Автор: Злобина Ирина Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Ермолаевская коррекционная школа- интернат для обучающихся с овз
Населённый пункт: с. Ермолаево, Куюргазинский район, РБ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Зима"
Раздел: начальное образование
Открытый урок по миру природы и человека в 1* классе на
тему «Зима».
Учитель: И.В.Злобина
Задачи
Образовательные:
закрепить представления учащихся о зиме;
дать учащимся представления о зимних месяцах.
Коррекционно-развивающие:
формировать навык словообразования;
корригировать и развивать связную устную речь учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся.
Воспитательные:
формировать навыки учебной деятельности;
формировать положительное отношение к ответам других учащихся.
Предметные
Обучающийся научится:
Выполнять простые поручения по словесному заданию, внятно выражать свои
просьбы и желания;
Слушать речь учителя;
Называть слова по предметным картинкам;
Составлять простые предложения по своим практическим действиям, по картинкам
и по вопросам;
Отчетливо повторять произносимые учителем слова и фразы;
участвовать в беседе;
Формируемые БУДы:
Личностные
- осознаёт себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением;
- целостный социально-ориентированный взгляд на мир, в единстве его природной и
социальной частей.
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе;
-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и
учителем;
- обращаться за помощью и принимать помощь;
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и
выходить из-за парты и т. д.);
- работать с учебными принадлежностями (инструментами, спортивным инвентарем) и
организовывать рабочее место.
Регулятивные:
- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
Познавательные:
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
- работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание).
Оборудование: Иллюстрации на зимние темы, название зимних месяцев, мяч ,
мультимедийная презентация
.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний то теме «Осень».
Осень. Признаки характерные этому времени года.
3.Сообщение темы урока
Послушайте внимательно загадку.
Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Тема нашего урока – Зима. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с изменениями в
природе с наступлением зимы. А поможет нам в этом Мороз Иванович. Он прислал нам
конверт с заданиями. Если мы с ними справимся, то узнаем много интересного про Зиму.
4.Изучение нового материала.
1)- Загадки от Мороза Ивановича .
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (метель)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий :(лед)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
-Метель, лед, снежинка, мороз – все это зимние явления. По каким признакам можно
определить, что пришла зима? (Дети отвечают на вопросы)
Признаки зимней погоды:
становиться холоднее
небо чаще покрыто облаками
осадки выпадают в виде снега
дни становятся короче, а ночи длиннее
- А какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
2) А как вы думаете, изменилась ли жизнь животных с приходом зимы?
Послушайте внимательно рассказы о животных. Постарайтесь угадать, про какого
животного я вам читаю.
Животные
* У нее острый слух. Чуть пискнет мышь под снегом, она ее тут же схватит. Зимуют в
одиночестве, бродя по лесу. Зимой у нее под любым кустиком дом: свернется клубочком в
снегу, прикроет своим пушистым хвостом нос и спит (Лисица).
* Осенью, нагуляв жир, она подыскивает себе жилище на зиму. Всю зиму спит, сосет лапу.
В конце зимы у нее появляются детишки, совсем крошечные, величиной с
рукавичку (Медведица).
* Любит хорошо поесть, надо накопить жир на зиму, чтобы было чем питаться во время
зимней спячки. На зиму устраивается в сухих листьях и траве: свернется клубочком и спит
до весны (Ёж).
* Гнездо ее круглое, построено из прутьев, стены изнутри выстланы мягким мхом,
лишайником, шерстью (тайно), иногда устраивает свое жилище в дуплах деревьев. Бывает,
что в сильные морозы несколько их спят в одном гнезде, согревая друг друга (Белка).
*кто зимой холодной, ходит злой, голодный.(волк)
*летом серый, зимой белый (заяц)
-А как животные готовятся к зиме?
Физкультминутка "Зима" (Под музыку)
Встали и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)
Вьюга злиться,
Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)
3) Слушайте внимательно- это загадка:
Без мотора, а летают.
Правильно. Это птицы.
- Не только животные подготовились пережить холод. Всех ли птиц мы можем сейчас
увидеть? Почему? Многие птицы осенью улетели в теплые края.
- Вспомните, какие из них улетели?(Гуси, лебеди, соловей, жаворонок)
- Почему птицы улетают?
(Причина - голод. Зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все
труднее добывать корм. И все-таки некоторые остаются зимовать.)
- Как мы можем им помочь перезимовать? (Сделать кормушку)- Давайте рассадим на
кормушку тех птиц, которые остаются зимовать?
Задание у доски (прикреплена кормушка, нужно рассадить зимующих птиц)
А как называются эти птицы? (зимующие)
4)Чем можно заниматься зимой? Что дети делают зимой, как развлекаются?
На доске плакат с зимними забавами детей.
Самостоятельная работа.
Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали,
Днем они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной. (снежная баба)
Сделать снеговика из геом. фигур.
-Почему только зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить
снеговика? (снег)
5.Закрепление изученного.
Игра с мячом "Бывает, не бывает зимой…"
Цели: расширение кругозора, повторение признаков Зимы, развитие произвольности
психических процессов.
Учитель называет какое-то событие, признак и кидает мяч кому-нибудь из детей. Ребёнок,
получивший мяч, отвечает, правильно или не правильно:
Солнце светит ярко, греет сильно,
Снег падает большими хлопьями,
Дети надевают шапки, валенки, куртки и пальто,
Зайчик серый прыгает по снегу,
Белка собирает шишки и орехи,
Медведь спит в берлоге
Дети строят кормушки для птиц
Распускаются подснежники
Дни короткие, солнце светит мало
Метёт метель, сильные ветры
Льёт сильный дождь
Приходит Новый год
6. Итог урока.
Молодцы! О каком времени года мы сейчас разговаривали? Правильно. Назовите зимние
месяцы по порядку. Чем каждый из вас больше всего любит заниматься зимой? Молодцы,
хорошо занимались! Урок закончен.