Напоминание

"Сказки для успешной адаптации детей младшего возраста к условиям пребывания в детском саду"


Автор: Татьяна Леонидовна Смольякова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №46 Московского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Статья
Тема: "Сказки для успешной адаптации детей младшего возраста к условиям пребывания в детском саду"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №46 Московского

района Санкт-Петербурга

Конспект НОД в первой младшей группе «Цветы для пчелки».

Выполнила:

Воспитатель Смольякова Татьяна Леонидовна

Санкт-Петербург

2019 г.

Тема: " Цветы для пчелки"

Программное содержание:

-Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;

-Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги;

-Закреплять знания красного и зеленого цветов;

-Развивать воображение;

-Воспитывать аккуратность

Оборудование:

-Магнитная доска, изображение цветка, стебля, листочка, краски красного

и зеленого цветов, листки бумаги, салфетки.

Ход занятия:

-Ребята у нас сегодня на занятиях гости, давайте с ними поздороваемся.

-Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел сегодня на занятие,

Ответы детей:- "Пчелка".

-Давайте покажем, как она умеет жужжать: "ЖЖЖЖЖ",Молодцы ребята!

-Она к нам прилетела и села на цветок, посмотрите на него, какой он

красивый!.А какого он цвета? (Красный).

-Вот

ножка,

на

которой

он

стоит.

Она

называется

"Стебель".

А

это

листочек. Какого цвета стебель и листики? (Зеленые).

-Подойдите к цветочку и потрогайте его пальчиками. А теперь давайте его

понюхаем. Как вкусно он пахнет!

-А теперь давайте немножко поиграем в игру:

-"Наши ручки как цветочки (Поставили ладошки вместе)

Пальчики как лепесточки. (шевелим пальчиками)

Солнце просыпается-

Цветочки распускаются. (раскрываем кисти рук).

В темноте они опять

Будут очень крепко спать. (собираем ладошки вместе)

-Пчелка очень хочет, чтобы мы нарисовали ей много цветочков. Вы хотите

ей помочь?

-Ответы детей: «Да».

-А какие краски нам понадобятся?

-Правильно красные и зеленые.

-Ребята, а теперь проходите за свои столы, и наша пчелка полетит вместе с

нами. Мы нарисуем для пчелки красивые красные цветочки.

Посмотрите внимательно, как я буду рисовать цветочек.

Рисовать цветочек я буду ладошкой. Для этого я опущу свою ладошку в

краску красного цвета и приложу ее в верхнюю часть нашего листка. После

этого

я

вытру

ладошку

салфеткой.

Чтобы

нарисовать

стебель,

мне

понадобится краска зеленого цвета, я обмакну в нее пальчик и нарисую, от

цветочка сверху вниз зеленую линию-это и будет наш "Стебель". Вот и

получился у нас цветок!

-А теперь вы попробуйте нарисовать на листочках каждый свой цветочек.

Сначала обмакнем ладошку в красную краску и приложим в верхней части

листка, затем вытрем ладошки салфеткой. Теперь обмакнем пальчик в краску

зеленого цвета и нарисуем стебель.

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо постарались. Сейчас пчелка полетит

и посмотрит на ваши цветочки.

-Пчелка: "Молодцы ребята, очень красивые у вас получились цветочки,

спасибо вам за такие красивые цветочки! А мне пора улетать, до свидания!

Ребята".

Дети говорят: "До свидания!"

А теперь, ребята, пойдемте мыть наши ручки, чтобы они были чистыми.



В раздел образования