Напоминание

Защита проекта "Мой микрорайон"


Автор: Алмухамбедова Руфина Мухтосиновна
Должность: учитель истории, обществознания
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Ватажное Красноярский район Астраханская область
Наименование материала: урок обществознания
Тема: Защита проекта "Мой микрорайон"
Раздел: среднее образование





Назад




Дата: 21апреля 2016г.

Тема урока: Защита проекта «Мой микрорайон»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: мультимедийный компьютер с проектором и экраном

Цель: формировать интерес к своей малой родине, развивать творческие

способностей детей, расширить знания о своем селе, его инфраструктуре,

представить село через 5 лет.

Ожидаемые результаты :

Личностные результаты: обучающиеся смогут задуматься об уникальности и

неповторимости исторического и культурного наследия своего края,

сформировать гражданский патриотизм, любовь к Родине, обратить

внимание на красоту родной местности.

Предметные результаты: обучаюшиеся смогут узнать больше об истории

родного села, закладываются основы проектной деятельности,

вырабатываются навыки работы с документами, строятся логические

рассуждения, включающие установление причинно- следственных связей.

Метапредметные: работать в группе, планировать свою деятельность,

распределять роли, вступать в диалог и распределять учебное время.

Проблемный вопрос: Можно ли сказать, что жители Ватажного чтят

прошлое, заботятся о настоящем и задумываются о будущем.

План урока

1.Организационный момент

2. Мотивация (сказание)

3. Защита проектов

4. Рефлексия

5. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация (Презентация «Сказание», выступление бабушки- казачки)

3. Защита проектов:

1.

«Что в имени твоем, Ватажное?» (прошлое села) Балтаева Асель,

Завьялова Луиза, Ильина Лиза, Стрельцова Ксения

2.

«Ватажное : сегодня…» Погонин Никита, Демидов Сергей

3.

«Живи, мое село!» ( будущее села) Кушеков Анвар, Хасанов Арман

Этапы проекта:

1.Знакомство с темой, постановка цели и задач проекта.

2. Самостоятельный поиск информации - ответов на основные вопросы

проекта.

3. Учебная экскурсия (посещение и фотографирование

достопримечательностей села).

4. Учебная экскурсия (поиск информации о прошлом села)

5.Составление рекомендаций по улучшению

благоустройства поселка.

Направление этих рекомендаций в местные органы власти

6. Защита проекта – открытое мероприятие «Мой микрорайон».

Структурированность содержательной части проекта с указанием

поэтапных результатов

Знакомство с темой, постановка цели и задач проекта. Проходит на уроке.

Ребята делятся на группы. Каждая группа выбирает себе тему исследования,

определяет вопрос. На который будет дан ответ в ходе проекта.

На этапе «Самостоятельный поиск информации - ответов на основные

вопросы проекта» дети работают с различными источниками, посещают

библиотеки, работают с Интернет, обращаются за помощью к родителям.

Учебная экскурсия (посещение и фотографирование достопримечательностей

села).

Этап «Оформление итогов работы в презентацию» проходит совместно

с учителем во внеурочное время, как и составление рекомендаций по

улучшению благоустройства поселка. Направление этих рекомендаций в

местные органы власти.

4.Рефлексия

- Ребята, вернемсяк нашему проблемному вопросу.

Можем ли мы сказать, что жители Ватажного чтят прошлое, заботятся

о настоящем и задумываются о будущем. ( ответы детей)

- Интересно было сегодня на уроке?

Домашнее задание

Напишите мини -сочинение «Мой вклад в жизнь села Ватажное».

Вы же участвуете в различных конкурсах, акциях, защищаете честь

нашей школы в соревнованиях, занимаете призовые места. Благодаря

вам многие узнают , что в Астраханской области есть маленькое, но

очень красивое село Ватажное, где живут талантливые люди.



В раздел образования