Напоминание

"Уравнение"


Автор: Разиля Абулкарямовна Шамсутдинова
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Камышла
Населённый пункт: г Самара
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Уравнение"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта открытого урока по теме " Уравнение".

ФИО: Шамсутдинова Разиля Абулкарямовна

Место работы: ГБОУ СОШ с.Камышла

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Уровень образования: общеобразовательный класс

Тема: " Уравнение"

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 5

Цели:

1.Личностные:

- Развитие навыка самостоятельности в работе, умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставлен-

ной задачи, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

2.Регулятивные:

-Учащиеся самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном, планируют соб-

ственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.

3. Предметные:

- Вводятся и определяются понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения», знакомство со свойствами урав-

нений, новым способом решения уравнений, отрабатываются умения решать уравнения.

Задачи урока:

1.

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

2.

Метапредметные: развивать: умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в со-

ответствии с предложенным алгоритмом; умение слушать и понимать речь других; уметь ориентироваться в своей

системе знаний.

3.

Предметные: формировать умение решать уравнения.

Основные понятия: уравнение, корень уравнения, решить уравнение.

Ресурсы урока: карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.

Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

-групповая,

-парная,

-коллективная (фронтальная).

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные:

Проявляют интерес к теме урока.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по плану, оценивать правильность вы-

полнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

регулятивные: обнаруживают проблему недостатка знаний для выполнения действий.

познавательные: учатся навыкам самостоятельного приобретения новых знаний, наиболее эффективных способов

решения образовательных задач.

коммуникативные – учатся: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; по-

нимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; слушать других, критично относиться к своему мнению.

Литература:

Н. Я. Виленкин и др. Математика 5кл. М.: «Просвещение» 2013.

А.В. Шевкин. Текстовые задачи по математике 5-6 классы. М.: Илекса 2016.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

(1 мин)

Приветствует учащихся, оценивает их

готовность к учебной деятельности.

Поясняет, что сегодня урок открытия

новых знаний, мобилизирует внимание,

создает благоприятный психологический

настрой на работу.

Включаются в деловой ритм

урока: выполняют

необходимые действия,

демонстрируют готовность

для работы.

Регулятивные: прогнозиро-

вание своей деятельности

Коммуникативные: планиро-

вание учебного сотрудниче-

ства с учителем и однокласс-

никами

Личностные: мотивация уче-

ния

2.Мотивация к учеб-

ной деятельности

(1мин)

Выясняет, что необходимо для успешной

работы на уроке; желает успешной рабо-

ты.

Слушают, определяют смысл

предстоящего поиска, излага-

ют свои мысли.

Познавательные: умение из-

влекать информацию, обоб-

щать, делать выводы.

Коммуникативные: умение

слушать, анализировать, изла-

гать свои мысли в устной

форме и понимать речь дру-

гих.

Личностные: умение прояв-

лять познавательную инициа-

тиву.

3.Актуализация зна-

ний и пробное учеб-

ное действие

(5мин)

1) Проводит опрос, в ходе которого про-

веряется теоретический материал про-

шлого урока по карточкам (Приложение

2):

1.Выполняют тест 1:

Уравнением называется:

А) буквенное выражение;

Б) равенство, содержащее букву, значение

которой надо найти;

В) числовое равенство.

2.Решить уравнение - значит:

А) найти все его корни (или убедиться,

что корней нет);

Б) заменить букву в уравнении любым

числом;

В) записать ответ.

3.Корнем уравнения называется:

А) любое число;

Б) любое значение буквы;

В) значение буквы, при котором из урав-

нения получается верное числовое равен-

ство.

4.Сделать проверку уравнения – зна-

чит:

А) решить его ещё раз;

Б) найденное значение подставить в урав-

нение вместо буквы и проверить вер-

ность равенства;

Участвуют в работе по повто-

рению: в беседе с учителем

отвечают на поставленные

вопросы:

-вспоминают основные опре-

деления, касающиеся уравне-

ний;

Все ответы, решенных зада-

ний записывают в Лист

самоконтроля (Приложе-

ние1).

Познавательные: поиск и

выделение необходимой ин-

формации; построение своих

высказываний, вывод на

основе анализа.

Регулятивные:

контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности,

фиксация индивидуального

затруднения, пути решения

проблемы

.

Коммуникативные: выраже-

ние своих мыслей, аргумента-

ция своего мнения, уважение

чужой точки зрения

Личностные: оценивание

усваиваемого материала.

4. Выявление места

и причины затруд-

нения Постановка

цели деятельности

(3мин)

-Чем эти уравнения отличаются от из-

вестных уравнений?

-Объясняет, что такие уравнения называ-

ются составными или усложненными.

- Предлогает ученикам сформулировать

тему урока.

- Корректировка темы урока.

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня

заниматься, какова цель нашего урока?

-они содержат два действия

-формулируют тему урока,

записывают её в тетрадь

-учащиеся самостоятельно

формулируют цель урока

Познавательные: умение

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание в устной

форме.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участво-

вать в коллективном обсужде-

нии вопроса.

5. Построение

проекта выхода из

ситуации затрудне-

ния (изучение ново-

го материала:

открытие новых

знаний и способов

действий)

(5мин)

- Мотивирует учащихся, акцентирует

внимание учащихся на значимость темы,

принимает предположения учащихся в

отношении того, что и как исследовать

-подводит к тому, что способы их реше-

ния могут быть типичными.

- Предлагает решить первое уравнение.

- в процессе работы, оказывает помощь

учащимся по необходимости

-организует работу с учебником: предла-

гает рассмотреть способы решение этого

уравнения, предлагаемые авторами учеб-

ника

-пробуют решить уравнение,

предлагают свои способы ре-

шения уравнений

-свободно обмениваются мне-

ниями, оказывают помощь в

парах

Познавательные: поиск и

выделение необходимой ин-

формации, структурирование

знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирова-

ние умений ставить личные

цели деятельности, планиро-

вать свою работу, действовать

по плану, оценивать получен-

ные результаты

Коммуникативные:формиро-

вание умений совместно с

другими детьми в группе, на-

ходить решение задачи и оце-

-предлагает составить алгоритм решения

составных уравнений (на доске)

-предлагает решить №375(а) на доске по

образцу.

-учащиеся, которые справи-

лись с заданием, записывают

своё решение на доске, после

чего сверяются с учебником

№375 стр. 61(Лист само-

контроля)

-делают вывод: составные

уравнения можно решать дву-

мя способами.

-самостоятельно пытаются

составить алгоритм решения

составных уравнений и запи-

сывают результат в Лист

самоконтроля.

- под руководством учителя

составляется алгоритм реше-

ния составных уравнений

(Приложение 3).

-два ученика решают уравне-

ние на доске разными спосо-

бами, объясняя классу каж-

дый шаг.

нивать полученные результа-

ты

6. Физкультминутка

(2мин)

Сменить деятельность, обеспечить эмо-

циональную разгрузку учащихся, даёт ре-

комендации по выполнению.

Выполняют гимнастику для

глаз, для кистей рук

Коммуникативные: умение

работать по заданию

Личностные: формирование

ЗОЖ

7. Реализация

построенного

проекта

(закрепление фор-

мируемых знаний и

умений)

(5мин)

Выявляет качество и уровень усвоения

знаний, а также устанавливает причины

выявленных ошибок, дает качественную

оценку работы класса и отдельных уча-

щихся.

Предлагает решить №376(а,в) на доске.

Предлагает составить уравнение для ре-

шения задачи № 377(а).

-Решают в парах №376 (а,в),

- № 377(а) составляют

уравнение по условию задачи

с последующей проверкой и

заносят ответы в Лист

самоконтроля.

Познавательные: выделение

и формулирование познава-

тельной цели, рефлексия

способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: планирование

своей деятельности для реше-

ния поставленной задачи,

контроль и коррекция полу-

ченного результата, саморегу-

ляция.

Коммуникативные: умение

слушать и вступать в диалог,

работать в паре; учатся фор-

мулировать собственное мне-

ние

Личностные: формирование

позитивной самооценки

8. Первичное

закрепление во

внешней речи

(2мин)

Предлагает зафиксировать изученное

учебное содержание во внешней речи.

Проговаривают все правила и

определения (фронтально, в

парах).

Познавательные:

самостоятельный учет

установленных ориентиров

действия в новом учебном

материале.

Регулятивные:

контроль, коррекция

9. Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

(6мин)

-Даёт задание. В процессе работы оказы-

вает помощь учащимся по их запросу.

Предлагает составить уравнение для ре-

шения задач № 383(2), 384(1)(из сборни-

ка "Текстовые задачи по математике 5-6

класс" под редакцией А.В.Шевкина).

Предлагает решить уравнения №376(г)

Работают в парах.

В № 383(2), 384(1)(из сборни-

ка "Текстовые задачи по мате-

матике 5-6 класс" под редак-

цией А.В.Шевкина) состав-

ляют только уравнения, с по-

следующей проверкой у дос-

ки.

№ 376(г) решают разными

способами осуществляют

консультации, взаимопомощь,

взаимоконтроль, сравнивают

и записывают ответы в Лист

самоконтроля.

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и осо-

знание того, что уже усвоено

и что еще подлежит усвое-

нию, осознание качества и

уровня усвоения

Личностные: самоопределе-

ние;

Коммуникативные: управле-

ние своим поведением

Познавательные: анализ,

синтез, использование общих

правил

10. Включение в

систему знаний и

повторение

(6мин)

Предлагает решить задания по ранее изу-

ченному материалу:

- № 379(устно);

- №382 (устно по цепочке).

Под руководством учителя

работают устно.

Познавательные: построе-

ние речевого высказывания в

устной форме

Регулятивные: планирование

своей деятельности для реше-

ния поставленной задачи,

контроль полученного ре-

зультата

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли, аргу-

ментация

Личностные: осознание от-

ветственности за общее дело

11. Рефлексия учеб-

ной деятельности

(2мин)

Предлагает ученикам закончить

предложения:

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...

Предлагает оценить свою работу и

результаты.

Учащиеся самостоятельно

подводят итоги, вспомнив по-

ставленные цели, озвучивают

свои успехи и затруднения,

которые появлялись в процес-

се работы.

Ученики показывают смайли-

ки.

Познавательные: построе-

ние речевого высказывания в

устной форме.

Регулятивные: оценивание

собственной деятельности на

уроке

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли, аргу-

ментировать, планировать

учебное сотрудничество Лич-

ностные: позитивная оценка

результатам своей учебной

деятельности

12. Домашнее зада-

ние

(2мин)

Учитель предлагает дозированное до-

машнее задание, дает комментарий по его

выполнению.

Учащиеся записывают в

дневники домашнее задание в

зависимости от уровня освое-

ния темы.

П.10, № 396, №397(б)

Задание на повторение:

№403(а).

Познавательные: рефлексия

способов и условий действия,

понимание причин успеха и

неудач.

Регулятивные: адекватная

оценка деятельности на уроке

Работа учащихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся: продуктивный.

Оценка достижения целей урока: на уроке достигнуты поставленные цели.

Приложение 1:

Лист самоконтроля

Вид задания

Ответ, способ решения

Шкала баллов

Суммарный балл за

задание

Тест 1

5

Решение уравнений 1-3

2

Открытие новых знаний и способов (алго-

ритм решения составных уравнений)

2

Решение уравнений на доске №375(а)

1

Работа в парах №376 (а, в)

1

Составление уравнения по задаче № 377 (а)

1

Самостоятельное решение №376 (г)

1

Суммарный балл за работу

13

Критерии отметок: 13-12б-"5"; 11-10б- "4"; 9-6б – "3"; меньше 6б- "2"

Приложение 2:

1. Уравнением называется:

а) буквенное выражение;

б) равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;

в) числовое равенство.

2.Решить уравнение - значит:

а) найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня);

б) заменить букву в уравнении любым числом;

в) записать ответ.

3.Корнем уравнения называется:

а) любое число;

б) любое значение буквы;

в) значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.

4. Сделать проверку уравнения – значит:

а) решить его ещё раз;

б) найденное значение подставить в уравнение вместо буквы и проверить верность равенства;

в) вместо буквы подставить любое число.

5. Неизвестное слагаемое находится:

а) сложением;

б) умножением;

в) вычитанием.

6. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо:

а) сложить вычитаемое и разность;

б) из разности вычесть вычитаемое;

в) из вычитаемого вычесть разность.

7. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо:

а) из уменьшаемого вычесть разность;

б) к уменьшаемому прибавить разность;

в) из разности вычесть уменьшаемое.

Приложение 3

Алгоритм решения составных (усложненных) уравнений

1) Найти последнее действие;

2) Определить неизвестный компонент по последнему действию;

3) Выбрать и применить правило нахождения неизвестного;

4) Упростить правую часть;

5) Найти корень уравнения или сделать вывод, что уравнение не имеет корня;

6) Сделать проверку (при необходимости);

7) Записать ответ.



В раздел образования