Напоминание

"Ко всем пришла Весна" для детей первой младшей группы.


Автор: Глазунова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №23 "Солнышко"
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский
Наименование материала: Конспект занятия первая младшая группа
Тема: "Ко всем пришла Весна" для детей первой младшей группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД «Ко всем пришла Весна» для детей первой

младшей группы.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные в течении года.

Задачи:

• Обучающие:

- Обогащать словарь существительными, обозначающими названия домашних

животных, диких зверей и их детенышей; глаголами, обозначающими действия

птиц: летают, прыгают, клюют, поют; прилагательными, обозначающими величину и

цвет.

- Упражнять в правильном произношении гласных и согласных звуков,

звукоподражании (му-у, мя-у, гав-гав и т. д.).

- Закреплять умение произносить звукоподражательные слова в разном темпе, с

разной силой голоса.

- Продолжать учить детей согласовывать существительные с глаголами и с

прилагательными.

- Совершенствовать грамматическую структуру речи.

- Закреплять умение правильно держать кисть, обмакивать всем ворсом в краску;

учить передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, наблюдаемых

явлений; изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и

обмакивая ее в краску по мере необходимости.

- Учить находить картинки с изображением весны, называть признаки весны.

Вызвать живой интерес детей к изменениям, происходящим в природе весной.

• Развивающие:

- Развивать понимание речи и активизировать словарь.

- Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого

дыхания.

- Развивать желание рисовать.

• Воспитательные:

- Воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю, желание беречь

природу.

- Приучать детей быть осторожными в подвижных играх.

Тип: итоговое, интегрированное занятие по закреплению знаний, умений и

навыков.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная,

продуктивная.

Форма работы с детьми: совместная деятельность, групповая, индивидуальная.

Словарная работа: активизация слов: лиса – лисенок, зайчиха – зайчонок, белка –

бельчонок, корова – теленок, собака – щенок, кошка – котенок.

Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной

литературы, беседы, подвижные игры, наблюдения в природе.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный материал: картинки о весне, кукла Весна, магнитофон, музыка

А. Вивальди «Времена года», набор картинок с изображением диких зверей и

домашних животных, птиц, макеты деревьев и дома, игрушки дикие звери, таз с

водой, мольберт, корзина с угощением, обручи.

Раздаточный материал: кораблики из бумаги, маска кота и воробьев, кисточки,

подставки, гуашь, листы с изображением дерева без листьев на каждого ребенка.

Игровой: игровая ситуация, подвижная игра, дидактическое упражнение,

сюрпризный момент, игровое упражнение на развитие речевого дыхания.

Практический: рисование, наблюдение за работой детей, советы.

I. Вводная часть

1. Чтение заклички «Приходи, весна!»

2. Сюрпризный момент.

II. Основная часть

1. Беседа о весне.

2. Игра «Пускаем кораблики»

3. Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»

4. Игровая ситуация «Деревенский двор весной»

5. Дидактическое упражнение «Кто как зовет маму»

6. Подвижная игра «Воробышки и кот»

7. Рисование «Деревья проснулись»

III. Заключительная часть

1. Выставка работ.

2. Подведение итога занятия.

Ход образовательной деятельности

I. Вводная часть

1. Чтение заклички.

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (ответы детей)

Давайте все вместе позовем весну, чтобы она пришла к нам в группу.

Закличка «Приходи, весна!»

Приходи, весна! Мы ждем тебя!

Солнышко, ярче свети! Пусть бегут ручьи!

Пусть птицы летят, о весне кричат: «Дзынь-дзынь»

(Дети выполняют движения по ходу текста)

2. Сюрпризный момент: звучит музыка А. Вивальди «Времена года», появляется

кукла Весна.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с Весной (дети здороваются,

рассматривают куклу).

II. Основная часть

1. Беседа о весне.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашей гостье, что происходит весной в

природе. Назовите признаки ранней весны и найдите картинки.

(Дети называют признаки весны, находят нужные картинки с их изображением,

выставляют их на доске)

2. Игра «Пускаем кораблики».

Воспитатель: У нас тоже есть кораблики, мы их сейчас отправим в плавание.

(Дети пускают бумажные кораблики в таз с водой, дуют на них)

Воспитатель: Молодцы, детки, вы правильно назвали приметы ранней весны,

нашли нужные картинки с изображением примет, правильно ответили на вопросы.

3. Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше. (Идем на полянку: на ней

силуэты деревьев и кустов, игрушки и картинки с изображением диких зверей и их

детенышей).

Дети, мы пришли в лес. Кто живет в лесу? (ответы детей) Весной у диких зверей

рождаются детеныши. Ой, а кто прячется за елочкой? Это кто? (

воспитатель показывает игрушку лисенка). Какой он? Кто мама у лисенка? (ответы

детей).

(Игра проводится аналогично с зайчонком, медвежонком, бельчонком).

Воспитатель: Детки, вы просто молодцы! Знаете диких зверей, их детенышей.

Умеете правильно находить их на картинках и правильно называть. Знаете, где

они живут и рассказали об этом Весне.

4. Игровая ситуация «Деревенский двор весной» (игра проводится за столом)

Воспитатель: Посмотрите, дети, что это? (воспитатель показывает макет дома).

Кто живет в домах? А какие животные живут рядом с человеком? (ответы детей).

(Воспитатель показывает, игрушки изображающие домашних животных).

Это кто? Кто мама у котенка? Как зовет маму котенок? (ответы детей).

(Работа проводится аналогично с теленком, щенком, жеребенком).

Воспитатель: Умницы! Вы знаете домашних животных и их детенышей, умеете

звукоподражать и рассказали об этом Весне.

5. Подвижная игра «Воробышки и кот»

Воспитатель: Приходу весны радуются птицы. А каких птиц вы знаете?

(Воспитатель показывает картинки с изображением сороки, вороны, синицы,

воробья, дети отвечают).

Сейчас мы поиграем, вы будете воробышками, а я котом. (На полу разложить

обручи, на головы детей надеть шапочки-маски).

Воробышки полетели-полетели

Прилетели на дорожку сели

Зернышки клюют «клюю-клю»

Водичку пьют

Водичку попили, зернышки съели,

Песенку запели «чик –чирик»

Воробышки, посмотрите, кто там спит?

А в углу, а в углу хитрый кот сидит,

Притаился наш кот будто крепко спит.

Воробышки, улетайте в гнездышки, кот проснулся.

(Дети выполняют действия по ходу текста, игра проводится 2 раза)

Воспитатель: Молодцы! Весне понравилось, как вы играли.

6. Рисование «Деревья проснулись» (детей посадить за столы)

Воспитатель: С приходом весны просыпаются деревья, на них появляются

листочки. А на наших деревьях нет листочков. Что же делать? (предположения

детей). Правильно, давайте их нарисуем. (Дети за столами рисуют листья на

деревьях).

Воспитатель: Какие зеленые листья распустились на наших деревьях! Весна

очень рада!

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? (ответы детей). Нашей гостье

очень понравилось, как вы занимались. Она приготовила для вас подарки (из

корзины раздать детям сладкие подарки).



В раздел образования