Напоминание

Законы сохранения в механике


Автор: Заушицына Людмила Васильевна
Должность: преподаватель, физики
Учебное заведение: КОГПОАУ
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: Урок обобщения
Тема: Законы сохранения в механике
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Кировское областное государственное образовательное автономное

учреждение среднего профессионального образования

«Вятский железнодорожный техникум»

Открытый урок по дисциплине «Физика»

Тема урока:

«Законы сохранения в механике»

Преподаватель: Заушицына Л.В.

Киров

2019

Цели урока:

Дидактическая цель:

создать условия для осознания или осмысления блока пройденного

учебного материала;

проверки уровня усвоения знаний и умений;

навыков обобщения и систематизации знаний.

Цели по содержанию:

Образовательная:

Ученик должен знать:

основные понятия, формулы по данным темам главы 5,6.

Ученик должен уметь:

обобщать и систематизировать полученные знания по данным темам;

использовать знания для решения задач.

Развивающая:

продолжить развитие у учащихся познавательных, общих

(интеллектуальных), регулятивных (самооценка), коммуникативных

универсальных учебных действий (УУД)

Воспитательная:

создать условия для воспитания интереса к предмету, для

планирования своей деятельности на разных этапах урока.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний

Методы обучения:

- частично-поисковый

- проблемного изложения материала

ФОПД:

- фронтальная

- парная

- индивидуальная

Средства обучения:

- текст учебника

- дидактический материал

- видео-слайды

Технологическая карта урока:

Структура урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

1.

Организационный

Приветствует

Приветствуют

момент.

обучающихся, создает

доброжелательную,

рабочую атмосферу в

группе; проверяет

готовность

обучающихся к

работе

.

преподавателя,

настраиваются на

работу, проверяют

готовность своего

рабочего места.

2.

Целеполагание и

мотивация.

В качестве девиза

урока на слайде

(экране) «Человек,

разбирающийся в

физике намного

увереннее и успешнее

в жизни, чем человек,

не знающий физики,

при прочих равных

условиях»

(исследование

психологов)

Задаёт вопросы:

- Какие основные

законы вы знаете в

теме «Законы

сохранения в

механике»

- Чему мы должны

сегодня научиться?

Что должны знать и

уметь?

Называет тему урока;

предлагает

обучающимся

сформулировать цели

урока

Отвечают на

вопросы и

выполняют задания

на доске (экране).

Формулируют цели

урока.

3.

Актуализация

знаний и умений.

Предлагает

обучающимся:

- интеллект-карту

- схему обобщения

Выполняют

самостоятельную

работу по

обобщённой схеме

4.

Первичное освоение

знаний.

Предлагает учащимся

план для каждого

раздела обобщённой

схемы.

Делают записи по

плану в схеме.

5.

Осознание и

осмысление блока

Предлагает составить

вопросы к схеме.

Записывают

тестовые вопросы к

новой учебной

информации,

осознание способов

действия.

каждому разделу

обобщённой схемы.

6.

Первичное

закрепление нового

материала.

Предлагает ответить

на вопросы к схеме,

решить задачи по

темам.

Проверяют друг у

друга ответы на

вопросы (работа в

парах), решают

задачи.

7.

Информация и

домашнем задании.

Предлагает повторить

записи в схеме,

решить задачу.

Записывают

домашнее задание.

Проведение физкультминутки.

8.

Рефлексия

(осознание того,

чему научились на

уроке и как это

удалось)

Анализирует

деятельность

учащихся и подводит

итоги. Предлагает

учащимся оценить

уровень полученных

знаний.

На 100%

На 70-80%

Менее 50%

Задают вопросы.

Формулируют, чему

научились.

Приложение:

1)

Плакат (видео-слайд) – «Человек, разбирающийся в физике намного

увереннее и успешнее в жизни, чем человек, не знающий физики, при

прочих условиях»

2)

Интеллект-карта урока (видео-слайд)

3)

Обобщённая схема в виде «круг-картинка» (видео-слайд)

4)

Фрагмент (видеофильм) будущей презентации на тему «Физика – это

здорово!»

5)

Задачи для самостоятельной работы по теме «Законы сохранения в

механике»

6)

Фрагмент (аудиозапись) физкультминутки .

Учебно-методическое обеспечение:

1)

Федеральный компонент государственного стандарта по физике.

2)

Примерная программа по физике для профессий НПО. Базовый

уровень.

3)

Учебник для общеобразовательных учреждений «Физика – 10» под

редакцией Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский, М; Просвещение,

2011 год.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Форма обобщающей схемы по теме: « Закон сохранения в механике».



В раздел образования