Автор: Кашевская Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Экспериментирование "Плывут кораблики"
Раздел: дошкольное образование
План – конспект НОД по экспериментированию
для детей младшего возраста (2 – 3 лет) по теме:
«Плывут кораблики»
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ «Ягодка», г. Ноябрьск
Кашевская Анна Сергеевна
Цель:
Формировать у детей представления о свойствах воды
Развивать мелкую моторику , физиологическое дыхание , вырабатывать
длительную , направленную струю воздуха при выдохе.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира,
интерес к экспериментированию; воспитывать доброжелательное отношение
друг к другу, организованность;
Развивающие: развивать любознательность, мышление, воображение,
представление об окружающем мире; развивать умение мыслить логически,
обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, побуждать познавательную
активность детей; развивать речь детей, обогащать словарный запас;
Образовательные: обогатить представления детей о разнообразных свойствах
воды (прозрачная, текучая, одни предметы в воде тонут, а другие плавают,
вода может изменять свой цвет); в процессе экспериментирования
стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.
Материал:
прямоугольный лист бумаги для складывания кораблика ;
бумажный кораблик для каждого ребёнка;
две синего цвета полоски – длинная и короткая;
листы для рисования на каждого ребёнка;
карандаши синего цвета;
таз с водой, мелкие игрушки
бумажные и пенопластовые кораблики; ванночка с водой.
Ход игры – эксперимента
Воспитатель: Посмотрите у меня есть лист бумаги , я его сейчас превращу
во что-то интересное (педагог складывает из бумаги кораблик , раздаёт
детям такие же сложенные из бумаги кораблики .) Что это ?
Дети : Кораблик.
Воспитатель: Правильно .
Плывёт , плывёт кораблик ,
Кораблик золотой .
Везёт , везёт подарки ,
Подарки нам с тобой.
А что надо кораблику что бы он плыл ?
Дети : вода, и ветер.
Воспитатель:
Стоят кораблики в синем море и никак не могут поплыть. Стали капитаны
Солнышко просить: «Солнышко! Помоги нашим кораблям поплыть!»
Солнышко им отвечает: «Я могу воду в море нагреть!» Нагрело Солнышко
воду, стала вода тёплая, а кораблики всё равно не плывут. Наступила ночь.
Появились на небе Звёзды. Стали капитаны их просить: «Звёздочки!
Помогите нашим корабликам поплыть!» Звёзды им отвечают: «Мы вам
можем дорогу указать, куда плыть нужно!» Обиделись капитаны: «Куда
плыть, мы и сами знаем, только не можем с места сдвинуться!» Вдруг подул
Ветер. Капитаны стали его просить: «Ветерок! Помоги нашим корабликам
отправиться в путь!» «Это очень просто!» - сказал Ветер и стал дуть на
кораблики. И кораблики поплыли.
Воспитатель: Давайте опустим бумажные кораблики в таз с водой и
подуем на них, чтобы они поплыли ( дети выполняют задание )
Предложите детям опустить кораблики в ванночку с водой, спросите плывут
ли кораблики, почему? Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли?
Выслушать предложения детей, подвести к тому, что нужен ветер. Где
«взять» ветер? Дети дуют на кораблики, создают ветер.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Из ладошек тоже можно сделать кораблик. Соедините
ладошки , чуть раздвиньте их сверху и поднимите два больших
пальчика - это парус у кораблика. В кораблик можно положить подарки
(педагог кладёт детям в ладошки мелкие игрушки . Дети слегка
покачивают ладошки – как на волнах.)
Плывёт , плывёт кораблик ,
Кораблик золотой .
Везёт , везёт подарки ,
Подарки нам с тобой.
Воспитатель раздает детям заранее подготовленные листы бумаги с
изображением кораблика и предлагает нарисовать синими карандашами для
него речку.
(Дети рисуют горизонтальные полосы- речку, лучики для солнышка .)
В конце занятия воспитатель предлагает детям сделать выставку из красивых
рисунков, посмотреть работы, отметить лучшие.