Автор: Потапова Любовь Мефодьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Юмашево
Населённый пункт: с.Юмашево, Чекмагушевского района
Наименование материала: Сценарий классного часа
Тема: Уважай свое время и время других
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Юмашево муниципального района
Чекмагушевский район Республики Башкортостан
Сценарий классного часа
«Уважай своё время и время других»
Составитель: Потапова Л.М.
учитель нач.
классов
МБОУ СОШ с.
Юмашево
2019 г.
Тема: «Уважай своё время и время других»
Цели: расширить и углубить знания учащихся об отношении к окружающим людям,
которое диктуется правилами культурного поведения; приучать ценить своё время и время
других людей; учить ориентироваться во времени, обращаясь с ним бережно; выработать у
детей «чувство времени».
Ход мероприятия
Вступительное слово. Загадки о времени.
- Что возвратить нельзя?
- Что быстрее мысли?
- Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. О чём все эти загадки?
А чем измеряют время , мы узнаем если отгадаем загадки, которые вы уже слышали и
сами , наверное много раз загадывали друг другу.
Мы бьём исправно каждый час.
Друзья, а вы не бейте нас!
На руке и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом –
От восхода до захода.
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Хвост на месте лежит,
Голова вокруг бежит.
Двенадцать братьев друг за другом ходят.
Друг друга не обходят. Ну, чем измеряем время?
- Какие вы знаете часы? (карманные, настенные и т. д.)
- Определите, пожалуйста, сколько времени на модели часов?
Упражнение в определении времени.
- Какие промежутки времени вы знаете?
( Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год.)
Чтение стихотворений о часах, о времени.
1-й ученик:
Пробегут часы, минутки,
Соберутся вместе сутки.
В них двадцать четыре часа.
И стрелки творят чудеса.
2-й ученик:
Стрелка первый круг проходит,-
Полдень в гости к нам приходит,
А она спешит опять
Час за часом отмечать.
3-й ученик:
Стрелка круг второй прошла, -
В гости полночь к нам пришла.
День прошёл, прошла и ночь, -
Убежали сутки прочь.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о времени, точнее, о том, что необходимо
уметь ценить не только своё время, но и время других людей. На свете существует много
ценных вещей. Многие из них можно терять и приобретать вновь. Многие, но не время.
- Зачем нужно «чувство времени»? (Оно очень важно в наш современный стремительный
век
для
организации
дел
в
рабочие
дни
и
даже
для
развлечений
–
в
выходные
и
праздники). О времени очень хорошо сказал поэт С. Баруздин в своём стихотворении
«Стихи о человеке и его часах». Его нам прочитает Виолетта.
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт,
Часы того не подведут, кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!
Вспомним «Сказку о потерянном времени» Е. Шварца. Почему дети превратились в
стариков? Об этом мы узнаем из отрывка, который прочитает Олеся. «Посмотрели ребята
друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали детьми. С боем взяли, чудом
вернули они потерянное напрасно время. Они-то спаслись, но ты помни: человек, который
понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». А что нужно делать , чтобы время
не пропало зря?
-----------Молодцы, ребята! А теперь давайте представим, что бы произошло, если бы все
часы на свете пропали. (Ответы детей)
Начался бы настоящий хаос.
_ Ребята, вы все знаете, что такое режим дня. Но далеко не все его соблюдают. Я
предлагаю посмотреть на экран и посмотреть на примерный режим дня учащегося нашей
школы.
На экране:
Примерный режим дня школьника
7.00- 7.15 – подъём, утренний туалет, уборка постели, дорога в школу.
7.30 – завтрак.
8.30-13.00 занятия в школе,
13.00- 14.00 , дорога домой, обед.
14.00-16.00 –прогулка на воздухе, свободное время.
16.00-18.00 – приготовление уроков.
18.00 – ужин.
18.30-21.00 - свободное время, помощь по дому.
21.00-22.00 – вечерний туалет. Подготовка ко сну.
22.00-7.00 – сон.
Учитель:
- Ребята, соблюдайте режим дня. Он приучает вас к порядку, аккуратности, уважительному
отношению не только к своему времени, но и времени других людей. Если ты пообещал
что-то выполнить – выполни точно в срок. Ведь невыполнение обещания подводит другого
человека (обещал сегодня принести книгу – забыл;
обещал учителю выучить к конкурсу стихотворение – не сделал;
позвал друзей в гости, а сам ушёл гулять).
Опаздывать
–
плохая
привычка,
боритесь
с
ней.
Во
всём
деловом
мире
считается
неприличным опаздывать.
Проблемные ситуации о бережном отношении к чужому времени.
находят верные решения)
1.
Лена обещала прийти к Наташе за книгой. Наташа прождала её весь вечер, а
Лена так и не пришла.
2.
Саша засиделся за компьютером и совсем забыл, что он с классом идет в театр
на спектакль. Он вбежал в театр после третьего звонка. Саша стал прибираться
на своё место.
3.
Сергей пригласил Петю к 15 часам домой, чтобы поиграть. А Петя пришёл в
15.30.
4.
Катя взяла в библиотеке книгу на 2 недели. Но заболела и сдала книгу только
через 3 недели.
5.
Ваня позвал Гену к 16 часам. Гена пришёл в назначенный час. А Ваня был занят
другим делом.
6.
Виолетта ушла играть к Маше. А маме обещала
прийти от Маши в 5 часов
вечера. Уже стемнело , а Виолетта всё играет у Маши?
__________Во все времена люди всегда ценили время. Об этом говорит тот факт, что
про время складывали пословицы, загадки, сочиняли сказки. А у нас весенний ветер
разбросал все слова. Ну-ка, ребята, наведите порядок. Догадайтесь, в каком порядке
надо поставить слова, чтобы получились пословицы.
Использовались следующие поговорки и пословицы:
Время – деньги.( Потерянное время это упущенные возможности. В наше время Время
ценится особенно дорого, когда от скорости принятия решения, от коммуникабельности
и предприимчивости зависит успешность почти каждого дела.)
Поэтому фразеологизм
время
деньги
означает,
что
между
временем
и
деньгами
существует прямая зависимость: Чем больше времени ты потратишь на бесполезное
дело, тем меньше денег у тебя будет в будущем.
Всему своё время.
Лучше поздно, чем никогда.
Время не ждёт.
Час упустишь, годом не наверстаешь.
Делу время, потехе – час.
Всякое семя знает своё время.
Упустишь минуту – потеряешь час.
Делу время – потех час.
Потерянную вещь можно найти, потерянное время – никогда.
Время ушло – счастье ушло.
Минута час бережет.
Порядок бережет время.
Начиная дело, о конце помышляй.
Физкультминутка
Бьют часы на старой башне:
Тик - так, тик - так,
А стенные побыстрее:
Тики - таки, тики – таки,
А карманные спешат:
Тик – так, тик – так, тик – так.
Будем ценить время.
Немало людей попусту растрачивают свое драгоценное время. Они живут как получится,
плывя по течению, ведут беспорядочный образ жизни, не используют свои возможности и
способности, откладывают на будущее многие важные дела. Ведь не случайно заметил
римский философ Сенека: «Пока мы собираемся жить, жизнь проходит».
Главная причина, по которой теряется драгоценное время, - это неорганизованность,
излишняя суета, неумение планировать свой труд, правильно построить свою жизнь.
Научиться беречь свое и чужое время надо уже в школе, так как это годы не только
учения, но и становления личности, подготовки к дальнейшей жизни.
Раньше говорили: время-деньги. , а сейчас говорят: время дороже денег.
Поэтому берегите время. Не теряйте его даром!
Учитель:
- А сейчас давайте внимательно прочитаем советы и будем стараться их выполнять.
На экране:
Полезные советы
1.
Приучайся утром вставать в одно и то же время.
2.
Всегда клади вещи на свои места.
3.
Школьный рюкзак, а также одежду, которую планируешь надеть, всегда готовь с
вечера.
4.
Из дома выходи заранее – придёшь всегда вовремя.
5.
Искореняй в себе привычку опаздывать, приходи в назначенное время, береги
время других.
6.
Если что-то кому-то пообещал – выполни. Если выполнить не сможешь, сообщи
заранее об этом.
Учитель:
- Я думаю, что наше занятие прошло с пользой для вас. Надеюсь, что наши советы вам
очень пригодятся и вы бережнее будете относиться ко времени.
Приучай себя к порядку.
Помни утром про зарядку.
Днём настойчив будь и смел,
Чтобы сделать много дел.
Начал вечер наступать.
Сам решай во что играть.
Ночь придёт – ложитесь спать:
Пёс – на коврик, ты – в кровать.
- Умеете ли вы правильно рассчитать время? Сколько, например, понадобиться времени,
чтобы сложить всё в портфель?
(Дети называют примерное количество времени.)
Сколько минут занимает дорога от дома до школы.
А что мы должны успеть сделать в перемену?
Стихотворение Б. Заходера « Перемена»
«Перемена, перемена!»-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог-
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
5 минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена.
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за 5 минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил 3 подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому –то сдачи;
Попросил списать задачи-
Словом, сделал всё, что мог!
Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
- Ничего, - вздыхает Вова,-
На уроке отдохнём…
- А как мы бережём время?
- Сколько минут продолжается урок? Перемена?
- Сколько минут мы практически используем для работы?
Примеры потери времени и причины этого.
Коллективное обсуждение (опоздания, разговоры на уроке ,которые отвлекают других,
долго готовимся к уроку и т. д.)
А ещё помогает отвлечься от уроков и отдохнуть любимое занятие, увлечение.
Расскажите о своих любимых увлечениях.
- Для чего человеку нужно любимое увлечение?
4. Послушайте стихотворение, посоветуйте, что делать в такой ситуации.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
- Почему детям скучно? Что бы вы им посоветовали?
ПОРЯДОК ВРЕМЯ БЕРЕЖЁТ
-
Как
Мальчик: Жил
был
на
свете
обыкновенный
ученик,
которого
звали
Егорка.
Девочка1:Плачет наш Егорка горько… Не доволен наш Егорка…
-----Чтобы уроки сделать, дня не хватает у меня!
--------Был бы день, хотя б с неделю…
---Вот тогда б другое дело! Не смеялись бы друзья. Сам тогда вся б делал я.
_: Пол подмел?
_Помыл посуду?
___Сам бы я кровать стелил.
___Если б день с неделю был.
__Сам бы в школу собирался.
__Кофе пил – не обжигался.
--Из-за спешки, например, не решал сто раз пример.
--Покатался б я на горке.
--:Хорошо б жилось Егорке.
---Ну, хотя б на час, был бы день длинней у нас.
---С ним согласны мы без спора: не хватает дня Егору!
---: Не закончил столько дел!
---: Но куда он время дел?
---: Вот смотри, Егор проснулся. (Егор прыгает на одной ноге без носка)
---: Полчаса найти не мог затерявшийся носок.
: Никогда их на месте!
: Не кладет носки он вместе.
Мальчик: Где ж ремень?
---: В поисках он сбился с ног.
---: Наш Егор искал тетрадки.
---: Поиграл портфель с ним в прятки.
---: А какая тут игра, если в класс бежать пора?
---: Плачет наш Егор с утра…
---:Пусть ревет Егорка горько.
---: Нам не жаль его нисколько.
---: Не ходил к Егору вор
Все девочки: Время сам украл Егор.
Воспитанница2: А у вас бывает такое? Сами-то вы умеете ценить время? Кто сможет
объяснить выражение: «Время – наше богатство»? (Учащиеся объясняют, каково значение
времени). А знаете ли вы поговорки и пословицы о ценности времени? (Учащиеся
называют и). А вот о том, как ценили время наши предки, свидетельствуют еще несколько
пословиц на странице нашего журнала
В сутках, как известно 24 часа. Восемь часов – на сон, еще восемь – на школу. Остается
еще восемь. Много ли за это время можно успеть? Много.
За
одну
минуту
производится
промышленной
продукции
–
на
1,4
млн.
рублей;
электроэнергии – на 2,7 млн. кВт/час, газа – 1019 тыс.куб. метров, 22 тыс.кв. метров
ткани; 7 различных марок машин, 2700 штук книг. И всё это- за 1 минуту!!!
Вот, ребята, как много нужных вещей можно сделать всего за 60 секунд. Снова Чтобы
понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.
Для того, чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей
недоношенного ребёнка.
Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.
Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюблёнными, ожидающими встречи.
Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.
Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что чуть не попал в
автомобильную аварию.
Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим
серебряную медаль на Олимпийских играх.
Звучит бой часов.
А вы за 8 часов - за эти 480 минут вы успеете выучить уроки, погулять, сходить на
тренировку или кружок. Вы успеете все, если правильно организуете время. Познакомим
вас со способами экономии времени.
Утром очень не хочется вставать. Но подниматься-то все равно придется. Поэтому не
подражайте страусу, который. Чтобы скрыться от опасности, зарывает голову в
песок. Вставайте сразу, не жалейте себя.
Готовьтесь к утру с вечера. Самое неблагодарное дело – утром собираться в спешке,
разыскивая школьные принадлежности или, соображая, что надеть.
Масса времени уходит на поиски вещей, лежащих не на месте. Поэтому для всего
должно быть свое место. Привыкнув соблюдать порядок в своих вещах, вы удивитесь,
сколько лишнего времени у вас появиться.
Не
теряйте
время
на
длительные
пустопорожние
разговоры
по
телефону
или
в
компании.
Особенно
в
то
время,
которое
предназначено
на
выполнение
домашнего
задания.
Сами
посудите:
только
вы
сосредоточились,
чтобы
обдумать
задачу
или
выполнение упражнения, как вдруг телефонный звонок. Пятнадцать минут проговорили.
Теперь необходимо начинать все с нуля. Проще заранее предупредить в какое время вам
можно звонить, чтобы просто поболтать.
Заниматься 5-6 часов подряд без перерыва вредно и малоэффективно. Через час-
полтора устраивайте себе переменки. Но отдыхать старайтесь, не лежа на диване, а
двигаясь.
Сделайте
несколько
упражнений
для
исправления
осанки
или
просто
потанцуйте под негромкую музыку.
Не проводите время, уставившись на экран телевизора, щелкая пультом по кнопкам.
Разумное
использование
компьютера
также
позволит
сэкономить
время
и
сберечь
здоровье.
Итак, подведем
итог. Что значит экономить время (присутствующие называют, а
ведущий обобщает названное): не залеживайтесь утром в постели; с вечера готовьте
все, что понадобиться утром; отведите каждой вещи определенное место; не ведите
бесконечных
разговоров
по
телефону
и
отдыхайте
активно,
не
увлекайтесь
компьютерными играми. Если вы будете соблюдать наши рекомендации, то увидите.
Что день станет длиннее.
- С чем сравнивает автор человеческую жизнь?
Автор сравнивает человеческую жизнь с радугой. Он считает, что жизнь на земле так же
коротка и прекрасна, как жизнь радуги на небе.
Я желаю вам беречь каждую минуту жизни и делать добро.
Жить ярко, красиво!
( рисуют радугу)
- А давайте мы с вами это проверим.
В ходе мероприятия или на плакатах можно использовать афоризмы:
«На день надо смотреть как на маленькую жизнь». ( М. Горький)
«Всё человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени». (Оноре де Бальзак)
«Любишь ты жизнь? Тогда не теряй время, ибо время – материя, из которой состоит
жизнь». (Бенджамин Франклин)
«Слово «завтра» придумано для людей нерешительных и для детей». (И.С. Тургенев)
«Всё хорошо лишь на своём месте и в своё время». (Ромен Роллан)
« Время, затраченное впустую, есть существование. Время, употреблённое с пользой,
есть жизнь». (Эдуард Юнг)
Мы знаем: время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Какой вывод вы сегодня сделали для себя?
Время необходимо людям. Его не вернуть, поэтому его надо ценить.
Как неожиданно и ярко,
Во влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своём минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим – за облака ушла-
Она дана нам на мгновенье,
Лови, лови его скорей!
Смотри, уж побледнело,
Ещё минута, две – и что ж?
Ушло, как то уйдёт всецело
Чем ты и дышишь и живёшь.
Автор сравнивает человеческую жизнь с радугой. Он считает, что жизнь на земле
так же коротка и прекрасна, как жизнь радуги на небе.
Я желаю вам беречь каждую минуту жизни и делать добро.
Жить ярко, красиво!