Автор: Ревунова Изольда Суловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №30
Населённый пункт: р.п.Ржавки
Наименование материала: конспект ООД по конструктивно-модельной деятельности
Тема: "Экскурсия в музей военной техники"
Раздел: дошкольное образование
Управление образования администрации Солнечногорского муниципального района
Московской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 30»
Технологическая карта образовательной деятельности по конструктивно-
модельной деятельности в подготовительной группе
« Экскурсия в музей военной техники »
Подготовила: воспитатель высшей категории Ревунова И.С.
р.п.Ржавки 2019 год
Цель: совершенствование опыта детей в конструктивной деятельности.
Задачи.
Обучающие :
-
закрепить
навыки
конструирования
и
моделирования
из
различного
материала;
- совершенствовать навыки конструирования по замыслу, образцу, схеме,
фотографии;
- обогащать представления детей о Российской армии и военной технике.
Развивающие:
- формировать пространственное воображение, мышление, логику;
- развивать у детей художественный вкус и творческие способности.
Воспитательные:
-
воспитывать
патриотические
чувства,
эмоционально-положительное
отношение к воинам-защитникам;
- воспитывать чувство взаимопомощи и сопереживания.
Планируемые результаты:
Ребенок
создает
постройку, поделку по замыслу, схеме, рисунку или
фотографии. Умеет анализировать изображение , находить конструктивные
решения
учитывая
особенности
строительного
материала.
Ведет
деловой
диалог
со
взрослым
и
сверстниками,
владеет
культурными
формами
убеждения, умеет принять позицию собеседника
Предварительная работа:
Беседа
о
Родине,
о
Российской
армии,
рассматривание
альбомов,
иллюстраций, чтение рассказов
И. В. Кудишина
« Военная техника»,
Е.В.Батина
« Личное оружие »,разучивание пословиц о Родине и воинах.
Постройка
детьми
военной
техники
разного
назначения
из
различного
материала (строительного, бросового, природного ) , из бумаги.
Приемы работы:
Показ
презентации
«Виртуальная
экскурсия
в
музей
боевой
славы»,
художественное
слово,
беседы
по
вопросам,
рассказывание
пословиц
о
Родине и воинах, рассказ воспитателя. Рассматривание схем и фотографий,
объяснение детьми способов выполнения работы, рассматривание детских
работ. Помощь, вопросы, напоминания, совет, поощрение.
Оборудование и материалы:
демонстрационный
материал - проектор,
презентация
на
тему
«Виртуальная
экскурсия
в
музей
боевой
славы»,
строительный материал ( настольный и напольный),конструктор «Лего» в
достаточном количестве, флажки для проведения рефлексии, мнемотаблицы.
Ход ООД:
1.
Организационный этап.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем друг другу
хорошего настроения. И перед началом нашего занятия я хочу, чтобы вы
оценили нашу предстоящую работу:
мы сегодня узнаем много нового, наше занятие будет очень
интересным, задания не вызовут у вас затруднений – белый флажок;
вы ожидаете, что будет интересно, но небольшие трудности вам
встретятся на занятии – синий флажок;
на занятии вам может быть очень трудно выполнять задания - красный
флажок.
Проводится рефлексия перед началом занятия – упражнение «Наши
ожидания»:
2. Мотивация на деятельность:
Воспитатель:
- Ребята, приближается праздник – день защитника Отечества, и мы с
вами
планировали
посетить
с
экскурсией
музей
нашей
школы,
где
открывается фото-выставка военной техники, но мне
позвонил сотрудник
музея
и
сказал,
что
наша
экскурсия
на
выставку
военной
техники
откладывается, так как экскурсовод заболел и провести экскурсию не может.
Что же нам делать?
- Может быть мы сами проведем экскурсию? А мы сможем провести ее
сами? Где мы сможем провести экскурсию? (ответы детей)
- Хорошо,
наша экскурсия состоится в группе, у нас для этого все
готово. Но наша с вами экскурсия в музей будет необычной, а виртуальной.
Кто из вас знает что это такое? (ответы детей) Правильно, мы с вами, не
выходя из детского сада, побываем на экскурсии в музее.
3. Актуализация знаний:
Воспитатель:
- Предлагаю вам стать экскурсоводами.
Занимайте свои места в зале и мы
отправляемся в музей.
Дети
рассаживаются
по
местам,
те
дети,
которые
выполняют
роль
экскурсоводов
встают
со
своих
мест
по
очереди,
подходят
к
экрану
и
рассказывают)
4.Основная часть.
Виртуальная экскурсия - презентация, беседа – слайды 1-6
Дети в роли экскурсоводов ведут экскурсию по залам виртуального музея
Слайд 2 - В нашем музее несколько залов.
Это з
ал полководцев. За свои
героические подвиги на войне получали награды. Награды были разными:
ордена, медали. Есть герои у которых сразу много наград. Вот перед Вами
ордена Победы. Ими
награждались
героические командиры, например
маршал Жуков.
Слайд 3 – Не все вернулись с поля боя. Много воинов погибло, а были
те, кто пропал на войне и о его судьбе ничего неизвестно. Этот зал памяти и
скорби посвящён таким людям.
Слайд 4 - В Парке Победы под открытым небом можно увидеть
уникальную выставку боевой техники.
Танки - это машины, которые передвигаются на гусеницах, а не на
колесах.
У
танков
есть
пушки
и
пулеметы.
Управляет
танком
экипаж
танкистов.
Слайд 5 - Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а
ракетные - ракетами. Знаменитая "Катюша" громила врагов во время войны.
Слайд
6
- В
нашей
армии
есть
и
авиация
-
боевые
самолеты
и
вертолеты. Они защищают наше Отечество с воздуха. Самолетом управляет
экипаж летчиков.
Слайд
7
- Наши морские просторы защищают военные корабли и
подводные
лодки.
Есть
у
России
и
атомные
подводные
лодки,
которые
плавают под водой.
Слайд 8 - новую военную технику можно увидеть на военному параде
- на главной площади нашей страны – на Красной площади.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Хорошая экскурсия у вас получилась. Но наше
путешествие по музею еще не заканчивается. В нашем музее есть еще один
зал – конструкторское бюро. Как вы думаете, что находится в этом зале?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Да, совершенно верно, это место, где ученые создают и моделируют что-то
новое.
Какие
модели
могут
конструировать
в
конструкторском
бюро
военного музея?
(ответы детей)
Воспитатель:
- А давайте и мы с вами попробуем себя в роли инженеров-конструкторов и
создадим новую, необычную боевую технику, такую, которой еще никто не
придумал. И свои работы мы подарим для экспозиции выставки необычной
военной техники музея. Скажите из чего, же мы можем сделать боевую
технику?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Конечно, из различного конструктора. Н о перед началом такой сложной
работы нужно сделать разминку, согласны?
Физкультминутка: «Нашей Армии – салют!»
Наши воины идут- раз-два, раз-два, (Ходьба на месте.)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (Имитируют игру на
барабане.)
В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! (Руки в стороны,
покачиваются с ноги на ногу.)
Долго плавали вдали по морям, по волнам! (Круговые движения руками.)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («Держат автомат»,
поворачиваясь вправо-влево.)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («Моторчик», руки перед собой
круговые движения руками).
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (Руки в стороны.)
Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! (Приседают, ладошки сложены
перед грудью, встают-поднимают руки вверх.)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («Бокс», выбрасывают вперёд то правую,
то левую руки.)
Нашей армии – салют! (Поднимают руки в стороны- вверх.)
Ура! Ура!
Воспитатель:
- Уважаемые конструкторы, я предлагаю вам для работы объединиться в пары
по желанию. В нашем бюро на столе приготовлены различные конструкторы
для создания моделей. Ваша задача выбрать конструктор и приступить
к строительству. Вы готовы? Тогда займите места.
Дети занимают места
,
объединяются в пары.
Воспитатель:
- Но такая сложная работа не может начинаться без плана. Какой план
работы приготовите вы?
Составление мнемотаблицы и рассказ по ней этапов работы
Воспитатель:
- Ребята, отнеситесь к работе серьезно, так как любая неточность - ошибка
может
привести
к
аварии.
Постройка
должна
быть
прочная,
с
плотно
приставленными деталями.
Практическая деятельность, общение воспитателя с детьми по ходу
деятельности; готовые модели дети расставляют на столе для
выставки
Воспитатель:
-
Так, ребята, я вижу на
столах
какие
интересные получились модели
военной техники. А сейчас представьте свои модели.
Дети представляют свои модели (в помощь мнемотаблица «Военная
техника)
5. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете достойны ли ваши модели находиться в музее?
-
Вы
все
молодцы,
справились
с
серьезным
и
ответственным
заданием,
построили очень важные, нужные и необычные модели военной техники.
- Вам понравилось быть в роли конструкторов и создавать своими руками
военную технику?
- Скажите, что у вас лучше всего получилось?
- С какими трудностями вы встретились во время постройки модели?
Рефлексия:
Воспитатель:
- Я вам предлагаю еще раз оценить вашу работу сегодня, прикрепить флажки
рядом
с
флажками,
которыми
мы
оценили
нашу
предстоящую
работу
в
начале занятия:
если вам было очень трудно, возьмите – красный флаг,
если были небольшие затруднения – синий флаг,
а кому было легко – белый.
Подвести итог рефлексии:
Воспитатель:
- Посмотрите на флажки в начале занятия и в конце. Что вы можете сказать?
(ответы детей или вывод воспитателя: Мы уверены в своих знаниях и не
боимся трудностей.)