Напоминание

"Сокровища мудрости"


Автор: Петелина Светлана Георгиевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: БОУ ДО г. Омска "ЦРТДиЮ "Амурский"
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Сокровища мудрости"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города

Омска

«Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

Разработала:

Петелина Светлана Георгиевна, педагог-психолог

Конспект занятия

«Сокровища мудрости».

для детей 6-7 лет.

дополнительная общеобразовательная общеразвивающая

программа «Лесенка радости»

предмет «Развитие эмоций»

Омск, 2019

Конспект занятия «Сокровища мудрости».

Тема

«Сокровища мудрости».

Возраст детей

6-7 лет.

Цель

Развитие нравственных качеств детей

дошкольного возраста, закрепление в

сознании детей понятий:

справедливость, совесть, дружба,

помощь, честность

Оборудование и материалы

диски с записями музыкальных

произведений;

картинки

с

изображением

н р а в с т в е н н ы х

к а ч е с т в ,

поступков;

картинки

с

изображением

животных;

оценочные

карточки

«веселая

девочка», «грустный клоун»;

сундучок;

кукла старца;

кукла королевы;

мячик;

пластилин;

леска

Структура занятия

о р г а н и з а ц и о н н а я

ч а с т ь

(активизация

деятельно сти

группы,

по ст ановка

ц е л и

занятия, определение темы),

основная

часть

(реализация

ц е л и

и

з а д а ч

з а н я т и я

(определяется

содержанием

занятия)),

з а к л ю ч и т е л ь н а я

ч а с т ь

(подведение

итога,

рефлексия,

закрепление

положительного

эффекта,

стимулирующего

и

упорядочивающего

психическую

и

физическую

активность детей, приведение в

равновесие их эмоционального

с о с т о я н и я ,

у л у ч ш е н и е

самочувствия и настроения).

Форма проведения занятия

игровой тренинг

Методы и приемы

сказкатерапия;

музыкотерапия;

с п е ц и а л ь н ы е

п р и ё м ы ,

направленные

на

повышение

сплочения

группы,

развития

навыков общения, способности

к эмоциональной децентрации.

Ход занятия:

1.

Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех сегодня видеть на

занятие.

А скажите, любите ли вы тайны? (ответ детей)

Хотите ли вы узнать то, без чего нельзя прожить на свете? (ответ

детей)

Вот сегодня я и открою вам очень важную тайну. Но чтобы эту тайну

узнать, давайте послушаем притчу одного старца.

Педагог ставит на стол игрушечную фигурку старца и начинает свой

рассказ «Как поделить сливы », сопровождая показами картинок на слайде.

Педагог: Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость?

Как поступать справедливо?

Отец

Паисий

говорил:

-

Есть

справедливость

человеческая,

а

есть

высшая, душевная справедливость.

- А что такое душевная справедливость? — спрашивали его.

Тогда старец приводил такой пример: - Представьте, что человек пришёл в

гости

к

другу

и

у

них

оказалось

десять

слив.

Один

из

них

съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо? (ответы детей)

Почему? (ответы детей)

- Тогда так. Друзья поделили сливы пополам. Это справедливо?

(ответы детей)

Почему? (ответы детей)

Но это — человеческая справедливость, - заметил отец Паисий.—

А высшая душевная справедливость заключается вот в чем- представьте, что

один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень

любит сливы, сказал: «Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И

к тому же у меня от них болит живот! А я могу съесть только одну».

В чем же заключается высшая душевная справедливость? (ответы детей)

Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а

себе оставь плохое. В этом и будет высшая душевная справедливость,- за-

ключил свой рассказ старец.

О чем идет речь в притче? (ответы детей)

А только ли о справедливости? (ответы детей)

Без чего же нельзя прожить свою жизнь? (ответы детей)

Конечно же без совести и справедливости.

Это самая первая тайна, которую я хотела вам открыть?

И эта тайна не единственная, узнать все тайны вы сможете только в том

случае если выполните все задания которые будут сегодня на занятие.

Вы готовы? (ответы детей)

2. Основной этап.

Педагог: Ну тогда давайте первую тайну

совесть и справедливость

положим в сундучок мудрости.

Для

этого

вам

нужно

найти

все

картинки

на

которых

изображены

справедливость и совесть (дети ищут картинки, разложенные по кабинету).

После того как все картинки будут собраны, педагог предлагает детям

разбиться на пары.

Педагог:

А

теперь

разбейтесь

на

пары

и

проверьте

друг

у

друга,

правильно ли вы нашли картинки, ведь в нашем сундучке должны быть

только правильные картинки, только тогда он сможет приносить пользу и

помогать людям.

Дети друг у друга проверяют, правильно ли выполнено задание, если

есть ошибки, исправляют.

Педагог: Если все собрано правильно, вы можете сложить картинки в

сундучок.

А как вы думаете, почему наш сундучок, называется сундучок мудрости?

(ответы детей)

Педагог: Мудрость заключается

в том чтобы всегда поступать по

совести, честно, всех любить уважать, приходить на помощь, тому кто в этой

помощи

нуждается.

Поэтому

и

сундучок

наш

называется-

сундучок

мудрости.

Сегодня на занятие мы заполним его только мудрыми поступками.

Оставим его в нашем кабинете и сможем к нему обращаться всегда, когда

кто-нибудь нечаянно, или специально совершит не очень хороший поступок.

А можно ли назвать мудрость королевой всех качеств? (ответы детей)

Почему? (ответы детей)

Педагог:

Представьте, что

мудрость

волшебная

королева,

на

шее

которой прекрасное ожерелье из алмазов мудрости. Каждый алмаз – какое-

либо качество мудрости. Назовите все эти алмазы (ответы детей).

Но

у

королевы

мудрости

случилось

неприятность,

ее

прекрасное

ожерелье порвалось, бусинки раскатились в разные стороны и потерялись.

Мы можем как - то помочь королеве мудрости? (ответы детей)

А как? (ответы детей)

Давайте

с

вами

изготовим

новое

ожерелье

для

королевы,

работать

будем все вместе в группе.

Дети все вмести из пластилина и лески изготавливают ожерелье,

каждой бусинке дают название (нравственные качества). Когда ожерелье

будет готова педагог предлагает детям выбрать одного представителя

группы, который представит ожерелье и назовет все бусины, если есть

ошибки, другие дети исправляют их и помогают отвечающему.

Затем ожерелье надевается на куклу королеву.

Мы помогли королеве? (ответы детей)

А как мы ей помогли? (ответы детей)

Педагог: И в благодарность за помощь королева хочет открыть вам вторую

тайну.

Но может, вы сами догадаетесь, что это за тайна? (ответы детей)

Мы с вами работали как? (ответы детей)

А мы друг другу помогали? (ответы детей)

Конечно же вторая тайна мудрости это дружба и помощь.

Давайте дружбу и помощь положим в сундучок мудрости.

Для этого вам нужно найти все картинки, на которых изображены

дружба и помощь (дети ищут картинки, разложенные по кабинету).

После

того

как

все

картинки

будут

собраны,

педагог

предлагает

детям разбиться на пары.

Педагог:

А

теперь

разбейтесь

на

пары

и

проверьте

друг

у

друга,

правильно ли вы нашли картинки.

Дети друг у друга проверяют, правильно ли выполнено задание, если

есть ошибки, исправляют.

Педагог: Если все собрано правильно, вы можете сложить картинки в

сундучок.

Дети складывают картинки в сундучок.

Педагог:

Ребята,

очень

часто

данными

мудрыми

качествами в

художественных

произведениях,

сказках

наделяют

каких-либо

животных. Перед вами животные (картинки – муравей, слон, лев, корова,

собака,

кот

Леопольд,

кролик,

голуби,

сова)

(количество

картинок

соответствует количеству детей в группе)

Выберите себе любую понравившуюся картинку.

Дети выбирают картинку.

Педагог: Опишите, какими качествами обладает ваш герой.

Дети по очереди описывают своего героя с картинки, все остальные

внимательно слушают и если они согласны с описанием, то поднимают

карточку "веселую девочку", если нет, то "грустного клоуна" и исправляют

ошибку отвечающего.

Педагог: Вы большие молодцы. А какое качество из перечисленных вы

взяли бы себе?

Я

вам

буду

называть

качество

и

бросать

мяч,

если

вы

берете

это

качество себе - то ловите мяч,

если нет

- то мяч не ловите (любовь к

близким, обман, жадность, мягкость, злость, сотрудничество, жестокость,

терпение, лень, обида, трудолюбие, трусость, щедрость, честность и т. д.)

А вот я возьму такое качество как честность.

Что такое честность? (ответы детей)

А как выдумаете, честность может быть третьей тайной мудрости?

(ответы детей)

Почему? (ответы детей)

Давайте мы с вами это проверим.

(Проигрывание ситуаций из жизни детей).

Педагог: Да действительно, честность - это третья тайна мудрости.

Давайте честность положим в сундучок мудрости .

Для

этого

вам

нужно

найти

все

картинки

на

которых

изображена

честность (дети ищут картинки, разложенные по кабинету).

После

того

как

все

картинки

будут

собраны,

педагог

предлагает

детям разбиться на пары.

Педагог:

А

теперь

разбейтесь

на

пары

и

проверьте

друг

у

друга,

правильно ли вы нашли картинки.

Дети друг у друга проверяют, правильно ли выполнено задание, если

есть ошибки, исправляют.

Педагог: Если все собрано правильно, вы можете сложить картинки в

сундучок.

Дети складывают картинки в сундучок.

3. Итоговый этап.

Педагог: Вот мы и собрали с вами сундучок мудрости.

А какие три тайны мудрости мы туда положили? (ответы детей)

А как они могут нам пригодиться в жизни? (ответы детей)

А еще, ребята все качества, о которых мы сегодня с вами говорили

можно назвать одним словом «добродетели».

Почему? (ответы детей)

Совершенно верно, все они приносят людям добро, душевное тепло,

взаимопонимание, счастье.

Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле

Делай доброе дело –

И будь мудрым в душе.

Педагог: А наше занятие подходит к концу. Вы все большие молодцы,

вы помогли мне собрать сундучок мудрости. И теперь он будет хранится в

нашем кабинете, заполняться другими хорошими поступками и качествами ,

которые то же смогут стать тайнами мудрости и каждый раз приходить на

помощь, тем, кто совершает плохие поступки.

Ну а я хотела бы вам сделать подарок. И подарить каждому из вас свой

сундучок мудрости.

Педагог каждому ребенку дарит сундучок.

Заберите

его

домой

и

каждый

день

заполняйте

своими

хорошими

поступками и делами.

И пожалуйста запомните, что свойство мудрого человека состоит в

трех вещах: первое –самому делать то, что он советует делать другим, второе

–никогда не поступать против справедливости, третье –терпеливо переносить

слабости людей окружающих его.

Ну

а

мне

настала

пора

попрощаться

с

вами.

До

свидания

до

следующего занятия.



В раздел образования