Напоминание

Открытое занятие по художественному - эстетическому развитию (лепка)


Автор: Трубицына Людмила Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад комбинированного вида № 193 "Планета будущего"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое занятие по художественному - эстетическому развитию (лепка)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида № 193 «Планета Будущего»

Конспект образовательной деятельности по художественному -

эстетическому развитию (лепка) в младшей группе

«Подарок для любимого щенка»

Воспитатель:

Трубицына Л.В

Программное

содержание:

формировать

образное

восприятие

и

образные

представления (мячики, косточки, шарики, бантики);

учить

детей

использовать

ранее

приобретенные

умения

и

навыки

в

лепке,создавать объемные изображения

Развивающие

задачи:

формировать

умение

раскатывать

шар

круговыми

движениями ладоней; развивать воображение ;

знакомить детей со свойствами пластилина;

развивать мелкую моторику рук;

Активизация

словаря:Скатывание,

круговые

движения,

прямые

движения,

пластилин, лепить

Воспитательные задачи:

•Вызвать у детей интерес к лепке как виду изодеятельности.

• Прививать аккуратность при выполнении работы.

• Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что-то

хорошее.

Материалы к занятию:

1. Демонстрационный: игрушечный щенок, готовый мячик, косточка, сосиски

из пластилина, мячики, собачка, три корзины.

2.

Раздаточный:

пластилин,

досточки,

пластиковые

мячики (по

количеству

детей)

Ход занятия

1.

Организационной момент

Игра «Клубочек» ( пожелание друг другу доброго утра)

Воспитатель.

Ребята, послушайте стихотворение

А.Барто « Щенок»

Щенка кормили молоком,

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком —

Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка,

Возились с ним в саду,

И он, расстроенный слегка,

Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык,

Совсем как взрослый пес,

И вдруг приехал грузовик

И всех ребят увез.

Он ждал: когда начнут игру?

Когда зажгут костер?

Привык он к яркому костру,

К тому, что рано поутру

Труба зовет на сбор.

И лаял он до хрипоты

На темные кусты.

Он был один в саду пустом,

Он на террасе лег.

Он целый час лежал пластом,

Он не хотел махать хвостом,

Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нем —

Вернулись с полпути.

Они войти хотели в дом,

Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо,

Он всех подряд лизал в лицо.

Его ласкали малыши,

И лаял он от всей души.

Воспитатель: - О ком это стихотворение?

- Дружил ли щенок с ребятами?

-Можно ли друзей обижать и бросать?

- Ребята, к нам в гости пришел тот самый веселый щенок

Воспитатель вносит мягкую игрушку Собачку - щенок.

Воспитатель

- Ребята, кто пришёл к нам в гости? (щенок).

Давайте спросим как ее зовут (Шарик).

Скажите, а где живет собачка?

Дети: Дома!

Значит она домашнее животное или дикое?

Дети: Домашнее!

Воспитатель: Ребята, а с чем любит играть собачка?

Дети: с мячиками., кубиками

Вот посмотрите, у меня есть мячики. Какие они?

Дети: разноцветные, маленькие, круглые

Воспитатель: Посмотрите, наш гость заскучал, давайте поиграем.

Игра «Разложи игрушки»

На ковре рассыпаны мячи, кубики. Мы должны с вами разобрать игрушки

по корзинам: положить кубики в корзину с кубиками, а в корзину с мячами

положить мячики.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А ещё наш щенок может быть озорным!

Давайте покажем?

Физкульминутка

Бегал по двору щеночек.

Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)

Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

Воспитатель:

А

сейчас

присаживайтесь

на

стульчики,

мы

немножко

поговорим с вами.

-Ребята, а что любит есть наша собачка Шарик кушать?

Дети: сосиски, косточки,колбаску!

Воспитатель: а во что любит играть наша собачка?

Дети: с мячиками, с палочками.

Воспитатель: а давайте теперь нашему Шарику сделаем подарок.

И

ему

будет

очень

приятно,

если

вы

сделаете

для

него подарки

своими

руками. Из чего мы будем делать подарки?

Дети: лепить из пластилина.

Воспитатель: Наша собачка пришла с улицы. А когда мы приходим с улицы мы

моем ручки. Покажем, как нужно мыть собачке лапки ребята?

Дети: Да!

Пальчиковая гимнастика

Наша собачка мылом мыла лапку,

Одной рукой "мыть"другую

Каждый пальчик по порядку.

Указательным пальцем дотронуться до каждого пальца

другой руки

Вот намылила Большой,

Сполоснув потом водой.

Всеми пальцами сначала правой, а потом левой руки

"намыливать"большие пальцы

Не забыла и Указку,

Смыв с него и грязь,и краску.

То же - с указательными пальцами

Средний мылила усердно

(самый грязный был наверно).

То же - со средними пальцами

Безымянный тёрла - пастой -

Кожа стала сразу красной

То же - с безымянными пальцами

А Мизинчик быстро мыла

Очень он боялся мыла.

Быстро и осторожно "намыливать"мизинцы

Воспитатель: Прежде, чем мы будем делать подарки нашему щенку, я хочу

сказать, что у каждого из вас на столе есть пластилин,нужно взять пластилин и

размять его в руках. Вот так (показываю) Мы возьмем с вами кусочек пластилина,

и из этого кусочка будем катать с вами мячик или раскатывать колбаску. Чтобы

мячик получился круглый, мы пластилин должны катать круговыми движениями

по столу или между ладошек. Вы можете лепить маленькие и большие мячики.

Чтобы

слепить

большой

мячик

надо

взять

побольше

пластилина,

а

если

маленький, то поменьше.

Чтобы слепить косточку для собачки, мы из пластилина должны раскатать

цилиндр прямыми движениями одной ладонью по столу или между ладошками.

Чтобы

слепить

большую

косточку

надо

взять

побольше

пластилина,

а

если

маленькую, то поменьше.

Дети самостоятельно лепят мячики или косточки (по желанию или выбору

детей). Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости

детям.

Воспитатель: а теперь сложим наши подарки на тарелочку и подарим их

нашему щенку. Он очень доволен и говорит вам спасибо! А теперь щенку нужно

возвращаться домой, давайте с ним попрощаемся.

Молодцы, ребята!

Рефлексия.

Воспитатель: ребята кто приходил к нам в гости?

• чем мы занимались?

• Чем сегодня мы занимались? (Лепили подарки).

А покажите, как мы с вами лепили мячики, косточки.



В раздел образования