Напоминание

Конспект ООД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе


Автор: Метельникова Ирина Леонидовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект ООД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Администрация Ленинского района

Муниципального образования "Город Саратов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №150" Ленинского района г.Саратова

Конспект ООД

по изобразительной деятельности

в подготовительной к школе группе

"Цветочек"

на тему:

"Волшебные цветы"

Подготовила воспитатель

И. Л. Метельникова

Направление образования и развития (образовательная область) :

художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,

речевое развитие.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воде -

"Эбру".

Задачи:

Формировать творческое мышление;

Закрепить знания детей о холодной и теплой цветовой гамме;

Развивать умение выражать свои эмоции и чувства;

Развивать эстетический вкус, фантазию, творчество;

Развивать ассоциативное мышление, наблюдательность, любознательность,

воображение;

Развивать желание экспериментировать, получать радость от узнавания

нового;

Воспитывать интерес к художественной деятельности.

Материалы и оборудование:

аудиозапись;

кукла в костюме Снегурочки;

поддон для "эбру";

листы бумаги;

краски для "эбру";

деревянные палочки;

кисти;

вода для "эбру";

подставки под кисти;

салфетки влажные;

стаканчики с водой;

салфетки бумажные.

Вид детской деятельности: продуктивная деятельность.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Ход ООД:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель:

- К нам , ребята, сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте!

- За окном, ребята, зима. Интересно, а вы любите зиму? Каждое из времён

года по-своему прекрасно. Я вам предлагаю сегодня окунуться в атмосферу

сказочного мира русской зимы.

Воспитатель:

-

Когда наступает зима, являются и холода. По всему свету гуляет Мороз.

Прохаживается он по лесам и полям, по городам и селам, ручейкам, рекам и

озёрам.

И

становится

всё

кругом

сверкающим,

искристым,

сияющим,

ледяным…

- Любит русский народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в

снежки поиграть. А какая же зима без сказок. Именно долгими вечерами были

написаны самые замечательные, самые добрые сказки.

2. Основная часть.

Воспитатель:

- А какие вы знаете зимние сказки? (Ответы детей). Моя любимая сказка

«Снегурочка».

Воспитатель:

- А давайте вспомним, ребята, как же родилась Снегурочка.

Русская народная сказка «Снегурочка».

(Педагог рассказывает детям сказку с поэтическим сопровождением).

Расскажу вам сказку с волшебством.

Жили-были дед и бабушка вдвоём.

Вот однажды на озябший на лужок

Выпал свежий, молодой, густой снежок.

Дед и баба, чтоб тоску свою забыть,

Стали снежную красавицу лепить.

Наводили брови чёрным угольком.

Натирали щеки докрасна, снежком

Были косы из пушинок из седых

И глаза из льдинок светло – голубых.

Вдруг красавица взглянула, ожила,

Тонкой бровью удивлённо повела…

Сюрпризный момент: появление игрушки Снегурочки.

Речевая игра «Опиши словечком».

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на Снегурочку. Какая она?

Постарайтесь описать Снегурочку одним словом. (Ответы детей).

Постановка цели.

Воспитатель:

- А ещё я знаю, что наша Снегурочка сегодня радостная. Как вы думаете,

отчего? (Ответы детей).

Воспитатель:

-

У

Снегурочки

сегодня

День

рождения.

Ребята,

а

давайте

поздравим

Снегурочку с Днем Рождения. Именинникам принято дарить подарки. Что же

мы можем подарить Снегурочке? (Ответы детей).

- Да, ребята, много у вас вариантов. Девочкам чаще всего принято дарить

цветы.

- Снегурочка у нас девочка сказочная, снежная, поэтому и цветы мы подарим

Снегурочке тоже сказочные.

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, что у меня лежит на столе : краски разных цветов,

кисточка, лоток с водой, деревянная палочка, бумага, салфетки и стаканчик с

водой.

- Как вы думаете, что мы со всем этим будем делать? (Ответы детей).

- Можно ли рисовать на воде? (Ответы детей).

- Почему? (Ответы детей ).

Воспитатель:

- С помощью этих предметов можно рисовать в технике, которая

называется "Эбру". Мастера с помощью объединения цветов на воде создают

целые шедевры.

История появления "эбру "окутана тайной. Никто точно не может сказать,

где именно зародилось это древнее искусство рисования на воде и какую

страну – Китай, Японию, Турцию, Индию или российский Алтай, – можно

считать его географической родиной. Название "ЭБРУ" - с персидского языка

слово "ОБ"(вода) и "РУ"(на), значит "На воде". Эбру еще называют "бумагой

с облаками" или "бумагой с волнами". Известны такие названия, как

"танцующие краски", "облака и ветер", "плавающие краски".

"Эбру" — это искусство Востока, такое же вечное и красивое. Каждая

картина уникальна и неповторима.

"Эбру", как и все восточное, ценно не конечным результатом, а процессом.

Вы можете рисовать до тех пор, пока у вас есть желание. Вам не обязательно

знать, что вы хотите нарисовать, картина будет великолепной даже если вы

прерветесь на половине замысла. Вы просто перенесете все на бумагу и

сможете наслаждаться.

В "Эбру" самое ценное - это не сама картина, которую Вы можете

нарисовать, а то, что эту картину никто уже не сможет повторить. Тут всегда

присутствует элемент непредсказуемости.

В "Эбру" используются только натуральные материалы. В технике

употребляются специальные краски, которые не смешиваются меж собой.

Внешне очень похожи на обычную подкрашенную воду. Раствор для

" эбру" должен быть густой, чтобы краски не смешались, а остались на

поверхности.

Для создания густой основы используют особый растительный экстракт,

добываемый из колючки гевен, растущей в горных районах Ирана и Турции.

"Эбру" — это танец красок на воде, которые, переплетаясь между собой,

создают удивительные узоры.

Воспитатель:

- Ребята, а как вы думаете, какую палитру красок мы с вами будем использовать

в своих работах: холодную или теплую? А почему? (Ответы детей).

- Какого цвета краски мы с вами возьмем? (Ответы детей).

- Молодцы, ребята! Все правильно сказали.

- Сегодня, ребята, мы с вами будем рисовать волшебные, сказочные цветы.

Сейчас я вам покажу и расскажу, как это делается.

- У меня в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен

специальный загуститель, как я уже говорила. Перед началом работы достаем

лист бумаги, который закрывает поверхность воды. Он нужен для того, чтобы в

воду не попали пылинки или еще какой - нибудь мусор. А еще для того, чтобы

поверхность воды не заветрилась.

- Рисунок, как всегда, начинаем с фона.

- Фон я буду делать более светлым, чем сам цветок, чтобы он хорошо

выделялся, был ярким и красивым. Для фона достаточно взять 2- 3 цвета. Берем

кисточку, окунаем ее в краску и начинаем слегка постукивать кисточкой о

ладонь другой руки так, чтобы краска с кисточки капала на поверхность воды.

Краску надо распределять равномерно по периметру лотка. Посмотрите, круги

краски расплываются, кружатся, словно танцуют на воде.

- Потом в одну руку берем влажную салфетку, вытираем кисточку, чтобы вода

не быстро загрязнилась. Потом кисточку моем, насухо вытираем и опускаем ее

в краску другого цвета и снова разбрызгиваем капельки краски над

поверхностью воды. Снова вытираем кисточку салфеткой, моем ее и набираем

на кисточку краску другого цвета. И опять разбрызгиваем краску над водой.

Нужно следить, чтобы краски покрывали поверхность воды равномерно. Капли

краски растекаются по поверхности воды, на один цвет ложится другой, но

краски между собой не смешиваются.

- Когда мы набрызгали достаточное количество фоновой краски, мы берем

сухую палочку (шпажку), она довольно острая, поэтому работаем с ней очень и

очень осторожно. Плавными, ритмичными движениями начинаем водить

палочкой по всей поверхности воды. Только по поверхности! Не опуская

палочку на дно. Палочку держим вертикально и создаем на нашем водном

холсте красивые, причудливые узоры.

- Когда фон готов, протираем нашу палочку и пока убираем в сторону.

- Теперь мы будем рисовать цветок .Берем круглую кисточку, окунаем ее в

краску и аккуратно опускаем ее на воду, только чуть – чуть прикасаясь к воде,

ставим точку в середине лотка. Мы видим, как краска начинает волшебно

расплываться, образуя круг. Протираем кисточку влажной салфеткой, окунаем

ее в краску другого цвета. В середину круга ставим точку. Берем другие цвета и

ставим точки так же в середину круга. В круг нужно поставить 5- 6 точек

других цветов по вашему выбору.

- Вода постоянно изменяется и, воспринимая настроение художника, ведет себя

все время по-разному. По-разному ведут себя и краски на поверхности воды,

характер красок все время меняется, это настоящее волшебство!

Ориентироваться можно только на свои ощущения.

- Когда мы поставили достаточное количество кругов для нашего цветка, берем

сухую палочкуи начинаем формировать лепестки у нашего цветка. Для этого

проводим палочкой слева от края круга к центру, середине круга. Теперь так же

проводим справа от края круга к его середине. Сверху круга к его середине,

снизу круга к середине и между лепестками. Если я хочу сделать больше

лепестков у цветка, я каждый лепесток поделю пополам. В серединку цветка ,

при желании, можно еще поставить каплю краской какого - нибудь цвета или

закрутить серединку, вот так. Можно наш цветок сделать еще интереснее.

Цветок наш готов!

Воспитатель:

- А теперь, ребята, немножко отдохнем.

Физминутка "Среда".

В среду слон к нам приходил,

Топать ножками учил, (Ходьба на месте)

И наклоны выполнять, (Наклоны вперёд)

И на цыпочках стоять. (Поднимаемся на носочки)

Мы покрутим головой

Словно хоботом с тобой. (Круговые повороты головой, взглядом смотрят:

вверх, вправо, вниз, влево и обратно)

В прятки поиграем,

Глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идём слона искать.

Пять, четыре, три, два, один,

Слон уходит в магазин. (Плотно закрыть глаза пальцами рук, досчитать

до пяти и широко открыть глазки)

Воспитатель:

- Кто мне сможет повторить ход работы? Что мы будем делать сначала? А

потом? (Ответы детей).

- А сейчас предлагаю, ребята, порисовать вам. Во время рисования я вам буду

обязательно помогать. Приступайте к работе.

Самостоятельное выполнение работы.

(Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям).

Воспитатель:

- Чтобы «достать» цветы из воды, нужна бумага. Давайте накроем

ею получившиеся картины. Посмотрите, как это делается.

- Сначала нужно протереть край лотка от лишней краски салфеткой, чтобы не

испачкать нашу работу.

- Потом аккуратно берем лист белой бумаги за противоположные уголки по

диагонали. Слегка прогибаем посередине, подносим к поверхности воды и

плавно, на одном дыхании, кладем лист на воду. Сначала опускается прогнутая

серединка, потом плавно раскладываются края. Очень важно не допустить

попадания воздуха под лист. А так же не сместить лист в процессе наложения

на воду, так как эти ошибки приведут к появлению непрокрашенных областей и

деформируют рисунок.

- После того, как лист бумаги положили на воду, необходимо провести

аккуратно, слегка касаясь, на надавливая, палочкой по периметру листа бумаги.

(Дети аккуратно накрывают свои картины листами бумаги).

Воспитатель:

- Вам интересно посмотреть, что у нас получилось? Готовы к чуду? (Ответы

детей).

- Чтобы достать рисунок, берем лист с одной стороны за уголки обеими руками

(для этого можно воспользоваться палочкой) и медленно вытаскиваем лист на

себя , касаясь края поддона, слегка приподнимая его, позволяя лишней воде

стечь в поддон, что обеспечит быстрое и правильное высыхание рисунка.

- Смотрите, что у нас получилось! Какие необычные, сказочные яркие цветы!

Снегурочке они очень понравятся!

- Теперь рисунки нужно положить на столы, чтобы они высохли.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель:

- Что вам, ребята, понравилось на занятии?

- Что было трудным?

- Как называется эта техника?

- Почему не тонут краски?

- На чем вы рисовали?

- Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился?

Дети показывают и рассматривают получившиеся, необычные картины .

Воспитатель:

- Научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и

портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и

стекло.

- Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень красивые

рисунки.



В раздел образования