Автор: Делягина Наталья Евгеньевна
Должность: педагог профессионального модуля
Учебное заведение: Юргамышский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"
Населённый пункт: п. Юргамыш, Курганская область
Наименование материала: конспект занятия (по типу рефлексия)
Тема: "Диагностика кишечных инфекции - сальмонеллёза"
Раздел: среднее профессиональное
Конспект занятия
Тема: «Диагностика кишечных инфекции – сальмонеллеза»
ФИО педагога: Делягина Наталья Евгеньевна
Образовательное учреждение: Юргамышский филиал ГБПОУ «КБМК»
Год: 2018
Дисциплина: «Пропедевтика и диагностика в инфекционных болезнях с курсом
ВИЧ-инфекции»
Специальность: 31.02.01 «Лечебное дело»
Курс: второй
Группа: 112
Тип урока: рефлексия
Тема: «Диагностика кишечных инфекции – сальмонеллеза»
Основные цели занятия:
Обучающие:
обеспечить
развитие
умения
анализировать
и
диагностировать
кишечные
инфекции,
в
т.ч.
диагностировать
сальмонеллёз;
использовать
накопленный опыт для дифференциальной диагностики кишечных инфекции
Развивающие: тренировать умение фиксировать собственные затруднения и ставить
цель деятельности, развивать способность самостоятельного преодоления возникших
затруднений, совершенствовать умение анализировать процесс и результаты своей
деятельности.
Воспитательные: создать условия для формирования интереса к своей будущей
профессии
и
самообразования
в
направлении
диагностики
инфекционных
заболевании.
Общие компетенции:
ОК 1
Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать
типовые
методы
и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность
и качество.
ОК 2
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за
них ответственность.
ОК 3
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а
также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 4
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с сокурсниками.
ОК 5
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1.
Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.
ПК 1.2.
Проводить диагностику инфекционных заболеваний.
ПК 1.3.
Проводить дифференциальную диагностику инфекционных заболеваний.
Ход занятия
1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-2 мин.) –
организовать включение студентов в учебную деятельность
- Здравствуйте ребята, на протяжении нескольких занятий вы занимались
изучением какой темы? (Кишечные инфекции)
- Давайте вспомним, что такое кишечные инфекции?
Кишечная
инфекция
–
это
заболевание,
вызванное
патогенным
микроорганизмом,
протекающее
с
явлениями
общей
интоксикации
(головная
боль,
слабость,
температура),
поносом,
рвотой
и
болями
в
животе,
обусловленными
воспалением
слизистой
оболочки
кишечника
или
желудка.
Кишечные инфекции широко распространены, болеют люди любого возраста. Но
наиболее подвержены дети, пожилые люди и те, кто недавно перенес какое-либо
иное тяжелое заболевание.
Вопрос для студентов:
1.
- Какие кишечные инфекции Вы знаете?
2.
- Болели ли Вы кишечными инфекциями? Какими?
Возможные ответы студентов:
1.
- Сальмонеллез, дизентерия, клещевой энцефалит, ботулизм и др.
2.
- Да. Дизентерия.
3.
– Нет, не болели.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в самостоятельной работе.
- Проведем повторение последнего занятия по теме: «Диагностика кишечной
инфекции – дизентерии».
- Предлагаю Вам заполнить таблицу:
Задание на повторение
Признаки
характерные для дизентерии
Возбудитель заболевания
Эпидемиологический анамнез
Источник инфекции
Механизм передачи инфекции
Пути передачи
Возраст
Сезонность
Инкубационный период
Развитие болезни
Температура тела
Боли в животе
«Стул»
Рвота
Тенезмы, ложные позывы
Живот
Основные исследования
Студенты самостоятельно заполняют таблицы.
Руководители групп раздают образцы выполнения задания и собирают
сведения о результатах ее выполнения.
Образец выполнения задания на повторение
Признаки
характерные дизентерии
Возбудитель
заболевания
грамотрицательные бактерии, относящиеся к роду Shigella
Эпидемиологический
анамнез
употребление необеззараженной воды
Источник инфекции
человек (больной острой или хронической формой дизентерии,
носитель)
Механизм
п е р е д ач и
инфекции
фекально-оральный
Пути передачи
водный, пищевой и контактно-бытовой
Возраст
любой, но чаще болеют дети до 2 лет
Сезонность
август-сентябрь
Инкубационный период
от 1 до 7 дней (чаще 2-3 дня).
Развитие болезни
Острое
начало,
одновременно
боли
в
животе,
диарея,
лихорадка
Температура тела
38-39 С
Боли в животе
схваткообразные в левой подвздошной области
«Стул»
до 10 раз с примесью слизи и крови, затем чаще может быть
более 20 раз
Рвота
возможна в первые дни
Т е н е з м ы ,
л о ж н ы е
позывы
характерны
Живот
мягкий втянут
Основные исследования
бактериологические исследования испражнении, слизи и гноя;
серологические исследования крови
Руководители
групп
отчитываются
по
результатам.
В
случае
необходимости проводится коррекция выполнения заданий, которые вызвали
затруднения
.
- Чем пользовались при выполнении задания на повторение? (Использовали знание
этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики заболевания
дизентерия).
- Для изучения сегодняшней темы: «Диагностика кишечных инфекции –
сальмонеллёза» Вам необходимо самостоятельно с использованием учебника
«Инфекционные заболевания с курсом ВИЧ-инфекции» (лекционного материала)
заполнить таблицу по сальмонеллёзу.
Задание №1
Признаки
характерные для сальмонеллёза
1
Возбудитель заболевания
2
Эпидемиологический анамнез
3
Источник инфекции
4
Механизм передачи инфекции
5
Пути передачи
6
Возраст
7
Сезонность
8
Инкубационный период
9
Развитие болезни
10
Температура тела
11
Боли в животе
12
«Стул»
13
Рвота
14
Тенезмы, ложные позывы
15
Живот
16
Основные исследования
После
выполнения
работы
обучающиеся
проводят
самопроверку
по
образцу:
Образец выполнения задания №1
Признаки
характерно для сальмонеллёза
1
Возбудитель заболевания
Salmonella
-
грамотрицательная
палочка
со
жгутиком,
часто
встречаются
сальмонеллы
typhimurium,enteritidis,choleraesuis и другие.
2
Эпидемиологический анамнез
Употребление
в
пищу
мясо
птиц,
я й ц а .
Нарушение
условии
хранения
и
приготовления
пищи.
3
Источник инфекции
животные
(коровы,
свиньи)
птицы
(гуси,
утки,
куры и др.), человек (бактерионоситель) во время
развития болезни
4
Механизм передачи инфекции
фекально-оральный
5
Пути передачи
алиментарный
через
продукты,
контактно-
бытовой, возможен водный
6
Возраст
любой
7
Сезонность
Летний период
8
Инкубационный период
от 6 ч до 3 суток (чаще 12-24 ч).
9
Развитие болезни
Острое
начало,
одновременно
боли
в
животе,
рвота, лихорадка, затем диарея
10
Температура тела
38-39 С
11
Боли в животе
Схваткообразные
боли
в
эпигастрии,
затем
смещаются в нижнюю часть живота
12
«Стул»
Обильный, зелёный, с резким запахом, иногда со
слизью, частый
13
Рвота
Постоянно, многократная
14
Тенезмы, ложные позывы
Не характерны
15
Живот
Вздут
16
Основные исследования
Бактериологическому
исследованию
подлежат
фекалии, рвотные массы, промывные воды, кровь,
м о ч а ,
ж е л ч ь ,
э к с с уд а т
и л и
г н о й
и з
воспалительных
очагов.
С ерологиче ские
исследования крови.
Студенты фиксируют результаты в таблице:
Таблица результатов:
-
У
кого возникли затруднения при выполнении задания № 1?
- У кого возникли затруднения при определении ошибок?
-
Что
дальше
будете
делать?
(Сопоставим
свои
работы
с
правильными
ответами для самопроверки.)
- С какой целью вы будете это делать? (Это поможет нам понять есть ли
затруднения, в каком месте, и по какой причине.)
III. Локализация затруднения
Цель:
организовать
выявление
учащимися места
и причины
собственных
затруднений в самостоятельной работе (или их отсутствие).
В
ходе
пошагового
сопоставления
работ
с
эталоном
для
самопроверки
(фронтально,
с
проговариванием
во
внешней
речи)
организовать:
выявление
учащимися
места
и
причины
затруднений;
либо
фиксацию
отсутствия
затруднений в ходе выполнения заданий и их обосновании.
-
У
кого
вызвало
затруднение
выполнение
задания
№1
по
первым
пяти
признакам?
- В каком месте?
- Почему?
Аналогичные вопросы задаются по остальным признакам.
- Поднимите руки, у кого все признаки заболевания заполнены правильно?
- Что вы можете сказать? (У нас нет затруднений)
IV. Коррекция выявленных затруднений.
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию умения применять
знания, запланированные для рефлексивного анализа
№
призн
ака
Результаты выполнения
задания - 1
(верно - «+» неверно - «?»)
Исправлено
при
выполнении
работы над
ошибками
Результаты
выполнения
Задания - 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1. Организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих учебных
действий.
2. Организовать согласование плана достижения этих целей (на основе известного
алгоритма самопроверки и исправления ошибок).
3. Организовать реализацию согласованного плана действий.
Для учащихся, не допустивших ошибки:
- Если у Вас работа выполнены правильно, что Вы будете делать? (Выступают
в роли консультантов)
Для учащихся, допустивших ошибки:
- Какую цель ставят для себя ребята, которые выяснили, что затруднения есть?
(Исправить ошибки, научиться применять эталоны ответов, которые вызвали
затруднение.)
- Что вы будете использовать для работы над ошибками? (Учебник, лекции,
эталоны ответов)
V. Обобщение затруднений во внешней речи
Цель: организовать закрепление учащимися знаний (определений, правил, свойств
и пр.), вызвавших затруднение.
Для учащихся, допустивших ошибки:
1. - Перечислите признаки заболевания, в которых были допущены ошибки.
2. - В чем была (были) Ваши ошибки?
3. - Сформулируйте каждый признак заболевания, в которых Вы допустили
ошибки.
Учащиеся, не допустившие ошибки: выступают в роли консультантов.
-Предлагаю выполнить задание №2 для формирования умения диагностировать
кишечные инфекции.
Задание №2
Инструкция: решите ситуационную задачу и дайте ответы на вопросы
Больной Д., 21 года, заболел остро, когда появились, озноб, головная боль, тошнота,
чувство тяжести в эпигастрии и двукратная рвота. Боли в животе приобрели разлитой
характер, появился обильный водянистый стул с зеленоватым оттенком. Отмечалась
повторная рвота, многократный жидкий стул, наросла лихорадка до 38,5°С.
«Скорой помощью» доставлен в инфекционный стационар. Из эпидемиологического
анамнеза: за 10 часов до заболевания употреблял в пищу жареную рыбу, приготовленную
накануне и хранившуюся вне холодильника, картофельное пюре, заправленное сырым
куриным яйцом. При осмотре в приемном покое: состояние тяжелое, выраженная слабость.
Кожные покровы бледные, цианоз губ, судороги икроножных мышц. Дыхание
везикулярное. Пульс - 126/мин., АД - 90/40 мм рт.ст. Язык сухой, густо обложен
коричневым налетом. Живот болезненный в эпигастрии и мезогастрии. Пальпируется
печень на 1,0 см ниже реберной дуги. Стул обильный, водянистый, зловонный, с
зеленоватым оттенком.
1.
Поставьте предполагаемый диагноз. Обоснуйте – выделите признаки заболевания.
- После решения ситуационной задачи проверьте правильность выполнения по
эталону.
Эталон к заданию №2
Диагноз заболевания: Сальмонеллёз тяжелое течение
Больной Д., 21 года, заболел остро, когда появились, озноб, головная боль, тошнота,
чувство тяжести в эпигастрии и двукратная рвота. Боли в животе приобрели разлитой
характер, появился обильный водянистый стул с зеленоватым
оттенком. Отмечалась
повторная рвота, многократный жидкий стул, наросла лихорадка до 38,5°С.
«Скорой помощью» доставлен в инфекционный стационар. Из эпидемиологического
анамнеза: за 10 часов до заболевания употреблял в пищу жареную рыбу, приготовленную
накануне и хранившуюся вне холодильника, картофельное пюре, заправленное сырым
куриным яйцом. При осмотре в приемном покое: состояние тяжелое, выраженная
слабость. Кожные покровы бледные,
цианоз губ,
судороги икроножных мышц.
Дыхание везикулярное. Пульс - 126/мин., АД - 90/40 мм рт.
ст. Язык сухой, густо обложен
коричневым налетом. Живот болезненный в эпигастрии и мезогастрии. Пальпируется
печень на 1,0 см ниже реберной дуги. Стул обильный,
водянистый,
зловонный,
с
зеленоватым оттенком.
Диагноз выставлен на основании острого начала, интоксикации, гепатомегалии,
диспепсического синдрома (повторная рвота, многократный жидкий стул с
зеленоватым оттенком), болевого синдрома, симптомов обезвоживания (бледность
кожных покровов, судороги икроножных мышц вследствие гипокалиемии),
нестабильной гемодинамики (тахикардия, гипотония), сведений эпиданамнеза.
- Кто справились с задание? (Да справились, диагноз поставлен правильно)
- У кого вызвало трудности?(Были сомнения в постановке диагноза по
нескольким признаком заболевания)
- Исправляем ошибки в соответствии с эталоном, проговариваем выделенные
симптомы заболевания.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
организовать
самопроверку
учащимися
умения
применять
знания,
запланированные
для
рефлексивного
анализа,
и
создание
(по
возможности)
ситуации успеха
Для учащихся, допустивших ошибки:
- Вы исправили ошибки, что дальше Вы должны делать? (Выполним задание №3)
- С какой целью Вы будет выполнять задание №3 (Проверить допускаем ли мы
еще ошибки на эталоны, которые использовали при выполнении задания № 1,2)
Для выполнения второго задания студентам раздаются карточки с текстом:
Задание №3
Инструкция: решите ситуационную задачу и дайте ответы на вопросы
Пациент К., 22 года, обратился к фельдшеру ФАП с жалобами на тошноту, рвоту до 5
раз, жидкий стул до 9 раз.
Заболевание связывает с употреблением жареных яиц.
Заболел остро. Вечером повысилась температура до 38,6
0
С, аппетит отсутствовал,
беспокоила головная боль, сухость во рту. Через три часа появились тошнота, рвота, боли в
эпигастрии. Одновременно с болями появился кашицеобразный, а затем жидкий стул –
обильный, зловонный, зеленоватого цвета.
Объективно: температура 38,6
0.
Сознание ясное. Кожа чистая. Губы сухие. Язык сухой,
обложен светлым налётом. Тоны сердца отчётливые, ритмичные. АД 115/75 мм рт. ст. Пульс
85 уд./мин. Живот вздут, при пальпации болезненный, урчание по всему животу. Печень и
селезёнка не увеличены. Мочеиспускание регулярное, безболезненное.
1.
Выберите признаки заболевания. Заполните таблицу.
2.
Поставьте предполагаемый диагноз. Обоснуйте.
Признаки
Диагноз -???
1
Эпидемиологический анамнез
2
Источник инфекции
3
Механизм передачи инфекции
4
Пути передачи
5
Развитие болезни
6
Температура тела
7
Боли в животе
8
«Стул»
9
Рвота
10
Тенезмы, ложные позывы
11
Живот
12
Изменения
со
стороны
ССС,
печени, мочеполовой системы
После решения ситуационной задачи, проверяется правильность по эталону.
Признаки
Диагноз – Сальмонеллёз
1
Эпидемиологический анамнез
употребление жареных яиц
2
Источник инфекции
курицы
3
Механизм передачи инфекции
Фекально-оральный
4
Пути передачи
Алиментарный через яйца
5
Развитие болезни
Острое начало, аппетит отсутствовал
6
Температура тела
38,6
0
7
Боли в животе
боли в эпигастрии
8
«Стул»
До
9
раз,
обильный,
зловонный,
зеленоватого
цвета.
9
Рвота
Через три часа появились тошнота, рвота до 5 раз
10
Тенезмы, ложные позывы
отсутствуют
11
Живот
вздут, при пальпации болезненный, урчание по
всему животу
12
Изменения
со
стороны
ССС,
печени, мочеполовой системы
Тоны сердца отчётливые, ритмичные. АД 115/75 мм
рт. ст. Пульс 85 уд./мин. Печень и селезёнка не
увеличены.
Мочеиспускание
регул ярно е,
безболезненное.
Проводим проверку по эталону, выявляем ошибки, разбираем, устанавливаем
диагноз заболевания, обосновываем.
Заполненную таблицу студенты в конце урока сдают учителю.
Обучаемые, выполнявшие дополнительное задание, сопоставляют свои работы с
эталоном для самопроверки.
- Кому удалось справиться с затруднениями?
- У кого остались затруднения?
VII. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
организовать
выполнение
заданий,
необходимых
для
обеспечения
содержательной непрерывности.
1. Организовать выполнение заданий более высокого уровня сложности по данной
теме.
2. Организовать выполнение заданий на повторение и на подготовку к изучению
следующих тем.
Целесообразно предложить решения тестов с включением вопросов текущей
и приведущей темы занятий
Тест из 12 вопросов
1. Заболевание, вызванное патогенным микроорганизмом, протекающее с явлениями
общей интоксикации (головная боль, слабость, температура), поносом, рвотой и болями в
животе, обусловленными воспалением слизистой оболочки кишечника или желудка:
А) кишечные инфекции
Б) трансмиссивные инфекции
В) кровяные инфекции
2. Для сальмонеллеза характерна сезонность:
А) август-сентябрь
Б) летний период
В) весенне-осенний период
3. Возбудителем сальмонеллёза является:
А) Shigella
Б) Salmonella
В) Clostridium
4. Инкубационный период при дизентерии:
А) от 1 до 7 дней (чаще 2-3 дня)
Б) от 6 ч до 3 суток (чаще 12-24 ч).
В) до 5 суток
5. Механизм передачи кишечной инфекции:
А) парентеральный
Б) фекально-оральный
В) вертикальный
6. При сальмонеллёзе характерно:
А) вздутие живота
Б) впадший живот
В) живот без патологий
7. Тенезмы характерны при:
А) сальмонеллёзе
Б) дизентерии
В) ботулизм
8. Характерный «стул» при сальмонеллёзе:
А) Обильный, зелёный, с резким запахом
Б) с примесью слизи и крови
В) в виде «рисового отвара»
9. Общие источники инфекции при дизентерии и сальмонеллёзе:
А) больной человек, бактерионоситель
Б) животные и птицы
В) больной человек и птицы
10. Чаще всего возбудитель сальмонеллёза внедряется и начинает размножаться:
А) в начальном отделе тонкого кишечника
Б) в желудке
В) в начальном отделе толстого кишечника
11. Какая температура тела характерна для сальмонеллёза:
А) 38-39 С
Б) 37,6 С
В) 36,6 С
12. Для сальмонеллёза, дизентерии наиболее характерно:
А) обезвоживание организма
Б) головные боли, судороги
В) кровоизлияния
Ответы теста
1-А; 2- Б; 3 – Б; 4 – А; 5 – Б; 6-А; 7 – Б; 8-А; 9-А; 10-А; 11 – А; 12 –А.
Оценка знаний выполнено:
на 50-70% - 3 «Три»;
на 71- 90 % - 4 «четыре»;
на 91-100% - 5 «пять».
- Предлагаю поменяться тестами и оценить тест соседа в соответствии с
процентом выполнения.
- Посмотрите свои ошибки.
- На что нужно обратить больше внимания.
- Выполненные работы сдать педагогу.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
подвести
итог
урока
и
определить
направления
дальнейшей
учебной
деятельности
1. Организовать фиксацию учащимися цели и способа коррекционной деятельности
(алгоритма самопроверки и исправления ошибок).
2. Организовать перечисление понятий и способов действий, вызвавших
затруднение.
3. Организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов
деятельности.
4. Организовать самооценку учениками своей работы на уроке.
5. При необходимости определить пути коррекции затруднений, которые не удалось
преодолеть на уроке.
6. Организовать выявление направлений дальнейшей учебной деятельности и
согласование домашнего задания (с элементами выбора, творчества).
Студенты заполняют карточку самооценки:
Утверждение
«+» или «- « перечисление
ошибок, тем для доработки
У меня всё сегодня получилось, я не допускал ошибок («+»
или «-«)
Я допустил ошибки в задании №1 (перечислите ошибки)
Я исправил свои ошибки с помощью эталона («+» или «-«)
Я без ошибок выполнил задание №2 («+» или «-«)
Во втором задании я допустил ошибки (перечислите их)
Я без ошибок выполнил тест («+» или «-«)
Я допустил ошибки в тесте (перечислите ошибки)
Мне необходимо поработать над …..
(перечислите тематику)
- Используя таблицу результатов, проанализируйте свою деятельность.
По окончанию урока выдается домашнее задание. Домашнее задание может быть
выдано индивидуально в зависимости от работы на занятии.
- УРОК ОКОНЧЕН. ДО СВИДАНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Лекционный материал
Сальмонеллез
–
это
острое
инфекционное
заболевание,
вызванное
сальмонеллами. Распространена данная инфекция повсеместно, страдают от нее и
взрослые, и дети. В большинстве случаев сальмонеллез протекает с желудочно-
кишечными расстройствами, симптомами обезвоживания и интоксикации.
Этиология:
Сальмонелла - это особый вид бактерий, которые при попадании в организм
человека приводят к воспалению некоторых отделов пищеварительной системы и
выраженной
интоксикации.
Это
грамотрицательные
палочки
со
жгутиками.
Возбудитель
сальмонеллёза
(Salmonella)
насчитывается
более
3000
с е р о т и п о в , н а и б о л е е
ч а с т о
в с т р е ч а ю т с я
с а л ь м о н е л л ы
typhimurium,enteritidis,choleraesuis и другие.
Сальмонеллы имеют определённые особенности.
1.
Они устойчивы к действию многих факторов окружающей среды: способны
выжить при температуре -82 ºC и длительно сохраняются на поверхности в
высушенном виде.
2.
На окружающих предметах при обычной комнатной температуре бактерии
могут быть жизнеспособными до трёх месяцев.
3.
В испражнениях животных возбудитель сальмонеллёза живёт до четырёх
лет.
4.
Они устойчивы к солению, копчению и замораживанию.
5.
Живут сальмонеллы в мясе домашних и диких животных, птицы, в молоке,
яйцах
птиц. Особенностью
этих
бактерий
является
способность
к
размножению
в
молоке
и
готовых
мясных
блюдах
в
течение
длительного времени, при этом они не изменяют их внешний вид, то
есть визуально не отличить заражённые продукты от чистых.
Источники инфекции животные (коровы, свиньи) птицы (гуси, утки, куры и др.)
Заболеть и заразить окружающих могут практически любые животные:
лошади, свиньи, овцы;
крупный рогатый скот;
болеют сальмонеллёзом даже домашние животные кошки и собаки;
дикие
животные
нередко
являются
источником
инфекции:
лисы,
волки,
песцы, бобры, медведи;
но
основное
место
в
передаче
инфекции
занимают
домашние
птицы,
особенно водоплавающие, сальмонеллёз может быть в куриных яйцах, в
мясе курицы, уток и гусей, даже сухой яичный порошок, приготовленный
из заражённых яиц, может содержать возбудителя;
переносят инфекцию дикие птицы — голуби, чайки и воробьи;
были
зафиксированы
случаи
развития
сальмонеллёза
среди
ящериц,
черепах, крабов и лягушек;
источником
инфекции
при
сальмонеллёзе
может
быть
человек
(бактерионоситель) во время развития болезни.
То есть сальмонеллёз встречается везде, повсюду, но чаще в домашнем хозяйстве.
Способы
заражения
сальмонеллёзом
тоже
разнообразны.
Больные
животные
могут
выглядеть
здоровыми
и
выделять
бактерии
в
окружающую
среду
с
фекалиями, со слюной и мочой, со слизью во время чиханья, с молоком и яйцами.
После смерти заражённого животного возбудитель сальмонеллёза сохраняется в
мясе.
Заражение
сальмонеллёзом
чаще
всего,
возможно,
посредством
фекально-
орального механизма. Пути передачи инфекции, следующие.
1.
Один из основных путей заражения — это алиментарный через продукты, к
которым относятся мясо животных и птиц, а также яйца и молоко.
2.
Бывают случаи, когда продукты инфицируются во время обработки или
приготовления при контакте с заражёнными поверхностями.
3.
Как ещё передаётся сальмонеллёз? —
контактно-бытовым
путём
через
невымытые
руки,
после
общения
с
заражёнными
людьми
и
домашними
животными
при
несоблюдении
санитарно-гигиенических норм.
4.
Один
из
возможных
путей
распространения
инфекции
—
водный
при
заглатывании воды с бактериями.
5.
Как ещё можно заразиться сальмонеллёзом? — через пыль, при вдыхании её
частичек в организм человека тоже может попасть возбудитель.
Заболеть сальмонеллёзом человек, может, в течение всего года, но, с точки зрения,
эпидемиологии, самым опасным является летний период. В жаркое время чаще
нарушаются условия хранения продуктов. Летом регистрируются как вспышки
заболевания, так и единичные или спорадические случаи.
Патогенез сальмонеллёза
Попадая в организм человека, бактерии проходят систему защиты верхних
отделов органов пищеварения. Чаще всего возбудитель сальмонеллёза внедряется
и начинает размножаться в начальном отделе тонкого кишечника. Здесь же их
частично захватывают клетки крови, которые называются — макрофаги. Это
первая
активная
система
защиты
человека,
но
именно
после
её
работы
и
разрушения
бактерий
начинают
происходить
более
серьёзные
изменения
—
выделение
эндотоксина,
который
поражает
нервы
и
сосуды
кишечника,
что
является причиной развития сильной интоксикации организма при сальмонеллёзе.
Затем бактерии проникают в лимфатические сосуды и по ним устремляются
к лимфоузлам кишечника, которые являются мощной иммунной защитой нашего
организма.
Снижая
защиту,
возбудитель
сальмонеллёза
устремляется
в
кровеносную
систему
и
разносится
по
всем
органам
и
системам,
образуя
вторичные
очаги
инфекции,
если
бактерий
слишком
много
или
иммунитет
человека резко снижен, то сальмонеллёз оканчивается с развитием осложнений.
Клиника сальмонеллеза
Инкубационный период при сальмонеллезе продолжается от 6 ч до 3
суток (чаще 12-24 ч).
Клинические проявления сальмонеллеза характеризуются полиморфизмом,
что нашло отражение в клинической классификации.
1. Гастроинтестинальная (токсикоинфекцийна) форма:
а) гастритичний вариант (5-10%),
б) гастроентеричний (80-90%), в том числе холероподобный
в) гастроентероколитичний вариант (5-8%).
2. Тифоподобная форма.
3. Септическая форма с септикопиемическими вариантом, в том числе другие
екстраинтестинальни формы (пневмония, менингит, эндокардит и др.)..
4. Субклиническая (бессимптомная) форма.
5. Бактерионосительство:
а) острое (до 3 месяцев),
б) хроническое (свыше 3 месяцев)
в) транзиторное - кратковременное.
Чаще наблюдается гастроинтестинальная форма сальмонеллеза.
Течение
гастроинтестинальной
формы сальмонеллеза
может
быть
легким, среднетяжелым и тяжелым.
В случае легкой формы интоксикации почти не наблюдается или она
умеренная.
Больные
жалуются
на
незначительную
слабость,
утомляемость,
дискомфорт
со
стороны
живота.
Температура
тела
субфебрильная
или
нормальная. Рвота однократное или его вовсе нет, кал жидкий, стул 1-2 раза в
сутки с быстрой тенденцией к нормализации. Как правило, болезнь продолжается
1 - 3
д н я
и
з а к а н ч и в а е т с я
п о л н ы м
в ы з д о р о в л е н и е м .
В случае среднетяжелой формы температура тела повышается до 38-39 ° С,
появляются
озноб,
головная
боль,
слабость,
бледность
кожи.
Боль
в
животе
интенсивный, сильнее около пупка, рвота многократная, стул до 10 раз в сутки,
кал жидкий, пенистый, зловонный, с примесями слизи. Выздоровление наступает
ч е р е з
3 - 6
д н е й .
Тяжелая форма гастроинтестинального сальмонеллеза начинается бурно
с повышения температуры тела до 39-40 ° С и более. Лихорадка сохраняется в
течение
нескольких
дней
с
незначительными
суточными
колебаниями.
Рвота
многократная, профузное, стул 10-20 раз в сутки и более, кал водянистый, нередко
в виде рисового отвара. Быстро нарастает дегидратация, тургор кожи и мышц
снижается,
черты
лица
заостряются,
появляются
цианоз
губ
га
конечностей,
тахикардия, тоны сердца резко ослаблены, артериальное давление снижается до
8 / 5, 3 кПа (60/40 мм рт. Ст. ) и ниже, голос слабеет вплоть до афонии, возможны
судороги. Наблюдаются протеинурия, олиго-анурия. В крови повышается уровень
остаточного азота, креатинина. Прогрессируют признаки тромбогеморрагического
синдрома и инфекционно-токсического шока. В тяжелых случаях развивается
к о л л а п с ,
э к с т р а р е н а л ь н ы х
к о м а .
Для
гастроентероколитичного
варианта
гастроинтестинальной
формы
кроме
гастроэнтерита
характерный
симптомокомплекс
колита,
поэтому
болезнь
во
м н о г о м
н а п о м и н а е т
д и з е н т е р и ю .
Тифоподобная форма сальмонеллеза в начальном периоде, как правило,
подобная гастроинтестинальной формы, но в дальнейшем приобретает течения,
который напоминает брюшной тиф. В отдельных случаях болезнь изначально
может
протекать
без
гастроентеричного
синдрома.
Наблюдается
длительная
сталая лихорадка (38-40 ° С), резко выраженная интоксикация. Больные апатичны,
адинамическая, сознание их помрачено, возможны бред и галлюцинации. Кожа
бледная,
на
4-10-й
день
у
некоторых
больных
в
области
живота
и
боковых
поверхностей груди появляются единичные элементы розеолезно сыпи, которые
исчезают через 1-3 дня. Язык с отпечатками зубов на боковых поверхностях,
обложен
серо-коричневым
налетом.
С
первых
дней
болезни
живот
вздут,
у
большинства больных увеличены печень и селезенка, иногда появляются и другие
симптомы,
характерные
для
брюшного
тифа
(пальпаторно
крепитация,
относительная
брадикардия,
дикротия
и
др.).
В
начале
болезни
выявляется
нейтрофильный лейкоцитоз, который в течение 3-5 дней сменяется лейкопенией с
относительным лимфоцитозом. Тифоподобная форма сальмонеллеза, как правило,
имеет среднетяжелое или тяжелое течение с лихорадочным периодом течение 2
недель и более. Выздоровление у большинства больных медленное, в течение З-5
недель.
Септическая форма сальмонеллеза наблюдается редко, главным образом, у
новорожденных и пожилых людей. Болезнь имеет длительный тяжелое течение с
обострениями
и
ремиссиями,
значительным
полиморфизмом
клинических
проявлений,
длительным
гектической
лихорадкой,
многократным
ознобом,
проливным потом. Начальный период болезни имеет много общих проявлений с
тифоподобный
форме
-
медленное
нарастание
клинической
симптоматики,
длительная лихорадка постоянного типа, гепатолиенальный синдром подобное.
Позже болезнь приобретает септического течения. Кожа бледная, субиктерична,
нередко с петехиями, у некоторых больных с обширными геморрагиями, порой с
мелким
пустулезный
(гнойничковых)
сыпью.
В
разгар
болезни
наблюдаются
нарушения
функции
органов
кровообращения,
снижение
АД,
глухость
тонов
сердца, экстрасистолия. При исследовании - нейтрофильный лейкоцитоз (20-30-
109
в
1
л)
со
сдвигом
лейкоцитарной
формулы
влево,
снижение
уровня
гемоглобина, увеличение СОЭ до 20-60 мм / год.
Осложнения. У больных сальмонеллезом возможны коллапс, инфекционно-
токсический шок, острая недостаточность сердца, почек, отек головного мозга,
геморрагический
синдром
и
др.
Часто
наблюдаются
суперинфекция
и
дисбиоценоз.
Сальмонеллез
может
осложняться
пневмонией,
восходящей
и н ф е к ц и е й
м о ч е в ы х
и
ж е л ч н ы х
п у т е й .
Диагноз сальмонеллеза
Опорными симптомами клинической диагностики гастроинтестинальной формы
сальмонеллеза являются острое начало, озноб, высокая температура тела, боль и
урчание в животе, тошнота, многократная рвота, увеличение печени и селезенки,
обильный водянистый стул зеленоватого цвета. Устанавливая диагноз, следует
у ч и т ы в а т ь
э п и д е м и о л о г и ч е с к и й
а н а м н е з .
Специфическая диагностика сальмонеллеза
Для лабораторного подтверждения диагноза используют бактериологический и
серологический методы. Бактериологическому исследованию подлежат фекалии,
рвотные
массы,
промывные
воды,
кровь,
моча,
желчь,
экссудат
или
гной
из
воспалительныхочагов.
Материал
желательно
получать
до
применения
этиотропной терапии. Как правило, бактериологическое подтверждение диагноза
удается получить в 60-70% случаев сальмонеллеза, причем показатель тем выше,
чем
ранее
проведенные
исследования
и
чем
больше
их
кратность.
Из
серологических
исследований
используют
РА
и
РИГА
с
эритроцитарными
диагностикумами. Диагностическое значение имеет нарастание в динамике титра
специфических антител в 4 раза и более. РА считается положительной при титре
антител 1:200, а РИГА - при титре 1: 600. Нарастание титра специфических
антител
к
диагностическому
наблюдается
после
пятого
дня
болезни.
Серологическое подтверждение сальмонеллеза получают в 60-80% случаев. При
о ч а г о в ы х
в с п ы ш е к
б о л е з н и
и с п о л ь з у ю т
э к с п р е с с - м е т о д ы
-
иммунофлюоресцентный
и
д р .
Дифференциальный диагноз сальмонеллеза
В зависимости от формы сальмонеллеза следует дифференцировать с пищевыми
токсикоинфекциями
другой
природы
и
отравлениями,
холерой,
дизентерией,
вирусным
гастроэнтеритом,
различными
хирургическими
и
соматическими
болезнями (острый аппендицит, острый панкреатит, холецистит, абдоминальная
форма инфаркта миокарда и др.).