Напоминание

"Использование ИКТ на уроках истории"


Автор: Печеницина Светлана Михайловна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МКОУ "Малопесчанская ООШ"
Населённый пункт: Мариинский район, Кемеровская область, с. Малопесчанка
Наименование материала: разработка урока по всеобщей истории
Тема: "Использование ИКТ на уроках истории"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Встреча миров. Первые географические открытия.

Тир урока: комбинированный

Цель:

познакомить учащихся с первыми географическими открытиями;

сформировать представление о европейцах, которые вышли в мировой

океан;

способствовать

развитию

информационной

культуры

учащихся,

познакомить их с возможностями ПК;

содействовать воспитанию уважения к истории.

Оборудование:

компьютер и проектор, СД «Учебное электронное издание история

нового времени (1500 -1800 г.)»;

Мультимедиапрезентация по теме урока.

Литература:

Юдовская

А.Я.,

Баранов

П.А.Всеобщая

история.

.

1500

1800гг.:

Учебник. М,, Просвещение 2010.

Дорожкина

Н.И.Современный

урок

истории:

использование

мультимедийных презентаций: 5-11 классы. М.:ВАКО,2009. – 176 с. –

(мастерская историка);

Всемирная история : Энциклопедия. М.,2008.

Ход урока

І. Организационный момент

Учитель сообщает тему урока, план.

Слайд 1.

ІІ.

П о в т о р е н и е

п р о й д е н н о г о

материала

Учитель задает вопросы и показывает слайд. С какими техническими

изобретениями

мы

познакомились

на

предыдущем

уроке?

С

какими

изобретениями и усовершенствованиями в мореплавании и кораблестроении

познакомились?

Слайд 2.

ІІІ. Изучение нового материала

Новые изобретения и технические усовершенствования позволили

европейцам расширить знания о Земле, совершить Великие географические

открытия. Почему манили новые земли? (Ответы учащихся).

Уже в XІІІ – XІV вв. среди европейцев усилился интерес к дальним

странам

и

народам,

что

объяснялось

рядом

причин:

росли

города

с

их

торговым

и

ремесленным

населением,

набирала

силу

международная

торговля. Интерес к дальним странам усилился после Крестовых походов, в

результате которых, как вы знаете, сложились прочные торговые связи со

странами Востока, откуда арабские купцы привозили в Европу предметы

роскоши и пряности.

Учитель

дает

задания

учащимся.

Записать

какие

товары

и

пряности

привозили? (Учащиеся работают с текстом учебника на стр. 13).

Учитель задает вопросы: почему если о ком – то хотели сказать, что он очень

богат, то говорили: «Этот человек – мешок с перцем!». (Ответы учащихся).

Учитель подводит учащихся к обобщению под темы. Почему манили новые

земли. Из – за чего? (Ответы учащихся).

Дух предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности

человека,

стремление

и

распространению

христианства

делами

осуществимыми

самые

смелые

планы.

Так

возникла

мысль

продолжить

морской в Индию.

И так, первыми странами, вставшими на путь исследования новых земель,

стали Испания и Португалия.

Слайд 3.

Португалия – маленькая страна на самом краю Европы, западные границы

омывались Атлантическим океаном. С давних времен португальцы плавали

вдоль северного побережья Африки. Вдоль Португалии проходит морской

п у т ь

и з

С р е д и з е м н о г о

в

Б а л т и й с к о е

и

С е в е р н о е

м о р я .

И все же именно португальцам принадлежит честь первых исследователей

Африки.

Сообщение – презентация учащихся о Генрихе Мореплавателе.

Слайд 4.

Слайд 5.

Учитель. С именем Генриха Мореплавателя, принца Энрике 1394 –

1460,младшего сына португальского короля, связана организованная эпоха

географических открытий. Увлеченный мореплаванием и географией, он стал

вдохновителем Великих открытий XVІ в. Исследуя моряками посланными

Энрике

Атлантический

океан,

открыли

остров

Мадейру,

часть

Азовских

островов,

острова

Зеленного

Мыса

и

Канарские,

побережье

Гвинейского

залива.

В 1488 португальская

экспедиция Бартоломеу Диаша 1450 – 1500

достигла восточного побережья Африки в Индийском океане.

Слайд 6.

Португалец Васко да Гама

1469 – 1524, открыл вдоль берегов

Африки индийский порт Каликут.

Сообщение – презентация учащихся о Васко да Гама.

Слайд 7.

После просмотра слайдов учитель подводит учащихся к обобщению

темы. Что это путешествие доказало? (Ответы учащихся). Что путь на Восток

через Индийский океан существует. Европейцы вышли в Мировой океан, но

это были первые шаги.

ІV. Закрепление нового материала

Учащиеся работают с картой Важнейшие путешествия в XV – середине

XVІІ

и

контурной

картой.

Обозначить

маршруты

путешествий

Генриха

Мореплавателя, Бартоломеу Диаша, Васко да Гама.

V. Подведение итогов

Учитель анализирует итоги урока с использованием мультимедийной

презентации. Проводит анализ положительных и отрицательных результатов

данной работы. Выставление оценок.

VІ. Домашнее задание

1. § 2 читать, задания в рабочей тетради. Продолжить работу по контурной

карте.

2.

Предварительная

работа.

Подготовить

сообщение-презентацию

о

Христофоре Колумбе, Фернане Магеллане, Америго Веспуччи.



В раздел образования