Напоминание

Волшебный мир театра


Автор: Кормина Юлия Федоровна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБ ДОУ №9 г.Амурска Амурского района Хабаровского края
Населённый пункт: г. Амурск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Волшебный мир театра
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение комбинированного вида

детский сад №9 г.Амурска Амурского района

Хабаровского края

Сценарий занятия с детьми средней группы:

Волшебный мир театра

Музыкальный руководитель:

Кормина Юлия Федоровна

г.Амурск 2019 г.

Цель: Обеспечение разностороннего развития ребенка

Задачи:

Закрепить и расширить представление о театре.

Продолжать развивать двигательную активность, физические качества.

Формировать навыки коллективного музыкального и танцевального творчества:

хороводов, умения слушать характер музыки.

Учить детей перевоплощаться на занятии.

Развивать художественный вкус, фантазию.

Создать радостную атмосферу.

Оборудование:

Экран, видеооборудование для презентации, компьютер, колонки, осенние листья,

грибочки – шапочки, грибы для игры, каракасы, шапочки – овощи.

Ход мероприятия:

На экране презентация 1 слайд. Играет фоновая музыка. В зал входят дети.

Муз.рук.: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. Я приглашаю вас

посетить театр, окунуться в его атмосферу. Заходим в зал и садимся тихонечко на

стульчики.

(ребята садятся на стульчики)

2

Муз.рук.: Говорят, что театр начинается с вешалки… А мы с вами узнаем с чего же все

таки начинается театр, и что это вообще такое?!

(слайд 2)

Театром называется любое представление перед какой – либо аудиторией.

(слайд 3)

Посмотрите, в гости к нам сегодня пришел «Петушок» (игрушка би-ба-бо).

Он очень хочет с вами познакомиться. Давайте поздороваемся с нашим гостем на его

языке. Все вместе скажем: «кукареку!» Молодцы!

Давайте все вместе расскажем потешку про петушка.

Потешка «Петушок»

Вот видите, наш Петя стал актером. Оказывается стать актером не так и сложно! А мы

продолжаем наше путешествие в мир театра! Давайте с вами узнаем какие бывают

театры!

(слайд 4)

Драматический театр. На сцене этого театра разыгрываются эмоциональные роли,

действия. Посмотрите на маски! Одна улыбается. Давайте, ребята, покажем с вами наши

улыбки.

Другая печальная, грустная. Давайте с вами покажем печальные лица.

Актеры очень ярко передают свои роли, поэтому в зрительном зале такой же

эмоциональный отклик. Когда актеры играют веселую роль, зрители смеются, радуются,

когда-же печальную, зрители тоже отражают эти эмоции, и некоторые даже могут плакать.

Давайте с вами сейчас превратимся в актеров и сыграем одну осеннюю постановку.

Пляска огородная-хороводная:

Раздать детям шапочки – овощи, и под пение походить хороводом. После пляски дети

проходят на стульчики. Продолжаем наше путешествие.

Театр оперы и балета.

Опера – это передача текста по средствам пения. Оперные певцы исполняют оды, арии…

И мы с вами сейчас тоже можем стать певцами. Давайте ребята споем нашу осеннюю

песню!

Песня: «Осень, осень наступила»

Вот так чудесный театр!

Кукольный театр

Один из типов театров – это кукольный театр. Такие куколки как наш петушок, исполняют

действия на сцене, погружая зрителей в интересные сказки…

Следующий театр: Комедии.

Комедийный жанр – представляет собой веселое повествование какой либо истории.

Актеры комедийного жанра могут не сцене вести себя очень серьезно, при этом в зале

зрители будут смеяться от души… Таково искусство комедии.

Театр теней.

3

Один из самых захватывающих и необычных является театр теней. Действие происходит

по средствам предметов, которые отбрасывают тень. Вот эти самые тени и являются

действующими героями. На слайде изображен известный мультик. Ребята, ну ка

подскажите мне, что это за мультфильм и как зовут его героев? (Мультфильм «Лунтик»)

(Слайд 5)

Ребята, а вы знаете почему «Большой театр» называется БОЛЬШИМ?

Давайте внимательно посмотрим на изображение! Сколько этажей в этом зрительном зале?

(4или5)

Так же тут есть очень интересное место. (Показать детям на оркестровую яму) это

специальное углубление, для оркестра – называется ОРКЕСТРОВАЯ ЯМА. Оркестр в

театре играет важную роль, он музыкально сопровождает картины. Без него, театр не был

бы столь зрелищным.

Мы с вам тоже можем стать оркестром. Для каждого из вас я приготовила музыкальные

интсрументы! (раздать детям маракасы, ложки, бубны). Давайте сейчас с вами выйдем на

большую сцену, и исполним аккомпанемент к произведению.

Веселый оркестр

Ребята исполняют в произвольном формате музыкальное сопровождение к любой веселой

мелодии.

Хорошо, молодцы! Садимся на свои стульчики. А мы продолжаем!

(Слайд 6)

Ну какой театр может обойтись без костюмов?

Театральные костюмы один из важных атрибутов театра. Актеры, выходя на сцены,

должны полностью перевоплощаться. Актер не может выйти на сцену в повседневной

одежде. Для выступления актеры гримируются, одевают костюму. Ребята, представляете,

есть такие роли, где мужчины актеры, одевают парики. Такие парики делают специальные

мастера, и хранят их в специальных условиях. Такие парики очень красиво смотрятся…

Сказка «Красная шапочка»

Давайте с вами тоже превратимся в актеров! Предлагаю разыграть нам сказку, про красную

шапочку. Желающий ребенок будет «Красной шапочкой», другой ребенок «волком» и еще

два желающих «бабушкой» и «дровосеком».

(муз.рук. читает текст, дети по нему выполняют действия. (сказка коротенькая, чтобы не

нагружать и без того загруженный репертуар)).

(слайд 7)

Ребята, хорошие спектакли и концерты на долго остаются в памяти. Пусть же впечатления

от них не будут испорчены незнанием элементарных правил поведения.

Напомнить детям о том что в театре, во время просмотра нельзя громко разговаривать,

комментировать действия актеров, шуметь, мусорить…

Небольшая проверка на знание правил поведения:

Поставить перед детьми стул, сесть к ним лицом и представить что вы все вместе

сейчас находитесь в театре. НО педагог взял с собой семечки и сев, ногу на ногу,

начал щелкать семечки… Можно ли так себя вести?

4

Во время «просмотра» я достаю телефон и начинаю своему другу рассказывать о

событиях происходящих на сцене… при этом жестикулируя и громко разговаривая…

Можно ли так себя вести?

Дети отвечают…

Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебный мир театра! Мы познакомились

с актерским ремеслом, были оркестром и даже на время стали певцами. Познакомились

с правилами поведения в общественном месте. Ходите в театр и приобщайтесь к

культуре! Всего вам доброго.

Дети уходят.

5



В раздел образования