Напоминание

"Закрепление деления на трехзначное число" 4 класс


Автор: Краснова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Тельмановская СОШ"
Населённый пункт: п.Тельмана Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Закрепление деления на трехзначное число" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 классе

УМК «Школа России»

на тему

«Закрепление деления на трёхзначное число»

(Игровая технология )

Составила: Краснова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МКОУ Тельмановская СОШ

2019г.

Цель урока: закрепить умения делить на трёхзначное число.

Задачи урока:

1) продолжить работу над формированием вычислительных навыков;

2) систематизировать и повторить представления учащихся о делении многозначных чисел на

трёхзначные и продолжить формировать

прочные навыки арифметических действий с многозначными числами

3) развить навыки самостоятельной работы, способствовать развитию творческой деятельности

учащихся;

4) воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности;

5) формировать интерес к предмету.

УМК: «Школа России»

Оборудование: мультимедийная установка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Мы спокойны, добры, приветливы. У нас хорошее настроение. Мы всё успеем сделать и

покажем на уроке хорошие знания.

II. Актуализация опорных знаний.

1). Вступительная беседа.

2 слайд

- Прослушайте стихотворение.

- Как вы думаете, почему я предложила прослушать это стихотворение?

- Какой праздник отмечает наша страна в апреле? (день космонавтики)

- Какого числа? (12апреля) 3 слайд (1 щелчок)

- Кто был первым космонавтом Земли? (Ю.А.Гагарин?) (2 щелчок)

- Назовите дату первого полёта? (3 щелчок)

- Кто знает, сколько времени длился полёт Ю.А.Гагарина? (108 минут) (4 щелчок)

- А сколько это часов и минут? (1 час 48 мин)

2). Устный счёт.

-А вы хотели бы побывать в космосе?

- Какими качествами должен обладать космонавт? (иметь выдержку, быть смелым, помогать друг

другу и т.д.)

- Сегодня мы с вами, конечно, совершим космический полет.

- Но в космосе вам придётся работать, вести наблюдения и делать записи в бортовом журнале.

- Я предлагаю вам открыть ваши бортовые журналы (тетради) и записать дату сегодняшнего

полёта.

- Какое сегодня число?

- Прежде, чем мы полетим в космос, мы должны пройти курс подготовки на Земле.

- Космические полеты тесно связаны с математическими точными расчетами.

- И мы закрепим то, что знаем.

- Кто у нас смелый, решительный и желает решить задачу у доски?

На доске – задача: Завод приготовил к отправке 56 ящиков с деталями для ракет по 252 детали в

каждом. Отправили 4 часть этих деталей. Сколько деталей отправили?

Решение: 1) 252 · 56 = 14112 (д)

2) 14112 : 4 = 3528 (д)

- Классу предлагается математический диктант. 4-6 слайды.

7 слайд.

- А теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и проведите взаимопроверку.

- По какому критерию вы оценивали? («5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ош., «3» - 3 ош.)

- У кого оценка «5»? «4»? «3»?

- А теперь давайте проверим решение задачи у одноклассника.

- Есть ошибки? (нет)

- Какую оценку ты себе поставишь? Почему?

- Какую оценку вы поставите? Почему?

- Итак, математические знания проверены.

III. Работа по теме урока.

1). Введение в тему урока.

8 слайд.

- Следующий этап подготовки – спуск на парашюте. Космонавты должны уметь это делать.

- Узнайте, какой парашютист приземлится на левый берег?

- Выполните вычисления в тетрадях (1323 : 189 = 7)

- Назовите данный вид деления? (деление многозначного числа на трёхзначное)

- Мы этому уже учились? (да)

- Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? (закрепление деления многозначного числа

на трёхзначное)

9 слайд.

2). Работа по закреплению материала.

– Ну что же, курс подготовки мы прошли успешно. Молодцы! Пора отправиться в полёт.

- Все встали. Давайте представим, что наш класс - это космический корабль, и мы готовимся к

взлёту.

10 слайд Физминутка

Выдох — вдох! Внимание!

Начинаем приседание (1,2,3,4 и 1,2,3,4).

А теперь вперёд нагнуться -

И носка рукой коснуться.

И ещё разок нагнуться

И носка ещё коснуться.

Потянуться, назад прогнуться.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете (руки вверху).

Все присели! Подпрыгнули - взлёт!

И наша ракета помчалась вперёд!

11 слайд.

- Внимание! Нам навстречу несётся метеорит. Чтобы избежать столкновения, нужно открыть

учебник на стр.68 и решить задачу № 260.

- Прочитайте задачу самостоятельно.

- Прочитайте вслух.

- О чём или о ком говорится в задаче?

- Что известно?

- Какой вопрос задачи?

- Какие виды записи краткого условия мы можем использовать? (таблица, чертёж)

- Подумайте, как лучше записать условие задачи? (чертежом)

- Кто у нас сейчас самый смелый и решительный и желает испробовать свои силы у доски?

(Дети условие делают вместе)

- Решение выполните самостоятельно, а потом сверим ответ.

Решение: 1) 3820 : 955 = 4 (ч)

2) 1900 : 950 = 2 (ч)

3) 4 + 2 = 6 (ч)

- Оцени свою работу.

- Что вы поставите? Почему?

- Молодцы! - А мы продолжаем наш полёт.

12 слайд.

- Но что это? (НЛО)

- Инопланетяне хотят захватить наш корабль.

- Приготовиться к космическому бою! Для этого откройте тетр. на стр.44-й и прочитайте, что

нужно сделать в № 126 ? (читают вслух)

- Выполните это задание самостоятельно.

Физминутка для глаз

(Проводится проверка)

(13479 + 16397) : (1276 – 968) = 97

1.

13479 + 16397 = 29876

2.

1276 – 968 = 308

3.

29876 : 308 = 97

- Молодцы! - Но нам настала пора возвращаться.

13слайд

4) Работа в парах.

- Готовим наш корабль к возвращению на Землю. Каждый будет приземляться на своём аппарате

(их называют капсулы). У вас они лежат на парте. Вы должны поработать в парах и решить

пример, чтобы нам благополучно приземлиться.

Вычисления записываете на капсулах ( 63135 : 305 = 207).

(Проверка вычисления каждой пары)

14слайд (1-й щелчок)

- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Всех с благополучным приземлением.

IV. Д/з – А теперь откройте дневники и запишите д/з:

-Посмотрите д/з.

- Есть ли какие-то вопросы?

V. Рефлексия.

14 слайд (2-й щелчок) – Наше путешествие закончилось, и я попрошу вас закончить

предложения:

На уроке я узнал (а) ….

Теперь я умею …

На уроке мне было трудно ….

На уроке мне понравилось …

VI. Выставление оценок (дети проводят самооценку)



В раздел образования