Авторы: Александрова Галина Владимировна, Петроченко Алла Николаевна
Должность: учитель английского языка, учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: г.Урай, ХМАО
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Билингвальный урок английского языка и музыки "The Musical World of Moscow"/"Москва музыкальная"
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
БИЛИНГВАЛЬНОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И МУЗЫКИ
В 6 КЛАССЕ
The Musical World of Moscow
Москва музыкальная
Учитель английского языка: Александрова Г.В.
Учитель музыки: Петроченко А.Н.
2017 год
Билингвальный урок музыки и английского языка в 6в классе по теме «Москва музыкальная» (ФГОС).
Предлагаемый
урок
построен
в
соответствии
с формированием у обучающихся универсальных учебных действий на основе взаимодействия
музыкального искусства и английского языка.
Программы: «Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Английский в фокусе» 5-9 классы: пособие для учителей
общеобразовательных учреждений / В.Г.Апальков-М.: Просвещение, 2012 г.; Т.И.Науменко, В.В.Алеев «Искусство. Музыка».
Технологии: ИКТ, коммуникативная, технология работы в группах, здоровьесберегающая, ТРКМ.
Учитель английского языка: Александрова Галина Владимировна. Учитель музыки: Петроченко Алла Николаевна,
Класс: 6в.
Тема урока: «The Musical World of Moscow»/«Москва музыкальная».
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: знакомство с Москвой музыкальной посредством английского языка и музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию умения анализировать и систематизировать материал по данной теме с точки зрения музыкальной
и иноязычной культуры.
Воспитательные:
способствовать
воспитанию
высоконравственного,
ответственного,
творческого,
компетентного
гражданина
Российской
Федерации, воспитывать уважительное отношение к языковой культуре другой страны.
Развивающие: способствовать развитию способности обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию
этого процесса; развивать логическое
и
ассоциативное
мышление
и творческое воображение.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать биографические данные известных русских композиторов;
- уметь презентовать информацию на английском языке;
- повторить оборот “to be going to do smth”;
- повторить средства музыкальной выразительности – динамику, лад, фактуру, темп и т.д.;
- развивать навыки поискового чтения, а также письма;
- Уметь визуально определять и правильно называть на английском языке московские сооружения музыкальной культуры;
- проверить уровень усвоения ранее изученного материала;
- Активизировать употребление лексики по теме.
2
Личностные:
-способствовать
формированию
основ
гражданской
идентичности
личности,
социальных
компетенций,
а
также
готовность
и
способность
к
самообразованию, к выбору направления профильного образования.
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- развивать интерес к изучаемому языку, музыке;
Метапредметные:
- способствовать формированию умений организовать свою учебную деятельность, ставить новые учебные цели и задачи, планировать, составлять
последовательность действий, прогнозировать, корректировать, оценивать по результату и способу действия;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- уметь сравнивать, анализировать, систематизировать полученную информацию;
- формировать навыки монологической речи;
- развивать стратегии смыслового чтения, ориентации и восприятия текстовой информации;
- развивать коммуникативную способность учащихся на русском и английском языках;
- воспитывать умение работать совместно с другими учащимися, уважительное отношение к своим собеседникам;
- способствовать формированию эстетических и ценностных ориентаций учащихся,
- развивать аудитивные и произносительные навыки, а также навыки поискового чтения;
- развивать критическое мышление.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная, в группах.
Литературный
ряд: устное
народное
творчество
(пословицы
и
поговорки
о
Москве)
Музыкальный
материал:
П.И.Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1, Па – де - де из балета «Щелкунчик»,
Вальс цветов,
Марш,
Танец
с
флейтой,
Пьесы
из
«Детского
альбома»
Неаполитанская
песенка,
Полька,
Концерт
для
фортепиано
с
оркестром,
№1
С.В.Рахманинов. «Концерт для фортепиано с оркестром №2», О.Газманов. п. «Москва, звонят колокола», Песня “Moscow Calling” из репертуара
рок-группы «Парк Горького», Денис Мацуев «Концерт для фортепиано с оркестром №2» Рахманинова С. В., запись гула самолёта.
Видеоряд: Презентация «Москва музыкальная», портреты
П.И.
Чайковского,
С.С.Прокофьева,
С.В.Рахманинова,
А.Н.Скрябина, фотографии
памятников композиторам; Видеоролик «Tour Around Moscow» (на английском языке); видеоролик «Концерт для фортепиано с оркестром №2
Рахманинова С. В., исполняет Денис Мацуев.
Раздаточный
материал: карточки (картинки) для распределения учащихся по группам, фломастеры, карточки с заданиями, таблицы и тексты для
работы в группах, листы, конверты с заданиями, оценочные смайлики, карточки для рефлексии, печатный текст песни О.Газманова «Москва, звонят
колокола», «билеты на самолёт».
Интернет-ресурсы: ссылка (Виртуальная экскурсия по Большому театру).
Медиа ресурсы: Мультимедийная программа «Играем с музыкой П.И. Чайковского» «Щелкунчик»; Москва, МедиаХауз, 2004г.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
3
Все дороги ведут в Москву.
All roads lead to Moscow.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
(картинки для распределения по группам: самолётики и
Кремль)
1.Орг. момент (настрой
на урок)
Деятельность учащихся
УУД
Цель – настроить на общение на двух
языках: английском и русском.
Приветствуем:
“Good morning, dear students! We are glad
t o
s e e
y o u .
S i t
down,
please!
«Доброе утро, ребята! Мы рады видеть
вас!
Цель
-
включиться
в
двуязычное
общение,
реагируя
на
реплики
у ч и т е л е й
с о г л а с н о
коммуникативной
задаче.
Ответ
учащихся:
“Morning,
teachers!
Glad to see you too.
Коммуникативные: слушать и
реагировать на реплики в
соответствии с речевой ситуацией.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2.Этап целеполагания
Целеполагание и
мотивация
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
слайд 1 (ребус), минус песни О.Газманова «Москва», фотографии,
запись гула самолёта.
Деятельность учащихся
УУД
4
Цель- поставить познавательную
задачу, развивать произносительные и
аудитивные навыки, настроить
артикуляцию учащихся на английскую
речь.
(А.Н.) Сегодня у нас с вами необычный
урок. А что мы будем делать, давайте
выясним совместными усилиями.
(Показываем слайд с ребусом и просим
учащихся разгадать его, тем самым
определить тему урока)
(Г.В.) -"Look at the screen and try to solve
the rebus. What are we going to do at the
lesson?
(А.Н.) – А теперь давайте, определим,
куда мы отправимся. (Звучит минусовка
песни Газманова «Москва», обращаем
внимание учащихся на фотографии
достопримечательностей Москвы).
(А.Н.)- Как вы думаете, что мы будем
делать на уроке? Свои предположения
запишите на листах (1 лист на группу)
на русском или на английском языках.
Итак, полетели!
(Г.В.) - Let`s take our air tickets and get on
the plain. (гул самолёта)
Цель – сформулировать задачу
урока, правильно озвучить каждое
английское слово, корректно
разделить предложения на
смысловые синтагмы и прочитать с
правильной интонацией. Выделить
основную информацию из
услышанного/увиденного.
Разгадав ребус, сами делают выводы о
теме и цели урока (Travel).
- В Москву
Учащиеся
к р е п я т
л и с т ы
с
предполагаемыми
планами
на
урок
н а
д о с к у
и
о з в у ч и в а ю т
и х
содержание.
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная).
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем и с
одноклассниками во время
фронтальной беседы и во время
работы в группе;
высказывают свою точку зрения.
5
Фонетическая зарядка
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Слайд 2
Деятельность учащихся
УУД
While flying let`s revise the proverbs and
sayings about Moscow:
1.Moscow was not built in a day.
2.Moscow doesn’t believe in tears.
3.Moscow is the heart of Russia.
4.All roads lead to Moscow.
Учащиеся
произносят
поговорки
и
пословицы
на
английском
языке
и
переводят их на русский язык.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
пр ав ил ь но ст и
произношения.
Познавательные:
С о о т н о с и т ь
содержание
на
английском
и
русском языках.
2.
Этап повторения
изученного материала
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Слайды 3-4 , видео-экскурс по Москве.
Деятельность учащихся
УУД
6
(активизация ранее
изученного)
О п р о с
п о
р а н е е
изученному материалу
Цель
-
развивать
умения
и
навыки
устной речи, критического мышления,
проверить
уровень
усвоения
ранее
и з у ч е н н о г о
г р а м м а т и ч е с к о г о
материала.
Учитель
предлагает
посмотреть
видео
ролик о Москве на английском языке и
н а з в а т ь
у п о м я н у т ы е
в
р о л и к е
достопримечательности.
(А.Н.)
-
Как
бы
вы
охарактеризовали
Москву? Какая она? Или с чем у вас
ассоциируется,
но
сделайте
э т о на
английском языке в форме «синквейна».
(Г.В.) - Are you going to live in Moscow in
future?
Why?
(Обращаю
внимание
на
использование ранее изученного оборота
«to be going to do smth»).
Цель
–
повторить
пройденный
материал.
Учащиеся
называют
упомянутые
в
видеоролике достопримечательности.
Учащиеся выполняют «Синквейн» на
т е м у
« М о с к в а »
п и с ь м е н н о
(индивидуальная работа) и озвучивают
результат.
Уч-ся озвучивают свои высказывания с
аргументацией о том, планируют ли
они жить в Москве, используя оборот
“to
be
going
to
do
smth.”
(приём
«уголки»).
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний.
Оформлять свои мысли в устной
речи.
Развивать
аудитивные
навыки, критическое мышление.
Коммуникативные:
Построение
высказываний
в
с о о т в е т с т в и и
с
коммуникативными
задачами
(с
опорами
и
без
использования
опор).
Регулятивные: Заполнять форму
(синквейн) нужной информацией,
о с у щ е с т в л я т ь
ко н т р о л ь
и
взаимоконтроль.
Личностные:
Уметь
работать
в
группе, тактично высказывать своё
мнение
и
выслушать
мнение
других.
3.
Этап изучения нового
учебного материала
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Слайды 5 – 11 достопримечательности)
Введение нового
материала.
Деятельность учащихся
УУД
7
Первичное закрепление
нового материала.
Цель
-
сформировать
навыки
употребления в речи фраз: Tchaikovsky
Monument,
Rakhmaninov
Monument,
Scryabin
Museum,
Prokofiev
Museum,
the
Bolshoi
Theatre,
the
Conservatory,
etc.
(А.Н.) – Каждый решает сам, жить ему в
Москве
или
в
другом
городе
или
посёлке,
а
вот
поехать
в
Москву
в
к ач е с т в е
т у р и с т а
–
э т о
в с е г д а
з а меч ат е ль н о,
ведь
Мо с к ва
т а к
многолика и каждый человек найдёт для
себя то, что ему интересно посмотреть.
Это может быть Москва спортивная (с её
с т а д и о н а м и
и
и з в е с т н ы м и
с п о р т к л у б а м и ) ,
М о с к в а
интеллектуальная
(с
её
ВУЗами
и
научными
институтами),
Мо сква
кинематографическая, театральная и т.д.
А мы с вами отправляемся в Москву…,
как думаете, какую?
Верно! Музыкальную!
(Г.В.)
–
Moscow
is
rich
in
musical
institutions,
monuments
to
famous
composers, some of them you can see on
the blackboard. Let`s name them in Russian
and English.: памятник Чайковскому П.И.
- Tchaikovsky Monument,…
–
And
now
let`s
see
how
you`ve
Цель - приобрести речевые навыки
употребления нового лексического
материала,
а
также
новые
социо-
к у л ь т у р н ы е
з н а н и я ,
у м е т ь
п р а в и л ь н о
п р о и з н о с и т ь
н а
а н г л и й с к о м
я з ы к е
н о в ы й
лексический
материал,
а
также
«узнавать» достопримечательности.
Учащиеся отвечают: В музыкальную
Переводят названия.
Уч-ся
приклеивают
названия
к
Познавательные: Осуществлять
а к т у а л и з а ц и ю
н о в ы х
Л Е ,
основываясь на учебную ситуацию
и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и
сохранять учебную цель и задачи,
с о от н о с и т ь
и н ф о рма ц и ю
с
визуальным объектом.
Ком м у н и к ат и в н ы е : Слушать
у ч и т е ля
и
д ру г
д ру г а
д л я
воспроизведения
и
восприятия
необходимой информации.
8
4.
Динамическая пауза
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
слайд 12 (гр. «Парк Горького»)
Деятельность учащихся
УУД
Цель - смена учебной деятельности на
уроке.
(Г.В.) – Moscow Calling! So let`s move a
l i t t l e
b i t . (звучит
фрагмент
песни
«Moscow
Calling»
г р у п п ы
« П а р к
Горького»).
- It was the rock-group “Gorky Park” with
the song “Moscow Calling”.
Цель
-
сделать
двигательный
перерыв.
Учащиеся
вместе
с
учителями
в ы п о л н я ю т
з а р я д к у
в
в и д е
танцевальных движений.
Коммуникативные,
Личностные:
Демонстрировать
творчество,
фантазию и воображение, проявляя
взаимодействие друг с другом.
5.
Этап развития навыков
чтения и письма.
Развитие
навыков
устной речи
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
(Раздаточный материал)
Слайды 13 (Вопрос о конц. залах), 14 (Чайковский), 15 (Рахманинов),
16 (СМВ), 17(Д.Мацуев), 18 (ноты)
Деятельность учащихся
УУД
9
Цель - развивать навыки поискового
чтения,
а
также
письма,
заполнив
пропуски в предложенном тексте.
(А.Н.) - Это была классика рока. Группа
«Парк Горького» выступала на стадионах,
больших площадках..
- А какие жанры музыки можно встретить
в
музыкальном
театре,
а
какие
в
концертном зале?
-
Давайте
познакомимся
поближе
с
н а ш и м и
в е л и к и м и
р у с с к и м и
композиторами.
(Г.В.) – Please take light-green sheets of
paper. Your task is to complete the sentences
in the text about P.I.Tchaikovsky (group
1)/S.V.Rakhmaninov (group 2)
using
the
biography information (texts). Then you are
to present the information to us and the other
group should make notes and tell us what
they`ll learn about the composer. After that
the second group presents the information
and the first group makes notes, etc…
Просим учащихся заполнить пропуски в
текстах о композиторах (у первой группы
информация о П.И.Чайковском, а у второй
о С.В.Рахманинове), вписав недостающие
факты, опираясь на более объёмный текст
(работа
в
группах)
и
представить
информацию
всей
группой.
Участники
другой
группы
внимательно
слушают,
фиксируют услышанную информацию, а
затем по очереди говорят, что узнали о
Цель - развитие навыка поискового
чтения,
устной
речи,
умения
работать
в
группе
( с л у ш ат ь
товарища, помогать товарищу).
Ответы учащихся.
Уч-ся «отправляются» в виртуальную
«Музыкальную комнату» и слушают
произведения П.И. Чайковского.
Участники 2 группы рассказывают (по
очереди)
о
Рахманинове,
а
1-ой
–
говорят, что узнали (на англ. яз.).
Личностные:
т а к т и ч н о
высказывать
своё
мнение
и
выслушать
мнение
д р у г и х ,
развивать
этические
чувства
-
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т ь
и
отзывчивость.
Регулятивные: Опираясь
на
биографический
текст,
записать
соответствующие слова. Адекватно
во спринимать
п р ед л оже н и я
у ч и т е л я
п о
и с п р а в л е н и ю
допущенных ошибок.
Коммуникативные:
Развивать умение сотрудничать,
обращать ся
за
помощь ю
к
одноклассникам,
формулировать
свои затруднения, уметь работать в
группе.
Познавательные:
осуществлять
п о и с ко в о е
ч т е н и е ,
у м е т ь
и с п оль зоват ь
п р оч и т а н н ы й
материал в устной речи.
10
6.
Рефлексия
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Слайды 18 (запись гула самолёта), 19 (Рефлексия)
Деятельность учащихся
УУД
Цель
-
п од в ед е н и е
и з у ч е н н о г о
м ат е р и а л а
у р о к а ,
у с т а н о в и т ь
соответствие полученного результата
поставленной цели.
(Г.В.) - So, we are coming back home. (Гул
самолёта).
(А.Н.) – Итак, давайте проверим, совпали
ли ваши предположения о том, что мы
будем
делать
на
уроке.
(Зачитывает
и
комментирует (да/нет).
- А давайте проговорим, что же ещё мы
делали
на
уроке,
из
того,
что
вы
не
назвали.
(Г.В.) - “Thank you for your work! Let's
make a conclusion of our lesson. On the
special sheets of paper put down your marks
for the lesson (how much you like it or not),
for your work, for the work of your group,
“tell”
us
about
your
feelings
at
the
beginning and at the end of the lesson, etc.
Учителя
оценивают
работу
учащихся
смайликами
с
соответ ствующими
надписями
“Good
job”,
“Great
job!”,
“Excellent!”, etc.)
Ц е л ь
-
о с у щ е с т в и т ь
к о н с т а т и р у ю щ и й
и
прогнозирующий
контроль
по
результату и способу действия.
Отвечают
на
вопросы
учителей.
Делают выводы.
Ответы учащихся.
На специальных листочках учащиеся
по 5-балльной шкале оценивают урок,
свою работу на уроке, работу своей
группы, своё настроение в начале и в
конце урока.
П о з н а в а т е л ь н ы е : Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
с обс тве н н о е
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и
формулировать.
Личностные:
Ф о р м и р о в а т ь
адекватную
мотивацию
учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
11
7.
Итоговый этап учебного
занятия
Домашнее задание
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Слайд №20 – (Домашнее задание)
Слайд 21 - 24 (п.Москва»)
Деятельность учащихся
УУД
Цель
–
п о и с к
и
п р е з е н т а ц и я
и н ф о р м а ц и и
о
С.Прокофьеве/С.Скрябине на выбор.
Объяснить, что дети должны сделать в
процессе домашнего задания.
(Г.В.) - Put down your homework, please.
We`ve discussed some facts from the lives of
Tchaikovsky and Rakhmaninov but we`ve
said
nothing
about
S.Prokofiev
and
S.Scryabin. So your task is to find and
present information about either Prokofiev
or Scryabin.
(А.Н.)
-
Послушать
1
часть
концерта
С.Рахманинова
до
конца,
услышать
мысли
композитора
и
выразить
их
в
рисунке.
(А.Н.)
–
Ребята, мы
начали
занятие
с
песни «Москва» популярного автора и
исполнителя О.Газманова и предлагаем
её
исполнить
сейчас
на
русском
и
английском языках.
(Г.В.) – So, the lesson is over. Thank you for
your work. Goodbye!”
(А.Н.) – До свидания, ребята.
Цель
–
осмыслить
и
записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают
вопросы, если что-то не понимают.
У ч а щ и е с я
и с п о л н я ю т
п е с н ю
О.Газманова «Москва» на русском и
английском языках.
Прощаются
на
английском/русском
языках.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные:
Формулировать
вопросы,
свои
затруднения,
обращаться
з а
помощью.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.
12
Используемая литература и другие источники:
1.
«Английский
язык.
Рабочие
программы.
Предметная
линия
учебников
«Английский
в
фокусе»
5-9
классы:
пособие
для
учителей
общеобразовательных учреждений / В.Г.Апальков-М.: Просвещение, 2012 г.;
2. Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова: Английский язык. 6 класс – Москва, «Просвещение», 2015 год.
3. Т.И.Науменко, В.В.Алеев «Искусство. Музыка».
4. Модуль 1 «Концептуальные основы развития универсальных учебных действий для основного общего образования». Александр Кондаков
«Особенности нового стандарта образования» АНОО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании».
5.Модуль 2 «Универсальные учебные действия» АНОО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании»
6.Методическое письмо о преподавании учебного предмета «Музыка» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта
общего образования с.16
7.Методическое письмо о преподавании учебного предмета «Музыка» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта
общего образования с.16
8. Видеоролик «Moscow» (с комментариями-нарезка) - ссылка
9.Песня для физминутки – (ссылка)
10. Картинки памятников композиторам - ссылки
11. Интернет-ресурсы: Виртуальная экскурсия по Большому театру: ссылка
12.Мультимедийная программа «Играем с музыкой П.И. Чайковского» «Щелкунчик»; Москва, МедиаХауз, 2004г.
13