Напоминание

Тема: « Горные породы , слагающие земную кору. Полезные ископаемые» .


Автор: Маркович Анна Леонидовна
Должность: учитель географии, заместитель директора по ВР.
Учебное заведение: МАОУСОШ №2 им. Ф.М. Достоевского с углублённым изучением английского языка.
Населённый пункт: г. Старая Русса, Новгородская область
Наименование материала: конспект урока по географии 6 класс
Тема: Тема: « Горные породы , слагающие земную кору. Полезные ископаемые» .
Раздел: полное образование





Назад




Урок по географии в 6 классе

по теме: « Горные породы , слагающие земную кору. Полезные

ископаемые» .

Маркович

Анна Леонидовна,

учитель географии,

МАОУСОШ №2

им. Ф. М. Достоевского

с углубленным

изучением

английского языка.

г. Старая Русса,

Новгородская область

Цели:

Предметная: Обучающиеся научатся распознавать горные породы по их

происхождению.

Метапредметная: Продолжить формировать умение работать с таблицами.

Технология «Деятельного метода Школа 2000» Базовый уровень. Петерсон

Л.Г.

Содержание: Горные породы , слагающие земную кору: магматические,

осадочные и метаморфические. Полезные ископаемые, основные принципы

их размещения.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

1.коллекции горных пород и минералов,

2.

физическая карта мира,

3.

мультимедийный проектор,

4.

компьютер,

5.

презентация

6.

Информационный материал.

Раздаточный материал:

чистые листы А-4

Правила работы в группе,

Правила работы с таблицами

карточки с заданиями (таблицами).

Ход урока.

1.

Организационный момент. (2 мин)

Здравствуйте ребята. Рада видеть вас. Обратите внимание перед вами лежат

рабочие листы. Сегодня мы работаем с ними , в которых вы будете выполнять

задания. Кроме рабочих у вас есть информационные листы, которыми вы

воспользуетесь для работы на уроке, а также у вас на столах стоят коллекции

горных пород и минералов.

1.Мотивация: Послушайте отрывок из сказа Бажова» Каменный цветок» .

(Желание сделать чашу, похожую на живой цветок, изменило жизнь

Данилы. Сказочный образ каменного цветка символизирует красоту

материала и творческий полет мысли мастера, который должен вдохнуть в

камень жизнь. Именно каменный цветок Хозяйки Медной горы помог ему

понять, в чем заключается истинная сила мастерства.)

О чем речь идет в тексте? (о камне, о каменном цветке).

А как называются эти камни?

Постановка проблемы и актуализация знаний.

Давайте рассмотрим выставку тел, которые я для вас приготовила. (на партах

коллекции минералов)

Как можно назвать эти тела? (горные породы)

Кто догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке ( о горных породах)

Чтобы вы хотели узнать о горных породах?

(Что такое горные породы?)

(Какие бывают горные породы)

(Где используются?)

(где они находятся)

Попробуйте сформулировать тему урока.

Дети называют тему урока.

Правильно, тема урока «Горные породы, слагающие земную кору. Полезные

ископаемые». В учебнике найдите так ли называется тема урока.

Проверьте , посмотрите на слайд и запишите тему.

Слайд на экране тема урока : «Горные породы , слагающие земную кору.

Полезные ископаемые».

Во многом ваши вопросы совпали с теми вопросами, которые я попыталась

предугадать во время подготовки к уроку. Постараемся ответить на все

пункты плана. Мы будем сегодня работать в группах. На столах у вас лежит

раздаточный материал, найдите правила работы в группе. Давайте повторим,

как мы работаем в группе. ( обучающие читают памятку).

Как называется оболочка Земли, сложенная из твердых веществ?

(Литосфера).

- Из чего она состоит? (Из земли или почвы и горных пород)

Так что же такое горные породы ? (это твердые тела природы, из которых

сложена литосфера).

Задание:

Попытайтесь найти ответ как отличить горные породы друг от друга.

Работа в группах на выполнения задания (5 мин..)

Задача: рассмотреть наборы коллекций и выявить сходства и различия.

Используя раздаточный материал, заполните таблицу, на карточке дана

таблица, давайте вспомним правила работы с таблицей,

правило работы с таблицей:

1.прочитать текст (в данном случае рассмотрите наборы коллекций)

2.выбрать из текста , то что требуется вписать в таблицу (в данном

случае возьмите в руки и рассмотрите, что вы визуально увидели?)

3. запишите в таблицу результат:

Таблица№1. Горные породы

сходства

различия

учащиеся работают в группах, заполняя таблицу (визуально, по внешним

признакам), оформляют таблицу на листах бумаги.

Время вышло. Позвольте нам ознакомиться с вашими работами. Вывесите на

доске ваши работы. Работы размещаются на доске, все зачитывают,

сравнивают.

Согласованы ли ваши характеристики горных пород (нет)

Значит , что вы не смогли сделать? ( ответить на вопрос «Как сравнить

горные породы друг с другом).

4.

Первичное закрепление во внешней речи:

Итак чтобы ответить на вопрос нужно четко дать определение горных пород.

Слайд «Горные породы»

Что такое горные породы?

Приведите пример известной вам горной породы

Горные породы - это вещества, из которых состоит земная кора.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

составить таблицу, используя информационный материал. Обучающие

составляют таблицу№2: (5мин)

Горные породы их происхождение:

1 группа:

2 группа:

3 группа:

что же каждая группа означает?

Как распознать породу по происхождению.

Чтобы заполнить таблицу воспользуйтесь информационным материалом:

Информационный материал.

Магматические горные породы образовались в результате застывания магмы

на поверхности и в глубине Земли.

Глубинные:

1.

Образуются из магмы в глубине земной коры.

2.

Застывание магмы на глубине происходит медленно.

3.

Из-за медленного остывания образуются крупные кристаллы. Они

хорошо видны в породе

4.

Породы кристаллические, плотные.

Излившиеся:

1.

Образуются из магмы в трещинах и разломах земной коры.

2.

Застывание магмы на глубине происходит быстро.

3.

Кристаллы мелкие, трудно различимые простым глазом.

4.

Горные породы плотные, твердые, тяжелые.

Осадочные горные породы образовались на поверхности Земли в результате

осаждения обломков горных пород в воде и на суше.

Осадочные обломочные горные породы образуются под влиянием:

1.

ветра,

2.

текучих вод,

3.

колебаний температуры

4.

и других воздействий разрушаются скалы.

Осадочные химического происхождения образуются из водных растворов

минеральных веществ.

Органические осадочного происхождения образуются из остатков растений и

животных, накопившихся на дне морей, океанов. Для них характерна

слоистость. В течении тысячелетий слои уплотнялись, превращаясь в более

плотные породы: песчаники, известняки.

Метаморфические горные породы – это любые породы, которые претерпели

значительные изменения под действием высоких температур и давления.

Давления.

Известняк – мрамор,

Песчаник – кварцит,

Гранит – гнейс

Проверьте себя по эталону — слайд:

Таблица №2:

Горные породы их происхождение:

1 группа:

2 группа:

3 группа:

Магматические :

Метаморфические

осадочные.

1.Глубинные,

2.излившиеся

1.химического

происхождения,

2.

обломочные,

3.

органического

происхождения

Что не правильно, есть ли ошибки? Молодцы. Вы все справились с

заданием.

По происхождению горные породы

можно разделить на магматические,

осадочные, метаморфические. У вас это записано в таблице №2.

До сих пор шел рассказ о твердых горных породах. Но есть горные породы

жидкие, например нефть, и газообразные — природный газ.

А где человек использует природный газ и нефть? ( в быту, в хозяйственной

деятельности)

Геологи изучают горные породы и ведут поиск полезных ископаемых.

Что называется полезными ископаемыми? Попытайтесь дать определение

понятию полезные ископаемые, используя таблицу:

1.Таблица №3: (5 мин)

Понятие

это

Что такое

Существенны

е признак

Полезные

ископаемые

-

Горные

породы

+

Используютс

я человеком в

повседневной

жизни и

хозяйственно

й

деятельност

и.

Проверьте себя по слайду: на слайде таблица заполненная.

Сделайте вывод что же такое полезные ископаемые:

(Горные породы, используемые человеком в хозяйственной деятельности.)

Скопления полезных ископаемых образуют месторождения.

Работа с таблицей «Классификация полезных ископаемых». (раздаточный

материал)

Выделите три группы полезных ископаемых, запишите в таблицу№4.(7 мин)

Полезные ископаемые:

Топливные

рудные

нерудные

Запишите 2 примера каждой группы.

- Объясните почему выбрали эти примеры.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

По физической карте определите месторождения полезных ископаемых.

Какая существует закономерность в размещении полезных ископаемых? (5

мин)

(Магматические метаморфические в горах

Осадочные – на равнинах.)

Сделайте вывод:

(По происхождению горные породы можно разделить на магматические,

осадочные, метаморфические и размещаются они на равнинах -осадочные ,

в горах магматические и метаморфические)

7.Рефлексия

Подведем итоги урока:

Что мы узнали? Была ли достигнута цель? (да).

Предлагаю вам поделиться своими впечатлениями на уроке.

Выберите, понравившееся предложение и допишите его.

1) На уроке я узнал..........................................................................

2)

На уроке мне понравилось.........................................................

3)

Мне было трудно........................................................................

4)

теперь я хотел бы узнать еще....................................................

5)

сегодня на уроке я научился работать с чем...........................

6)

я буду применять знания работы с таблицами где..................

Вы сегодня работали в группах, выберете ступеньку для вашей группы в

зависимости от активности группы:

_____________________

________________

____________

запишите домашнее задание: нанесите на контурную карту месторождения

полезных ископаемых.

Спасибо за урок!.



В раздел образования