Напоминание

Урок Мужества "Во имя жизни на Земле"


Автор: Улеева Валентина Манцаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район,п.Чолун-Хамур
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Урок Мужества "Во имя жизни на Земле"
Раздел: среднее образование





Назад




Мунипальное казенное общеобразовательное учреждение

«Чолун-Хамурская средняя общеобразовательная школа»

Районный этап

Всероссийского конкурса

методических пособий

«Растим патриотов России»

Автор

Улеева

Валентина

Манцаевна

,

учитель

биологии

Пос. Чолун-Хамур.

КОНСПЕКТ

Урока Мужества «Во имя Жизни на Земле»

Примечание:

Опыт свидетельствует о том,

что пропаганда героических

традиций российского народа становится более эффективной, если она опирается

на местные факты, преломляется через традиции своего коллектива, родного края.

Использование

местного

материала

в

учебных

занятиях

делает

исторические

события

более

близкими

и

понятными,

развивает

у

школьников

интерес

к

героическому прошлому своего родного края, к своей Родине.

Цели урока:

-

обогатить

знания

учащихся

о

героическом

прошлом

своего

народа,

страны;

- вызвать у них интерес к прошлому и настоящему своего родного края;

- показать, какой вклад внесли трудящиеся Калмыкии в победу над врагом;

- показать массовый героизм народа;

- вызвать у школьников чувство гордости за своих односельчан;

-воспитывать

чувство

ответственности

за

всё,

что

происходит

в

мире,

готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину;

- закрепить у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом,

выразительного чтения произведений на патриотическую тему.

Оборудование:

Для использования на Уроке Мужества были подготовлены:

- списки односельчан-участников войны:

- плакаты на военную тематику;

- стенд с фотографиями ветеранов, представленных на данном уроке;

- карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг»;

- музыкальное сопровождение (диски с песнями военных лет)

2

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Озвучивание темы и общих целей Урока Мужества.

Эпиграф:

«Война есть одно из величайших кощунств

над человеком и природой»

(А.С. Пушкин)

3. Вступительное слово учителя и учащихся

1-й учащийся:

Июнь. Клонился к вечеру закат,

И тёплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

2-й учащийся:

Что может быть страшнее, чем война?!

Лишь слёзы да страдания несёт она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых, разлучая и друзей.

Как смерч, врываясь в мирные дома,

Их рушит яростно, не ведая сама,

Что веру в разум убивает

И души пламенем отчаянья сжигает.

(Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война»)

Учитель:

3

Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их

пути.

Искажённые

ужасом

лица

женщин,

прижимающих

к

груди

насмерть

перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист

пуль. И всюду трупы людей, ещё недавно думавших о будущем, надеявшихся на

встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Всё это и есть война – самое

страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного

человека, так и в истории всего человечества.

Страшные

и

трагические

последствия

имела

эта

война

1941-1945гг:

она

продолжалась 1418 дней и ночей, погибло более 27 миллионов советских людей.

Были разрушены 1710 наших городов, более 70 тыс. сёл и деревень. Страна

потеряла 30 % своего национального богатства. Но если материальный ущерб

можно в какой-то степени восполнить трудом народа, то нет меры, которой можно

было бы измерить людское горе. Почти каждая семья лишилась отца или сына,

матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены,

расстреляны

или

заживо

погребены

на

оккупированных

территориях,

уничтожены в лагерях смерти.

Потоками крови и слёз была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша

многострадальная земля. И если бы собрать воедино горькие материнские слёзы,

пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы

от него во все уголки планеты реки Страдания.

4. Выступления учащихся, сообщения поисковой группы.

Примечание: ученики работали по группам. Готовили сообщения по материалам

исторической литературы, воспоминаний жителей села.

1-я группа - «Вклад трудящихся Калмыкии в победу над германским фашизмом».

2-я группа - «Помним всех поименно!».

Учащиеся поисковой группы выступают с сообщениями о героях своего села,

демонстрируя накопленный в ходе поисковой работы, материал. Выступление

учащихся сопровождается слайдовой презентацией, подготовленной учащимися.

1-я группа: «Вклад трудящихся Калмыкии в победу над германским фашизмом».

4

Велики ратные и трудовые подвиги трудящихся Калмыкии, которые в суровую

пору

Великой

Отечественной

войны

встали

на

защиту

родного

Отечества.

Несмотря

на

малочисленность

(220684

человека

по

переписи

1939

года),

невысокий уровень производительных сил, наша республика мобилизовала все

людские и материальные ресурсы для отпора врагу. В республике развернулось

массовое

движение

по

оказанию

помощи

фронту.

В

первый

период

войны

Калмыкия

поставила

армии

20

тысяч

лошадей,

более

1000

повозок,

800

автомашин, сотни тракторов. Трудящиеся республики внесли в фонд обороны 13

миллионов рублей, много мясо, шерсти и хлеба. На средства жителей Калмыкии

были построены танки и самолеты, из которых сформированы танковый батальон

«Советская Калмыкия» и авиационная эскадрилья «Советский Комсомол». Около

10 тысяч молодежи, женщин и мужчин старшего возраста в ноябре 1941 г. –

январе 1942 г. трудились на сооружение Донского оборонительного рубежа, почти

такое же количество людей в сентябре 1941 г.- январе 1942 г. участвовали в

строительстве

железной

дороги

Кизляр

Астрахань,

которая

в

период

Сталинградской

битвы

и

в

последующих

сражениях

приобрела

важное

стратегическое значение.

К началу войны в рядах Красной Армии служило около 5 тысяч сынов

Калмыкии. Многие из них приняли на себя первые удары вражеских войск на

границе

нашей

Родины.

Мобилизационные

ресурсы

Калмыкии

составили

примерно 41,5 тысяч человек, с учетом женщин призванных на военную службу.

Нет такого фронта, на котором бы не воевали наши земляки. Сыны и дочери

Калмыкии мужественно сражались с врагом, участвуя во всех крупных сражениях

на советско-германском фронте, во время изгнания врага за пределы СССР, в

освобождении народов Европы от фашизма, в рядах партизанского движения, в

разгроме

Квантунской

армии.

Десятки

тысяч

из

них

награждены

боевыми

медалями и орденами. Мы гордимся нашими 23-мя Героями Советского Союза.

Среди

них

Басан

Бадминович

Городовиков,

чья

дивизия

первой

пересекла

границу СССР и вступила на территорию фашистской Германии.

5

В течение нескольких месяцев 1941-1942 г.г, на земле Калмыкии за счет

собственных средств была сформирована и обучена 110-я Отдельная Калмыцкая

Кавалерийская

дивизия.

Она

с

честью

выполнила

свое

назначение

в

оборонительных

боях

за

Дон

и

Северный

Кавказ,

а

затем

и

в

боях

за

освобождение

этих

территорий

от

фашистских

войск.

В

хуторе

Ажинов

Багаевского района Ростовской области открыт монумент воинам 110-ой ОККД.

В 1942 году две трети территории Калмыкии была оккупирована фашистами. В

ожесточенных боях в районе Хулхуты героически сражались части 28 армии. При

участии

калмыцких

добровольцев,

огромной

помощи

местного

населения,

органов власти и управления продвижение врага было приостановлено. В этих

боях отличились наши земляки, воины 28 армии Л.Джамбинов, Б.Бакаев, В.

Воронцов,

братья

Полоусовы

и

другие.

На

оккупированной

территории

Калмыкии

действовали

13

партизанских

отрядов,

5

патриотических

групп

6

подпольных

улускомов

ВКП(б).

Легендами

стали

подвиги

партизан

Т.Хахлыновой, Б.Адучиева, ЮКлыкова, В.Косиева, И.Гермашова, Г.Молоканова и

многих других, отдавших свою жизнь за Родину.

Из более, чем двух десятков обелисков есть в Яшкульском районе стела в

память о Герое Советского Союза Всеволоде Ширяеве, повторившем подвиг

Николая

Гастелло.

В

сентябре

1942

года

глава

эскадрильи

капитан

Ширяев

направил горящий самолет на большое скопление вражеского автотранспорта.

22 июня 1941 года рано утром принял свой первый бой летчик-истребитель

старший лейтенант Василий Дармаев. Много успешных вылетов совершил наш

земляк, но 20 мая 1942 года он пал смертью храбрых.

В битве под Москвой образцы героизма показали уроженцы Калмыкии Б.

Паланов, С.Сарангов, И.Джалаев, Н.Сармуткин.

В Книге Памяти указаны имена воинов-героев, павших у стен Сталинграда, и

похороненных на Мамаевом кургане:

Лаганов Корней Борисович,

Поштанов Монка Шевяшкиевич,

Натыров Эрдни Очирович

6

За форсирование Днепра звание Героя Советского Союза получили и сыны

Калмыкии

гвардии

сержант

Л.Манджиев,

минометчик

Н.Баташев,

старший

лейтенант Н.Санджиров.

Сыны Калмыкии активно участвовали и в разгроме войск милитаристской

Японии. Незаурядные командирские способности и воинскую доблесть проявили

старший

лейтенант

Э.Бадмаев,

гвардии

капитан

Б.Есинов

и

другие.

Летчик

В.В.Хомутников на Тихом океане повторил подвиг Гастелло.

Проявили мужество и героизм партизаны Белоруссии – сыны Калмыкии

М.Хонинов, А.Шамбуров, Д.Нусхинов, П.Гувженко.

На фронтах Великой Отечественной Войны мужественно выполняли свой

благородный

долг

врачи

и

медсестры.

Добрую

память

оставили

о

себе:

А.Джамбанова, Р.Полтавская, М Сарангова, Б.Тимошкаева.

За боевые подвиги около 4000 воинов Калмыкии получили различные награды,

многие, к сожалению, посмертно. В Книгу памяти вошло 25206 человек, 11502

воина погибли или умерли от ран. Огромной ценой досталась великая Победа.

Трудящиеся Калмыкии свято чтят память о погибших героях. В Элисте сооружен

некрополь в честь наших земляков, героев гражданской и Великой Отечественной

войн, павших в борьбе за светлое будущее всех народов, за честь, свободу и

независимость нашей Родины.

В 1943 году территория республики была освобождена от фашистских войск. В

результате ожесточенных боев, были почти полностью разрушены Элиста, все

районные центры, колхозы совхозы и МТС. Материальный ущерб республики

составил, по ценам того времени, 1 миллиард 700 миллионов рублей.

2 группа (выступление группы сопровождается демонстрацией презентации

«Помним всех поименно!».

Наряду с другими сынами Калмыкии, не жалея своей жизни сражались на

фронтах Великой Отечественной войны наши односельчане: Босхомджиев Анга

Манджиевич,

Бурчусов

Алексей

Бовгунович,

Бембеев

Манца

Инджиевич,

Манджиев

Дорджи

Джиджиевич,

Манцаев

Белька

Ходжигорович,

Оргадыков

Дорджи Тахтанович, ПотаповБадма Колдышевич, Цеденов Сашко Анджаевич.

7

Бурчусов

Алексей

Бовгунович: До

войны

Алесей

Бовгунович

работал

директором

школы

в

Черноземельском

улусе.

В

феврале

1942

года

он

добровольцем

ушел

на

фронт.

Воевал

в

110-ой

Отдельной

калмыцкой

кавалерийской дивизии. Во время войны, закончил ускоренный курс Орловского

танкового училища в г. Майкоп. Алексей Бовгунович участвовал в боях за Кавказ.

В 1943 году получил контузию и долго лечился в госпитале. За боевые заслуги,

награжден орденом Отечественной войны 1 степени, инвалид войны.

Манджиев Дорджи Инджиевич: В 1941 году добровольцем ушел на фронт,

служил в зенитной артиллерии (931 СП 240 СД). На войне Дорджи Инджиевич

вступил

в

ряды

КПСС.

За

отвагу

и

героизм

награжден

боевой

медалью.

В

1944году Дорджи Инджиевич был снят с фронта по национальному признаку и

выслан в Сибирь. Прошел Широклаг. Вернувшись на родину п. Чолун-Хамур,

работал

бухгалтером,

затем

начальником

смены,

последнее

место

работы

-

кладовщик.

Оргадыков Дорджи Тахтанович: В конце 1942 года был призван на фронт

Приютненским райвоенкоматом. Попал

в Ростов, где формировался запасной

полк. Был пулеметчиком. Во время ожесточенных боев на Курской дуге получил

ранение

в

левую

руку.

После

лечения

послали

на

передовую,

попал

в

118

стрелковую дивизию.В сентябре

1943 года в боях за город Мелитополь (на

Днепре).Доджи

Тахтановича

ранило

в

коленный

сустав.

Пол

года

лечился

в

военном госпитале г. Баку, где военно-медицинская комиссия дала вторую группу

инвалидности. В 1944году его демобилизовали. Разыскивая родных, попал на

Крайний Север в Ханты-Мансийский округ. Работал трактористом. В 1958 году

вместе с семьей Дорджи Тахтанович вернулся в Калмыкию. До ухода на пенсию,

работал

в

поселке

Чолун-Хамур.

Ратный

подвиг

нашего

земляка

отмечен

высокими наградами: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу»,

«За победу над Германией», множество юбилейных наград. В мирное время

ветеран удостоен медали «За доблестный труд».

Потапов Бадма Колдышевич: С февраля 1942 по октябрь 1944 года воевал на

Западном фронте в составе 65-го артполка, потом по июль 1945 года служил в

8

234-ом стрелковом полку. Прошел дорогами войны до самого Берлина, и оставил

свою роспись на стенах рейхстага. Войну закончил в звании сержанта. За свой

героизм не раз награждался боевыми наградами. В арсенале его наград «Орден

Красной звезды», медаль «За боевые заслуги», благодарность за участие в боях за

город Дрезден. На войне получил ранение в челюсть, три месяца скитался по

госпиталям. В 1945 году демобилизовался и прибыл в г. Новосибирск. После

возвращения с семьей в Калмыкию, много лет проработал в поселке Чолун-

Хамур, на карьере начальником смены. После войны не раз награжден медалями

в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Цеденов Сашко Анджаевич: В годы Великой Отечественной войны, с февраля

1943 по октябрь 1944 года воевал в составе 104-го стрелкового полка. Во время

одного

из

боев

получил

ранение

в

левую

руку.

После

госпиталя

по

национальному

признаку

был

отозван

с

фронта

и

отправлен

в

Сибирь.

Вернувшись из ссылки в родные места, стал работать на только что открывшемся

предприятии

машинистом

камнерезной

машины.

За

высокие

достижения

и

огромный

вклад,

внесенный

в

экономику

республики,

Сашко

Анджаевич

награжден Орденом Ленина.

Ведется поисковая работа по сбору сведений об участниках Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг. (Бембеев Манца Инджиевич, Босхомджиев

Анга Манджиевич, Манцаев Белька Ходжигоровича. Просим всех, кто знает, что-

либо о боевых путях наших земляков помочь нам.

В

настоящее

время

ветеранов

уже

нет

в

живых,

но

их

дело

достойно

продолжают дети, внуки, молодое поколение.

Заключение. Итоги Урока Мужества

Цель – вызвать у учащихся чувство действенной памяти о погибших, осознание

необходимости

воспитывать

у

себя

активную

жизненную

позицию,

чувство

личной ответственности за сохранение мира на земле, причастности к решению

мировых

проблем,

обеспокоенности

судьбами

мира.

Таким

образом,

пятая

учебная ситуация несёт большой действенно-побуждающий заряд.

9

Учитель: Окончилась война. Мы живём под мирным небом. Иногда слышишь

слова о том, что люди не хотят войны, а потому, мол, не надо ворошить память об

её ужасах – пусть, мол, люди живут спокойно…

Вопрос учащимся: Имеем ли мы, право забывать о прошедшей войне?

(В своих высказываниях учащиеся подчёркивают, что о войне забывать мы

не имеем права. Мы не хотим новой войны, поэтому не имеем права забывать

о войне прошедшей. Мы

будем вечно

помнить о тех, кто погиб во имя

Победы, мира на земле).

(Примечание: на фоне «Реквиема» В.А. Моцарта звучат стихи)

1-й ученик:

Мы вас помним, солдаты!

Пусть известны не все имена,

Но войны той жестокой раскаты

Не умолкнут во все времена.

2-й ученик:

Чашу страданья испив всю до дна,

Вы из жизни ушли молодыми,

Но в памяти нашей на все времена

Останетесь вечно живыми!

3-й ученик:

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

(Все присутствующие на Уроке Мужества чтят память погибших в

годы Великой Отечественной войны вставанием и минутой молчания)

10

5.Окончание урока.

Учитель:

Итак,

ребята!

Говоря

о

патриотических

традициях

военного

поколения, об истоках массового героизма в годы войны, необходимо помнить,

что они родились в борьбе за светлое дело – за жизнь, честь, достоинство,

независимость нашей Родины, ради жизни на земле. Уже сам образ жизни нашей

страны, воспитание молодого поколения нацеливали человека на самое главное в

жизни – служение Родине, народу.

Мы сегодня верно говорили, что защищали наши с вами односельчане свое

государство, значит, защищали свою родную землю, и что мы должны помнить о

войне, чтобы не повторились ужасы тех лет. Корни человека связаны с прошлым

его страны. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю, своих

героев, тех, кому он обязан жизнью.

(Звучит запись песни «День Победы»)

11

Приложение

1.

Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и материалы к ним:

- Босхомджиев А. М.

- Бембеев М. И.

- Бурчусов А. Б.

- Манджиев Д. Д.

- Потапов Б. К.

- Оргадыков Д. Т.

- Цеденов С. А.

2. Презентация «Помним всех поименно!»

Литература:

1.

Забвению не подлежит. Проект учащихся МОУ «Чолун-Хамурская СОШ» в

рамках акции «Я – гражданин Калмыкии», 2010 г., Элиста, Калмыцкое

книжное издательство.

2.

Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Документы и

материалы. 2005 г., Элиста, Калмыцкое книжное издательство.

12



В раздел образования