Напоминание

"Геометрические фигуры в создании костюма"


Автор: Маврова Ирина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа№1394 дошкольные группы корпус№2101 группа " Пчёлка"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Геометрические фигуры в создании костюма"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по формирование коммуникативных, познавательных и

творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Тема: «Геометрические фигуры в создании костюма»

Цель:

Приобщать дошкольников к истории национальной культуры посредством

проектной, поисково-исследовательской деятельности.

Задачи:

Познакомить с историей русского национального костюма, с особенностями

его внешнего вида;

Учить детей сравнивать, описывать, делать выводы;

Способствовать развитию речи;

Воспитывать интерес и уважение к русской литератур.

Словарная работа: символ, кокошник, оберег, ветхость.

Материалы: куклы и изображения кукол в русских народных костюмах;

изображения нарядной и обычной одежды; изображения символов, которыми

украшали одежду; все необходимые материалы для выполнения работы по

аппликации сарафана из геометрических фигур.

Предшествующая работа:

Знакомство детей с русским национальным костюмом;

Дидактическая игра «Собери костюм».

Роспись сарафана;

Инсценировка сказки « Маша и медведь»;

Выставки иллюстраций старинной одежды ;

Чтение художественной литературы и т.д

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение

Константин Маковский «Русская красавица»

Есть женщины в русских селеньях

Спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц.

Их разве слепой не заметит!

А зрячий о них говорит:

Пройдёт – словно солнцем осветит,

Посмотрит – рублём одарит.

Красавица миру на диво:

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Во всякой работе ловка.

Вос. Как раньше в народе называли красавиц?

Дети: Лебедушка, березонька, пава, ягодка

Вос. А какими именами их называют в сказках?

Дети: Василиса Прекрасная; Марья – краса, длинная коса; Марья –

искусница; Василиса Премудрая.

Вос. А еще мальчиков и юношей называли «добрый молодец», а девушек –

«красна девица».

- Давайте поиграем и, как зовут кого, узнаем.

Игра «Колечко-колечко».

Кому колечко упадёт, тот своё имя назовёт. Колечко-колечко, выйди на

крылечко. (Кладёт колечко в ладошки ребёнку).

Ребёнок встаёт и произносит своё имя: «Машенька», «Серёжа».

Вос. Вот и познакомились. Какие эти имена?

Дети. Красивые, добрые, ласковые.

Вос. К нам пришли эти имена из старины. Каждое имя имеет своё значение.

Например, Ирина – мир, Александр – защитник, Владимир – владелец мира.

Вос: А теперь отгадайте загадки.

1.

Дуйся, не дуйся, через голову суйся,

Попляши день – деньской и пойдешь на покой. (Рубаха.)

2.

Сижу верхом, не ведаю на ком.

Знакомца встречу – соскочу, привечу. (Шапка.)

3.

Сплетен липовый кузовок,

Ночью отперт, а днем заперт. (Лапти)

Вос. Молодцы! Раньше была традиция: в дни праздников устраивали ярмарки

и люди надевали самую красивую одежду.

(Воспитатель показывает куклу в русском сарафане.)

Вос. Вот, посмотрите, Машенька в русском национальном костюме.

Вос. Давайте рассмотрим нарядный русский костюм и обычную одежду. Из

чего состоит нарядный костюм?

Дети: Из рубахи, сарафана и кокошника.

Вос. В каких местах украшалась одежда?

Дети: На рукаве, подоле, воротнике.

Вос. А вы знаете, что в старину одежда, особенно праздничная, украшалась

узорами, вышивкой. Какие символы вышивали мастерицы?

Дети: Ромбы, круги, кресты, деревья, птиц.

Вос. В старые времена на подоле рубахи пришивали узорную полосу, на

которой вышивали символы. Узоры эти были разноцветные.

А вот и некоторые обозначения.

(Воспитатель показывает обозначения-рисунки)

Недаром в народе говорится:

Не то дорого, что шито золотом,

А то дорого, что доброго мастера.

Вос. Ребята, а вы знаете каждый знак, обозначал свой символ:

волнистые линии означали - символ воды

красные круги - символ солнца

крест - это тоже символ солнца

ромб - символ земли, плодородия

цветы – символ богатства

Вос. Даже цвета имели своё значение:

Красный – благополучие

Жёлтый – тепло и ласка

Синий – радость

Чёрный – богатство

Физкультминутка

треугольник - прошагай

квадрат - приседай

ну а если круг - выполняй скорей прыжок

(играют)

Вос. Ну, вот и отдохнули, можно садиться на места.

Вос. Всю одежду женщины шили сами, и только в городах князьям и боярам

шили одежду специально выученные люди, как они назывались?

Дети. Портные.

Вос. Одежду на Руси берегли, не выбрасывали, передавали по наследству,

перешивали и донашивали до полной ветхости.

Вос.: - Для чего вышивали символы?

Дети: Они оберегали человека.

Вос: Поэтому их еще называют оберегами.

Вос. Шло время. Постепенно шитье одежды и обуви стало делом

специалистов. Раньше и портные назывались по разному в зависимости от

того, что они шили.

Вос. Сейчас портных называют - красим словом модельер, или модельер

конструктор. Как вы думаете почему?

Дети. Потому что они конструируют одежду из разных деталей, тканей.

Украшают разными символами узорами.

Вос. Я предлагаю вам сегодня побыть модельерами конструкторами, и

сконструировать русские народные сарафаны из геометрических фигур,

украсить их, а вот чем будете украшать отгадайте?

Воспитатель загадывает загадки.

1.Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины. ( Квадрат)

2.Он квадрата брат родной,

Каждый угол в нем прямой.

Две стороны одинаковой длины,

И еще две стороны

Чуть короче, но равны. ( Прямоугольник)

3.Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин. ( Треугольник)

4. Круглый , как солнце – но греет.

Круглый как мячик, но не отбивается. ( Круг)

5. Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи, как родные сестренки (Квадрат).

6. Нет углов у меня,

И похож на солнце я (Круг).

7.Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины (Треугольник).

8.Если взял бы я кружок,

С двух сторон немного сжал.

Получился бы….(Овал).

(Дети составляют сарафан из геометрических фигур и украшают его.)

Вос. Молодцы! Вы славно потрудились. Понравилось вам быть модельерами

конструкторами?

Дети. Ответы.

Вос. Посмотрите, какие разные у вас получились сарафаны. Какие нарядные.

Вос. Вот и заканчивается наше занятие.

Что вам больше всего понравилось?

Что было самым сложным?

Дети: Ответы детей.

( Работы вывешивают на стенд)



В раздел образования