Напоминание

Урок русского языка в 1 классе


Автор: Кабанцева Галина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ООШ с.Большая Романовка
Населённый пункт: -
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка в 1 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 1 классе

Тема: «Ударение (общее представление)»

Цель урока: формировать умение определять ударение в словах, познакомить со

случаями, когда ударение не ставится.

Задачи:

Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость,

внимание, речь, самостоятельность;

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, настойчивость в

достижении цели, культуру общения, аккуратность в работе.

Здоровьесберегающая: работа по предупреждению и сохранению здоровья

учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учебе и

снижение утомляемости.

Планируемые результаты:

Учащиеся узнают что такое «ударение», «ударный и безударный слоги», узнают

случаи, когда ударение не ставится; ставить ударение в словах; выполнять задания

творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её

результат.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить

соответствующие коррективы;

Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной

форме;

- составлять целое из его частей;

-на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному

основанию;

-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

-видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

Коммуникативные: адекватно реагировать на обращение учителя; - использовать

в общении правила вежливости;

-участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в

паре);

- иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему

решению;

Личностные: взаимодействуют в группе, паре, проявляют интерес к

услышанному; знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни;

иметь представление о причинах успеха в учебе.

Методы и приемы: работа в группах; в парах, беседа, самостоятельная работа,

игра.

Технологии: проблемно – диалогического мышления, личностно –

ориентированная, здоровьесберегающая, исследовательская, игровая, ИКТ.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер. Учебник, карточки с

заданием; презентация по теме урока, материал для самооценки.

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Мы пришли сюда (учиться) СЛАЙД 1

Не лениться, а …(трудиться)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то…(получает)

«С маленькой удачи начинаются большие успехи»

- Как понимаете слова?

- Пусть эти замечательные слова станут девизом нашего урока. Я желаю, чтобы

вам сегодня на уроке сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть

успешным. Желаю вам новых открытий.

- На партах карточка самооценки, будете оценивать свою работу

2.Минутка чистописания.

- Внимательно посмотрите на строчку букв и скажите, какую букву будем писать:

она встречается чаще, чем другие. Какая это буква и сколько раз она прописана?

в р у п у д з у у в д

- Определите закономерность букв во втором ряду: Уу УУуу …

- Продолжите запись до конца строчки, соблюдая закономерность. Самую

красивую букву подчеркните.

Работа с учителем.

3.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

- Тему сегодняшнего урока вы определите, разгадав анаграмму.

ДА-НИ-У-РЕ-Е (ударение)

- Скажите, мы уже встречались с таким понятием или нет?

- Будем работать по плану.

-Что уже знаем? – Что хотим узнать? – Зачем? – Удалось ли?

- Итак, что мы уже знаем об ударении?

- Что хотим узнать?

что такое ударение и его значение?

как называется слог, на который падает ударение?

как называются слоги, на которые не ставится ударение?

в каких словах ударение не ставится?

- Зачем мы хотим это узнать? (Чтобы наша речь была правильной)

Самостоятельная работа

4. Актуализация опорных знаний.

Работа в группах.

- Отгадайте загадки. (На листочках)

-Составьте слова-отгадки из разрезной азбуки. Разделите их на слоги.

1.Человечки сели в ряд,

Обо всём нам говорят. (Бук-вы)

2.Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж..

Что же это? (Ка-ран-даш)

3. В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (Мел)

4. То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка! (Тет-радь)

- Как называются слова, состоящие из 1 слога? (односложные), из 2?

(двухсложные), из 3?

Листы самооценки: оцениваем свою работу, закрашиваем смайлик.

Работа с учителем.

Взаимопроверка.

Листы самооценки: оцениваем свою работу, закрашиваем смайлик.

5. «Открытие» нового знания.

- Чтобы узнать нового, проведем исследование. Выясним, что такое ударение.

- Сейчас я прочитаю стихотворение:

Ударный слог, ударный слог!

Он назван так недаром.

Эй, невидимка – молоток –

Отметь его ударом.

- О каком невидимке-молотке говорится в стихотворении?

- Почему один из слогов в слове назван ударным?

- Как на письме обозначается ударение? (наклонная палочка)

- Прочитайте стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог. Возьмите в

руки карандаш и тихонечко ударяйте о парту при чтении ударного слога. (1 вслух)

- Что мы сейчас делали карандашиком? (ударяли)

- А голосом? (выделяли силой голоса..)

Вывод:

- Что такое ударение? (Это выделение в слове голосом одного из слогов)

– Если слог произносится с большей силой голоса, чем другие, мы ударяли

карандашиком, то как вы думаете, он называется? (ударным)

– А другие слоги? (безударные)

- Молодцы, какое открытие сделали?

Работа по учебнику.

- Прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике?

Самостоятельная работа

Игра «Найди лишнее». (Работа в парах)

- Подчеркните лишнее слово в каждой строчке, поставьте ударение (работа по

карточкам)

1. Груша, вишня, слива, берёза.

2. Дача, кот, домик, крыша

Работа по алгоритму: (у каждой пары)

1.

Подчёркиваем гласные.

2.

Делим на слоги.

3.

Произносим слово целиком, выделяя голосом ударный слог.

4.

Ставим ударение.

Физкультминутка (Музыкальное сопровождение)

Работа с учителем

- Какое слово лишнее в первой строчке? (берёза), а во второй? (кот).

- Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится).

- Сделайте вывод, в каких словах не надо ставить ударение? (Ударение не ставят

в словах с 1 слогом и не ставят в словах с буквой ё)

Работа по учебнику: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с

правилом в учебнике?

Листы самооценки: оцениваем свою работу, закрашиваем смайлик.

Самостоятельная работа

6. «Открытие» новых знаний (продолжение)

-А теперь выясним, какую роль играет ударение.

Работа в группах.

- Каждой группе даю карточку, в которой написаны слова: замок, гвоздики, село,

ирис, кружки, пугало…

-Посоветовавшись, вы должны поставить ударение над словами. По окончании

выполнения задания, один представитель от каждого ряда выйдет к доске и

зачитает слова, выделив ударение.

- Как думаете, что произойдет со словами, в которых ударение поменяло свое

место?

(На доске спроектированы картинки.)

Работа с учителем.

Проверка.

Вывод: - Для чего нужно ударение? (определяет смысл слов)

Чтение «Сказка про ударение» (учителем) (Приложение 3)

-Что нового вы узнали из сказки?

- Какую роль выполняет ударение? Сделайте вывод. (Ударение помогает разли-

чать одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова.)

- А может в слове быть несколько ударных слогов? (Нет. Если все слоги

произнести с одинаковой силой, то и слова не получится.)

Физкультминутка (для глаз) «Рисуем конверт глазами» 1 мин

Самостоятельная работа

7.Первичное закрепление.

-Теперь свои открытия закрепим на практике.

(Разноуровневые задания)

1 уровень (легкое): соединить рисунок и слово (стрелки, кружки,…).

2 уровень (трудное): поставить над словами ударение.

На костре варилась вкусная уха. У зайца два длинных уха.

Проверка. (Чтение предложения учащимися, озвучивание расставленных

ударений).

Листы самооценки: оцениваем свою работу, закрашиваем смайлик.

Работа с учителем

- Пока мы занимались исследованием, в классе распустился красивый цветок. На

его лепестках что-то написано. Ученики по очереди отрывают лепесток от

ромашки и дополняют предложение.

Ударение может изменить … (смысл слова).

Ударение … (падает) на любой слог.

Ударение не ставится в словах с …(буквой ё и односложных словах).

Всегда ударная … (ё).

Слог, который произносится с большей силой, называется … (ударный).

Слог, который произносится с меньшей силой, называется … (безударный).

В слове может быть … (один) ударный слог.

Выделение голосом одного из слогов в слове называется … (ударением).

8.Подведение итогов.

- Какова была цель?

- Удалось ли достичь ее?

9. Рефлексия

- Дополните предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Своей работой на уроке…

- Оцените свою работу на уроке.

-

Кто

считает,

что

у

него

все

получилось,

на

полях

в

тетради

поставьте

восклицательный знак (!).

Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно, если не до конца освоил

тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).

- Молодцы! Спасибо за урок! Все встали. Урок окончен.



В раздел образования