Напоминание

ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.


Авторы: Лемешкина Ольга Михайловна, Бобер Екатерина Александровна
Должность: преподаватель информатики, преподаватель английского языка
Учебное заведение: ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России колледж
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: статья
Тема: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА

ЗАНЯТИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.

Лемешкина Ольга Михайловна, преподаватель информатики

ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России,

колледж, г. Омск

Бобер Екатерина Александровна, к.п.н.,

преподаватель иностранного языка

ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, колледж, г. Омск

Проведение открытых занятий комбинированного типа с применением

современных активных и креативных методов обучения: мозговой штурм,

метод

ментальных

карт,

способствуют

индивидуализации

обучения,

развивают способность принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях

и

нести

за

них

ответственность,

оказывают

эмоциональное

воздействие

на

обучающихся,

и,

тем

самым,

повышает

эффективность

обучения.

На таком практическом занятии хорошо использовать информационные

компьютерные

средства

для

активизации

познавательной

активности,

которые

позволят

повысить

качество

образования

обучающихся

с

применение следующих форм познавательной деятельности: индивидуальная

и групповая, которые в ходе занятия сменяют друг друга.

Данное занятие подходит для студентов как первого года обучения, так и

для

старшекурсников,

оно

обеспечивает

достижение

обучающимися

следующих предметных результатов, предусмотренные рабочей программой:

Использование

готовых

прикладных

компьютерных

программ

по

профилю подготовки;

Сформированность

базовых

навыков

и

умений

по

соблюдению

требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе

со средствами информатизации;

Владение способами представления, хранения и обработки данных на

компьютере.

Дидактическая цель занятия: Обобщить и систематизировать знания

обучающихся.

Методическая

цель

занятия: Продемонстрировать

посещающим

м е т од и ку

о р г а н и з а ц и и

у ч е б н о й

д е я т е л ь н о с т и

в

г р у п п а х

с

применением современных активных и креативных методов обучения.

В целях лучшего управления учебной деятельностью, побуждения к

целенаправленной

активной

деятельности

студентам

необходимо

заранее

дать домашнее задание – составить кроссворда по теме, с использованием

бесплатного приложения «Фабрика кроссвордов». Это позволит обеспечить

состояние

заинтересованности,

увлечённости,

а

также

стимулирует

интеллектуальность

и

активность

обучающихся.

Формированию

интеллектуальных качеств личности обучающегося помогает необычность и

нестандартность формы представления материала.

Время,

отведенное

на

все

этапы

занятия,

необходимо

рационально

распределить и постоянно поддерживать высокий темп работы обучающихся.

Занятие необходимо начинать с организационного момента и постановки

учебной задачи, задача которого – подготовить обучающихся к работе на

занятии.

Преподаватель

и

обучающиеся

должны

поприветствовать

друг

друга, затем студентам необходимо предложить выполнить задание «Собери

компьютер», используя метод «Мозговой штурм». Одной команде можно

предложить «собрать» системный блок, а второй – выбрать «периферийные

устройства» из предложенных каждой команде карточек. Данное задание

предполагает

проверку

имеющихся

знаний,

обучающихся

по

теме,

применение их на практике, а также умение работать в команде.

Используя метод наглядного мозгового штурма для аудитории, ставится

задача совместного формулирования темы занятия и постановки целей, что

обеспечивает план дальнейшей работы по освоению темы дисциплины. Этот

этап хотя и может быть непродолжительным, но позволяет быстро включить

обучающихся в ход занятия и активизировать познавательную деятельность

студентов.

На основном этапе практического занятия с активными методами —

этапе

изучения

нового

материала преподаватель

определяет

понятие

ментальной карты, приводит правила их построения, а также делает краткий

обзор программных продуктов предназначенных для составления метальных

карт. Использование метода ментальных карт при изучении нового материала

на учебных занятиях позволит будущим специалистам развить структурное

мышление, информационную компетенцию, творческую активность, а также

сформировать навыки работы с информацией:

находить, осмысливать, использовать нужную информацию;

анализировать, систематизировать, представлять информацию в виде

схем, таблиц, графиков;

выявлять проблемы, содержащиеся в тексте, определять возможные

пути решения, вести поиск необходимых сведений, используя различные

источники информации.

Для

составления

ментальной

карты

по

теме,

обучающиеся

просматривают презентацию «Основные и периферийные устройства ПК» с

комментариями преподавателя, выделяют ключевые понятия и отображают

информацию

в

виде

емкой

схемы.

Ментальные

карты

создаются

с

использованием текстового редактора Word в виде ветвящейся кроны дерева,

в

цвете,

используя

изображения

устройств

(заранее

подготовленных

преподавателем), благодаря чему можно наглядно увидеть, как, и на сколько,

эффективно организовано мышление и творчество обучающихся. После чего

проходит публичная презентация нескольких ментальных карт студентов (по

желанию).

Этап первичного осмысления и закрепления материала реализуется в

ответах

на

вопросы,

по

прослушанному

материалу,

используя

созданные

ментальные

карты,

выведенные

на

экран.

Опрос

ведется

фронтально,

используя прием «Игра в снежки». Ментальные карты хороши для быстроты

ориентирования в теме.

Задание на первичное закрепление знаний обучающиеся демонстрируют

в написании «синквейна» по теме занятия, в результате чего активизируется

связь с русским языком – частями речи.

«Синквейн» помогает обучающемуся

отобрать в информационном материале наиболее существенные термины,

кратко их сформулировать, сделать выводы и обобщить материал

Затем осуществляется представление результатов по итогам работы в

оформлении временной выставки ментальных карт и чтение синквейна.

Следующий

этап

занятия

выставление

оценок

с

использованием

оценочного

листа

и

комментариями

преподавателя,

а

также

рефлексия

обучающихся с использованием метода рефлексии «Рефлексивная мишень»,

который предполагает необходимые условия самостоятельного осмысления

материала

обучающимися

и

выработки

у

них

способности

входить

в

активную

исследовательскую

позицию

по

отношению

к

изученному

материалу.

Оканчивается такое практическое занятие проведением инструктажа по

выполнению

домашнего

задания

составление

ментальной

карты

с

использованием бесплатного или on-line приложения.

Между всеми этапами должна четко прослеживаться логическая связь и

завершенность

каждого

этапа. Данная статья может быть использована в

качестве образца при планировании практического занятия с применением

активных и интерактивных методов обучения.



В раздел образования