Напоминание

Занятие " Красота вокруг нас"


Автор: Степанова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное Общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальной (коррекционной) школы №7 города Иркутска»
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие " Красота вокруг нас"
Раздел: среднее образование





Назад




Занятие на тему «Красота вокруг нас»

Цель: формирование осознанного духовно-нравственного отношения к жизни.

Задачи:

Ввести понятие красоты рукотворной и нерукотворной.

Учить видеть красоту в окружающем мире.

Пробудить эстетические чувства и интерес к художественной деятельности

человека.

Развивать познавательную активность.

Воспитывать потребность беречь красоту.

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей….

Звучит запись песни Ю.Антонова «Живёт повсюду красота».

Игра «Что бывает красивым?» - Сегодня мы с вами поговорим о красоте. Как

вы думаете, что такое красота?

Вывод: Красота- это то, что приятно и нравится всем людям, это всё прекрасное,

что окружает человека и вызывает в нём радость

Стихотворение М.Скребцовой «Чудо красоты»

Красота живёт везде:

В капельке дождя, в звезде,

В ярких солнечных лучах,

В звонких озорных ручьях.

В красках радуги, в берёзе,

В ароматной пышной розе,

Ночью тёмной – на Луне,

А зимою – на окне.

Красота живёт в улыбке,

В хрупких, нежных звуках скрипки,

В добрых маминых глазах,

В сильных папиных руках.

Красота то здесь, то там

Открывает двери нам.

Мир её как волшебство,

Нет прекраснее его!

Рассказ сказки М.С. Пляцковского «Фонтан, который умел плавать»

Разные фонтаны бывают.

Но тот, о котором пойдет речь, был плавающим. А плавающим он был потому, что

выпускал его над Голубым морем китенок Чудачек.

Куда бы Чудачек ни плыл – там и фонтан искрился. Разноцветные струйки высоко

взлетали. Так высокое что их отовсюду видно было.

Любопытные пассажиры на палубах огромных белых теплоходов разглядывали в

бинокли и подзорные трубы этот одинокий, плавающий в море фонтан. Они

хлопали в ладоши и кричали «ура».

Что там? Даже дельфины начинали радостно прыгать, издали заметив китенка

Чудачка. Морским конькам и морским коровам, медузам и осьминогам, селедкам

и килькам, даже самим электрическим скатам нравился сверкающий на солнце

фонтанчик.

Лишь одна акула Злюка не обращала на Чудачка никакого внимания. Она делала

вид, что ей совершенно безразлично: есть фонтан или нет. А на самом деле акула

завидовала Чудачку, ведь все говорили только о нем. Она злилась, когда видела

китенка.

Экспрессивный этюд «Акула злится»

(дети показывают, как акула злилась)

Однажды она не вытерпела, подплыла к Чудачку и проворчала :

Кому нужен твой фонтанчик? Он уже всем нам давным-давно надоел. Каждый

раз одно и то же!

Очень обиделся Чудачек на акулу. Взял и уплыл в открытый океан.

Опустело Голубое море без китенка. Напрасно пассажиры в подзорные трубы

смотрели. Нигде не было видно знакомого плавающего фонтана.

Через месяц заскучала сама акула Злюка, из-за которой все произошло.

Экспрессивный этюд «Грустные морские животные»

(дети показывают, как грустили животные)

Грустно мне… – пожаловалась она дельфинам. – Чего-то не хватает. А вот чего?

Ребята, как вы думаете, чего стало не хватать акуле? (ответы)

Красоты не хватает, – ответили ей дельфины. – Красоты, которую так щедро

дарил нам всем китенок Чудачек.

И, конечно, дельфины были правы. Потому что там, где нет красоты, всегда чего-

то не хватает.

Пожалела акула Злюка, что зря обидела китенка.

И поплыла она искать Чудачка. Нашла его и попросила вернуться, потому что

всем стало не хватать китенка и его прекрасного фонтанчика.

Давайте и мы с вами попросим китенка вернуться

.

Физминутка «Китенок, вернись!»

Наш китенок уплывает (движения хвоста кита),

Быстро на волну взлетает (руку вперед и вверх),

Камнем падает на дно (руки вниз),

Мы с ним присядем заодно (присесть),

Ты, китенок, не сердись, (помахать пальцем)

Поскорее к нам вернись (жест приглашения),

Без тебя поверь нам ты,

Не хватает красоты.

Вернулся китенок, а с ним и часть красоты моря. С тех пор морские животные

стали больше замечать красоту вокруг себя. И в волнах моря, и в песке, и в

ракушках, и в водорослях и во многом другом. «Красота вокруг нас, - говорили

они, - ее нужно только заметить и порадоваться ей».

Нас с вами окружает огромный мир. И как удивителен мир, в котором мы живем,

как много в нем красоты!

Мир полон сказочных чудес.

И жизнь сама – большое чудо!

И дождь, пролившийся с небес,

И солнце, круглое как чудо.

Красота бывает рукотворная и нерукотворная. Как вы думаете, что является

рукотворной красотой? Правильно, это - творчество человека. (Демонстрация

предметов выполненных умелыми руками человека). Что вам больше всего

понравилось и почему? (высказывания детей)

А что же будет являться нерукотворной красотой? Это красота, появившаяся в

мире без участия человека. Что же это?

- животный мир,

- растительный мир,

- природные явления.

Красота струится к нам из простого зелёного листа, растущего в нашем дворе

дерева, из травинки под нашими ногами. Ту же красоту мы тогда слышим и в

каждом шелесте ветра, в журчании ручья.

- Представьте, хорошо ли было бы жить без красоты, если бы всё красивое вдруг

исчезло?

Без красоты жить очень плохо! Красоту нужно любить и беречь!

Красоту очень легко испортить! (Приводятся примеры: грязное пятно портит вид

одежды, картины; красивый рисунок на мятом листочке; кто-то постарался,

сделал красивую поделку - а кто-то сломал, сорвал красивый цветок, раздавил

жучка… )

- Давайте мы подумаем, с чем дружит и с чем не дружит красота. На магнитной

доске закрепляются схематичные изображения: улыбка и грусть. Дети

распределяют карточки со словами в два столбика

Чистота Грязь

Порядок Зло

Улыбка Плохие слова

Доброта Плохие дела

Хорошие слова Драки

Давайте мы карточки с плохими словами выбросим в мусорное ведро.

А список хороших слов поместим в нашу классную копилку.

Итог: О чем мы с вами сегодня говорили?

Какая бывает красота?

Как к ней нужно относиться?

Где красота - там доброта,

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём,

Ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись.



В раздел образования