Автор: Чистякова Анна Михайловна
Должность: учитель технологиии
Учебное заведение: МКОУ школа-интернат №65
Населённый пункт: г.Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Дидактический материал
Тема: Современный урок "Основы плетения на коклюшках.Техника плетения основных элементов кружева"
Раздел: среднее образование
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Кафедра теории и методики обучения технологии и экономике.
ГБОУ ДПО НИРО.
Итоговая работа слушателя курсов повышения квалификации.
Структура представления дидактического материала.
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Чистякова Анна Михайловна
Район
Советский
Место работы
МКОУ «Школа-интернат №65»
Должность
Учитель технологии
Раздел программы
Тема
«Основы плетения на коклюшках».
Техника плетения основных элементов кружева:
полотнянка с перевивом крайних пар. 9 класс.
Вид дидактического материала
Карточки – схемы выполнения простейших приёмов
переплетения ниток, на которых основан весь
процесс переплетения.
Карточки-схемы выполнения комбинаций
простейших элементов.
Сколки кружевных изделий, по которым плетётся
кружевное изделие.
Готовые кружевные изделия.
Задания на выполнение основных элементов
кружева.
Презентация готовых изделий выпускников школы.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Дидактическая цель.
Развивать способности к самостоятельному и
последовательному выполнению приёмов и комбинаций
переплетения ниток в процессе кружевоплетения.
Задачи:
-образовательные: научить выполнять простейшие
приёмы переплетения ниток, расширять и закреплять
учебные действия учащихся, отдельных операций и
последовательности.
-развивающие: эстетическое восприятие, помочь осознать
степень своего интереса к процессу кружевоплетения и
оценить возможности овладения ими с точки зрения
дальнейшей перспективы.
-воспитательные: расширение у школьников контроля и
самоконтроля, оценки и самооценки
Необходимые ресурсы
Презентации, рабочие тетради, карточки -схемы, сколки
изделий, готовые кружевные изделия, инструменты и
приспособления: подставки под барабаны, барабаны,
коклюшки с намотанными нитками, рабочие сколки,
портновские булавки, крючки.
Формы организации
Групповая, индивидуальная, «маленький учитель».
Планируемые результаты
личностные
знакомство с одним из видов женского рукоделия;
усвоение культурных ценностей; воспитание
уважительного отношения к особенностям народных
промыслов, воспитание интереса к истории
кружевоплетения, воспитание уважения к труду; развитие
сотрудничества при работе в коллективе ; способствовать
формированию внутренней позиции обучающихся,
адекватной мотивации учебной деятельности.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
предметные
развитие умений работать с инструментами и
приспособлениями, с рабочим сколком, знакомить
учащихся с простейшими приёмами закрепления нитей на
коклюшке, овладение приёмами намотки ниток на
коклюшке, навешивание ниток на барабан, определение
начала плетения. Учить плести одновременно двумя
парами коклюшек. Добиваться постоянного выравнивания
и утягивания ниток, избегать обрыва ниток. Учить
подбирать нитки в соответствии с требованиями. Научить
основным приёмам переплетения (простейшим
структурным элементам). Расширять и закреплять учебных
действий, отдельных операций и последовательности.
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
повышение уровня базовых способностей учащихся:
мышления, понимания, усидчивости, аккуратности,
терпения; стремления доводить начатое дело до конца;
расширение кругозора обучаемых, формирование
познавательной активности, самостоятельности,
преодоление предметной инертности мышления развитие
речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие
внимательности при поиске ошибок.
Этап урока.
Организационный 1 минута .
Подготовка к уроку .
Карточки- схемы способов переплетения нитей .
Карточка схема плетения полотнянки с перевивом
крайних пар. Сколок для плетения основного элемента .
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Вводно мотивационныйй 2 минуты
Актуализация знаний 7 минут.
Изучение нового материала . 20 минут
Первичное закрепление пройденного на уроке
материала 6 минут
Подведение итогов урока.
Рабочий сколок по которому плетется кружевное
изделие элемента. Рабочий сколок по которому плетется
кружевное изделие.
Создание проблемной ситуации
Выбрать варианты приемов переплетения на карточках-
схемах .
Обсуждение плетения учащимися полотнянки без
перевива крайних пар на образце.
Знакомство со схемой плетения полтнянки с перевивом
крайних пар.
Сравнение результатов выполнения элементов на
образцах.Определение различий меду способами плетения
основного элемента .
Размещение рабочего сколка на барабане .
Выбор начала плетения кружевного изделия на рабочем
сколке .
Показ учителем начала плетения основного элемента на
рабочем сколке .
Задание на выполнение работы .
Самостоятельная работа учащихся. Структура
представления дидактического материала .
Контроль и помощь за выполнением задания
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Методика организации деятельности с использованием
данного ДМ.
Процесс плетения начинается с техники плетения
полотнянки с перевивом крайних пар на образце (
выполнение 30 см полотна)
1.
Показ учителем основных приемов переплетения
нитей , при помощи которых образуется полотнянка (
показ всей группе учащихся).
2.
Пробное плетение учащимися основного элемента
на образце
3.
Индивидуальная работа с каждым учащимся :
а)повторный
показ
техники
плетения
основного
элемента учителем ;
б)выполнение элемента под наблюдением учителя;
в)самостоятельное выполнение элемента ;
4.
Переход процесса плетения на рабочий сколок
штучного кружевного изделия :
а) намотка выбранных по цвету и качеству ниток на
коклюшки,закрепление ниток на коклюшках;
б)определение места начала плетения кружевного
изделия на рабочем сколке ;
в) навешивание коклюшек с намотанными нитками
на место начала плетения ( показ учителем) на
каждом сколке кружевного изделия.
5. Задание на начало плетения элемента по узору
кружевного изделия на рабочем сколке по прямой .
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
6. Разбиение узора кружевного изделия на
фрагменты .
7.Выделение нового элемента , показ техники
выолнения нового элемента учителем ( несколько
раз).
8. Выполнение элемента учащимися под
руководством учителя .
9.Включение нового элемента в процесс плетения
кружевного изделия.
10.Задания на выполнение элемента самостоятельно .
11.Контроль со стороны учителя за техникой
выполнения элемента
12. Оказание помощи учителем при определенных
трудностях , в проблемных ситуацих , возникающих
у учащихся в процессе плетения кружевного
изделия по рабочему сколку.
Возможность использования данного дидактического
материала с учащимися разного уровня подготовки или
в разных классах.
В старших классах продолжается курс обучения технике
кружевоплетения на коклюшках . Вводятся новые
технические характеристики .
1.Просмотр презентаций готовых кружевных изделий ,
выполненных в разные годы выпускниками школы ,
знакомство с видами готовых кружевных изделий на
образцах .
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
2.Проведение тематических экскурсий в школу «Изограф»,
в музей
«Народные промыслы» с целью продолжения знакомства
с историей кружевоплетения , творчеством мастериц ,
узорами , формами , видами , цветовыми решениями .
3. Выход на сайт «Кружевница» с целью дальнейшего
знакомства с коллекциями мастеров кружевоплетения.
4. Выбор изделия с учетом формы , размера , цветового
решения, количества новых элементов повышенной
трудности , с учетом индивидуальных способностей
учащихся .
5. Описание техники плетения максимальных
структурных элементов на сколке , выделение
последовательности с определенным чередованием этих
простейших фрагментов на сколке , выделение и
называние элементов более высокой сложности .
6. Знакомство учащихся со схемой плетения нового
элеменнта , разбор структуры выполнения элемента .
7. Показ техники плетения элемента группе уачщихся,
выполнение некоторых более сложных элементов на
образцах ( насновки, «паучки» , последовательности ,
фрагментов плетешковых решеток).
8. Выполнение элементов под руководством и помощи
учителя.
9. Самостоятельная работа с учетом скорости плетения.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
10. Создание ситуаций , при которых учащиеся вели бы
поиск путей решения проблемы в процессе плетения.
11. Вовлечение учащихся помощь при показе техники
плетения того или другого элемента самими учащимися.
В итоге процесс кружевоплетения опирается на профессиональную подготовку учащихся в школьной мастерской ,
на самостятельное плетение кружевного изделия на качественно высоком уровне. Учащиеся от начала и до конца
изготавлиявают штучное кружевное изделие , соответствующее по своей сложности и уровню I разряду профессии
кружевница .
Авторска
программа
по
кружевоплетению
предусматривает
трехгодичный
курс
обучения
прриемам
и
технике
кружевоплетения.
Программа
прошла
аттестацию
при
Нижегородском
Институте
Развития
Образования. Научный руководитель : Сековец Л.С. Зав,Кафедрой коррекции и реабилитацтт НИРО , кандидат
педагогических наук. Защита в 2000 году.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Приложение № 1.
Приемы переплетения ниток
Перевить Сплести Основные элементы
Перевод сколка кружевного изделия Сколок кружевного изделия Плетение полотнянки
( воротник) по рабочему сколку
Намотка ниток на коклюшки
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Кружевное изделие в работе Готовое кружевное изделие
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Приложение №2
Сколки кружевного изделия ( салфетка , воротник, жилет)
Кружевное изделие в работе Полочки жилетов Спинка жилета
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Готовые кружевные изделия
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Коллекция готовых кружевных изделий