Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии ФГОС"


Автор: Печеницина Светлана Михайловна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Мариинский район, Кемеровская область, с. Малопесчанка
Наименование материала: разработка урока по всеобщей истории
Тема: "Использование ИКТ в соответствии ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Европейское общество в раннее Новое время

Тип урока: урок – презентация

Цель:

познакомить учащихся с Европейским обществом в раннее Новое время;

сформировать

представление

о

зарождающемся

капиталистического

хозяйстве, которое изменило состав европейского общества, положение и

занятия различных слоев населения;

способствовать

развитию

информационной

культуры

учащихся,

познакомить их с возможностями ПК;

содействовать воспитанию уважения к истории

Оборудование:

компьютер и проектор, СД «Учебное электронное издание история нового

времени (1500 -1800 г.)»;

мультимедиапрезентация по теме урока;

учебник Всеобщей истории 7 класс, автор А.Я.Юдовская

Литература:

Ход урока

І. Организационный момент

Слайд 1. Учитель сообщает тему урока и план.

ІІ. Повторение материала из ранее изученного

Назовите слои населения, жившие в европейской деревне в XІV – XV вв.?

Каким было имущественное и правовое положение крестьян?

Что являлось источником существования для дворянства?

Охарактеризуйте городское население и его занятия в эпоху Средневековья?

(Ответы учащихся).

ІІІ. Изучение нового материала

Учитель.

Рост

предпринимательской

деятельности,

развитие

капиталистического

хозяйственного

уклада

меняли

состав

и

занятия

европейского населения.

Буржуазия Нового времени

Развитие предпринимательской деятельности увеличивало численность и

богатство буржуазии.

Слайд 2.

Во Франции «буржуа» в XІІ в. Называли почетных граждан города,

владеющих собственностью и ведущих достойную жизнь. Позднее название

«буржуазия» закрепилось за предпринимателями – капиталистами, имевшим

свое дело в торговле, промышленности или банковской сфере.

Новое дворянство

Слайд 3. Учитель. Англия конец XV в. Начались огораживание и все больше

земледельцев

мелкого

и

среднего

дворянства

вели

хозяйство

по

новому:

превращали пахотные земли в пастбища. Сгоняли арендаторов с их наделов, а

для работы нанимали батраков. Кроме шерсти дворяне поставляли на рынок

мясо,

хлеб,

молочные

продукты

и

т.д.

Таких

дворян

называли

новыми

дворянами,

или

джентри.

Применяя

наемный

труд,

они

превращались

в

сельских предпринимателей – капиталистов.

Слайд 4. Однако и оставалось и старое дворянство, не желавшая перемен и

старавшееся сохранить свои привилегии.

«Воздушные» дворяне – обедневшие семьи , кто не служил при дворе, а

земли домена распродал давно. Были

нерадивые дворяне, купившие себе

дворянский титул.

«Люди с дорожной обочины»

Учитель. Росло богатство, но рядом с ним росла и бедность. Тяжелым было

положение наемных работников: чаще всего они попадали в разряд бедноты.

Слайд 5.

Наемные рабочие – зарплата маленькая, работали от восхода до заката.

Жили в здании Мануфактуры.

«Свои» бедняки

- город так называл бедняков

и разрешал просить

милостыню у церквей, рынка. Но и были «Чужие» бедняки – город так называл

бездомных бродяг из других городов. Им нельзя просить милостыню, изгоняли

их

из

города.

Власти

принимали

законы

о

нищенстве:

нельзя

собирать

милостыню на городских улицах. Превращали насильно бродягу в работника и

клеймили.

Крестьянская Европа

С

веками

менялось

и

положение

крестьян.

Если

в

Средневековье

крестьяне в основном были лично зависимы, то к началу Нового времени, с

разрушением феодальных отношений, в своем подавляющем большинстве они

стали лично свободными.

Слайд 6.

Крестьяне получали землю в аренду, за пользовании земли платил

повинности продавал на рынке свою продукцию.

Зажиточные крестьяне опутывали долгами менее удачливых крестьян,

скупали наделы в полях. Нанимали для работы батраков.

Таких крестьян, которые использовали наемный труд и технику называли

фермеры.

ІV. Закрепление нового материала

1.Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к обобщению темы.

2.Работа в тетради с терминологией «Слайд 2).

Учащиеся работают в программе учебного электронного издания «Всеобщая

история».Тестирование ответов.

VІ. Подведение итогов

Обмен впечатлениями учеников и учителя о совместной работе. Оценка работы

VІІ. Домашнее задание

Учебник , § 5 читать. Работа с терминологией. Задание в рабочей тетради к § 5.



В раздел образования