Напоминание

"Мальчики - юные мастера"


Автор: Батищева Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №39
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Мальчики - юные мастера"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие в старшей группе на тему:

«Мальчики – юные мастера»

Составила: Батищева С.В.

Воспитатель МБДОУ №39 г.Ставрополя

Программное содержание:

Дать детям представление о том, что труд помогает реализовать себя,

добиваться успеха в жизни. Обобщить представления детей о различных

видах профессии как мужских, так и женских. Учить детей вступать в диалог,

высказывать

своё

мнение

о

предпочитаемых

профессиях,

обосновывать

мотивы

своего

выбора,

демонстрировать

свои

умения.

Формировать

у

мальчиков

мужские

качества

характера:

выносливость,

силу,

выдержку.

Показать

мальчикам,

что

они

будущие

добытчики,

которые

должны

заботиться в будущем о своей семье, для этого нужно выучиться и получить

профессию.

Воспитывать

у

детей

положительные

взаимоотношения,

характерные для мужского и женского типа поведения.

Предварительная работа:

Чтение

художественных

произведений

В.В.Маяковского

«Кем

быть?»,

Джанни

Родари

«Чем

пахнут

ремёсла?»,

«Какого

цвета

ремёсла?».

Рассматривание иллюстраций, заучивание пословиц и поговорок о труде,

мастерстве. Беседа о профессиях родителей.

Словарная работа: ремёсла, мастерство, профессия, труженик, уют.

Оборудование: конструктор,

модули,

клей,

кисточки,

цветная

бумага,

мелкие предметы: пуговицы, верёвки, шнурки.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель:

-

Ребята,

человек

в

своей

жизни

делает

очень

много

полезных необходимых вещей. Скажите каких?

Дети: - Строит дома, конструирует разные машины, шьёт, печёт хлеб,

учит детей.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Работая человек, использует своих

помощников.

Это

глаза,

уши.

Подумайте,

каких

помощников

имеет

ещё

человек для труда?

Дети: - Человеку помогают его руки.

Воспитатель:

-

Верно,

про

трудолюбивого

человека

говорят,

что

он

настоящий мастер и у него золотые руки. Давайте вспомним пословицы о

труде и мастерстве.

Дети:

-

«Дело

мастера

боится»,

«По

труду

и

честь»,

«Без

труда

не

выловишь и рыбку из труда».

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о том, где

и кем работают ваши мамы и папы. Что они умеют делать, чем любят

заниматься, и что у них получается лучше всего.

Беседа воспитателя и детей о работе и любимых занятиях родителей

воспитанников.

Воспитатель: - Ребята, скажите, можем ли мы сказать, что ваши мамы и

папы мастера? Хотите ли вы стать такими же умелыми мастерами? Что

нужно мальчику, чтобы стать настоящим мастером своего дела?

Дети: - Мальчики должны быть ответственными, хорошо учиться, быть

сильными, смелыми.

Воспитатель: - Кем хотели бы стать наши мальчики, когда вырастут?

Ответы мальчиков.

Воспитатель:

-

Вы

перечислили

очень

много

интересных

и

важных

профессий. Давайте рассмотрим иллюстрации, где и кем работают мужчины

(летчик, врач, строитель, спасатель, космонавт, военный, плотник, слесарь и

т.д.).

Ребята, чтобы ваша профессия приносила вам радость, надо выбрать ту,

которая вам больше всего подходит. Тогда вы будете приносить радость и

другим людям. Выбрать профессию и овладеть ею очень важно для каждого

человека.

Мы с вами уже знаем, что руки человека – важные помощники в работе:

правая рука – работница, настоящая труженица, а левая – помощница ей.

Вот возьмите мешочки и попробуйте собрать мелкий конструктор.

Дети собирают.

Воспитатель:

-

Ну,

что

убедились

какая

рука

работница,

а

какая

помощница?

Дети: - Да! Работница – правая, а помощница – левая.

Воспитатель: - А ещё для чего нужны руки?

Дети: - Чтобы писать, рисовать, мыть посуду, работать на компьютере и

т.д.

Воспитатель: - Верно. Послушайте, как писатель Е.Пермяк написал о

разговоре с мальчиком Петей в рассказе «Для чего руки нужны?»

Чтение рассказа.

Воспитатель: - Так для чего же нужны всё-таки руки человеку?

Дети: - Для работы. Для того чтобы трудиться.

Воспитатель:

-

Молодцы,

ребята.

Запомните

хорошую

поговорку

-

«Рабочими руками вся жизнь держится». Мальчики, когда вырастут, станут

мужчинами. У мужчин должны быть сильные руки, чтобы справиться с

работой, которая не под силу женщинам. Поэтому мальчикам уже сейчас

нужно усиленно заниматься физкультурой, тренировать свои мышцы.

А

сейчас

мы

с

вами

откроем

свою

мастерскую.

Мальчики

построят

хороший крепкий дом, будут юными мастерами. Девочки позаботятся об

уюте в этом доме – сделают красивые салфетки на столы.

Мальчики строят дом из модулей и большого конструктора. Девочки

выполняют аппликацию.

Работы совместно оцениваются.

Итог:

Воспитатель: - Ребята, что интересного вы узнали сегодня на занятии?

Дети:

-

Узнали

о

том,

для

чего

нужны

руки

человеку.

О

разных

профессиях. О том, что мальчики должны быть сильными, чтобы выполнять

тяжёлую работу.

Воспитатель: - Верно, ребята. Вы все обязательно вырастите, и выберите

себе профессии по душе. Надеюсь, каждый из вас станет мастером своего

дела. Давайте в нашем уютном доме теперь устроим чаепитие.



В раздел образования