Автор: Саввинова Ксения Егоровна
Должность: Педагог библиотекарь
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с Кюкей Сунтарский улус Республика Саха
Наименование материала: Библиотечный урок
Тема: Взаимосвязь чтения и рисунка как способ закрепления прочитанного
Раздел: среднее образование
Педагог библиотекарь Саввинова Ксения Егоровна
МБОУ «Кюкяйская СОШ им. А.К.Акимова»
Библиотечный урок
Тема: Взаимосвязь чтения и рисунка как способ закрепления прочитанного
Урок рассчитан: Для начальных и средних классов
Цель: Повышение уровня самообразования и развитие художественно-
образного мышления и навыков учащихся.
Задача: 1. Формировать умения чувствовать и определять красоту линий
как средства художественной выразительности, использовать её возможности
в собственном творчестве.
2. Познакомить с особенностями некоторых приемов
изобразительного искусства.
3. Познакомить с некоторыми жанрами живописи.
4. Дать понятие сочетания гармонии чтения художественной
литературы и изобразительного искусства.
5. Развить навыки самостоятельной работы с текстом.
6. Привить патриотические чувства путем понимания лирических
произведений.
Оборудование: Информационный материал к уроку, рисунки пейзажа в
графике, репродукции картин художников в презентации. Демонстрация
слайда.
Предназначение презентации: В целях самообразования и развития
художественных навыков дети могут просматривать разработку дома.
Демонстрация слайдов способствует формированию зрительного восприятия,
наблюдательности, памяти, фантазии. Презентация также поможет в
воспитании интереса к ИЗО и развития воображения.
(Во время беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы.)
Ход урока:
Добрый день. Позвольте начать урок со стихотворения.
На буграх подснежники цветут,
Смотрят, как на лиственницах колких
Распустились мягкие иголки.
На буграх подснежники цветут.
На буграх подснежники цветут.
Их земля, промерзлая, нагая,
Нам с тобою дарит, дорогая!
На буграх подснежники цветут.
На буграх подснежники цветут,
Нежные, как теплый ветер с юга.
Повтори мне ласково, подруга:
«На буграх подснежники цветут» (Инн Артамонов, якутский поэт)
Да весна чудесная пора. Не так ли? Кто автор этого стихотворения? Какие
образы вызвала у вас чтения этого стиха? Сможете ли вы услышанное
нарисовать?
Рисунок — само по себе искусство! Можно считать рисунок как
самостоятельное произведение. Он создаются художниками в процессе
изучения натуры (наброски), при поиске композиционных решений
графических, живописных и скульптурных произведений (эскизы, картоны),
при разметке живописной картины (подготовительный рисунок под
живопись). Прежде чем приступить к живописи нам необходимо нарисовать
каркас задуманной композиции. Самый распространенный вид пейзажной
графики - это зарисовки и наброски, которые художники делают постоянно,
фиксируя свои впечатления. Такие рисунки, сделанные карандашом, пером,
углем, разнообразные по мотивам и авторскому видению и служат ему
творческой кладовой, то есть материалом для создания произведений.
В каждом рисунке началом всех начал является первое прикосновение к
листу. Чёрно-белое пятно, линия, штрих, точка – это стихия из которой
возникает образ. Художник передает свои впечатления о мире с помощью
чёрного и белого цветов на бумаге.
Также как и рисование чтения тоже является творческим процессам. Чтение
стоит воспринимать как творческий процесс извлечения смысла из
письменного или печатного текста. Чте́
ние — комплекс когнитивного
процесса для получения смысла (понимание текста). Средство для усвоения
языка, коммуникации, информации и идей. Кроме того, чтение требует
творческого подхода и критического анализа. Каких-либо законов в чтении
нет, не ограничивая читателя в чтении. Овладеть этим искусством чтение не
так просто. Здесь, как и в любой сфере требуется тренировка, нужна
терпеливость, осмысление прочитанного. Чтение источник самообразования
и саморазвития на протяжении всей своей жизни. Это «золотая
компетенция» гениального читателя. Значить проникать в книгу всей своей
душой. Современному человеку свойственно расширять чтением свой
кругозор. Именно через чтение можно получить новые перспективы
познания себя и окружающего мира.
Сегодня на уроке вы прослушали стихи И.Артамонова и по нему сделайте
наброски или пейзаж, пользуясь простыми средствами графики: точкой,
штрихом, линией, пятном. И, докончить рисунок подключая, свою фантазию.
Кстати, каких выдающихся мастеров вы знаете? (Шишкин, Левитан, Репин,
Осипов, Чикачев и другие) - (Молодцы) В конце урока мы устроим выставку
ваших работ.
Рефлексия:
Таким образом, рисование помогает легко воспринимать смысл
прочитанного произведение или наоборот по рисунку можно воссоздать и
творить художественное произведение. Если грамотно сочетать эти
творческие подходы результат будет плодотворным и гармоничным.
Останутся навыки правильного осмысления прочитанного.