Автор: Малетина Наталья Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №72
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок литературного чтения 2 класс Школа России русская народная сказка "Два мороза"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения
Тема: русско народная сказка «Два Мороза» 2 класс
Учитель начальных классов
Малетина Наталья Алексеевна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология используемая на уроке - технология проблемного обучения
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. Учебник Климановой
Л.Ф., Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: используя приемы технологии проблемного обучения, стимулирующую
мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты:
1.
Предметные
Учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся
осознанно
читать
и
с
целью
удовлетворения
интереса,
приобретения
читательского опыта.
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов
разных видов.
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить
продуктивное
взаимодействие
и
сотрудничество
с
одноклассниками
и
учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в
исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать
способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности.
Оборудование:
учебник
карточки - тест, набор пословиц
толковый словарь
мультимедийная презентация
мультфильм сказка «Два мороза»
Ход урока
I. Организационный момент (слайд№1)
-Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки.
II. Речевая разминка (слайд №2)
- Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
-Повторите в паре друг другу, кто быстрее?
-А теперь следующая скороговорка:
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
-Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…
-Правильно, молодцы!
ш. Постановка целей урока.
-Отгадайте загадки и откроются слова, которые помогут вам узнать, о чем
мы будем
сегодня читать. (Слайд№4)-разгадывание кроссворда
1. Около села белая лошадка весела. Синоним слова пурга, вьюга - (Метель)
2.Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (дети лепят его из снега) (Снеговик)
3.В обоих домиках темно,
Зато жарища прямо.
А коль засветится окно,
Его починит мама. (Варежки)
4.Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
5.Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнула перинки,
Над миром пушинки. (Зима)
-Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз)
-Правильно. Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением «Два Мороза»
-Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему?
Почему в начале произведения не указан автор?
РНС (схема на доске бытовые, волшебные, о животных) какая задача стоит перед нами?)-
выяснить к какому виду сказок относится сказка «Два мороза»
IV. Работа по теме урока
1.Знакомсто со сказкой мы начнем с просмотра мультфильма, текст мультфильма немного
отличается от текста в учебнике (может быть, кто то и сможет услышать эти отличия) -
просмотр мультфильма
2.Чтение сказки учителем (возьмите простой карандаш и при чтении обозначаем слова,
значение которых вам не понятно) открыть учебник на стр.198-201.
3.Словарная работа- работа со словами, значение которых не понятно детям (работа с
толковым словарем) и презентация
V. Физкультминутка(Слайд№7)-музыкальная, дети танцуют, повторяют движение за
учителем
Мы катались на коньках,
Разгорелись ушки,
Рукавички на руках?
Шапка на макушке!
Танцуй, танцуй правая,
Танцуй, танцуй левая!
А на улице мороз,
Ну, ка все потёрли нос,
Ни к чему нам бить баклуши, ну-ка все взялись за уши, покрутили, повертели, вот и уши
отогрели!!!
VI. Закрепление изученного.
1.Работа с текстом (работа в парах)
Тест по тексту
1.Что решили сделать братья Морозы?
А) поиграть;
Б) порезвиться;
М) позабавиться;
2.Богатый купец ехал:
О) с колокольчиками;
Б) с бубенчиками;
В) со звоночками;
3.За кем побежал младший брат Мороз – Красный нос?
К) за рыбаком;
Д) за охотником;
Л) за дровосеком;
4.Какая у купца была шуба?
О) медвежья;
Т) волчья;
П) лисья;
5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?
А) кнутом;
Д) поленом;
Б) палкой;
6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?
А) печка;
Б) костёр;
Ц) топор.
7.В какое время года происходит действие?
Ы) зимой
Б) летом
В) весной
Проверка
теста: соединив
выбранные
буквы
у
вас
получится
слово,
запишите
его
(МОЛОДЦЫ)
Работа в парах (составление пословиц)-из букв русского алфавита нужно составить
пословицы
МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.
ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.
ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.
У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.
БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.
Какие пословицы больше всего подходят к сказке «Два мороза»?
Работа в парах (составление плана сказки)
Мороз Красный нос морозит крестьянина.
Морозы решили позабавиться.
«Топор лучше шубы греет».
Мороз Синий нос морозит купца
.
Какой пункт плана выражает основную мысль сказки? («Топор лучше шубы греет».)
Теперь мы можем ответить на вопрос к какому виду можно отнести сказку «Два мороза»?
(Волшебная? Бытовая? О животных?)
Чтение сказки по ролям
(описание Купец)
(Описание крестьянин)
VII. Рефлексия (по карточкам)
- Что вы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
(На уроке, за правильно выполненные задания вы заработали много снежинок, у нас на
доске две березки, одна березка Радости, другая Грусти, давайте украсим березки инеем,
какое у Вас настроение вызвал наш урок, разместите свои снежинки)
VIII.Подведение итогов урока
Оценивание работы учащихся на уроке
Домашнее задание.
Прочитать сказку.