Напоминание

Обучение рассказыванию по картине «Зайцы в зимнем лесу»


Автор: Поваркова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1194 дошкольное отделение корпус 1511
Населённый пункт: Москва, г. Зеленоград
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Обучение рассказыванию по картине «Зайцы в зимнем лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города

Москвы «Школа № 1194

Конспект занятия по развитию речи

в старшей группе

«Обучение рассказыванию по картине

«Зайцы в зимнем лесу»

Подготовила и провела

Воспитатель ГБОУ Школа №1194

Поваркова О.В.

Зеленоград ,2019г.

Цель:

Продолжать

учить

детей

составлять

рассказ

по

картине,

придерживаясь плана.

Задачи:

учить

детей

составлять

небольшой

рассказ

из

предложений,

отражающий содержание картины по плану.

развивать логическое образное мышление, зрительную память. умение

формулировать свои мысли, совершенствовать монологическую речь.

совершенствовать монологическую речь и умение формулировать свои

мысли.

обогащать и активизировать пассивный и активный словарь.

Учить

образовывать

однокоренные

слова

(снег,

снежок,

снежный,

снежинка, снеговик, заяц, зайчик, зайчишка, зайчонок, зайцы, заячий

воспитывать культуру речевого общения, любовь к родной природе и

краю, умение видеть прекрасное рядом.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок "Заюшкина

избушка", Д. Н. Мамин-Сибиряк "Храбрый заяц", Е. Чарушин "Заяц" и др.

рассказы

о

животных.

Рассматривание

фото

иллюстраций

с

животными,

беседа

о

жизни

животных,

настольно

-

печатная

игра

кого

какое

жилище?", дидактическая игра "Кто, чем питается?".

Активизация словаря: заяц-беляк, полакомиться, встать столбиком,

стог сена

Демонстрационный материал: картина «Зайцы в зимнем лесу» из серии

«Дикие животные» П. Меньшиковой.

Раздаточный

материал:

простые

карандаши,

раскраски

по

точкам

с

изображением зайца.

Ход занятия

Вводная часть

Дети стоят на ковре.

Воспитатель:

- Ребята, давайте представим, что наша группа это лесная полянка.

Кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей: мы можем встретить зайца,

волка, лису, медведя…)

А как мы можем назвать общим словом всех, кого вы сейчас перечислили?

(животные)

Как называются

животные, которые живут в лесу? (дикие звери, птицы,

насекомые)

Молодцы, правильно. А сейчас отгадайте, кто из лесных жителей спрятался

на нашей полянке (загадка о зайце):

Прыг-скок, трусишка!

Хвост – коротышка,

Уши вдоль спинки, глаза с косинкой,

Одежда в два цвета: на зиму и лето.

Ответы детей: заяц.

Воспитатель: Молодцы, это заяц. Вот о нём мы с вами сегодня поговорим и

попробуем составить рассказ.

Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на картину.

Кто изображено на

картине? (Контролировать полный ответ: «На картине изображено…»)

Дети: Зайцы. Сова.

Воспитатель: Где зайцы находятся?

Дети: В лесу. На опушке. На поляне

Воспитатель: Какое время года изображено на картине?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы так думаете? А ты как думаешь?

Дети:

Кругом

снег.

От

деревьев

на

снегу

тень.

В

тени

снег

кажется

голубоватым.

Воспитатель: Сколько зайцев изображено?

Дети: Два.

Воспитатель:

Посмотрите

внимательно

на

зайцев

и

скажите,

какие

они?

Какие

хвост,

уши,

нос,

лапы?

Какого

цвета

мех?

Какие

слова

можно

подобрать, говори о шерсти зайца? Зачем зайцы сюда прискакали? Кого ещё

художник изобразил на картине? Что сова делаем?

Выслушивает

ответы

детей,

помогает

правильно

построить

фразы,

подсказывает более точные слова.

Затем предлагает ребятам дать название картине. Одобряет такие названия,

как «Зайцы», «На лесной полянке», «В зимнем лесу»

Воспитатель: вместе с детьми рассматривает картину и побуждает детей

отвечать на вопрос: «Кто и где изображен на картинке?» и «Что делает

каждый заяц?» «Вспомните, какие у зайцев повадки? Чем они питаются?»

Воспитатель: Вы так правильно и интересно рассказываете о зимней полянке,

что я начала чуть-чуть замерзать. Давайте погреемся .

Физкультминутка «Зайцы»

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – белые клубочки (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек (Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель:

Молодцы

мои

зайцы!

А

теперь

немножко

подумайте

и

расскажите свой рассказ по этой картине. Не забудьте сказать про время года,

описать зайцев и сову, и рассказать, что же здесь происходит. Все слова,

которые мы с вами вспомнили, вы можете использовать в своём рассказе.

Выслушивает 2-3 детей, если не очень удачно, дает свой образец.

Образец

рассказа:

«Однажды,

зимним

вечером,

прискакали

на

лесную

опушку 2 зайца. Сами небольшие, шубка у них белая, шерсть мягкая густая,

тёплая, хвост пушистый, короткий. Ушки длинные, кончики ушей у зайцев

черненькие. Огляделись. Кругом

снег.

Увидели

зайцы

большой

стог

сена.

Только

решили

полакомиться

вкусным и душистым сеном, глядь, а в небе сова летит! У совы крылья

большие, клюв крепкий, лапы сильный, когти цепкие. Насторожились зайцы,

один встал столбиком, замер от страха , на сову смотрит, не знает что делать!

Не бойся зайка! Прячьтесь с братцем в стог сена. Там тепло, сытно и сова не

достанет! »

Заключительная часть

Воспитатель проводит игру «Сова и зайцы» (назвать однокоренные слова к

словам заяц и снег) «Я лечу, лечу ,лечу, услышать слово я хочу»

Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?

Дети: Составляли рассказ о зайцах по картине.

Воспитатель: Правильно. И я хочу, чтобы у каждого осталась своя картинка с

зайцем и своя история про него, которую вы расскажете дома.

Задание на развитие мелкой моторики: «Обвести по точкам рисунок с

изображением зайца»



В раздел образования