Напоминание

Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну воспитанных людей»


Автор: Карабанова Наталья Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну воспитанных людей»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

«Путешествие в страну воспитанных людей»

Старшая группа

Цель: обучение речевому этикету (выбор уместной в определенной ситуации формулы речевого общения,

проявление вежливого отношения к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами);

Задачи:

упражнять в умении разрешать достаточно сложные ситуации; приучать считаться с другими;

формировать умение ставить себя на место другого, предвидеть последствия того или иного поступка;

эмоционально сближать детей; стимулировать воображение, фантазию;

воспитывать уважительное отношение к своим друзьям и природе.

Предварительная работа.

Чтение художественных произведений (В. Осеева. «Сыновья», «Волшебное слово»;

Н. Артюхова. «Трудный вечер»; Е. Благинина. «Последний в тишине»; В. Сухомлинский. «Стыдно перед

соловушкой», «Почему плачет синичка»; М. Пришвин. «Глоток молока»; Н. Сладков. «Друг или враг»);

сказок (нанайская «Айога», ненецкая «Кукушка», татарская «Три сестры» и т.д.).

Разучивание пословиц и поговорок

Инсценировка «В гостях у Вежливой Сороки» с целью обогащения словаря детей вежливыми словами.

Настольные и дидактические игры «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Да и нет», «Наоборот» и т.д.

Музыкальное оформление.

Песня-танец «Добрый жук» (ел. Е. Шварца, муз. А. Спадавеккиа), песня «Пропала собака» (сл. А. Ламм,

муз. В. Шаинского).

Материал. Листы белой бумаги с кляксами, план путешествия. Зал в соответствии с маршрутом оформлен

яркими картинками-заданиями. Атрибуты к рассказу-инсценировке В. Осеевой «Сыновья», к проблемной

ситуации «Качели»; игрушечный жучок.

Ход занятия

На скамейке сидит очень сердитый мальчик.

Воспитатель. Как тебя зовут? Почему ты такой сердитый?

Мальчик. Меня зовут Ваня. Я сегодня поссорился с ребятами из другой группы. Рассердились они на меня и

прогнали. Нагрубил маме, а по дороге в детский сад из рогатки стрелял в птиц...

Воспитатель. Оказывается, Ваня совсем не знает правил поведения! Ему надо помочь. Мы собираемся в

Страну воспитанных людей. Возьмем его с собой? Правда, путь туда не близкий и не простой,

но очень интересный! Я взяла план нашего маршрута, по которому мы будем передвигаться.

В путь! Но сначала вспомните пословицы и поговорки о добрых словах!

Дети. Доброе слово и кошке приятно.

Доброе слово дороже богатства. Доброе слово железные ворота открывает.

Ласковое слово нетрудно сказать. Ласковое слово что весенний день.

Воспитатель предлагает объяснить смысл некоторых пословиц и поговорок.

Воспитатель. Дети, по маршруту нас ждут картинки-загадки. (Детям предлагают ситуации нравственного

характера.)

Два мальчика встретились в дверях: одному - 5 лет, другому - 12 лет. Какой мальчик должен уступить

дорогу? (Вежливый, воспитанный.)

Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, который сейчас час?». Он допустил ошибки. Какие?». (Не

сказал «пожалуйста», «будьте добры», не поблагодарил.)

Одна девочка жаловалась маме: «У нас во дворе мальчишка невежливый, зовет меня Танькой». «А ты

его как зовешь» - спросила мама. «А я вообще его никак не зову, я ему кричу: "Эй, ты!"».

Как им помочь? (Ответы.)

- Молодцы! Идем дальше! Перед нами два разных человека:

один - злой, сердитый, другой - веселый, забавный. Вокруг них разбросаны картинки

(картинки с изображением отрицательных и положительных поступков).

Этюд «Раздумье»

Воспитатель. Перед нами сложная задача. Мы должны выбрать картинки и положить их рядом с этими

человечками. (Детям предлагается внимательно рассмотреть картинки и оценить поступки

героев.) Молодцы, правильно! Где добро, вежливые слова, никто никого не обижает, там всегда

весело. И наоборот, где драки и грубость, там всегда плохое настроение.

Дети раскладывают картинки около персонажей.

Воспитатель. Посмотрите, кто сел мне на ладошку (игрушка - жучок). Правильно, веселый жучок! Он

приглашает

нас на задорный танец. (Исполняют танец «Добрый жук».) А вот и знакомое нам слово. Какое?

Отгадайте!

Кто вас, дети, крепко любит?

Кто вас больше всех голубит?

Дети. Мама.

Воспитатель. Верно, мама! Вы любите своих мам и не огорчаете их? (Ответы.) А я знаю одного мальчика,

который обиделся на свою маму. И тогда все вокруг стало не таким, как было раньше.

Не светит солнце, ничего не получается, все падает из рук, конфеты стали несладкими... Он

задумался и в результате понял причину случившегося, а поняв, нашел правильный выход из

сложившейся ситуации. Витя, прочти стихотворение, пожалуйста!

Витя.

Причина в том, скажу вам прямо,

Что на меня в обиде мама...

Что ж все исправить не спешу?

Пойду прощенья попрошу.

А. Костецкий

Воспитатель. Старайтесь не ссориться с мамой, не огорчать ее своим плохим поведением и самим не

обижаться. О маме надо заботиться. Какие вы знаете произведения, в которых дети заботятся о

маме?

Дети. «Трудный вечер» Н. Артюховой, «Посидим в тишине» Е. Благининой.

Воспитатель. Знаем мы и такие произведения, в которых дети не жалеют своих мам и огорчают их.

Помните?

Дети. «Айога» (нанайская сказка), «Кукушка» (ненецкая сказка), «Три сестры» (татарская сказка).

Далее организуется инсценировка рассказа В. Осеевой «Сыновья».

Воспитатель. Почему же все-таки старик увидел только одного сына? (Ответы.) Верно! Давайте вспомним

замечательную русскую поговорку: «При солнышке тепло - при матери добро».

Проводится пальчиковая гимнастика «Смешные человечки». Затем начинает звучать мелодия песни

«Пропала собака». Дети подпевают.

Воспитатель. О чем песня? Грустная она или веселая? Верно! Мальчик потерял своего четвероногого друга,

поэтому и грустит. Мы должны заботиться о братьях наших меньших и никогда не причинять

им зла. Вспомним знакомые нам рассказы об этом.

Дети. «Стыдно перед соловушкой», «Почему плачет синичка» В. Сухомлинского; «Глоток молока»

М. Пришвина; «Друг или враг» Н. Сладкова.

Дети показывают инсценировку проблемной ситуации «Качели». «Маша уговаривает Катю сделать качели на

дереве. Сначала Катя соглашается, но затем, подняв голову и увидев гнездо, твердо говорит: "Нет". Маша

удивляется и спрашивает: "Почему?"»

Дети отвечают на этот вопрос. Помогают Маше понять, почему нельзя делать качели на этом дереве.

Воспитатель. А как мы с вами заботимся о природе?

Дети. Не ломаем ветки деревьев и кустов. Не рвем цветы. Не обижаем животных. Подкармливаем

зимой птиц. Присыпаем корни деревьев снегом. Подсказываем другим, как надо себя вести,

и т.д.

Воспитатель. Молодцы! Вы - настоящие защитники природы!

Дети, вы поняли, что Ваня сегодня исполнял роль невоспитанного и грубого мальчика, чтобы мы

поняли, как некрасиво он себя вел, и никогда так не поступали? На самом деле Ваня очень

вежливый и воспитанный мальчик! Что это за кляксы? Наверное, они решили нам испортить на-

строение. Но ничего у клякс не получится! Сейчас мы их быстренько превратим в нечто

забавное, озорное, веселое. (Предлагает сыграть в игру «Кляксография»: выбрать любую кляксу

и на ее основе нарисовать что-нибудь забавное.) Какие вы дружные и заботливые! Как бережно

относитесь к природе! Как много знаете сказок и рассказов! Сейчас мы будем дарить друг другу

красивые слова! Они называются комплиментами. Кто их больше всего любит? Правильно, все,

но особенно девочки и женщины. Как их надо произносить? (Ласковым, нежным голосом, с

улыбкой.)

Наше путешествие закончилось, и мы возвращаемся!

Коррекционно-развивающие занятия для детей

Младшая группа

Занятие 1. На лесной полянке

Материал. Компьютер, СД-диск Е. Железновой «Развивалочки от 1 до 5», релаксационная музыка (в записи);

сенсорная тропа; отрез шифоновой ткани зеленого цвета (1,5x1,5 м), нарисованные ромашки, пузырьковая

колонна, ветрячок-ромашка, маленькие зеркала и пиктограммы, веселая и грустная (на каждого ребенка); панно.

Ход занятия.

Приветствие. Логопед и психолог приветствуют детей, психолог предлагает всем встать в круг, включает

аудиозапись песенки-игры Е. Железновой «Все на ножки становитесь!».

Все на ножки становитесь

И в кружочек соберитесь (дети идут по кругу).

Вместе ручками помашем,

Вместе и споем, и спляшем.

Все мы Оле очень рады,

Нам похлопать Оле надо,

Нас без Оли было мало,

Оли очень не хватало (поют все вместе для каждого ребенка, называя его имя).

Упражнение «Волшебная тропа»

Психолог. Сегодня мы пойдем на лесную полянку по волшебной тропе. (Дети идут по сенсорной тропе -

«кочкам», отмечая, какого они цвета - красного, зеленого, желтого или синего.) Куда мы пришли? (На лесную

полянку.) Возьмите шифоновый отрез зеленого цвета, прикрепите к нему цветы. Что на поляне растет? (Цветы.)

Психолог предлагает детям присесть на полянку и рассмотреть цветочки.

Упражнение: «Передай ромашку»

Логопед показывает детям ветрячок-ромашку и объясняет, как сделать вдох носом и медленный, плавный

выдох ртом, сомкнув губки «трубочкой». Дети по очереди дуют на ромашку и передают ее друг другу, сидя на

«поляне».

Артикуляционная разминка

Логопед. Покажите, как вы тянете губки (Упражнения «Улыбочка» и «Трубочка» выполняют поочередно.)

Широко откройте ротик, закройте ротик, откройте ротик и покажите язычок. Спрячьте язычок и закройте ротик.

Положите язычок на нижнюю губу - он лежит спокойно, как ромашка на нашей полянке. (Выполняют.)

Подарите свою улыбку друг другу. Представьте, что ромашка лежит у вас на ладошке, посмотрите на нее.

Пальчиковая игра «Вот ромашка-краса. » (автор Л. Дерягина)

Вот ромашка-краса (сложить ладошку в виде чашечки),

А в ромашке роса.

Из этой чашки,

Из этой ромашки

Будут пить росу букашки.

Божья коровка приползла (большой палец потирает остальные пальцы),

Водички попила.

Приполз муравей - и ты попей!

Кузнечик скок-поскок — и тебе глоток.

Майский жук прилетал (большой пальчик постукивает по всем пальчикам руки),

Всю водичку расплескал.

Упражнение «Разноцветные пузырьки»

Психолог, включив музыку, предлагает детям наблюдать за пузырьками. Свет выключен (можно оставить бра).

Включается пузырьковая колонна. Пузырьки меняют цвет. Дети прижимаются к колонне, ощущают нежную

вибрацию, отвечают на вопросы:

• Какого цвета пузырьки?

• Какая труба (колонна): гладкая или шершавая?

Психолог. Возвращаемся с полянки по волшебной тропе. (Дети по одному проходят по цветным кочкам.) Вот

мы и в кабинете.

Упражнение «Какое у меня сегодня настроение?»

Психолог (предложив детям подойти к столу и рассмотреть пиктограммы, веселую и грустную). Возьмите

картинку (пиктограмму), которая соответствует вашему настроению. Таня, сейчас у тебя настроение веселое

или грустное? (Веселое.)

Психолог предлагает девочке выбрать картинку, которая соответствует ее ответу, если необходима помощь -

помогает. Затем вместе с ребенком прикрепляет выбранную пиктограмму к панно. Далее дети сами выполняют

задание.

Прощание.

Дети становятся в круг, хлопая в ладоши, напевают под музыку:

Отдохнули, поиграли

И совсем мы не устали,

Скоро мы придем опять,

Будем вместе мы играть.

Прощаются и уходят в свою группу.



В раздел образования