Напоминание

НОД "Красота из макарон" в старшей группе.


Автор: Астахова Светлана Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№189" г.о.Самара
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Красота из макарон" в старшей группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад общеразвивающего вида № 189" городского округа Самара

«План-конспект непрерывной образовательной деятельности

«Красота из макарон»

в старшей группе»

Автор

Астахова Светлана

Николаевна.

Самара. 2019г.

Тема «Красота из макарон»

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное

развитие;

познавательное

развитие;

речевое

развитие;

художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

1)Побудить правильно, отгадать загадку.

2)Познакомить детей с происхождением и изготовлением макарон.

3)Упражнять в умении выполнять правила игры.

4)Упражнять в умении делать поделки из макарон.

Материалы и оборудование: Коробка с макаронами ,окрашенные (пищевой краской)

макароны разных форм и размеров ,заготовки ( фоторамки, коробочки покрытые слоем

пластилина) и цветные ленты.

Формы организации взаимодействия:

(Из таблицы выбрать необходимые для НОД формы организации взаимодействия)

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра с мячом

Игровая

Игровые ситуации

Познавательно-

исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы

Музыкальная

музыкальное сопровождение продуктивной деятельности

Восприятие

(художественной

литературы и

фольклора)

Рассказывание, обсуждение

Конструирование

Изготовление поделок

Элементарный

бытовой труд

(в помещении и на

улице)

- Самообслуживание

Поручения ( индивидуальные и подгрупповые), совместный

(коллективный) действия, задания,

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Мотивационно-

организационный

Сюрпризный момент «Коробка с сюрпризом »

Вносит в группу коробку с

макаронами.

Как вы думаете, что в ней?

Дети вместе с воспитателем

рассматривают коробку.

Деятельностный

Побудить правильно,

отгадать загадку.

«Загадка о макаронах…»

Отгадывают загадку

Загадывает загадку:

Мы порой, будто ушки,

бантики, рожки, ракушки.

Любят взрослые и дети,

И колечки и спагетти,

А добавь натертый сыр -

Будет настоящий пир.

Что это такое?

Дети сидят полукругом.

Отгадывают загадку.

Ситуация общения « Беседа о макаронах »

Развивать умение

поддерживать диалог.

Умеют слушать и

вести разговор на

заданную тему.

Достает из коробки макароны.

Рассказывает о происхождении и

изготовлении макарон.

-Ребята как вы думаете, откуда

появляются макароны? (может,

растут на дереве?)

-Их делают на макаронной фабрике.

Давайте повторим макаронная

фабрика.

-А, как вы думаете, в нашем городе

есть макаронная фабрика? А может

кто-то знает, как она называется?

Она называется «Верола». Давайте

вместе повторим «Верола».

Дети сидят полукругом.

Отвечают на вопросы

индивидуально, помогают друг

другу.

Дети повторяют

Дети повторяют

Познакомить с

изготовлением макарон, с

макаронной фабрикой

«Верола».

Видео – экскурсия на макаронную фабрику

Просматривают видео.

-Я вас хочу пригласить на

макаронную фабрику посмотреть,

как делают макароны.

-Садитесь поудобнее.

(Просмотр видео)

Рассказ о технологии

приготовления макарон.

Сидят на стульях.

Развивать воображение.

Продуктивная деятельность «Делаем макароны сами».

Лепят макаронину.

Ребята, мы с вами знаем, что

макароны бывают разные. Но я

предлагаю вам придумать и сделать

свою макаронину и, конечно же,

назвать её.

Стоят за столами и делают

макароны.

Упражнять в умении

выполнять правила игры.

Игровая ситуация « Блюда из макарон»

Называют блюда из

макарон.

Предлагает встать в круг и назвать

своё любимое блюдо из макарон.

Игра с мячом (вспоминаем блюда

из макарон)

Встают в круг. Ловят и бросают

мяч, называя блюдо из макарон.

Упражнять в умении

делать поделку из

макарон

Продуктивная деятельность "Макароны"

Делают поделку из

макарон

Предлагает сделать из макарон

бусы, фоторамку для фотографии,

шкатулочку. Объясняет

последовательность изготовления

поделок. Предлагает детям выбрать,

что они будут делать.

Делятся на подгруппы, работают

за столом, делают поделки из

макарон.

Заключительный

Ситуация общения «О чем расскажем родителям»

Побуждает детей рассказать о своих

впечатлениях.

-Хочу подарить вам волшебную

макаронину. Но для этого вы

ответьте на мои вопросы.

-Как называется макаронная

фабрика ?

-Какие знаешь макароны?

-Из чего делают макароны?

-Что узнали сегодня нового? Что

было для тебя интересного?

Кому расскажешь о том, как делают

макароны?

-Кому подаришь поделку?

Стоят около воспитателя,

показывают свои поделки,

рассказывают о ней и отвечают на

вопросы воспитателя по желанию.



В раздел образования