Автор: Надоршина Гульнара Рамуловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Машенька"
Населённый пункт: город Ноябрьск,ЯНАО
Наименование материала: Музыкальное занятие в средней группе
Тема: "Какого цвета музыка"
Раздел: дошкольное образование
Музыкальное занятие в средней группе «Какого цвета музыка?»
Программные задачи:
1. Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.
2. Обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к
пению других детей.
3. Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Совершенствовать
танцевальные
движения:
прямой
галоп,
пружинка,
кружение,
притоп.
Самостоятельно начинать и заканчивать движение.
4. Воспитывать коммуникативные качества.
Ход занятия:
Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в полукруг.
Музыкальный руководитель:
Ребята, я рада видеть вас и хочу поздороваться не только с вами, но и со зверятами, которых
вы изобразите. (Попевка «Здравствуйте, котята») .
На
прошлом
занятии
мы
с
вами
катались
на
лошадках,
а
сегодня
я
предлагаю
вам
отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места!
(дети встают в круг, согнув руки в локтях и под песню «Поезд»),
Музыкальный руководитель:
Вот и первая остановка. Называется она «Разминка».
1.
Упражнение:
«Марш,
барабан,
колыбельная».
Дети
выполняют
задания
без
помощи
воспитателя.
2. Пальчиковая игра: «Вышли пальчики плясать».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики плясать.
Большой пустился в пляс,
Указательный в припляс,
Средний пальчик поклонился,
Безымянный – притаился.
А мизинец – удалец
Цепь сомкнул, молодец!
Как же дальше танцевать?
Нужно цепь разорвать!
Музыкальный руководитель:
Разминка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше. Эта станция называется
«Музыкальная», на этой станции мы будем слушать музыку и беседовать о ней. Садитесь
поудобнее.
1.
После
прослушивания
пьесы
П.
И.
Чайковского
«Баба-Яга»
проводится
беседа
о
содержании пьесы, темпе, характере.
Музыкальный руководитель:
А вы знаете, что музыка может быть цветной? Красный цвет какой по характеру? (Радостный,
веселый).
А
розовый?
(Нежный,
ласковый).
Выберите
квадратик,
который
по
цвету
соответствует пьесе «Баба-Яга».
2. Мы с вами уже говорили о том, что музыка может быть по звучанию высокой и низкой. У вас
по две карточки, на одной – большой колокольчик, а на другой – маленький. Давайте споем,
как звучит большой колокольчик. (Бом. Бом). А маленький? (Динь, динь)
Дети слушают музыку в высоком и низком регистрах и показывают соответствующие
карточки.
Музыкальный руководитель:
Следующая станция «Песенная». Дети угадывают песню «Про маму» по музыкальному
сопровождению.
1
куплет
поют
a
capella,
2
куплет
с
музыкальным
сопровождением.
Выбирают карточку по цвету, соответствующую характеру песни.
Следующая остановка: «Плясовая». Все, кто живет на этой станции, очень любят танцевать. Я
вас тоже приглашаю поплясать. Дети угадывают танец, : «А я бойкий паренек» по картинке.
Затем разучивают элементы пляски «Калинка».
Музыкальный руководитель:
И, наконец, самая веселая станция – «Игровая». Угадайте, кто с вами здесь будет играть?
(Загадывает загадку) :
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его, конечно… (Ежик) .
Игра «За грибами в лес идем»:
За грибами в лес идем,
Прыгаем по кочкам.
А в лесу колючий еж
Стережет грибочки.
Ты нас ежик не коли,
Ты нас лучше догони!
Пора возвращаться. Поехали! Вот мы и дома! Немножко устали, давайте отдохнем.
Упражнение на релаксацию:
Дети садятся на палас, гладят ручки и ножки. Музыкальный руководитель сопровождает
упражнение словами:
Наши ножки устали,
Они прыгали, скакали.
Наши ручки устали,
Они хлопали, играли.
Глазки засыпают,
Детки отдыхают.
Глазки открываются,
Детки просыпаются.
Дети прощаются и под спокойную музыку уходят из зала.