Напоминание

занятие по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста "Один дома"


Автор: Плеханова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с
Населённый пункт: Иркутская область п.г.т. Новая Игирма
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста "Один дома"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по безопасности в старшей группе

На тему « Один дома»

Область: Социально- коммуникативное развитие

Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с

которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах

пользования ими.

Задачи:

1.Закрепить представления воспитанников о правилах безопасного поведения в

различных ситуациях

2.Стимулировать развитие мышления и речи. Упражнять в правильном построении

предложений, обогащать словарный запас.

3.Способствовать развитию познавательного интереса.

4.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость,

умение согласовывать свои действия.

Предварительная работа:

- рассматривание альбомов по безопасности.

- беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

- дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно - не опасно», «Кто быстрей

потушит дом».

- чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок».

«Три поросёнка» и др.

- просмотр мультфильмов из серии «Аркадий Паровозов»

-ИКТ «Играй и развивайся»

Материал:

Картинки с опасными и безопасными предметами, иллюстрации с нарисованными

картинками «Один дома», картинки с номерами служб на каждого ребенка, картинки –

отгадки на загадки, картина «Основы безопасности», два обруча

Ход занятия

Воспитатель.

Упражнение «Здравствуйте»

Дети. Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Воспитатель:

- Ребята, кого из вас родители оставляли дома одного? (ответы детей)

- Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности.

Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут нас на каждом шагу.

Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными.

Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

1.Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (ножницы)

2.

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной. (иголка)

3.Плывет электроход

То назад, то вперед. (утюг)

4.Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку. (терка)

5.

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно.

Мной порезаться можно. (нож)

6.

Это тесный-тесный дом. Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр. (Спички)

7.Хоть и ростом невелик, а к почтению привык:

Перед ним дубы, и клены, и березы бьют поклоны. (Топор)

8.Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук.

Я по шляпу в доску влезу, а по мне всё тук да тук. (Гвоздь)

9.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела». (Чайник)

10.Я под мышкой посижу и что делать укажу:

Или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Градусник)

(Дети отгадывают загадки, рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой

предмет.)

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах.

Воспитатель: А сейчас рассмотрите внимательно эту картинку. (Воспитатель

предлагает детям иллюстрацию с нарисованной квартирой, в которой находятся

различные опасные предметы.) В этой квартире оставили малыша Степу. Его

родители ушли на работу. Давайте, ребята, расскажем малышу, какими предметами

нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда.

- Ребята, давайте повторим правила безопасности:

1. Острые, колющие и режущие предметы

Дети: Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои

места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Электрические приборы

Дети: Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать

причиной пожара.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочка, ни мальчик!

3. Лекарства.

Дети: Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-

вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4. Не трогать бытовую химию

Дети: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от

тараканов.

- Отравиться можно лекарствами, химическими препаратами, но можно еще

отравиться невидимым ядом - газом.

5. Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность. Это

балкон.

Дети: Очень опасно выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй

там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу

что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.

Человек - не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами и не

случится никакой беды.

Физкульминутка

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Топ-топ-топ!

Мы хлопаем руками,

Хлоп-хлоп-хлоп!

Качаем головой,

И вертим головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

И бегаем кругом.

Воспитатель: А теперь пройдем к столу и поиграем в игру «Опасные и безопасные

предметы». На столе лежат картинки с изображением опасных и безопасных

предметов. Вам нужно взять по одной картинке и положить ее в корзинку красного

или зеленого цвета ( дети раскладывают). Вместе с воспитателем делают выводы.

Воспитатель:

Если дома появился сильный дым.

Набери по телефону - …. (01).

Если вдруг в квартиру ломится чужой,

Говорит плохие, страшные слова,

Угрожает и стучится в дверь ногой,

Ты в полицию звони быстрей - …(02).

Если вдруг ты дома сильно захворал,

Простудился или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи» - … (03).

А теперь , ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду

читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона,

который нужен сказочным персонажам:

1.А рядом бегемотики

Схватились за животики,

У них, у бегемотиков,

Животики болят. (03)

2.Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни

мармелада, ни шоколада, а только маленьких, да очень маленьких детей!(02)

З.Бом - бом! бом - бом! Загорелся кошкин дом!(01)

4.Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02)

5.Куклы кашляют в постели -днем мороженое съели.(03)

6.Приоткрыла дверцу Лена -

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол (01)

7.

«Подкрались два лисенка, утащили в лес утёнка («02»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать

маму и папу. Воспитатель проводит закрепляющую беседу по картине «Уроки

безопасности».

Воспитатель: Ребята, вам интересно сегодня было на занятии? Что нового вы узнали

об опасностях, которые могут вам встретиться? Какие правила безопасности вы

знаете?

Воспитатель: Ребята, очень важно знать, что делать в опасных ситуациях, и я

надеюсь, если вдруг случится такая ситуация, что вы не растеряетесь сами, успокоите

и поможете другим. Знания, которые вы получили на занятии, помогут вам в этом.



В раздел образования