Напоминание

урок математики в 5 классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"


Автор: Вяткина Ирина Сергеевна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: г. Куйбышев
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок математики в 5 классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5

Учебник (УМК): Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.

Шевкин]. – М.: Просвещение, 2018

Учитель: Вяткина Ирина Сергеевна

Тема урока: Умножение и деление натуральных чисел

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Оборудование: доска; задания для выполнения на уроке; карточки самооценивания, задания для домашней работы.

Планируемые результаты:

предметные: умение умножать и делить числа.

личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные: умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы

решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение навыков умножения и деления натуральных чисел,

создание условий для систематизации знаний.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность

и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,

требовательное отношение к себе и своей работе.

Развивающие

(формирование

регулятивных

УУД):

способствовать

развитию

творческой

активности

обучающихся;

повысить

познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и

проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного

мышления, их способности рассуждать.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

ЭОР

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Организационный

этап

Учитель приветствует

учащихся, проверяет их

готовность к уроку.

- Урок не совсем обычный. Это

урок-сказка. Но чтобы в нее

попасть, мы должны получить

допуск.

слайд 1

Учащиеся

слушают

учителя

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

организация своей

учебной

деятельности

Личностные:

мотивация учения

Актуализация

знаний

Устный счет:

Работа с сигнальными

карточками (да – зеленая, нет –

красная)

В е р н о

л и :

( п о к а з ы в а ю

карточки)

а)125х = 1000; х = 8

б) х:16 = 4; х = 4

в) 75:х = 3; х = 25

г) х•9 = 81; х = 9

д) х:71 = 0; х = 71

е) 47х = 0; х = 0

ж) 84:х = 6; х = 12

з) х•29 = 58; х = 2

Математический диктант

слайд 2

слайд 3

Учащиеся устно

выполняют

предложенные

задания, в

беседе с

учителем

отвечают на

поставленные

вопросы.

Познавательные:

структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:

организовывать

и

планировать

учебное

сотрудниче ство

с

у ч и т е л е м

и

сверстниками.

Регулятивные:

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

Личностные:

оценивание

усваиваемого

Ответы

учащиеся

записывают

на листках

- Запишите, как называется:

1.

Число, на которое делят.

2.

Число сто в выражении

23•100

3.

Ч и с л о ,

к о т о р о е

получается в результате

деления чисел.

4.

Ч и с л о ,

н а

к о т о р о е

умножают.

5.

Число

сто

в

равенстве

300:3 = 100.

6.

Ч и с л о ,

к о т о р о е

получается в результате

вычитания чисел.

7.

Число, которое делят.

8.

Число сто в выражении

800:100.

материала.

Сообщение темы

урока. Постановка

цели и задач урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

- Посмотрите на примеры для

устного счета и сформулируйте

тему нашего урока.

Тема нашего урока:

Умножение и деление

натуральных чисел

Наша цель на уроке -

обобщить знания по теме

«Умножение и деление

натуральных чисел"

слайд 4

Учащиеся.

формулируют

тему и цель

урока, задачи.

Записывают в

тетради дату и

тему урока.

Учащиеся

Познавательные:

умение осознанно и

произвольно строить

речевое

высказывание в

устной форме.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

умение вступать в

диалог, участвовать в

коллективном

выполняют

задания на

листках. Один

ученик

работает у

доски.

обсуждении вопроса.

Актуализация

знаний

-

Итак

мы

получили

допуск.

Постучимся

в

первую

дверь.

Какая

сказка

за

ней

живет?

Чтобы узнать нам надо решить

примеры

на

умножение

и

деление.

23•27 = 621

8 0 • 7 8

=

6240 315•24 = 7560 807•63

= 50841 1313:13 = 101

28220:83 = 340 46200:42=1100

59520 :240 = 248

- Первая дверь открылась, а за

ней

героиня

сказки.

Угадайте

какой?

-

П р а в и л ь н о

« К р а с н а я

шапочка»

Слайд 5

слайд 6

слайд 7

Учащиеся в

выполняют

решение

предложенных

примеров. По

окончании

работы

оценивают

результат своей

деятельности.

Познавательные:

формирование

интереса

к

данной

теме.

Личностные:

формирование

г о т о в н о с т и

к

самообразованию.

Коммуникативные:

уметь

о ф о р м л я т ь

свои мысли в устной

форме;

слушать

и

п о н и м а т ь

р е ч ь

других.

Регулятивные:

планирование своей

деятельности для

решения

поставленной задачи

и контроль

полученного

результата.

Динамическая

минутка

Физкультминутка

Давайте немного отдохнем.

слайды 8-21

Учащиеся

следят глазами

за предметом на

слайдах.

Постучимся во вторую дверь.

Какая

сказка

за

ней

живет?

Чтобы

узнать

надо

решить

уравнения. Найдя их корни, мы

ответим на вопрос.

а) 3360:х = 112

б) (202 –х):4 =25

в) 176 – 7у = 36

Вторая дверь открылась, а за

ней герой сказки. Назовите эту

сказку.

- Правильно «Буратино».

Постучимся

в

третью

дверь.

Какая

сказка

за

ней

живет?

Решив задачу, вы узнаете.

Задача:

Из

830

г

шерсти

связали

4

варежки

и

шарф.

На

шарф

слайд 7

слайд 22

слайд 23

слайд 24

слайд 25

а) х = 3360:112

х = 30.

Ответ: х=30

б) 202-х= 25·4

202-х=100

х=202-100

х=102

в) 7у = 176 – 36

7у = 140

у = 140:7

у = 20.

Ответ у=20

1 )

8 3 0 -

3 5 0 = 4 8 0 ( г )

шерсти

пошло

н а

ч е т ы р е

варежки.

2) 480:4 = 120

пошло 350 г шерсти. Сколько

шерсти

пошло

на

каждую

варежку?

- Третья дверь открылась. А за

ней… Правильно герой сказки

«Кот в сапогах»

Постучимся в четвертую дверь.

Какая

сказка

за

ней

живет?

Давайте

узнаем,

а

для

этого

решим

задачу

с

помощью

уравнения.

Задача:

В двух корзинах 78

яблок,

причём

в

первой

корзине

яблок 2 раза больше чем во

второй.

Сколько

яблок

в

каждой корзине.

слайд 25

слайд 26

слайд 27

( г )

ш е р с т и

пошло

на

одну

варежку.

О т в е т :

1 2 0

граммов

Пусть во второй

корзине х яблок,

тогда в первой –

2х яблок.

В двух корзинах

(2х+х)

я бл о к ,

что по условию

задачи равно 78

яблок.

С о с т а в и м

и

решим

уравнение.

2х+х=78

3х=78

х=26.

2 6

( я . )

в о

второй корзине.

78-26=52 (я.) – в

первой корзине.

О т в е т :

5 2

яблока, 26 яблок.

Четвёртая

дверь

открылась,

а

за

ней

героиня

с ка з к и …

Правильно «Золушка».

Этап закрепление

изученного

материала

Наш урок подходит к концу.

Подведем итог нашей работы.

Давайте обсудим:

- какая цель была нами

поставлена?

- достигли ли мы поставленной

цели?

Молодцы, ребята! Вы

справились с поставленной

задачей. ВЫ за хорошую

работу награждаетесь

«оценками»

Учащиеся

анализируют

свою работу,

выражают вслух

свои

затруднения и

обсуждают

правильность

решения задач

- Закрепить

умение

выполнять

умножение и

деление

натуральных

чисел.

-Да

Сложение,

умножение,

Уметь оценивать

правильность

выполнения действия

на уровне адекватной

оценки.

(Регулятивные УУД).

Способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности

(Личностные УУД).

Ребята, работая на уроке,

какие математические действия

мы повторили?

- какие задания вызвали у вас

затруднения и почему?

- можем ли мы сказать, что

закрепили умение выполнять

умножение и деление

натуральных чисел?

Давайте проверим.

Интерактивный тест.

Учащиеся садятся за

компьютеры и выполняют тест.

слайд 28

(файл тест к уроку.xlsx)

вычитание,

деление

Высказывания

учащихся

Рефлексия

учебной

деятельности

Пришла

пора

возвращаться

в

нашу

школу.

Мы

с егодня

побывали

в

гостях

у

сказки.

Что

мы

сегодня

вспомнили,

чему научились?

Оцените

степень

усвоения

материала.

слайд 29

Учащиеся

анализируют

свою работу,

выражают

вслух свои

затруднения и

обсуждают

правильность

решения задач.

Личностные:

формирование

позитивной

самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные:

умение

самостоятельно

адекватно

анализировать

правильность

1) Ура! Мне все понятно.

2)Небольшие

недочеты,

есть

над чем работать.

3)

Были

неудачи,

но

я

все

преодолею.

выполнения действий

и

в н о с и т ь

необходимые

коррективы.

Этап подведение

итогов. Домашнее

задание.

Домашнее задание:

№143,186.

Хотела бы закончить наш урок

словами: « Кто не знает, в

какую гавань он плывёт, для

того нет попутного ветра!»

Надеюсь, вам всегда будет

дуть попутный ветер.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение

оценивать учебные

действия в

соответствии с

поставленной

задачей;

2) формируем умение

прогнозировать

предстоящую

работу

(составлять план);



В раздел образования