Автор: Елагина Ирина Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: Пермская православная классическая гимназия им. прп. Сергия Радонежского.
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: статья
Тема: Использование технологии развития критического мышления на уроках английского языка
Раздел: среднее образование
Использование технологии развития критического мышления
на уроках английского языка
Актуальность
На
сегодняшний
день
существует
огромное
количество
различных
методов,
приемов, технологий обучения иностранному языку, к которым прибегает учитель для
того, чтоб сделать свои уроки более интересными, разнообразными и самое главное более
эффективными.
Современного
ученика
чрезвычайно
трудно
мотивировать
к
познавательной
деятельности,
к
поиску
пути
к
цели
в
потоке
информации
и
коммуникации.
Происходит
это
потому,
что
дети
часто
испытывают
серьёзные
затруднения
в
восприятии
учебного
материала
по
всем
школьным
предметам.
Современное поколение является обладателем так называемого «клипового» мышления,
то есть ученик не может анализировать ситуацию, поскольку любая информация не
задерживается в его сознании и быстро сменяется новой. Педагоги во всём мире бьют
тревогу: дети мало читают и не понимают смысла прочитанного. Школьники плохо
понимают чужие мысли, потому написать изложение для них — сверхзадача. Ученики
быстро забывают то, чему их недавно учили. Причина этого - в недостаточно высоком
уровне
развития
мышления
и,
прежде
всего,
критического.
А
это
очень
важно
для
человека
в
современном
мире,
который
входит
в
новый
век
с
новым
обликом
познавательной
культуры,
для
которой
«человек
репродуцирующий»
-
понятие,
в
сущности, устаревшее и неинтересное. Кроме воспроизводящей деятельности существует
и другой род деятельности, именно деятельность творческая.
Одна из интереснейших современных технологий в сфере образования, которая
позволяет вырабатывать указанные компетенции - это технология развития критического
мышления.
Критическое
мышление,
т.е.
творческое,
помогает
человеку
определить
собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни, предполагает принятие
индивидуальной ответственности за сделанный выбор, формирует умение анализировать и
делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать
за них.
Таким образом, актуальность использования технологии развития критического
мышления заключается в следующем:
- неумение применять полученные учащимися в школе знания и умения в реальных
жизненных ситуациях;
- отсутствие мотивации у учащихся к познавательной деятельности;
- недостаточно высокий уровень мышления;
- неумение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия
своих решений и отвечать за них;
- неумение учащихся определить собственные приоритеты в личной и профессиональной
жизни
- недостаточный уровень культуры диалога в совместной деятельности.
Понятие «критическое мышление»
По поводу понятия «критическое мышление» существует большое разнообразие
мнений и оценок: с одной стороны, оно ассоциируется с негативным, так как предполагает
спор,
конфликт;
с
другой
стороны,
объединяет
понятия
«критическое
мышление»,
«аналитическое мышление», «логическое мышление», « творческое мышление» и т.д. Хотя
термин
«критическое
мышление»
известен
очень
давно
из
работ
таких
известных
психологов, как Ж. Пиаже, Дж. Бруннер, Л. С. Выготский, в профессиональном языке
педагогов-практиков в России его стали употреблять сравнительно недавно.
Сегодня в различных научных исследованиях можно найти определение термина
«критическое
мышление».
Дж.
А.
Браус
и
Д.
Вуд
определяют
его
как
разумное
рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать.
Критики
пытаются
понять
и
осознать
свое
собственное
«Я»,
быть
объективными,
логическими,
пытаются
понять
другие
точки
зрения.
Критическое
мышление,
по
их
мнению, - поиск здравого смысла и умение отказаться от собственных предубеждений.
Критические мыслители способны выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности,
что весьма существенно при решении проблем.
Д.
Халперн
определяет
критическое
мышление
в
своей
работе
«Психология
критического мышления» как направленное мышление, оно отличается взвешенностью,
логичностью, и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных
навыков
и
стратегий,
которые
увеличивают
вероятность
получения
желательного
результата.
Умения, необходимые для критического мышления
Для того чтобы учащийся мог воспользоваться своим критическим мышлением, ему
важно развить в себе ряд качеств, среди которых Д. Халперн выделяет:
1.
Готовность
к
планированию.
Мысли
часто
возникают
хаотично.
Важно
упорядочить
их,
выстроить
последовательность
изложения.
Упорядоченность
мысли – признак уверенности.
2.
Гибкость. Если учащийся не готов воспринимать идеи других, он никогда не
сможет
стать
генератором
собственных
идей
и
мыслей.
Гибкость
позволяет
подождать
с
вынесением
суждения,
пока
ученик
не
обладает
разнообразной
информацией.
3.
Настойчивость.
Часто,
сталкиваясь
с
трудной
задачей,
мы
откладываем
ее
решение
на
потом.
Вырабатывая
настойчивость
в
напряжении
ума,
ученик
обязательно добьется гораздо лучших результатов в обучении.
4.
Готовность исправлять свои ошибки. Критически мыслящий человек не будет
оправдывать
свои
неправильные
решения,
а
сделает
выводы,
воспользуется
ошибкой для продолжения обучения.
5.
Осознание.
Это
очень
важное
качество,
предполагающее
умение
наблюдать
за
собой в процессе мыслительной деятельности, отслеживать ход рассуждений.
6.
Поиск компромиссных решений. Важно, чтобы принятые решения воспринимались
другими людьми, иначе они так и останутся на уровне высказываний.
Технология критического мышления предполагает равные партнерские отношения,
как в плане общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе
обучения. Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестает быть
главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение
в совместный и интересный поиск.
Этапы урока с использование технологии критического мышления.
По технологии «Критическое мышление» используется модульный урок, состоящий из
трех
стадий.
Каждая
стадия
имеет
свои
цели
и
задачи,
а
также
набор
приемов,
направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а
потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.
Первая
стадия
–
«вызов»,
во
время
которой
у
учащихся
активизируются
имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения
предстоящего учебного материала.
На данном этапе ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу
(делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала,
задает вопросы, на которые хочет получить ответы.
Популярным методом демонстрации процесса мышления является графическая
организация материала. Модели, рисунки, схемы и т.п. отражают взаимоотношения между
идеями,
показывают
учащимся
ход
мыслей.
Процесс
мышления,
скрытый
от
глаз,
становится наглядным, обретает видимое воплощение.
Характерные для этого этапа приемы, это:
составление рассказа-предположения по ключевым словам;
систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы;
верные и неверные утверждения;
перепутанные логические цепочки;
мозговая атака;
проблемные вопросы, «толстые» и «тонкие» вопросы и т.д.
Информация,
полученная
на
стадии
вызова,
выслушивается,
записывается,
обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.
В процессе реализации стадии вызова важно:
1) Давать учащимся возможность высказывать свою точку зрения по поводу
изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем.
2) Фиксировать все высказывания: любое из них будет важным для дальнейшей
работы. При этом на данном этапе нет «правильных» и «неправильных» высказываний.
3) Сочетать индивидуальную и групповую работу: индивидуальная позволит
каждому ученику актуализировать свои знания и опыт; групповая – услышать другие
мнения, изложить свою точку зрения без риска ошибиться. Обмен мнениями может
способствовать
выработке
идей,
которые
часто
являются
неожиданными
и
продуктивными;
появлению
интересных
вопросов,
поиск
ответов,
которые
будут
стимулировать к изучению нового материала.
Роль учителя на этом этапе работы состоит в том, чтобы стимулировать учащихся к
вспоминанию
того,
что
они
уже
знают
по
изучаемой
теме,
способствовать
бесконфликтному обмену мнениями в группах, фиксации и систематизации информации,
полученной от школьников. При этом важно не критиковать ответы, так как любое мнение
учащегося ценно.
Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит
непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная.
Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление
таблиц, ведение дневника, составление схем, заполнение таблиц), которые позволяют
отслеживать
собственное
понимание.
При
этом
понятие
«текст»
трактуется
весьма
широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
На фазе осмысления содержания учащиеся:
1) осуществляют контакт с новой информацией;
2) сопоставляют эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом;
3) акцентируют свое внимание на поиск ответов на возникшие вопросы и затруднения;
4) обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы;
5)
стремятся отследить сам процесс знакомства с повой информацией, обратить
внимание на то, что именно их привлекает, какие аспекты менее интересны и почему;
6) готовятся к анализу и обсуждению услышанного или прочитанного.
Учитель на данном этапе:
1) может быть непосредственным источником новой информации, в этом случае его
задача состоит в ее ясном и привлекательном изложении.
2)
отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении, если
школьники работают с текстом.
3) предлагает для организации работы с текстом различные приемы для вдумчивого
чтения и размышления о прочитанном.
Характерные для этого этапа приемы, это:
«инсерт»;
«фишбоун»;
«идеал»;
ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов;
поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы
Необходимо
выделить
достаточное
время
для
реализации
смысловой
стадии,
целесообразно выделить время для второго прочтения. Достаточно важно вернуться к
тексту на новом «витке» его восприятия, чтобы прояснить некоторые вопросы,
Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует
личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста,
либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление
собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
На данной стадии ученики систематизируют новую информацию по отношению к
уже имеющимся у них представлениям, а также в соответствии с категориями знания
(понятия
различного
ранга,
законы
и
закономерности,
значимые
факты).
При
этом
сочетание
индивидуальной
и
групповой
работы
на
данном
этапе
является
наиболее
целесообразным. В процессе индивидуальной работы (различные виды письма: эссе,
ключевые слова, графическая организация материала и т. д.) учащиеся, с одной стороны,
производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы, а
также наиболее значимой для реализации поставленных ранее индивидуально целей. С
другой
стороны,
они
выражают
новые
идеи
информацию
собственными
словами,
самостоятельно
выстраивают
причинно-следственные
связи.
Этап
рефлексии
активно
способствует развитию навыков критического мышления.
Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести
изменения;
дать
творческие,
исследовательские
или
практические
задания
на
основе
изученной информации Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой»,
используя знания, полученные на стадии осмысления содержание.
Характерные для этого этапа приемы, это:
Заполнение кластеров, таблиц.
Установление причинно-следственных связей между блоками информации.
Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям.
Ответы на поставленные вопросы.
Организация устных и письменных круглых столов.
Организация различных видов дискуссий.
Написание творческих работ.
Исследования по отдельным вопросам темы и т.д.
На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация
изученной информации.
Использование технологии критического мышления на уроках английского языка
Уроки
иностранного
языка
способствуют
развитию
критического
мышления
благодаря разнообразному материалу и интерактивным подходам. Технология развития
критического
мышления
через
чтение
и
письмо
выделяется
среди
инновационных
педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с
технологичностью урока, эффективными методами и приемами. Используя технологию
«Критическое мышление» на уроках иностранного языка, учитель развивает личность
ученика
в
первую
очередь
при
непосредственном
обучении
иностранному
языку,
в
результате
чего
происходит
формирование
коммуникативной
компетенции,
обеспечивающей
комфортные
условия
для
познавательной
деятельности
и
самосовершенствования.
Учитель
стимулирует
интересы
ученика,
развивает
у
него
желание практически использовать иностранный язык, а также учиться, делая тем самым
реальным достижение успеха в овладении предметом.
Учитель, работающий в рамках технологии КМ, должен хорошо осознавать, что
продуктивной его работа будет в случае, если правильно выбран:
- информативный материал, способствующий развитию КМ;
- метод (отдельный прием, стратегия), соответствующий стадии.
Некоторые
приемы
и
стратегии,
реализуемые
на
различных
этапах
урока
с
использованием технологии критического мышления.
Прием “ мозговой штурм” (Brainstorming)
Основная цель "учебного мозгового штурма" – развитие творческого типа мышления.
Следовательно, выбор темы для его проведения прямо зависит от числа возможных
вариантов
решения
той
или
иной
проблемы.
"Учебный
мозговой
штурм"
обычно
проводится в группах численностью 5-7 человек.
Первый этап – это создание банка идей, возможных решений проблемы. Принимаются и
фиксируются на доске или плакате любые предложения. Критика и комментирование не
допускаются. Регламент – до 15 минут.
Второй этап – коллективное обсуждение идей и предложений. На этом этапе главное –
найти рациональное в любом из предложений, попытаться совместить их в целое.
Третий этап – выбор наиболее перспективных решений с точки зрения имеющихся на
данный момент ресурсов. Этот этап может быть даже отсрочен во времени и проведен на
следующем уроке.
Кластер («гроздь») – выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление
в определенном порядке в виде грозди. Кластеры могут стать ведущим приемом и на
стадии
вызова,
рефлексии,
так
и
стратегией
урока
в
целом.
Делая
какие-то
записи,
зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем
по категориям.
Правила очень простые. В центре – это наша тема, а вокруг нее крупные смысловые
единицы.
Система
кластеров
охватывает
большее
количество
информации,
чем
мы
получаем при обычной работе. Этот прием может быть применен на стадии вызова, когда
мы систематизируем информацию, полученную до знакомства с основным источником
(текстом) в виде вопросов или заголовков смысловых блоков.
Этот прием имеет большой потенциал и на стадии рефлексии: исправление неверных
предположений
в
предварительных
кластерах,
заполнение
их
на
основе
новой
информации.
Концептуальное колесо
Прием «концептуальное колесо» эффективно использовать на стадии вызова. Учащимся
необходимо подобрать синонимы к слову, находящемуся в ядре понятийного «колеса», и
вписать в секторы колеса.
Круги по воде.
Этот прием является универсальным средством активизировать знания учащихся и
их речевую активность на стадии вызова. Опорным словом к этому приему может стать
изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются
существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой
теме. По сути это небольшое исследование, которое может начаться в классе и иметь
продолжение дома.
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из
трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут
вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы.
Учащимся предлагается сформулировать вопросы к теме в форме «тонких» и «толстых»
вопросов.
Далее
учитель
записывает
на
доске
ряд
вопросов
и
просит
учащихся
(индивидуально
или
в
группах)
попробовать
на
них
ответить,
аргументируя
свои
предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы,
требующие простого односложного ответа.
В правой колонке записываются вопросы,
требующие подробного, развернутого ответа; либо вопросы, на которые они сами пока не
могут ответить, но хотели бы найти на них ответы. После того как прозвучат ответы на
данные
вопросы,
учащимся
предлагается
прочитать
или
прослушать
текст,
найти
подтверждения своим предположениям и ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы. На
стадии осмысления содержания прием служит для активной фиксации вопросов по ходу
чтения, слушания; при рефлексии – для демонстрации понимания пройденного. На стадии
рефлексии дается задание составить еще 3-4 «тонких» и «толстых» вопроса, занести их в
таблицу, поработать с вопросами в парах, выбрав наиболее интересные, которые можно
задать всему классу.
Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов
“Thin” questions
“Thick” questions
Who …?
What … ?
When … ?
Where … ?
Was it … ?
What was the name …?
Do you agree that … ? etc.
Why … ?
Explain why … ?
Why do you think that … ?
Was
his/her
choice
right
or
wrong
to
your
mind?
What is the most important idea of the story?
What is the difference between … ?
If you were … would you … ? etc.
Таблица «З-Х-У» («Знаю – Хочу знать – Узнал»)
Один
из
способов
графической
организации
и
логико-смыслового
структурирования
материала. Форма удобна, так как предусматривает комплексный подход к содержанию
темы.
1 шаг: До знакомства с текстом учащиеся самостоятельно или в группе заполняют первый
и второй столбики «Знаю», «Хочу узнать».
2 шаг: По ходу знакомства с текстом или же в процессе обсуждения прочитанного,
учащиеся заполняют графу «Узнали».
3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания граф.
Метод Инсерт (insert)
I – interactive: самоактивизирующая "У" – уже знал;
N – noting: системная разметка "+" – новое;
S – system: "–" – думал иначе;
E – effective: для эффективного и "?" – думал иначе.
R – reading чтение
T – thinking и размышление
Есть два варианта использования этого метода:
1)
Во время чтения текста у учащихся под рукой три маркера разного цвета. Каждый
цвет имеет свою маркировку. Например, голубой маркер «Я это знал», зеленый «Я
это не знал», желтый «Интересно. Хочу запомнить».
2)
При
чтении
текста
учащиеся
на
полях
расставляют
пометки
(желательно
карандашом,
если
же
его
нет,
можно
использовать
полоску
бумаги,
которую
помещают на полях вдоль текста).
Пометки могут быть следующие:
v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
– если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;
+ если то, что вы читаете, является для вас новым;
? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные
сведения по данному вопросу.
После чтения текста с маркировкой учащиеся заполняют маркировочную таблицу
Инсерт, состоящую из 4-х колонок. Причём, заполняется сначала 1-я колонка по всему
тексту, затем 2-я и т.д.
Дерево предсказаний.
Этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в
рассказе, повести.
Рассказ по ключевым словам.
Tell about different tips of making friends and breaking the ice using the key words. (8 кл. тема
«Socializing»)
Palm Sweat
Blush
To break the ice
Easy to talk
Get involved in activities
Happy and easy-going
Positive thinking
Listening skills
Shy
New people
Фишбоун (Д. Баланка)
В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На
самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних ученики отмечают причины
возникновения изучаемой проблемы (эти записи они могут сделать и на стадии вызова, до
чтения текста, в результате актуализации своих знаний и опыта). Напротив верхних
косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты,
отражающие
суть,
факты.
Факт
придает
проблеме
ясность
и
реальные
очертания,
позволяют говорить не об абстрактном решении, а о конкретном механизме. Возможно
добавление верхних и нижних косточек, расширение представленных сведений. При этом
технология работы может варьироваться.
Зигзаг.
Целью
данного
приема
является
изучение
и
систематизация
большого
по
объему
материала.
Для
этого
предстоит
сначала
разбить
текст
на
смысловые
отрывки
для
взаимообучения. Количество отрывков должно совпадать с количеством членов групп.
Например, если текст разбит на 4 смысловых отрывков, то в группах (назовем их условно
рабочими) - 4 человека.
1.В данной стратегии может не быть фазы вызова как таковой, так как само задание -
организация работы с текстом большого объема - само по себе служит вызовом.
2.Смысловая стадия. Класс делится на группы. Группе выдаются тексты различного
содержания.
Каждый
учащийся
работает
со
своим
текстом:
выделяя
главное,
либо
составляет опорный конспект, либо использует одну из графических форм (например
"кластер").
По
окончании
работы
учащиеся
переходят
в
другие
группы
-
группы
экспертов.
3.Стадия размышления: работа в группе "экспертов". Новые группы составляются так,
чтобы в каждой оказались «специалисты» по одной теме. В процессе обмена результатами
своей работы, составляется общая презентационная схема рассказа по теме. Решается
вопрос
о
том,
кто
будет
проводить
итоговую
презентацию.
Затем
учащиеся
пересаживаются в свои первоначальные группы. Вернувшись в свою рабочую группу,
эксперт
знакомит
других
членов
группы
со
своей
темой,
пользуясь
общей
презентационной
схемой.
В
группе
происходит
обмен
информацией
всех
участников
рабочей группы. Таким образом, в каждой рабочей группе, благодаря работе экспертов,
складывается общее представление по изучаемой теме.
4.
Следующим этапом станет презентация сведений по отдельным темам, которую
проводит один из экспертов, другие вносят дополнения, отвечают на вопросы. Таким
образом, идет "второе слушание" темы.
Итогом урока может стать исследовательское или творческое задание по изученной теме.
Этот прием применяется и на текстах меньшего объема. В этом случае текст изучается
всеми учениками, принцип деления на группы - вопросы к данному тексту, их количество
должно совпадать с количеством участников группы. В экспертные группы собираются
специалисты по одному вопросу: для более детального его изучения, обмена мнениями,
подготовки
подробного
ответа
на
вопрос,
обсуждения
формы
его
представления.
Вернувшись в рабочие группы, эксперты последовательно представляют варианты ответов
на свои вопросы.
Чтение с остановками.
Материалом
для
использования
приема
"Чтение
с
остановками"
служит
повествовательный текст. Непременное условие для использования данного приема -
найти оптимальный момент в тексте для остановки. Эти остановки - своеобразные шторы:
по
одну
сторону
находится
уже
известная
информация,
а
по
другую
-
совершенно
неизвестная информация, которая способна серьезно повлиять на оценку событий. Этот
прием требует не только серьезной корректировки собственного понимания, но иногда
даже отказ от прежней позиции. Но отказ не под чьим-то влиянием, а в результате личной
работы с текстом, самостоятельного освоения нового. Данный прием содержит все стадии
технологии:
1 стадия - вызов. На данной стадии на основе лишь заглавия текста и информации об
авторе дети должны предположить, о чем будет текст.
2 стадия - осмысление. Здесь, познакомившись с частью текста, учащиеся уточняют свое
представление о материале. Особенность приема в том, что момент уточнения своего
представления
(стадия
осмыслении)
одновременно
является
и
стадией
вызова
для
знакомства со следующим фрагментом. Вопросы, задаваемые учителем, должны охватить
все уровни вопросов Б. Блума. Обязателен вопрос: "Что будет дальше и почему?"
3 стадия - рефлексия. Заключительная беседа. На этой стадии текс опять представляет
единое целое. Формы работы с учащимися могут быть различными: письмо, дискуссия,
совместный поиск, тезисы, выбор пословиц, творческие работы.
Такая работа с текстом развивает умение анализировать текст, выявлять связь
отдельных элементов (темы, образы, способы выражения авторской позиции), развивает
умение выражать свои мысли, учит пониманию и осмыслению.
Синквейн.
Происходит от французского слова «cing» – пять. Это стихотворение, состоящее из пяти
строк.
Используется
как
способ
синтеза
материала.
Лаконичность
формы
развивает
способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах,
емких и кратких выражениях. Как показывает опыт, синквейн может быть полезен в
качестве:
1) инструмента для синтезирования сложной информации;
2) способа оценки понятийного багажа учащихся;
3) средства развития творческой выразительности.
На
уроках
английского
языка
использование
синквейна
помогает
решить
множество различных образовательных задач. Обозначим лишь некоторые возможности
данного приема.
Синквейн как прием постановки темы урока. При этом в начале урока дети видят
на доске синквейн с пропущенной первой строкой и по содержанию других четырех строк
пытаются сформулировать тему синквейна, соответственно и урока.
ПРИМЕР. Тема «Hobbies», 5 класс.
1) (Hobbies)
2) Exciting, relaxing, favourite.
3) To collect, to play, to read, to do sports
4) Tastes differ.
5) Free time.
Синквейн
как
обобщение
работы
по
тексту.
При
этом
наиболее
эффективной
представляется
парная
организация
работы.
Каждой
паре
дается
3-4
минуты
для
составления синквейна, после чего происходит обсуждение нескольких получившихся
работ с последующим их объединением в один наиболее четкий синквейн. Впоследствии
конечный вариант используется как опора для пересказа изученного текста.
Синквейн как способ проверки домашнего задания. Здесь возможно организовать
работу следующим образом: пока одни учащиеся отвечают на вопросы по тексту, другие –
составляют
по
нему
синквейн.
Если
текст
предварительно
не
был
прочитан,
–
стихотворение не получится, поскольку синквейн требует полного осмысления темы.
Синквейн как закрепление вновь изученной лексики. Учащимся предлагается в
конце
урока
вспомнить,
какие
новые
лексические
единицы
были
изучены
по
теме.
Получившуюся работу можно опять же использовать для составления краткого рассказа по
теме.
Синквейн как игра на уроке-обобщении.
Принцип работы тот же, что и при
постановке темы урока, только четыре строки (без первой) озвучивают сами учащиеся.
При этом возможны «как индивидуальные, так и групповые «загадки».
Таким образом, прием «синквейн» учит детей находить самые точные слова и в
лаконичной форме кратко передавать смысл всего текста. Синквейн обогащает словарный
запас, подготавливает к краткому пересказу, учит формулировать идею (ключевую фразу).
Дискуссия
Одним из наиболее успешно и широко применяющихся приемов работы учителя по
обучению общению является дискуссия.
Это
особая
форма
коллективного
сотрудничества,
вызывающую
активную
напряженную мыслительную деятельность.
С помощью дискуссии учитель умело включает учащихся в значимые для них,
разнообразные жизненные ситуации, вызывающие у них желание говорить и общаться и
предоставляет возможность высказать свою точку зрения, свое понимание обсуждаемого
вопроса.
RAFT
Это
педагогический
прием,
направленный
на
создание
письменных
текстов
определенной тематики. Творения могут различаться по жанру и оформлению. Данный
метод учит школьников рассматривать тему с различных сторон и точек зрения, обучает
навыкам
письменной
речи.
Он
является
одним
из
способов
обучения
критическому
мышлению, формирует систему суждений, способствует умению анализировать предметы,
содержание,
проблемы,
формулировать
свои
обоснованные
выводы,
выносить
свои
оценки.
«6 шляп мышления» (Эдварда Де Боно)
Де Боно предложил решать задачи с помощью метода избирательного рассмотрения
проблемы с различных углов зрения, разделив все мыслительные процессы, которые
происходят в голове человека, на шесть типов. Чтобы методика лучше запоминалась, автор
решил связать типы мышления с цветными шляпами. Словосочетание «надеть чью-либо
шляпу»
означает
заниматься
конкретной
деятельностью.
Человек,
мысленно
надевая
шляпу определенного цвета, выбирает в данный момент тип мышления, который с ней
ассоциируется. Естественно, никаких шляп в реальности иметь не нужно – человек лишь
виртуально надевает головной убор того цвета, который лучше всего подходит на данной
стадии решения задачи.
Например, на уроке английского языка в 7 классе перед учащимися ставится задача
высказаться на тему «Школа». Данное задание можно выполнять индивидуально и в
группах
с
использованием
метода
«Шесть
шляп».
Каждая
группа
должна
проанализировать предложенный план с позиции способа мышления, характерного для
цвета выбранной шляпы.
Белая шляпа - Подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе, включив только
факты, цифры, без аргументации.
Красная шляпа - Подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе, включив как
можно больше различных прилагательных, как негативных, так и позитивных.
Черная шляпа - Подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе, включив как
можно больше негативных черт.
Желтая
шляпа
-
солнечный,
жизнеутверждающий
цвет.
Желтая
шляпа
полна
оптимизма,
под
ней
живет
надежда
и
позитивное
мышление.
Образ
мыслей
«цвета
солнца» - это настойчивый поиск положительных моментов, присущих данной ситуации, и
построение позитивных умозаключений. (подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе,
включив как можно больше позитивных черт)
Зеленая шляпа - Подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе, включив как
можно больше будущих инноваций.
Синяя шляпа - Подготовьте 1-минутный рассказ о своей школе, включив как
можно больше интересных идей, представленных другими группами.
Например, на этапе рефлексии могут быть использованы следующие цвета:
Белая шляпа. Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист бумаги.
Факты, информация, вопросы - вот что ляжет ровными строчками на белый лист.
Красная
шляпа. Красный цвет символизирует гнев, внутреннее напряжение. В
красной шляпе человек отдает себя во власть эмоций, интуиции, чувств. Какие у меня по
этому поводу возникают чувства?
Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой
шляпе полон оптимизма, он ищет Преимущества. Почему это стоит делать? Каковы
преимущества?
Черная шляпа. Черный цвет мрачный, зловещий, словом – недобрый. В черной
шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем
недостатки?
Зеленая шляпа. Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия.
Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей.
Синяя шляпа. Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и
управлением. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?
Применение этой технологии учит использовать более широкий спектр мышления,
чем тот, которым мы обычно пользуемся. Это вызывает у детей чувство успешности и
гордости за свои способности справляться с разными ролями. Это должно привести к
тому, что впоследствии они будут более полно обдумывать новые задачи и обоснованно
оценивать
объективность
полученных
ответов.
Метод
шести
шляп
обогащает
наше
мышление и делает его более всесторонним.
Оцени себя на каждом этапе урока
«5»
«4»
«3»
Match up
Listen to the text and fill in the gaps
Answer the questions
Tell about Scotland and Glasgow using the key words
Fill in the gaps with the word from the box
Выводы:
Рассмотренные приёмы развития критического мышления на уроках английского
языка позволяют сделать работу на уроках более эффективной, интересной и творческой, а
главное – результативной.
Человек,
обладающий
критическим
мышлением,
отвечает
всем
требованиям
современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи,
разрабатывать оптимальные пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным,
независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению.
Наиболее
существенным
достоинством
работы
по
развитию
критического
мышления
является
то,
что
она
позволяет
сделать
процесс
обучения
личностно-
ориентированным,
ставить
и
решать
новые,
нетрадиционные
образовательные
задачи
(формирование
и
развитие
исследовательских,
информационных,
коммуникативных
и
других
умений
учащихся,
развитие
их
мышления
и
креативных
способностей,
формирование модельных представлений).
Использование технологии критического мышления на уроках английского языка
позволяют значительно увеличить время речевой практики на уроке для каждого ученика,
добиться
усвоения
материала
всеми
участниками
группы,
решить
разнообразные
воспитательные и развивающие задачи. Учитель в свою очередь становится организатором
самостоятельной
учебно-познавательной,
коммуникативной,
творческой
деятельности
учащихся, у него появляются возможности для совершенствования процесса обучения,
развития коммуникативной компетенции учащихся, целостного развития их личности.