Напоминание

"Нетрадиционные уроки немецкого языка"


Автор: Протасова Галина Ивановна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ Брасовского района Глодневская СОШ
Населённый пункт: с.Глоднево, Брянская область
Наименование материала: :Доклад
Тема: "Нетрадиционные уроки немецкого языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Нетрадиционные уроки немецкого языка

В настоящее время проблема формирования положительной мотивации к

изучению немецкого языка и связи ее с познавательными интересами

учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, умениями,

навыками коммуникации является актуальной. Решить эти задачи помогает

применение нетрадиционных форм проведения занятий, таких, как

видеоурок, урок-дискуссия, урок-спектакль, урок-экскурсия и

т.п.Нетрадиционные формы урока немецкого языка реализуются, как

правило, после изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя

функции обучающего контроля.Такие уроки проходят в необычной,

нетрадиционной обстановке, которая создает атмосферу праздника при

подведении итогов проделанной работы, снимает психологический барьер,

возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку.

Нетрадиционные формы урока иностранного языка осуществляются при

обязательном участии всех учеников группы/класса, а также реализуются с

непременным использованием средств аудио- и зрительной наглядности. На

таких уроках удается достичь самых разных целей методического,

педагогического и психологического характера, которые можно суммировать

следующим образом:

– осуществляется контроль знаний, навыков и умений обучающихся по

определённой теме;

– обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение

обучающихся к уроку;

– предусматривается минимальное участие учителя в уроке.

Видеоурок

Овладеть коммуникативной компетенцией на немецком языке, не находясь

в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей

учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на

уроке иностранного языка с использованием различных приемов работы. Не

менее важным считается приобщение школьников к культурным ценностям

народа - носителя языка. В этих целях большое значение имеют аутентичные

материалы, в том числе видеофильмы.

Их использование способствует реализации важнейшего требования

коммуникативной методики - представить процесс овладения языком как

постижение живой иноязычной культуры; индивидуализации обучения и

развитию и мотивированности речевой деятельности обучаемых.Еще одним

достоинством видеофильма является его эмоциональное воздействие на

обучающихся. Поэтому внимание должно быть направлено на

формирование у школьников личностного отношения к увиденному.

Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон

психической деятельности обучающихся, и прежде всего, внимания и

памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной

познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик

становится внимательным. Для того чтобы понять содержание фильма,

школьникам необходимо приложить определенные усилия. Так,

непроизвольное внимание переходит в произвольное, его интенсивность

оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных

каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное

восприятие) положительно влияет на прочность запечатления

страноведческого и языкового материала.

Таким образом, психологические особенности воздействия учебных

видеофильмов на обучающихся способствует интенсификации учебного

процесса и создает благоприятные условия для формирования

коммуникативной компетенции обучающихся. Практика показывает, что

видеоуроки являются эффективной формой обучения.

Ниже приведена схема проведения видеоурока, которую можно

адаптировать к любому видеоматериалу. В качестве примера приводится

вариант работы с видеофильмом «Семейка Блюз под прикрытием»,

дублированный на немецком языке.

Задачи урока:

1) развивающая: развитие психических процессов, связанных с

речемыслительной деятельностью (внимания, памяти);

2) воспитательная: воспитание бережного отношения к здоровью;

3) познавательная: формирование знаний о живой иноязычной культуре.

1. Подготовительная работа.

Учащимся сообщается название фильма и демонстрируется кадр из него с

главным персонажем. Предлагается догадаться о содержании фильма,

определить, к какому жанру он относится. Работа может проводиться в

форме пленума, с использованием речевых клише. Затем вводится новая

лексика, которая необходима для понимания фильма и предназначена для

активного владения.

2. Демонстрация видеофильма, который предлагается для просмотра в

форме монтажа.

Монтаж состоит из трех ключевых сцен. Первый просмотр проходит без

звука. После просмотра учащиеся предполагают, о чем говорили герои в

определенной ситуации. Затем класс делится на 3 группы, каждая из которых

выстраивает диалог для своей сцены.

3. Повторный просмотр со звуком, с целью проверки прогнозов.

Затем можно использовать упражнения типа «Выбери правильный ответ»,

«Расположи предложения в логической последовательности» и другие, для

того, чтобы откорректировать свои диалоги.

Пример: каждая группа получает одинаковый набор реплик из фильма.

Задача обучающихся выбрать фразы, подходящие к их сцене и расположить

их в логической последовательности.

4. Просмотр фильма без звука. Каждая группа озвучивает свою сцену.

Урок-экскурсия

В наше время, когда все шире и шире развиваются связи между разными

странами и народами, знакомство с национальной культурой стран

изучаемого языка становится необходимым элементом процесса обучения

иностранному языку. Принцип диалога культур предполагает использование

культуроведческого материала.

Схема проведения урока-экскурсии по теме «Stadtrundfahrt durch Wien».

Задачи урока:

1) познавательная: развитие социокультурной компетенции через

знакомство учащихся с культурой страны изучаемого языка;

2) развивающая: развитие психических функций, связанных с

речемыслительной деятельностью;

3) воспитательная: воспитание толерантности в отношении чужой культуры.

Оснащение: карта Австрии; карта Вены; слайды с достопримечательностями

Вены; класс оформлен в виде экскурсионного автобуса; интерактивная доска,

куда проецируются поочередно изображения, играет роль лобового стекла

автобуса, речевые клише.

«Экскурсию» проводят наиболее подготовленные ученики класса. Для

«экскурсии» выбираются наиболее известные места и

достопримечательности Вены.

При рассказе о каждой достопримечательности на доску проецируются

картинки, фотографии с ее изображением.

Ход урока:

Учащиеся заходят в «автобус», спрашивают о наличии свободных мест. В

качестве билета получают карточку, где указано его место и роль, которую он

будет играть во время «экскурсии» («Профессор», «Студент», «Пенсионерка»,

«Скептик», «Оптимист», «Больной» и т.д.).

Экскурсоводы комментируют «поездку» рассказами о

достопримечательностях.

В процессе экскурсии учащиеся задают вопросы экскурсоводам и реагируют

эмоционально в соответствии с их ролью. Но если у них возникают

затруднения, учитель им помогает. Например, «Больной» может задать

следующие вопросы:

– Wo ist in der Nähe eine Apotheke? Ich fühle mich nicht wohl.

– Wo ist ein Geschäft? Ich möchte Mineralwasser kaufen. Usw.



В раздел образования