Напоминание

по математике в средней группе по ФГОС


Авторы: Наталья Викторовна Корнева, Корнева Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: 314
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: по математике в средней группе по ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по математике в средней группе по ФГОС

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия

геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;

-умение находить последующее и предыдущее число от названного

и обозначенного;

-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ;

- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;

- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия геометрических

фигур;

Ход занятия:

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

( дети заходят в группу, здороваются, садятся полукругом на ковре)

Воспитатель: Путь наш будет долгим, что нам может пригодиться в пути? (ответы

детей) если не скажут, то воспитатель говорит: «А еще мы возьмем с собой часы, но не

простые, а волшебные. Они нам будут говорить, когда спать, когда вставать, когда

работу начинать. Так, что же они нам будут показывать? Как можно еще сказать?

(части суток). Чтобы часы начали свой ход надо сказать волшебные слова – Все.

Стрелка, стрелка покрутись, время суток покажись!

В.: Все. Стрелка, стрелка покрутись, время суток покажись! Воспитатель. Ребята,

посмотрите, что здесь нарисовано? Как вы думаете, какое это время суток? Дети

говорят о том, что на картинке изображено утро. Воспитатель. Молодцы, ребята.

Скажите, а что делают люди по утрам? Дети говорят, что, когда утром люди встают

они умываются, заправляют постель, завтракают делают зарядку. Воспитатель. Ребята,

а вы тоже умеете делать зарядку?

Часы – помогайте!

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт,

А в часах сидит кукушка,

У неѐ своя избушка.

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью.

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают.

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят!

Если их не заведут,

То они совсем встают.

Воспитатель. Смотрите мы с вами кого - то разбудили (Воспитатель обращает

внимание на четырех мальчиков, расположенных в верхней части фланелеграфа).

Посмотрите, мальчишки построились на зарядку в ряд. Кто хочет посчитать, сколько

здесь изображено мальчиков?

1) Задание «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»

В. Смотрите: царь оставил не только свой портрет, но и свои карточки, видно те

которые не смог сосчитать.

У каждого на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5.Пересчитайте предметы на

карточках и обозначьте количество предметов цифрой

(дети пересчитывают предметы и указывают рядом нужную цифру).

- Сколько бабочек? Покажите цифру 5

- Сколько ромашек? (и т.п.)

Все правильно пересчитали? У кого не получилось?

Как надо правильно считать?

(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не

пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).

Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы!

2) Задание «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»

(воспитатель открывает занавес у мальберта)

В.: Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте? (ответ детей).

- Какая цифра стоит перед цифрой 3?

- Какая цифра стоит после цифры 1?

- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно. Молодцы, царь очень доволен вашими ответами.

3) ИГРА «ПРЯТКИ» Воспитатель. Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза.

Откройте. Какая цифра спряталось? (3, потому что после числа 2 идет число 3) (еще

прячутся 2-3 цифры). Воспитатель. Ребята, вы очень хорошо играли. Было весело и

интересно. Смотрите еще звездочка вернулась. Итог Варианты ответов детей.

Воспитатель. Мне кажется, что вы чуть-чуть устали, хотите отдохнуть. (Дети выходят

изза столы, задвигают стулья и проходят на ковер)

.4) ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКС) «Звездная песенка»

В. Мы тоже немного отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это любимая

колыбельная песня принцессы.

(дети ложатся на ковер со своими игрушками – звучит аудиозапись песни).

В. Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встает утром мы делаем что?

Зарядку!

И сейчас мы тоже с вами будем делать зарядку

5

Физминутка «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики, прыгают как мячики.

Ручками хлопают,

ножками топают,

Глазками моргают,

после отдыхают.

Все выходят по порядку

Дружно делают зарядку,

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, ноги шире

Влево, вправо поворот,

Наклон назад,

наклон вперед

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

Воспитатель. Ребята, посмотрим на наши часы? Все. Стрелка, стрелка покрутись,

время суток покажись! Воспитатель. Что же мы видим? Что здесь нарисовано? Как вы

думаете, какое это время суток? Дети отвечают, что вечер. Солнце за гору садиться,

Звезды зажигаются, На траву роса ложится, Вечер начинается!

6) ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА»

Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще запутал, просто

даже превратил в паутину части геометрических фигур.

Давайте их попробуем разобрать. Разглядите геометрические фигуры и скажите какие

вы здесь видите.( Квадрат, треугольник,круг,овал,трапеция, прямоугольник)

Молодцы!

А давайте из этих геометрических фигур сложим, какой- нибудь предмет, или

животное. (За столом)

(дети по желанию собирают геометрические фигуры )

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

Все фигуры замечательные. Наиболее интересные, разнообразные и удачные у ……

Оставим эти фигуры в подарок принцессе.

7) ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»

В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга

(показывает плакат на мольберте)

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)

2.Сколько частей в сутках? (четыре)

3.Как называются сутки, которые прошли?

4.Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра)

5.Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня)

В.: В нашей группе мы тоже соблюдаем режим дня (показывает плакат)

-Что раньше – обед или ужин?

-Что позже: прогулка или завтрак?

-Что раньше полдник или сон в тихий час?

Царь мне шепчет, что очень доволен вами, но есть еще одна проблема. Царь не знает

времен года, давайте ему и в этом поможем

А сейчас я вам загадаю загадки о временах года, попробуйте их отгадать:

(В. читает загадки о временах года)

Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

Тает снег, звенят ручьи,

Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна)

Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...(Осень)

(во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому

времени года картинки).

-Сколько всего времен года?

-Назовите их еще раз.

Спасибо, наше путешествие закончено.



В раздел образования