Напоминание

"Люблю березку русскую" (средняя группа)


Автор: Гаджало Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Детский сад №69" " Мозаика"
Населённый пункт: Г Саратов
Наименование материала: Конспект
Тема: "Люблю березку русскую" (средняя группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №69» Ленинского района города Саратова

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Познавательное развитие.

Формирование целостной картины мира,

расширение кругозора »

Тема: «Люблю березку русскую»

(средняя группа)

Подготовила педагог:

Гаджало Татьяна Ивановна воспитатель

Высшая категория

Саратов

2017

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,

продуктивная, музыкально – художественная.

Программное содержание:

1.

Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви

к родной природе посредством расширения их знаний о березе как о

символе России.

2.

Развивать творческие способности детей; воображение, речь, внимание,

память;

закреплять

умения

и

навыки

по

аппликации

(приклеивать

готовые формы – листочки на основу, развивать чувство композиции)

3.

Воспитывать

чувство

гордости

за

Родину,

интерес

к

русскому

народному творчеству.

Словарная работа:

активизация

и

обогащение

словаря

(туесок,

береста,

белоствольная, березовая роща)

Оборудование: мультимедийный

проектор,

компьютер,

мультимедийная

презентация «Люблю березку русскую…», картины и фотографии с видом

природы России, березовой рощи, макеты берез, бревна, поляна с ягодами,

предметы из бересты (туесок, дудочка); фортепиано, магнитофон, запись

песни

«Моя

Россия»

(муз.

Струве),

разноцветные

платочки;

ватман

с

изображением ствола березы, все необходимое для аппликации.

Предварительная работа: беседа о России ; рассматривание изображений

родной природы, предметов, изготовленных из бересты (туесок, дудочка,

лапти, браслет, лукошко); заучивание стихотворений А Прокофьева «Люблю

березку русскую…», «Береза», Шоргина «Я – березка русская»; разучивание

хоровода «Березка».

Ход занятия.

Дети входят в зал и встают полукругом.

Звучит песня «Моя Россия» (муз. Струве)

Слайд №1

Чтение воспитателем стихотворения В. Степанова «Наш дом»

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь;

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, свой общий дом.

-Как называется наша страна?

Воспитатель: Мы живем в России. Наша страна очень большая.

В ней много рек, озер, полей, лесов.

Слайд №2, №3

Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и

представляет

что-то

свое,

очень-

очень

родное.

Оказалось,

многие

люди

думают о наших белоствольных березах.

Слайд №4

И

сегодня

мы

попытаемся

взглянуть

на

березку

другими

глазами,

рассмотреть этот знакомый образ и понять, почему же белая береза - это

символ России. И я вам предлагаю отправиться в русский лес. Готовы?

Тогда садимся в поезд и в путь. А чтобы ехать было не скучно, споем

песенку.

Дети встают друг за другом, изображая «поезд» бегут по кругу зала; поют

песенку «Вот поезд наш мчится, колеса стучат…» Выставляются макеты

берез, раскладываются бревна, поляна с ягодами.

«Поезд» останавливается, раздается шум леса…(аудиозапись)

Слайд №5

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь тихо и красиво. А

какие деревья растут, узнайте из загадки.

Клейкие почки,

Зеленые листочки,

С белой корой

Стоит под горой.

Дети: Береза.

Слайд №6

Воспитатель: А как вы догадались, что это береза?

Дети: У нее белая кора (белый ствол).

Слайд №7

Звучит музыка, появляется девушка - «березка».

Березка: Здравствуйте ребята! Узнали меня? Я береза. Живу в этом лесу

вместе со своими подружками . А, знаете ли вы, как наш лес называют?

Дети: Березовая роща.

Березка: Верно. Нравится вам у меня в березовой роще? Вы устали с дороги,

присаживайтесь на бревнышки.

(Дети рассаживаются на бревнах)

Воспитатель: Березка, а приехали мы в твой лес не случайно. Считается что

ты, белоствольная красавица, являешься символом нашей родины-России.

Березка: Это правда. Любят меня люди в нашей стране, потому что таких

берез и березовых рощ нет больше нигде в мире. Недаром мне стихи и песни

посвящают.

Воспитатель: И ребята стихи знают. Послушай.

Слайд №8

1 ребенок.

Березка белый

Сарафан надела

Кудри завила

Косы заплела.

До чего же хороша,

Словно девица-душа!

2 ребенок

Я березка русская

Зимой стою я грустная.

А летом расцветаю

И листьями играю.

Когда придут морозы

Все листики как слезы

На землю упадут,

Весной опять придут.

Слайд №9

3 ребенок

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В зеленом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Березка: Спасибо ребята! Порадовали вы меня! Пойдемте по лесу погуляем,

я вам одну полянку покажу.

(Дети идут по лесу, выполняя различные движения по сигналу воспитателя,

подходят к ягодной поляне).

Слайд №10

Воспитатель: Ребята, что растет на полянке?

Дети: Ягоды.

Воспитатель: Как много ягод! Но во что же нам их собрать?

Слайд №11

Березка: А я вам свой туесок подарю. В него собирайте.

(Рассматривают туесок)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете из чего он сделан?

Дети: Туесок сделан из коры березы.

Воспитатель: Правильно, это берестяной туесок. Давайте ягоды собирать.

Дети выполняют наклоны, собирают ягоды.

Воспитатель: Молодцы! Полный туесок ягод собрали.

Слайд № 12

Березка: Из моей бересты делают не только туески, но и лапти плетут,

лукошки; игрушки делают, заколки, браслеты, дудочки. Вот эту дудочку я вам

подарю!

Слайд № 13

Показывает предметы, дудочку отдает воспитателю.

Воспитатель: Какая дудочка красивая? Из чего она сделана?

Дети: Дудочка сделана из коры березы, из бересты.

Воспитатель: Возьмем, ребята, дудочку в детский сад. Будем на ней играть и

березку вспоминать. Спасибо, тебе, березка. Наши детки расскажут другим

ребятам, как много пользы ты людям приносишь.

Слайд №14

Береза: А я еще лечебными свойствами обладаю. Подойдите ко мне поближе.

Протяните

ко

мне

руки.

Закройте

глаза,

вдохните

запах

моих

листьев.

Почувствуйте как мое тепло, сила, добро к вам переходит. Улыбнитесь, руки

приложите к сердцу. Вот теперь вы здоровы и веселы.

Воспитатель: Веселиться мы любим. Правда, ребята? А ведь издавна вокруг

березы хороводы водили. Давайте и мы заведем.

Слайд №15, №16

Дети встают вокруг березы, достают платочки.

Хоровод «Березка».

Воспитатель: Березка, ты нам много подарков сделала, и мы с ребятами тоже

сделаем тебе подарок. Пройдите к столу.

(Дети наклеивают листочки на лист ватмана, на котором нарисован ствол

березы.)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось?

(Рассматривают готовую работу. Березка оценивает.)

Дидактическое упражнение «Скажи, какая?»

Воспитатель: Березка какая?

Дети. Белая, зеленая, кудрявая, белоствольная, добрая, русская.

Березка: Спасибо

ребята!

Мне

очень

понравился

ваш

подарок!

Я

его

подружкам своим покажу, и вас вспоминать буду, но и вы про меня не

забывайте.

Воспитатель:

Хорошо

в

березовой

роще!

Но

нам

пора

возвращаться

в

детский сад! До свидания!

(Дети прощаются с березкой, «садятся» в поезд и с песней «едут» в детский

сад, березка уходит)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось оно вам?

Что нового вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот как много нового мы узнали о русской березе, которую не

зря считают символом нашей страны России. Послушайте стихотворение.

Слайд №17

Как будто в свадебном

Березка русская стоит.

Ей ветер нежно кудри гладит,

Сережки солнце золотит.

Под нею раннею весною

Девчата водят хоровод.

Ее красавицей лесною

Зовет недаром наш народ.

В ней столько нежности и света

И как тут не сказать, друзья.

Для всех, для нас, береза эта

Наш край родной, наша страна!

Список используемой литературы:

1 «С чего начинается Родина?» (Опыт работы по патриотическому воспитанию в

ДОУ)/под ред.А.А. Кондрыкинской

2

«Нравственно-патриотическое

воспитание

детей

дошкольного

возраста»

(Мет.пособие для педагогов)

3 «Истоки русской народной культуры в детском саду»/Авт.-сост.И.Г.Гаврилова

4

«Занятия

в

детском

саду»

(современные

требования,

схемы

анализа,

конспекты

занятий» авт.-сост. Н.В.Тимофеева, Ю.В.Зотова)

5 «Дошкольное воспитание»

6 «Ребенок в детском саду»

7 «Справочник старшего воспитателя»



В раздел образования