Автор: Бучаева Вазипат Закарьяевна
Должность: учительница начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: с.Нижнее Казанище Буйнакского района
Наименование материала: методическая разработка урока обучения грамоте
Тема: "Буква Ээ,обозначающий гласный звук[э]"
Раздел: начальное образование
Открытый урок по обучению грамоте
Тема: Буквы Э э , обозначающие гласный звук [э]
Цели:
Дидактическая
: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями
обучающихся.
Образовательные
: - ознакомление с новым гласным звуком и буквами Э э;
- учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
- формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.
- учить сравнивать строчную и заглавную буквы;
- учить работать с текстом.
Развивающие:
- развивать наглядно-образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
- оптимизировать процесс обучения за счёт активного включения обучающихся в учебный процесс;
-способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевысказываний, поиск способов действий,
самоконтроль).
- умение определять этимологию слова, овладение разными видами речевой деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку, привитие навыков культурного общения, чувство патриотизма.
Целевые установки на достижение результатов.
Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные:
Выделения новых звуков из слов, уметь распознать в словах новые звуки, обозначать их буквой, читать слоги, слова,
предложения.
Метопредметные:
-уметь определять и формировать целью урока с помощью учителя;
-уметь планировать и прогнозировать действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок высказывать своё
предположение.
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
-уметь ориентировать в своей системе знаний, отмечать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить
ответы, используя учебник, жизнь, опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы:
словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Включение в учебную
деятельность.
Мотивация
деятельности.
Речевая разминка.
Артикуляционная
гимнастика.
-
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Повернулись, гостям улыбнулись
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
-Какой сейчас урок, ребята?
- Какое нужно настроение, чтобы
урок получился?
-Давайте поделимся хорошим
настроением и улыбкой друг с
другом.
- Чтобы правильно дышать, чётко
произносить звуки говорить
красиво выполним следующие
упражнения:
«Насос».
Упражнение «Именинный пирог»
Проверка рабочего места.
-урок обучения грамоте.
-хорошее, доброжелательное.
Сидя, руки и плечи отпущены, на
вдохе – плечи поднять, на выдохе –
опустить.
Сделав глубокий вдох носом,
постарайтесь задуть короткими
отрывистыми выдохами как можно
больше свечек на воображаемом
именинном пироге.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками; Умение
совместно договариваться о
правилах поведения и общения и
следовать им.
Работа с
чистоговоркой.
Работа с
скороговоркой.
Повторение ранее
изученного.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений
деятельности.
«Лошадка»
«Чистка зубов».
На доске:
- Цо-цо-цо- снесла курица яйцо.
Ца-ца-ца- прибежала к нам овца.
.
- Гарь-парь-жарь.
- Шесть мышат в шалаше шуршат
(слайд 1)
- Прежде чем нам узнать что-то
новое, давайте вспомним то, что
мы с вами уже знаем. Сейчас мы
будем работать в группе.
Вспомним правила работы. (слайд
2)
Учитель раздаёт карточки:
Цокает язычок.
Рот закрыт. Круговым движением
языка обвести между губами
и зубами.
Читают шёпотом и медленно; в
обычном темпе.
Читают громко уверенно.
Читаем про себя, в слух, за
учителем в быстром темпе.
Проговаривают правила работы.
ПУУД: анализ объектов с целью
выделения признаков.
Карточка№1
Убери лишнее.
А Я О Н Е Ы Ю.
Карточка№2
Соедини пары.
В П
Г Ф
З Т
Б С
Д К
Карточка №3
Убери лишнее
С П Т Х Б Ц
Карточка №4
Убери лишнее
Н Р В К Д Л
Карточка N5
Убери лишнее
А О Ы Е У
Карточка N6
Убери лишнее
Я Е Ю А И
- Определитесь в группе, кто будет
давать ответ.
При ответе товарища внимательно
слушаем, работаем светофорами.
Работают в парах.
Работают светофорами. Правильно
- поднимают зелёный цвет, не
согласны – красный.
Дают оценку по плану:
КУУД: Выполнять различные роли
в паре, сотрудничать в совместном
решении проблем. Оформлять свои
мысли в устной и письменной речи
с учётом учебных ситуаций.
ПУУД: определять круг своего
незнания; самостоятельное
выделение, формулирование
познавательной цели.
РУУД: Определять правильность
выполненного задания.
Изучение нового.
Даём оценку на ответ товарища.
-С какой буквой мы знакомились
на предыдущих уроках?
-Какую работу выполняет это
буква?
-Какие звуки обозначает это буква?
-Дайте характеристику этой букве
–
Прочитайте загадку и назовите
отгадку. (Слайд 3)
Живёт без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит
.
– Кто знает отгадку?
– Почему нет картинки-отгадки?
-Что такое эхо?
– Где можно услышать эхо?
1.
Какая задача стояла перед
отвечающим.
2.
Справился или не
справился с задачей.
3.
Понравился ответ или не
понравился
- С буквой Ц
-Она выполняет работу по
твердости
Она обозначает звук [Ц]
Она согласная, глухая, всегда
твердая, непарная
-Эхо
-
Эхо – это звуковая волна. Это
явление в природе, когда человек
кричит, его звук возвращается к
нему и слышен далеко-далеко)
-В лесу, в горах
РУУД: планирование,
прогнозирование, решение
проблем, построение логической
цепи рассуждений, доказательство.
РУУД: целепологание.
ПУУД: самостоятельное
выделение, формулирование
проблемы. Отвечать на вопросы
учителя.
КУУД: участвовать в диалоге на
-
Выделите первый звук в слове эхо.
C какой буквой мы сегодня
познакомимся? Кто может назвать
тему урока? А давайте поставим
цели урока. Чему будем учиться?
ФИЗМИНУТКА.
Я с корзиной в лес пошёл (шаги на
месте, высоко поднимая ноги).
Все поляны обошёл, (Поворот
вокруг себя).
К старой ёлке подошёл (присесть).
И огромный гриб нашёл (встать
руки в стороны).
- Вставьте ушки на макушку,
Слушайте внимательно,
Загадаю я вам загадки
Отгадайте обязательно.
-Э
-Э
- Мы не знаем, как читается и
обозначается на письме новая
буква.
Узнаем какие звуки обозначает
буква. Узнаем какая она гласная
или согласная. Будем читать слова
с буквой.
Выполняют физминутку.
уроке, понимать точку зрения
другого.
КУУД: читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное.
Первичное закрепление
Он полётам не обучен,
Зато в беге – самый лучший.
От любой большой проблемы
Убегает страус ... (слайд3)
- В какой позиции мы слышим
новый звук?
(слайд4)
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? …
(слайд 5)
На стене в кинотеатре есть
большое полотно
Ходят взрослые и дети
посмотреть сюда кино
.
- В какой позиции слышим звук?
-Давайте выясним, гласный это звук
или согласный?
-
Давайте хором произнесём этот
-эму
- в начале слова, под ударением.
-эскимо
- в начале слова, без ударения.
-экран
-В начале слова без ударения
- звук [э] гласный, может быть
ударным и безударным
.
-гласный.
-Произносится голосом, воздух
КУУД: высказывать свою точку
зрения, оформлять свои мысли в
устной форме с учетом своих
жизненных ситуаций.
звук.
- Почему вы решили, что этот звук
гласный?
-
Это
буква
Э
-(Слайд 6) Для чего нам нужны 2
буквы.? Докажите.
Работа в парах.
Поработайте в парах и составьте
схему слов. Пары первого ряда схему
слова экран,а второго ряда слова
эскимо ,третий ряд слово эму. (Одна
пара работает у доски.)
– Проверьте
- Буква Э сравнительно молодая.
Она появилась в русской азбуке в
1735 году. Даже великий учёный
ломоносов Михаил Васильевич
считал, что без неё можно
обойтись. Но в русском языке
появилось много иностранных
слов, тут буква и пригодилась.
(экзамен, экономика,
электричество, эстетика и другие)
проходит свободно – звук
гласный.
- с заглавной буквой пишутся
имена, фамилии, названия
населённых пунктов,
географические названия.
Закрашивают схемы
-Высказывают мнения.
ПУУД: наблюдать и делать
выводы.
КУУД: читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное.
-А на что похожа буква?
(слайд 7.8.9)
- Буква Э на С девица,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка?
-Взял я лук и крикнул – «ЭХ?»
Удивлю сейчас я всех.
- Это – Э с открытым ртом
И большущим языком.
Агукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом
И называлось …
Читаем слоги.
Работаем со слогами. (Слайд 10)
Читаем слоги
эн эв
эл эш
эс эх
эт эг
эб мэ
эк сэ
-
Как звучат согласные звуки: твердо
или мягко? Сделайте вывод
- эхом.
Читают слоги
ПУУД: рефлексия. ЛУУД:
смыслообразование. КУУД:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Работа над развитием
речи.
-
Давайте прочитаем правило в
Азбуке на с. 57. Верно ли мы сделали
вывод?
Работа по учебнику.
-
Откройте 56 страницу.
Прочитайте столбик со словами.
( Аэробус , аэроплан). Объясните
значение слов.
-Часто ли в жизни мы используем
эти слова?
-. Я попросила ученика нашего класса
найти значение этих слов в разных
источниках и поделиться своими
знаниями.
Сообщение ученика о значении слова
аэробус и аэроплан.
-Люди с давних пор мечтали
подняться в воздух, летать. Уже в
сказках появились летательные
аппараты.
-твердо
-
Гласная буква э обозначает
твердость предшествующего
согласного звука
-Да
Хорошо читающий ученик
начинает читать текст, а другой
проговаривает за ним тоже слово
-нет
Читают сообщения
КУУД: читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное.
Рефлексия
-Какие?
- С развитием техники появились
первые летательные аппараты.
Рассмотрите рисунок на с. 56.
Назовите их
- Общаясь с вами, я поняла ,что
многих из вас манит небо,
космические дали и интересует
история создания первых
летательных аппаратов.
-Ребята вы уже умеете читать?
А чтобы учится читать ёщё лучше,
поработаем над техникой чтения,
выберем вид чтения «Эхо».
Откроем с.59 Азбуки найдём текст
«Поиграем в эхо». Будьте
внимательны!
ФИЗМИНУТКА.
(Слайд 15-26)
Поиграем игру в игру « Кто это?
Что это?»
К нам в гости пришли слова –
иностранцы. Узнаем с вами новые
слова.
- этажерка;
-Ковёр-самолёт, сапоги-
скороходы, ступа.
-Воздушный шар, аэроплан,
вертолёт, самолёт
Хорошо читающий ученик
начинает читать текст, а другой
проговаривает за ним тоже слово
С помощью учителя объясняет
Способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
у ч е б н о й
д е я т е л ь н о с т и
(Личностные УУД).
- Эскимо – эскимосы;
- Экскаватор – экскалатор;
- Алоэ (столетник, южное растение
с толстыми мясистыми листьями,
разводимое у нас как
лекарственное или декоративное
растение).
-экскурсия;
-эстафета;
- каноэ (гребная спортивная лодка
заостренным носом и
высокоподнятой кормой).
- статуэтка (маленькая статуя,
служащая комнатным
украшением).
-Энштейн;
- эполеты (погоны в царской
армии, знак отличия).
- этмоптерус (
Представители рода
этмоптерусов
относятся к колючим
глубоководным мелким акулам)
- Что нового сегодня узнали?
- Что было интересно?
- Что не получилось?
На столах у вас лежат: три
значение слов.
- Высказывают своё мнение.
новогодние игрушки. Давайте
украсим нашу елку этими
игрушками. Если вам было
интересно и всё получилось на
уроке – выбери красную игрушку,
если у тебя были затруднения, но
ты с ними справился – выбери
зеленую игрушку, если тебе было
скучно и у тебя все не получалось
– синюю игрушку. Поднимите
какого цвета игрушку вы
выбираете.
-Спасибо за урок!