Напоминание

"Шарики и кубики"


Автор: Романеева Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Волошка"
Населённый пункт: ЯНАО, Тюменская область, город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по аппликации
Тема: "Шарики и кубики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной непосредственно образовательной

деятельности во второй младшей группе по

аппликации «Шарики и кубики»

Составитель:

воспитатели МБДОУ «Волошка»

Романеева Н.Г

.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной

деятельности во второй младшей группе по

аппликации «Шарики и кубики»

Программное содержание:

- Упражнять детей в различении и назывании круга и квадрата, их сравнении.

- Показать детям способ наклеивания путем чередования фигур.

- Уточнить знание цветов.

- Упражнять в использовании правильных приемов наклеивания.

- Воспитывать целеустремленность.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: почтальон, кубики и шарики разного цвета, коробки

разного цвета.

Раздаточный: карточка с кругами и квадратами, полоска бумаги размером

6X18 см, круги диаметром 3 см и квадраты размером 3X3 см разного цвета на

стол, клей карандаш, тряпочка.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы: Игры с

кубиками и шарами в игровом уголке. Знакомство с предметами круглой

формы разной окраски.

Ход НОД.

Содержание НОД.

I. Организационный момент.

Дети заходят в группу.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл.

(Открывает дверь и заходит почтальон с коробкой.

Почтальон: – Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с почтальоном.

- Я принёс вам посылку от Незнайки.

II. Основная часть.

Воспитатель: Что же нам сегодня принес почтальон. (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, что это? (Шары, кубики)

– Как их много. А какие они красивые!

– А кто мне скажет, какого цвета эти шары? Кубики? (Ответы детей.)

Индивидуальные вопросы:

Воспитатель:

- Аня, покажи шар красного цвета.

– А ты, Даша, покажи кубик жёлтого цвета.

– Ну, и шар зелёного цвета нам покажет Вадим и т.д.

(Воспитатель хвалит детей.)

Воспитатель: Ой, какая я неуклюжая, рассыпала все фигуры, поможете мне

их собрать.

4.. Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики по коробкам».

Воспитатель:

Какие они разные

Жёлтые и красные, синие и зеленые

Сейчас мы их все сложим

В коробки все положим.

Предложить ребятам собрать шары и кубики. И положить в коробку шары

и кубики такого цвета, какого коробка. Проверить вместе с детьми, все ли

шарики и кубики лежат в своей коробке.

Дети проходят за столы

5. Пальчиковая гимнастика

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так

И головки убирали.

6. Аппликация.

Воспитатель: Ребята, нам Незнайка прислал подарок, и мы с вами сделаем

для Незнайки тоже подарки, шарфики.

- Какое сейчас время года? Обратите внимание на столы, что у вас лежит на

столах? (Квадраты и круги.).

- Ребята, на что похож квадрат? (на кубик), а круг? (на шарик).

Чем они различаются? Уточнить ответы ребят, обводя фигуры по контуру;

обратить их внимание на плавную линию формы круга и на наличие углов у

квадрата, подчеркнуть, что все стороны квадрата ровные, одинаковые,

поэтому, когда обводишь квадрат пальчиком, он останавливается на уголке

и поворачивается на другую сторону квадрата.

- Какого цвета у вас фигуры?

Воспитатель:

- Давайте выложим на белых полосках по очереди квадраты и круги, как на

образце.Молодцы!

а).Физминутка:

Хомка-хомка хомячок

Полосатенький бочок

Хомка рано встает

Щечки моет, шейку трет

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз два три четыре пять

Хомка сильным хочет стать

Воспитатель: Теперь можно приклеить наши бумажные шарики и кубики.

Для этого нам нужно положить кружочки цветной яркой стороной вниз на

клеёнку, аккуратно придерживая кружочек пальчиком другой руки, намазать

его клеем.

- Умница, правильно. Затем положить клей, взять кружочек пальцами обеих

рук и положить клеем вниз на полоску бумаги, накрыть салфеткой и прижать

сверху ладошкой, чтобы он хорошо приклеился. Также нужно приклеить

кубики и другие кружочки.

(Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, ровно располагали

фигуры на полосе. Готовые аппликации дети показывают воспитателю и

друг другу, рассказывают, какие фигуры наклеены, какого цвета.

Воспитатель хвалит всех ребят за самостоятельность, аккуратность.)

III. Заключительная часть (итог).

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Я думаю, что Незнайка рад

будет нашим подаркам!

- Чем же мы сегодня занимались?

- Какую аппликацию мы выполнили?



В раздел образования