Автор: Остапчук Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Старогорносталевская СОШ
Населённый пункт: С.Старогорносталево Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок "Части речи"
Раздел: начальное образование
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Класс : 4 класс
Тип урока: урок общеметологической направленности
Тема урока: Части речи.
Цели : создание условий для организации работы обучающихся, направленную на актуализацию и повторение знаний о частях речи;
развитие умения устанавливать связи между ними, сравнивать их по морфологическим признакам, распознавать и правильно употреблять в
речи.
Задачи, направленые на достижение предметных результатов:
актуализировать и повторить знания учащихся о частях речи; формировать умение сравнивать части речи по морфологическим признакам и
правильно использовать их в речи; развивать орфографическую зоркость, умение выполнять разбор предложения по членам.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов: развивать мотивы учебной деятельности; воспитывать чувство красоты и
выразительности речи; формировать интерес к изучению языка.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
формировать умения определять и сохранять тему и цели урока; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; работать с информацией , представленной в разных формах под руководством учителя и
самостоятельно; развивать умение взаимодействовать в группах и парах; принимать участие в диалоге, в общей беседе, выполняя правила
речевого этикета.
Планируемые результаты
Предметные:
умеют распознавать части речи, находить и различать их в предложениях и тексте; могут определять морфологические признаки частей
речи; умеют находить и проверять изученные орфогаммы, разбирать предложение по членам предложения.
Регулятивные:
самостоятельно формулируют тему и цели урока; работают по плану, корректируют и оценивают свою деятельность.
Коммуникативные:
умеют договариваться и приходить к общему мнению в ходе парной и групповой работы под руководством учителя,
высказывают и обосновывают свою точку зрения, слушают и слышат других.
Познавательные:
извлекают информацию, представленную в разных формах, преобразовывают ее из одной формы в другую, строят
рассуждения.
Личностные: проявляют интерес к учебной деятельности,
к изучению языка
,
чувствуют красоту и выразительность речи .
Основные понятия: части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол,имя числительное, наречие , местоимение,
самостоятельные и служебные части речи.
Формы работы: парная , групповая, индивидуальная, фронтальная
Структура и содержание занятий
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для каждого этапа
I.Самоопределение
Цель:
создание нужной
мотивации,
психологически
комфортной
обстановки в классе
Представляется и просит
представиться детей
Хором называют
свои имена
II.Актуализация знаний
Цель: подготовка учащихся
к работе по теме урока
Обращает внимание на записи на доске.
Просит высказать предположение о
том, каким может быть задание сейчас.
Предлагает из слов составить
предложение. Просит подумать, как
можно по-другому составить
предложение. А ёщё?
Просит подумать, когда цветы могут
Рассуждают ,
предполагают, отвечают,
высказывают свою точку
зрения, рассуждают
Над, качаются, белые, цветы, золотые,
головой, синие.
(Синие, золотые, белые качаются над
головой цветы.)
качаться над головами? Уточняет, чем
осложнено предложение?
Просит объяснить постановку знаков
препинания в предложении. Уточняет,
каких частей речи больше в
предложении, какую роль играют имена
прилагательные в речи, какая часть
речи служит для связи слов, какая часть
речи может быть подлежащим в
предложении. Спрашивает, каких
частей речи здесь нет?
III.Постановка учебной
задачи
и построение выхода из
неё
Цель: выделение
основных проблем,
возникших при изучении
данной темы
Просит определить часть речи слова
печь. Нет ли других мнений?
Предлагает составить предложение с
каждым из значений слов. Предлагает
вспомнить, как называются слова,
которые произносятся одинаково, но
имеют разное значение. Вот я много
вопросов вам задавала, может вы
догадались, какова тема урока?
Фиксирует тему урока на доске.(Части
речи.)
А разве раньше не изучали части речи?
Можете
ли
вы
предположить,
какие
цели
поставим
на
уроке?
Молодцы.
Фиксирует цели на доске
( повторить части речи и их
признаки, научиться распознавать
изученные части речи )
Высказывают мнение, что
это глагол. Обнаруживают,
что это слово может быть
и именем
существительным.
Составляют предложения.
Вспоминают, что это
омонимы.
Предполагают, что тема
Части речи.
Утверждают, что изучали.
Предполагают, что будут
повторять, закреплять,
отрабатывать знания
Бабушка начала печь пироги .
Печь побелили свежей известью.
Тема урока: части речи.
Цели: повторить части речи и их
признаки, научиться распознавать
изученные части речи
Просит открыть тетради и записать
дату (Двадцать третье октября.
Классная работа)
Сегодня мы отправляемся в страну
Знаний . Будем продвигаться по
ступенькам знаний вверх вместе со
смайликом- нашим гостем.
А каждый из вас будет заполнять лист
самооценки в течение урока.
Он у вас оранжевого цвета.
Знакомятся с листом
самооценки
IV.
Повторение материала в
ходе активного
взаимодействия
Цель : организация работы
для закрепления знаний о
группах частей речи и их
признаках
Предлагает сесть ( повернуться) для
работы в группе. Просит взять на парте
карточку зелёного цвета и начать
работу.
Подходит и консультирует учащихся во
время работы
Предлагает выслушать внимательно
группы. Потом обращает внимание на
экран.
Что вы можете сказать о всех этих
частях речи? Что их объединяет? Как
мы называем их ? Подумайте.
А какая группа частей речи есть ещё в
русском языке?
Дети организуются в 6
групп и начинают работу.
Каждая группа готовит
информацию об одной
самостоятельной части
речи: им.сущ., им.прилаг.,
глаг., имя числит.,
местоим., наречии
Выступающие от каждой
группы делают сообщение
по плану
Называют служебные
части речи
Самостоятельные части
Задание: заполните таблицу об одной
самостоятельной части речи (часть
речи, что обозначает, на какой вопрос
отвечает,каким членом предложения
может быть). Прочитайте текст,
выпишите из текста 3 лова данной части
речи.
Текст для работы над именем
существительным, именем
прилагательным, местоимением
Древние мастера
На серых камнях были рисунки.Я осмотрел
их. Они удивительно хороши. Мне
показалось, что я ощутил тепло древних
художников.
Человек учился мирно жить с родной
природой.Вода, огонь, солнце и звёзды,
ветер и звери были обектами его
поклонения.
Начался дождь.Вода смыла пыль.
Древние рисунки чётко выделились на
старой скале. Природа решила показать
работу мастеров.
Текст для работы над именем
числительным, наречием, глаголом
Тайга просыпается
Как легко засыпать в тишине ночной
Чем же они различаются?
Просит оценить своё участие в работе
группы
речи:1)отвечают на
вопрос2)имеют
лексическое значение 3)
являются членом
предложения
Оценивают свой вклад в
работу группы
тайги.В костре шипели сырые дрова да
постреливали сучья.Я широко открыл глаза.
Высоко в небе холодно сверкал месяц и
тысячи звёзд. Над палаткой с шумом
пролетела ночная птица. Я не смог её
разглядеть.
Ветерок тронул ветви деревьев.
Послышался плеск воды. Это были первые
звуки утра. Просыпалась тайга.
(На экране появляется схема
«Самосоятельные и служебные части
речи»)
Самостоятельные:имя сущ., им.прилаг.,
имя числит., мест., наречие, числит.
Служебные: союз, предлог, частица
V.
Физкультминутка
Цель
: профилактика
утомления на уроке
Предлагает встать и внимательно
слушать высказывания. Если согласны с
высказыванием - повернуться к «Да» и
показать на него. Если же не согласны -
к слову «Нет»
Приглашает занять свои места за
партами
Встают, внимательно
слушают учителя и
выполняют задание
1.Части речи – это части слова (нет)
2.Глаголы обозначают действие и
состояние предмета (да)
3. Имена прилагательные изменяются
по родам (да)
4.Слово четырнадцатый - это
местоимение (нет)
5. Местоимение в предложении может
быть главным членом, а может быть
второстепенным (да)
6.Наречие обозначает действие
предмета (нет)
7. Слова но, по, и, а – союзы (нет)
VI.
Применение знаний в
новых условиях
Теперь поработаем в паре. Возьмите
карточку голубого цвета.(вариант1 и
вариант 2)
Перед вами фраза из книги.Но книга
Работают в паре
Объясняют задание,
Дано предложение с пропущенными
орфограммами. Объяснить их.
Выполнить разбор предложения,
(характеристика: повеств, невосклиц.,
Цель: организация работы
в паре
попала под дождь и некоторые слова не
совсем понятны.Необходимо её
восстановить и выполнить задание.
Просит приступить к проверке задания
Напоминает, что необходимо на листке
самооценки сделать пометку
слушают ответы других,
дополняют, исправляют
ошибки товарищей
Делают пометку на листке
самооценки
простое, распр.)обозначить части речи,
выписать словосочетания.
Вариант № 1 .Я с.дел на крыльце .и
см.трел на со.нце.
Вариант № 2 .К веч.ру с.дой туман
(у)ш.л .и небо пр.яснилось.
VII.
Самоконтроль и
самооценка(контроль
по эталону)
Цель: организация
самоконтроля и
самооценки
обучающихся
Просит взять карточки жёлтого цвета,
выбрать один из вариантов задания.
Карточка №1 – программный уровень,
карточка № 2 –уровень повышенной
сложности.
А сейчас работать каждый будет
самостоятельно. Когда работа будет
выполнена нужно проверить по
эталону.
Просить объяснить задание,
выполненное с карточки№1.
Обращает внимание ребят на задание
№2
Смогли ли вы понять, о чем идет речь.
Какие части речи здесь имеются?
Оцените свою работу
В чём необычность задания. Как вы
догадались, какие здесь части речи?
(Искусственная фраза (без лексического
значения)создана для иллюстрации того, что
фразу можно понять , если хорошо знать
принаки частей речи.)
Напоминает о самооценке.
Работают самостоятельно
на карточке, проверяют по
карточке «Проверь себя2,
оценивают
Доказывают правильность
выполненного задания.
Объясняют свою точку
зрения, рассуждают
Карточка №1
Найди в каждой строчке лишнее
слово, подчеркни его и докажи,
почему ты так решил.
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
4) За, под, и, за.
Ответы появляются на
экране:1)Лёгкий 2)растёт
3)ученик 4)и
Карточка №2
Определи части речи, обозначь над
словами предложения
«Гло́
кая ку́
здра ште́
ко будлану́
ла бо́
кра и
курдя́
чит бокрёнка»
Готовые ответы появляются на
экране( им.прилаг., им.сущ., нареч.,
глагол, им сущ., союз, глагол,
им.суш.)
VIII.
Рефлексия
Цель: подведение итогов
урока
Предлагает вернуться к целям урока и
решить, смогли ли мы в течение урока
их выполнить. А теперь подумайте,
почему мы со смайликом уже прошли
все этапы, а верхняя ступенька чистая?
Верно , вы ещё не всё знаете о частях
речи, у вас будет много разных
открытий по этой теме.
А теперь выскажите своё мнение о
своей работе на уроке, разместите
стикер- капельку возле одной из
записей на доске (возле тучки)
Высказывают своё
мнение.
Предлагают свои
варианты для объяснения
Смотрят в свои лисы
самооценки , пишут своё
имя на стикере.Помещают
стикеры- капельки возле
одной из записей на доске
1.
Всё знаю, могу помочь другим
2.
Остались вопросы, хочу выяснить.
3.
Буду работать дальше, есть над чем
IX.
Домашнее задание.
Цель: объяснение
содержания и способов
выполнения задания
Предлагает хором прочитать
стихотворение Ольги Ивановны
Высотской «Весёлая грамматика»
Предлагает записать задание : списать
стихотворение, обозначить известные
части речи. Выучить (По желанию)
Благодарит за работу на уроке.
Дети по карточкам,
лежащим на партах,
хором читают
стихотворение
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомнения,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья: ох и ах!
А потом у тёплой печи
Повторяем части речи!