Напоминание

Нравственный смысл рассказа И.А.Бунина «Лапти»


Автор: Светлана Викторовна Коконова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Воротская СОШ № 6
Населённый пункт: с. Ворота, Ширинского района, республики Хакасия
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: Нравственный смысл рассказа И.А.Бунина «Лапти»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Нравственный смысл рассказа И.А.Бунина «Лапти»

Цель: совершенствование навыков анализа текста,

развитие творческих способностей и читательской наблюдательности;

воспитание милосердия, доброты, умения сострадать.

Планируемые результаты: понимание темы и идеи произведения, владение

элементами анализа текста, умения готовить сообщение и выступать с ним,

умения высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: лапти, презентация, сборник рассказов И.А.Бунина.

Методические приёмы: сообщение ученика, аналитическое чтение, беседа

по вопросам, элементы анализа текста, обращение к личному опыту

Ход урока.

I.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Предлагаю вам начать урок с

пожелания друг другу добра.

-Я желаю тебе добра!

-И я желаю тебе добра!

-Если будет трудно – не беда,

-Я тебе помогу всегда.

Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно

и увлекательно.

II.

Постановка цели и задач урока.

-Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Бунина. (Слайд 1)

А именно, с рассказом «Лапти». Этот рассказ написан в 1924г.

- А знаете ли вы, что такое лапти?

-А где в наше время можно увидеть лапти? ( в музее)

В нашем школьном музее есть лапти. А расскажет нам о них Саша.

(Сообщение ученика:

Лапти – исконно русская обувь. Изготовляли лапти из коры липы, реже из коры

дуба, ракиты, вяза . Сначала лапти делались отдельно под каждую ногу. Но со

временем на Руси стали делать одинаковую обувь, что было достаточно удобно и

практично – заменить износившийся лапоть было легко. Носили лапти в любое

время года . Зимой под них поддевали подмотки из шерсти, осенью- из суконного

материала. Чтобы лапти держались на ноге, использовали конопляную веревку,

которая опоясывала ногу человека по самое колено. ( Слайд 2) Стоили лапти очень

дешево . Вот только носились они не очень долго – зимой до 10 дней, летом же не

более четырех. Но заменить их было не проблемно, так что особо эту обувку

никто и не берег).

-Как вы думаете, можно ли по заглавию рассказа определить, о ком или о чём он ? (

о детях, которые живут в деревне, о крестьянской обуви)

- Предположений много. Но по названию рассказа иной раз сложно определить, о

чём он.

Ребята,

любое

литературное

произведение,

как

айсберг:

малая

часть

лежит

на

поверхности, ясная, понятная, а большая – скрыта от нас, и её надо научиться

видеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа ума и

сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир писателя, прожить

жизнь вместе с ним и его героями.

На этом уроке мы будем учиться читать не только глазами, но и сердцем, душой. И в

конце урока вы ответите на вопрос « Почему Бунин так назвал свой рассказ?»

Рассказ мы будем читать с остановками и анализировать прочитанное.

III.

Первичное усвоение новых знаний

1. Чтение учителем до первой остановки.

Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском

доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в

жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И

мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, -

от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде,

лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет

никакой доктор в такую страсть..

Стукнуло в прихожей, - Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь,

утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:

- Ну что, барыня, как? Не полегчало?

- Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти

просит...

- Лапти? Что за лапти такие?

- А господь его знает. Бредит, весь огнем горит.

Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки,

- все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:

- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.

- Как добывать?

- В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.

- Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!..

…Еще подумал.

- Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она

будет мне в зад, пыль-то...

И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх

полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон,

пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-

то бешено несущемся степном море…

2.1-я остановка. Анализ текста

-С какими героями вы познакомились? (Больной ребёнок, Нефёд, барыня)

-В какое время года происходит действие рассказа? ( зимой)

- Какая стоит погода и сколько дней? Найдите описание в тексте.

(Пятый день несло непроглядной вьюгой)

-Какое художественное средство использует автор в 1-ом предложении? (Эпитет –

«непроглядная вьюга»

- Что просит больной ребёнок? (Больной ребёнок просит красные лапти.)

- Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни? (У крестьянских детей.)

- Правильно. Возможно, он играл с крестьянскими детьми и видел лапти.

-Обратите

внимание,

только

один

персонаж

наделен

именем.

Почему?

(Это

свидетельствует о том, что он главный герой рассказа)

- Вряд ли кто-то из вас, ребята, слышал это имя раньше. А как вы думаете, от какого

имени оно образовалось? (Федор)

- Федор в переводе с греческого означает Бог. Значит Нефед – это не Бог, но Бунин

допускает чудо, а какое посмотрим далее.

- Ребята, кем в доме барыни был Нефёд? (Нефёд был слугой.)

- Каким вы его себе представляете? (устное словесное рисование)

-

К а к и е

о т н о ш е н и я

б ы л и

у

Н е ф ё д а

и

б а р ы н и ? (Добрые.)

- Почему вы так решили? (Она называет его Нефёдушкой.)

-Почему Нефёд решил идти в Новосёлки?( Значит, душа желает. Надо добывать.)

-Как вы понимаете эти слова?( ребёнок болен, просит красные лапти)

-На Руси было народное поверье, что если выполнить заветное желание больного, он

выздоровеет. Нефед пошел за тем, что требует душа ребенка. Он переживает за

мальчика, хочет ему помочь и даже придумывает, как сделать лапти красными.

-Каким образом?

3. Словарная работа.

-Что такое фуксин?

Слайд 3

Фуксин

красная

анилиновая

краска;

широко

применяется

для

окрашивания

текстильных изделий, кожи.

А теперь немного отдохнем.

Физминутка

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

-Значение каких слов вам ещё неясно? (зипун,кнут)

Слайд 4

Зипун – в старое время крестьянская одежда – кафтан из грубого толстого сукна,

обычно без ворота.

Слайд 5

Кнут- длинная плеть

-Зачем Нефёд взял с собой кнут?

(Потому что знал о том, что в дороге могут

встретиться волки, собаки. Использовал как средство опоры в метель.)

-

Знал

ли

Нефёд,

что

в

такую

погоду

может

не

добраться

до

Новосёлок?

(Догадывался.)

- Но почему это его не остановило? Какие черты характера проявляются в нём?

(Он был человеком слова. Это был добрый, мужественный, смелый человек.

Он

понимает, что кроме него некому помочь.)

- А что происходило в доме в отсутствие Нефёда мы узнаем из следующего отрывка.

Читает Полина

…Пообедали,

стало

смеркаться,

смерклось

-

Нефеда

не

было.

Решили,

что,

значит, ночевать остался, если бог донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься.

Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь

была еще страшнее. Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в

бездне

снежного

урагана

и

мрака.

Сальная

свеча

пылала

дрожащим

хмурым

пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но

стена

казалась

ему

огненной

и

вся

бежала

причудливыми,

несказанно

великолепными и грозными видениями. А порой он как будто приходил в себя и

тотчас

же

начинал

горько

и

жалобно

плакать,

умоляя

как

будто

вполне

разумно) дать ему красные лапти:

- Мамочка, дай! Мамочка дорогая, ну что тебе стоит!

И мать кидалась на колени и била себя в грудь:

- Господи, помоги! Господи, защити!

И когда, наконец, рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже

совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал,

что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый зловещий стук в окно…

4. 2 остановка. Анализ текста

-Значение каких слов вам неясно?

Слайд 6

Обыденкой – одним днем.

Слайд 7

Отвал – возвышение за кроватью.

- Переживали ли домашние о Нефёде? (Да, конечно. И от этого ночь казалась ещё

страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к

обеду завтрашнего дня.)

- Как автор показывает, что в доме в отсутствие Нефёда было неуютно.

Зачитайте из текста. ( Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле,

в бездне снежного урагана и мрака.)

-

Как

вы

думаете,

почему

Бунин

называет

стук

в

дверь

«зловещим»? (

Он

предвещает что- то страшное.)

- Так, что же произойдёт дальше? Об этом мы узнаем из последнего отрывка.

Его

прочитает Миша

…Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, - белого, мерзлого,

всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из

города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули

вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать,

как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать

снег, подняли тело - оказывается, знакомый человек. - Тем только и спаслись -

поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух

шагах, жилье... За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с

фуксином.

5. Анализ прочитанного

-

Почему

автор

назвал

этот

стук

зловещим? (Зловещий

стук-

это

злая

весть,

предвещающая беду, так как привезли мертвое тело Нефёда.)

-Мы узнали, что Нефёд не дошёл до дома совсем немного, и замёрз.

Можно ли

сказать, что своей смертью Нефёд спас мужиков? (Да. Раскопав Нефёда, мужики

поняли, что жильё близко.)

-Бунин пишет о поступке Нефёда очень просто. Как будто передаёт ход событий.

Э т о

п о т о м у ,

ч т о

с а м Нефед не считал свой поступок чем-то особенным.

Он не мог поступить по-другому.

Словарная работа

Слайд 8

Лежать навзничь- лежать на спине, вверх лицом

Слайд 9

Розвальни- крестьянские низкие и широкие сани без сиденья с расходящимися врозь

от передка боками

IV.

Первичное закрепление

- Перечитайте последнее предложение рассказа. Можно ли считать рассказ сюжетно

завершенным? В рассказе не говорится о том, выздоровел ли мальчик. Значит не

это главное. Главное – это Нефед, который ценой собственной жизни спас мужиков,

добыл лапти и фуксин, а значит, спас и мальчика.

-Так о чём этот рассказ, какая проблема поднимается в нём? (Этот рассказ о том,

что мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать,

оказывать помощь больным людям, близким людям.)

-Только ли жизнью можно жертвовать ради людей? (Нет. Можно личным временем,

вещью, спокойствием, комфортом.)

-Ребята,

как вы думаете, а почему рассказ называется «Лапти»? (Лапти – это

символ доброго поступка человека ради жизни других.)

V.

Домашнее задание: Написать небольшое сочинение-рассуждение « О

чём заставил задуматься рассказ « Лапти»?

VI.

Рефлексия.

Каждый урок- это открытие. Какое открытие сделали вы для себя? Напишите одно

слово, с которым у вас ассоциируется сегодняшний урок?

Урок подошёл к концу. Вы все хорошо поработали. Спасибо всем!

Я

надеюсь,

что

проблемы,

затронутые

на

сегодняшнем

уроке,

не

оставили

вас

равнодушными.

Желаю

вам

быть

добрыми,

милосердными,

отзывчивыми,

помогать

друг

другу,

родным и близким.

И пусть как напутствием будут вам строчки из стихотворения Э.Асадова.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря…

Для подготовки конспекта использовался материал с сайта Сетевого

образовательного сообщества «Открытый класс» .



В раздел образования