Напоминание

Конспект занятия "Путешествие на машине времени"


Автор: Чеботарева Лариса Григорьевна
Должность: Воспитатель группы "Умник"
Учебное заведение: ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Экология и энергосбережение
Тема: Конспект занятия "Путешествие на машине времени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему «Экология и энергосбережение».

«Путешествие на машине времени».

Цель:

Формирование

у

детей

нравственно-экономических

представлений

в

процессе ознакомления с электроприборами.

Задачи:

1.

Учить

понимать

связь

между

прошлым

и

настоящим,

сравнивать,

познавать.

2. Учить детей бережному, экономному отношению к электроэнергии и

природным ресурсам.

3. Обобщать знания детей об электричестве.

4. Расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно

помогает человеку.

5. Развивать внимание, память, мышление, воображение и речь; умение

классифицировать предметы бытовой техники, анализировать и делать выводы.

6. Воспитывать у детей правильное безопасное поведение с бытовыми

электроприборами.

Словарная работа:

погреб,

лампадка,

электричество,

электроприборы,

электростанция,

энергосбережение.

Оборудование:

Демонстрационный

материал

«Старинные

бытовые

приборы»,

«Электроприборы»,

картинки

с

изображением

неправильного

расходования

электроэнергии, канат.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что

Земля – наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том, веду я речь, что мы наш дом должны беречь.

И мы докажем, что не зря на нас надеется Земля!

В.: Ребята, сейчас я расскажу вам о том, как люди жили в прошлом. Люди

жили в деревянных домах и вели домашнее хозяйство. А у каждой хозяйки

были

помощники,

которые

помогали

ей

по

хозяйству.

Раньше

хозяйкам

приходилось рано вставать, чтобы приготовить еду, чтобы сварить кашу ей надо

было

спуститься

в погреб

(холодное

помещение

под

домом,

где

хранили

продукты)

и

принести

от

туда

молока;

чай

кипятили

в самоваре;

чтобы

прибраться в доме, хозяйку выручал -

веник;

стирали

раньше

в корыте, а

гладили – угольным утюгом; холодными зимними вечерами топили печь, чтобы

в доме было тепло и уютно, а чтобы было светло, зажигали керосиновую лампу.

Но время не стоит на месте и ученые люди стали усовершенствовать все

эти предметы и помощников по хозяйству.

Сейчас я вам буду загадывать загадки и мы узнаем, что же пришло на

смену погребу, самовару, венику, корыту, угольному утюгу, печке и керосиновой

лампе.

1.

Полюбуйся, посмотри-

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет! ( Холодильник)

2.

Из горячего колодца

Через нос водица льется.

Он подключен к проводам

Чай согреет быстро нам. ( Электрочайник)

3.

Я очень люблю побродить по коврам,

По мягким диванам, по темным углам.

Там вкусную пыль я всегда нахожу

И от наслаждения громко жужжу. ( Пылесос)

4.

Что за машина – просто диво!

После неё всё чисто, красиво…..

Пятно и грязь всю она отстирала

Сама всё отжала – прополоскала. (Стиральная машина)

5.

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой будет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)

6.

Посмотрите у окошка

Там раскинулась гармошка,

Но гармошка не играет-

Нам квартиру согревает. (Обогреватель)

7.

Она висит под потолком

И освещает всё кругом

Как много лампочек внутри

И так красива! Посмотри!

Не бывает с ней мне грустно,

Потому что это……(Люстра)

Молодцы, ребята, видите, сколько предметов усовершенствовал человек.

В.: А как вы думаете, что нужно, чтобы эти приборы заработали?

Дети: Ток, провода, электричество.

В.: Правильно, все электроприборы работают от электричества.

А откуда берется электричество?

Дети: из розетки, от станции.

В.:

Электрический

ток

вырабатывается

на

больших

мощных

электростанциях.

Чтобы

получить

электричество

на

таких

станциях

используется вода и ветер (это гидроэлектростанции) затем электрический ток

течет по проводам, спрятанным глубоко под землей или высоко над землей,

приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки.

Физкультминутка «Ток бежит по проводам».

В.:

А

сейчас

я

предлагаю

вам

поиграть

в

игру.

Она

не

простая,

а

электрическая.

(Дети перехватывают правой и левой рукой узелки на веревке), говорят

слова:

«Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы,

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес».

-В.: Энергия – важнейшая часть нашей жизни! Без нее не сможет работать

ни одна машина. А получать энергию умеют энергетики. Это очень трудная

работа и не простая. И чтобы нам помочь энергетикам, мы должны с вами

экономить электроэнергию.

- А какую пользу приносит нам электричество? (предполагаемые ответы

детей.)

Если дети затрудняются с ответом, им помогает воспитатель.

- Ребята, вы правильно сказали, что электричество дает свет. А ведь свет

бывает естественный и искусственный.

- Отгадайте загадки.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

(Солнце)

Ответы

детей

сопровождаются

вывешиванием

картинок:

солнца.

(естественный свет)

Дом - стеклянный пузырек,

И живет в нем огонек.

Днем он спит,

А как проснется -

Ярким пламенем зажжется. (лампочка)

Ответы

детей

сопровождаются

вывешиванием

картинки:

лампочка.

(искусственный свет)

-

Р е б я т а ,

к о г д а

с в е т и т

с о л н ц е ,

н а д о

л и

в к л ю ч а т ь

лампочку? (предполагаемые ответы детей.)

- Правильно лампочки днем не должны гореть.

Необходимо с детства

Привыкнуть свет беречь,

По пустякам в квартирах

Лампочки не жечь.

- Ребята, а теперь посмотрите, что я делаю? (имитирует умывание)

- Правильно, умываюсь. А чем мы умываемся? (ответы детей)

- Молодцы! Вода к нам поступает по трубам из озер и рек. А чтобы она

поднялась на высокие этажи, её качают электронасосами на водонапорных

станциях. А электронасосы тоже работают от электричества.

- Скажите ребята, а что на этой картинке неправильно нарисовано?

Вывешивается картинка, где нарисован кран с капающей водой. Ответы

детей.

Воду, водицу, водичку мы любим,

Кран повернём - и литрами губим.

Знай, экономя водицу-сестрицу,

Ты дашь возможность потомкам напиться.

-Дети,

а

почему,

когда

на

дворе

зима

мы

с

вами

дома

не

замерзаем? (предполагаемые ответы детей)

- Правильно, батареи греют воздух в доме. А почему батареи горячие?

Если дети затрудняются с ответом, им помогает воспитатель.

- А греют эту воду в котельных. И так же, как и воду в кране, поднимают

электронасосы. Вот видите, и здесь электричество помогает.

- А вот если мы не заклеим окна на зиму, не будем двери закрывать, будет у

нас в доме тепло (ответы детей)

- Значит, чтобы сэкономить наше тепло в доме, что надо сделать (ответы

детей)

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на занятии, как мы

можем сэкономить воду, тепло, электричество.

Свет, тепло, вода и газ

Просто так не льются,

И природой нам они

Даром не даются

Среди множества проблем

В нашем поколении

Предстоит решить вопрос

Энергосбережения!

-

Ребята,

вы

-

молодцы!

Вы

настоящие

помощники

наших

взрослых

электриков.

В: Ребята, наша планета Земля – наш общий дом. И она надеется, что мы

будем любить и беречь ее богатства. Давайте не подведем ее.

Есть одна планета – сад в этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

Береги свою планету, ведь другой на свете нету!!!



В раздел образования