Автор: Яковенко Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад №57 "Белочка"
Населённый пункт: город Улан-Удэ
Наименование материала: Конспект НОД с детьми второй младшей группы.
Тема: Русская народная сказка "Теремок"
Раздел: дошкольное образование
Непосредственная образовательная деятельность с детьми
второй младшей группы.
Тема: Русская народная сказка «Теремок» - (рассказывание).
Программное содержание: учить эмоционально воспринимать содержание
сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий;
упражнять в умении отгадывать загадки; развивать фантазию, навыки
подражания; побуждать детей к импровизации; воспитывать на примере
героев доброжелательное отношение друг к другу.
Материал и оборудование : игрушки ( мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк,
медведь, настольный теремок), красивая коробка для игрушек, иллюстрация
большого красивого терема .
Методические приемы:
- сюрпризный момент,
- художественное слово,
- рассказывание сказки,
- иллюстративный материал,
- беседа по содержанию сказки,
Ход НОД:
В. Ребята, на днях я побывала в сказочной стране. И сегодня я вам
принесла сказку. Посмотрите, какая красивая коробочка. В ней герои
сказки. Только они не хотят выходить из коробочки. Говорят, что надо
отгадать про них загадки. (При отгадывании загадки, герой сказки
выходит из коробочки.)
Послушайте внимательно:
Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (мышка)
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (лягушка).
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц).
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней,
Пушистый хвост её краса,
А зовут её - (лиса).
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого то ищет,
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это - (волк).
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь).
Вот и вышли все герои. А сказка эта называется «Теремок».
Рассказывание сказки «Теремок».
В. Дети, вам понравилась сказка? ( Ответ детей.)
В. Ребята, а вы хотите поиграть в сказку? (Ответ детей.)
Дети проговаривают с игрушками запомнившиеся фразы, обыгрывают
диалоги. Воспитатель следит, чтобы дети чётко произносили слова. Если
дети затрудняются, помогает им.
Беседа по сказке:
В. Кто первый увидел теремок?
Д. Мышка.
В. Почему теремок развалился?
Д. Медведь большой.
В. Что стали делать герои, когда медведь развалил теремок?
Д. Строить новый теремок.
В. Давайте и мы поможем зверям построить новый большой теремок.
Тук-тук молотком будем строить новый дом (стучат кулачками)
Лы-лы Лы –лы есть работа для пилы (движения пилы)
Ша-ша Ша-ша крыша очень хороша (руки домиком над головой)
Тук-тук молотком получился новый дом.
Посмотрите, какой получился дом. (Показ иллюстрации нового большого
теремка).
Ребята, а какие по характеру герои сказки?
Правильно, добрые и трудолюбивые. Давайте и мы с вами будем дружить,
вместе трудиться, друг другу помогать.