Напоминание

Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе "Три медведя"


Автор: Никитина Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: Кемеровской область, г. Новокузнецк.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе "Три медведя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 33»

город Новокузнецк, Кемеровская область.

Конспект ООД «Три медведя»

для второй младшей группы (3-4 лет) по формированию элементарных

математических представлений по лексической теме «Дикие животные».

Воспитатель:

Никитина Галина

Николаевна

1

Конспект ООД «Три медведя»

для второй младшей группы (3-4 лет) по формированию элементарных

математических представлений по лексической теме «Дикие животные».

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,

художественно – эстетическое развитие.

Цели:

образовательная:

-формирование умения детей сравнивать предметы по длине.

развивающая:

- закрепление умения различать «много» и «один», строго

учитывать интервал

между ними, брать предметы

правой

рукой и раскладывать их справа

налево,

пользоваться выражением «сколько - столько», «поровну».

воспитательная:

- воспитание эмоциональной отзывчивости, дружеских отношений, настойчивости в

достижении результата.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: кукла Маша, игрушечные кроватки разной величины,

стол, стульчики разной величины, шарфики разных размеров.

Раздаточный

материал:

карточки

с

двумя

полосками,

на

верхней

полоске

изображены три грибочка, маленькие грибочки на каждого ребенка.(5 шт.)

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Три медведя»,

заучивание текста физминутки «Мы в лесу гуляли», рассматривание иллюстраций по

лексическим темам: «Дикие животные», «Посуда», «Мебель».

Методы:

- словесные;

- практические;

- игровые;

- наглядные

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Дети, мы сегодня совершим путешествие в сказку «Три медведя». А поведет нас в

эту сказку кукла Маша. Но для того, чтобы попасть в сказку, нужно произнести слова:

«Вокруг себя обернись, и в сказке «Три медведя окажись»!» (звучит музыка леса,

дети поворачиваются вокруг себя и попадают в лес).

2

Дидактическая игра «Что увидела Маша»

Мы ребята пришли в домик трех медведей.

Вот первая комната.

Что видит Маша?

– стол.

Сколько столов?

– один.

А что на столе?

– тарелки.

Сколько тарелок? Какие они?

– две большие и одна маленькая.

Что ещё видит Маша?

– стулья.

Какого стула нет?

– маленького.

Вот и вторая комната.

Что видит Маша?

– кровати.

Сколько стоят кроватей?

– три.

В какой кровати спит Мишутка.

(дети сравнивают, прикладывают).

Физминутка «МЫ В ЛЕСУ ГУЛЯЛИ»

Мы в лесу гуляли

Зайку повстречали.

Сидит зайка под кустом

Ушки длинные торчком.

(дети садятся на корточки и показывают ушки у зайчика).

Мы в лесу гуляли

Лисичку повстречали.

Роет лапкой норку

Хочет съесть мышонка.

(дети сидят на корточках и показывают и показывают, как они роют норку).

Мы в лесу гуляли

Мишку повстречали.

Мишку косолапого

Бурого, мохнатого.

(дети идут по кругу и показывают, как ходит медведь).

3

Мы в лесу гуляли

Волка повстречали.

Ножками затопали,

Волка испугали.

(дети стоят в кругу и топают ногами).

Дидактическая игра «Поможем Маше посчитать грибочки».

А вот и кухня, где живут медведи. Ребята сколько здесь грибочков! (много).

А

давайте

вместе

с

Машей

посчитаем

грибочки! (работа

с

раздаточным

материалом).

Детям дается задание положить на карточку столько грибочков, сколько нарисовано.

(точно грибок на грибок). Один ребенок выполняет задание на наборном полотне.

После проверки выполнения задания воспитатель показывает, как надо переложить

грибки с верхней полоски на нижнюю, чтобы они оказались точно под грибками

верхней

полоски (один под одним). Расстояние

между грибками должно

быть

одинаковым. Дети вспоминают, какой рукой надо брать грибки. В каком направлении

их ставить.

Внимание детей акцентировать на том, что на нижней полоске грибков столько же,

сколько и

на

верхней. Сказать детям, что грибочков поровну. Попросить детей

запомнить это слово.

Дидактическая игра «Поможем Медведям найти свои шарфики».

Под музыку входят три медведя. Один медведь говорит: « Мы очень торопились в лес

за ягодами и перепутали шарфики!». Помогите нам сравнить их по длине. Медведи

снимают с себя шарфики, дети сравнивают их по длине и повязывают каждому свой

шарф.

Итог.

Дети,

сегодня

Маше

понравилось,

как

вы

помогали

ей

сравнивать

грибочки.

Медвежата очень благодарны вам, что вы помогли им найти шарфики. За это они

дарят вам корзинку с шишками.



В раздел образования