Напоминание

"Здоровье - это здорово!"


Автор: Абрамова Наталья Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Малыш"
Населённый пункт: село Сеченово, Нижегородская область
Наименование материала: Сценарий спортивного праздника ко Дню здоровья
Тема: "Здоровье - это здорово!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Спортивный праздник «Здоровье - это здорово!»,

посвященный Дню здоровья

(подготовительная группа)

Цель: Закреплять культурно-гигиенические навыки у детей, приобщать детей к

занятиям физкультурой и к здоровому образу жизни.

Задачи:

- развивать двигательные навыки;

- развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах;

- создать радостное эмоциональное настроение.

Персонажи: ведущий – инструктор по ФК.

Предварительная работа: проведение бесед воспитателем в группе о здоровье,

полезных и вредных продуктах питания, о назначении предметов гигиены.

Подбор загадок о предметах гигиены, разучивание ритмики под «Кремену».

Ход мероприятия:

♫ Дети в спортивной форме входят в зал, проходят круг в обход по залу и

садятся на стулья.

Ведущий: Здравствуйте, ребята и взрослые! У нас сегодня большой праздник

«Здоровье – это здорово!», посвященный Всемирному дню Здоровья, который

отмечается 7 апреля. Здоровье - это дар, который мы с вами должны беречь,

чтобы всегда быть весёлыми, сильными, красивыми. И сегодня в честь праздника

мы с вами будем играть, соревноваться в спортивных состязаниях, вспомним о

том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Ребята, а вы знаете, что надо

делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей).

Ведущий: Утром ты зарядку делай,

Будешь сильным, ловким, смелым!

Ребята, выходите все, строимся в круг, будем делать разминку – вспомним танец

«Кремена».

♫ Ритмика «Кремена»

Ведущий: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места. А мы продолжаем

праздник.

Ребята, зарядку мы с вами сделали, напомните, что ещё должен делать

здоровый ребёнок по утрам? (Ответы детей).

Ведущий: Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А не мытым трубочистам -

Стыд и срам!

Ребята, чистота – это залог здоровья. А вот кто лучшие помощники чистоты -

надо будет вам отгадать, слушайте загадки:

Загадки:

1. После бани помогаю,

Промокаю, вытираю.

Пушистое, махровое,

Чистое и новое. (Полотенце)

2. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

3. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и у медведей. (Расческа)

3

. Костяная спинка, жесткая щетинка.

С пастой мятной дружит,

Нам успешно служит.

(Зубная щетка)

4. Чтобы волосы блестели

И красивый вид имели,

Чтоб сверкали чистотой,

Мною их скорей помой. (Шампунь)

Ведущий: Хорошо, загадки отгадали. Все эти предметы помогают нам

выглядеть чистыми и аккуратными. А я приглашаю поучаствовать в конкурсе 10

ребят. Сейчас поделимся на 2 команды. (Делит детей на две команды). Конкурс

называется «Дерево чистоты». Что может расти на таком дереве? (Расчески,

зубные щетки, полотенца, мыло).

♫ 1 Конкурс «Дерево чистоты»

Команды строятся в две колонны. Около каждой команды на линии старта стоит

корзинка. На линии финиша стоит дерево, на котором прикреплены прищепками

предметы гигиены: мыло, зубные щетки, полотенца, расчески – всего 10

предметов и другие предметы – игрушки, музыкальные инструменты. Пока

звучит музыка, первые участники бегут к дереву, снимают один из предметов

гигиены, прикрепляют прищепку к ветке, возвращаются к команде, кладут

предмет в корзинку, передают эстафету следующему участнику и становятся в

конец колонны. Побеждает та команда, которая быстрее пройдет эстафету и

правильно соберет нужные предметы гигиены.

Инвентарь: дерево, 10 предметов гигиены (мыло, зубные щетки, полотенца,

расчески), игрушки, музыкальные инструменты, 2 корзинки прямоугольные, 2

«колбаски» для линии старта.

Ведущий: Молодцы! Хорошо все справились с заданием. Ребята,

присаживайтесь на свои места. Для следующей эстафеты я приглашаю всех

ребят. Ребята, выбираем себе пару и становимся в две колонны.

♫ 2 эстафета «Донеси – не урони»

Дети в командах становятся парами лицом друг к другу, берут платок за уголки,

на середину платка кладут мячик и несут вместе, обходят конус и бегут обратно с

платочком передавать эстафету другой паре. Мяч стараться не терять. Если мяч

потерялся, нужно его поднять и положить в платочек, и продолжить движение.

Оборудование: 2 конуса, 2 платка, 2 мяча малых.

Ведущий: Молодцы, ребята! Чтоб здоровье укреплять, будем весело играть!

Ребята, вас всех приглашаю поиграть в игру «Мышеловка».

Игра «Мышеловка»

Играющие делятся на 2 неравные группы. Меньшая группа образует круг –

мышеловку. Остальные – мыши, они находятся вне круга. Играющие,

изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу,

приговаривая:

«Ах, как мыши надоели, развелось их просто страсть!

Все погрызли, все поели. Всюду лезут – вот напасть!

Берегитесь же плутовки, доберемся мы до вас,

Вот поставим мышеловку – переловим всех сейчас».

Дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота.

Мыши вбегают в мышеловку и выбегают из нее, по слову воспитателя: «Хлоп!»

дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают – мышеловка захлопнулась.

Играющие, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными.

Пойманные мыши переходят в круг и увеличивают размер мышеловки. Когда

большая часть мышей поймана, дети меняются ролями.

Ведущий: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стулья.

Ребята, вы все здоровы? (Да).

Прыгать, бегать и играть готовы? (Да).

А я приглашаю 12 участников.

♫ 3 эстафета «Полоса препятствий»

Команды стоят в колоннах у линии старта. Напротив них на полу разложены в

одну линию встык 4 обруча, на линии финиша лежит еще один обруч, в нем -

силиконовый мяч. По сигналу первый участник перепрыгивают из обруча в

обруч на двух ногах, подбегают к последнему обручу, где лежит мяч, встают

перед ним лицом к команде. Берут мяч в обе руки, приседают с ним 5 раз, кладут

мяч на место, возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему

участнику. Побеждает команда быстрее справившаяся с эстафетой и все

сделавшая правильно.

Инвентарь: 2 мяча, 2 линии старта – «колбаски», 10 обручей.

Ведущий: Молодцы, ребята! Возвращайтесь на свои места. Ребята, отгадайте

загадку:

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет.

Это мой… (Велосипед).

Правильно, велосипед. На велогонку я приглашаю 8 участников.

Велогонки

Велосипед в этой эстафете заменит хоккейная клюшка.

♫ 4 эстафета «Велогонки»

Команды стоят в колоннах у линии старта. На линии финиша напротив каждой

команды стоит конус. Первые участники садятся верхом на клюшку - они

велосипедисты. Каждому велосипедисту предстоит доехать до конуса, обогнуть

его и приехать обратно к своей команде, передать эстафету следующему

участнику. Побеждают самые быстрые велосипедисты.

Инвентарь: 2 хоккейные клюшки, 2 конуса, 2 линии старта-«колбаски».

Ведущий: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места. Ребята, а чтобы

здоровым оставаться нужно правильно питаться! Мы сейчас поиграем в игру

«Совершенно верно!». Я буду зачитывать четверостишия о продуктах. Если в

них говорится о полезных вещах, вы все вместе говорите: «Правильно,

правильно, совершенно верно! » А если о том, что для здоровья вредно, вы будете

молчать. Давайте потренируемся, скажем все вместе: «Правильно, правильно,

совершенно верно!»

Игра «Совершенно верно!»

1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен будь как кипарис.

3.Не забудь перед обедом пирожком перекусить.

Кушай много, чтоб побольше свой желудок загрузить.

4.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

5.Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

6.Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

7.Лук, петрушка и капуста,

Ты попробуй это вкусно!

8.Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Ведущий: Молодцы, ребята! Все правильно ответили. Для следующего

испытания приглашаю 10 участников.

♫ 5 эстафета «Тоннель»

Команды стоят в колоннах у линии старта. Напротив каждой команды на полу

лежит туннель. На линии финиша напротив каждой команды стоит конус. Как

только зазвучит музыка, первые участники пролезают через туннель, оббегают

ориентир, передают эстафету следующему участнику своей команды касанием

руки. Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.

Инвентарь: 2 конуса, 2 туннеля, 2 линии старта.

Ведущий: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места. Для следующего

испытания приглашаю 10 участников.

♫ 6 эстафета «Пролезь, перепрыгни, доставь мешочек»

Команды стоят в колоннах у линии старта. Напротив каждой команды стоит

дуга, на некотором расстоянии от дуги лежит обруч. На линии финиша напротив

каждой команды стоит ведерко. У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Как

только зазвучит музыка первым участникам необходимо подлезть под дугу,

перепрыгнуть обруч и положить мешочек в корзину. Затем возвратиться назад и

передать эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая

быстрее справится с заданием.

Инвентарь: 2 дуги, 2 линии старта, 2 обруча d -50 см, 10 мешочков с песком, 2

ведерка.

Ведущий: Молодцы, ребята! А на последнее задание я приглашаю всех вас.

Конкурс «Силачи»

Дети делятся на 2 команды. Команды выстраиваются по середине зала в две

колонны одна напротив другой. Детям дается канат. По сигналу: «Раз-два-три» -

тяни!» команды начинают тянуть канат, кто кого перетянет.

Инвентарь: канат.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вас всех я попрошу построиться в одну шеренгу

вдоль стены. Наш праздник подошел к концу. Вы все показали себя ловкими,

быстрыми, сильными. А на прощание я хочу подарить вам подарок. (Достает

корзинку с соком). Сок из фруктов, овощей –

Он для взрослых и детей.

Пейте соки, наслаждайтесь

И здоровья набирайтесь!

Берите сок в группу и пейте на здоровье! А я с вами прощаюсь, до свидания!

Направо, шагом марш в группу!

♫ Дети уходят колонной в группу.



В раздел образования