Напоминание

«Равные фигуры»


Автор: Молотиевская Ирина Сергеевна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 65
Населённый пункт: х.Могукоровского, Крымский район, Краснодарский край
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема: «Равные фигуры»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Равные фигуры»

Учитель

Молотиевская Ирина Сергеевна

Класс

5

Предмет

математика

Тема

Равные фигуры

Цель урока

Овладеть понятием «равные фигуры». Научиться сравнивать фигуры. Применять равенство фигур

при решении задач

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные:

формировать умения определять равные фигуры;

повторить правила сравнения фигур;

развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение на основе учебного материала;

различать и осуществлять выбор равных фигур;

отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

проводить классификацию по заданным критериям;

проводить сравнения, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

уметь полно и точно выражать свои мысли;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

проявлять познавательный интерес к изучению темы;

осознавать важность и необходимость знаний для человека;

формировать и развивать умения работать в парах;

прислушиваться к мнениям других;

объективно оценивать свою работу.

Образовательная цель

Способствовать формированию знаний о равных фигурах, знакомству с алгоритмом сравнения фигур

Развивающая цель

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод

Воспитательная цель

Привитие интереса к предмету, воспитание математической речевой культуры

Педагогические

технологии

системно – деятельностный подход в обучении, элементы проблемного обучения

Методы обучения

Беседа, метод обучения в парах

Средства обучения

Презентация, видео, учебник, карточки

Фо рмы

о р г а н и з а ц и и

познавательной

деятельности

Индивидуальная, фронтальная, групповая (парная), коллективная

Ресурсы урока

1.

Учебник: Математика, 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович.

– М.: Просвещение, 2017.

2.

Техническое оборудование: ноутбук для учителя, проектор

3.

Учебные материалы: лист самоконтроля (приложение), сигнальные карточки,

презентация,

видео, карточки с заданиями, калька

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные

действия

1. Мотивация

(самоопределение

) к учебной

деятельности.

Организационный

момент.

Добрый день ребята! Я рада видеть вас

на открытом уроке математики.

Попрошу вас поприветствовать наших

уважаемых гостей! Улыбнитесь своему

соседу, пожелайте мысленно удачи.

Надеюсь, что наша совместная работа

сегодня будет продуктивной.

Вы будете сами оценивать свою работу,

Приветствуют учителя, приветствуют

друг друга, слушают его, отмечают

свое эмоциональное настроение в

листах самоконтроля

Ученики подписывают листы

Личностные:

самоопределяются,

настраиваются на урок

Коммуникативные:

слушают учителя и

вступают в диалог

Познавательные:

ставят перед собой цель

определять цели и добиваться их

выполнения. Перед вами на партах лежат

листы самоконтроля (приложение 1),

подпишите их и отметьте на них свой

настрой на работу (слайд 2)

Перед вами изображены геометрические

фигуры. На какие группы можно

разделить данные фигуры? (слайд 3)

Какие

геометрические

фигуры

вы

видите?

Назовите равные фигуры.

Ответы учащихся фиксируются на доске

Можем ли полагаться только на

самоконтроля и отмечают свой

настрой на урок

Ученики отвечают:

по форме

по размерам

по цветам

Отвечают

Называют равные фигуры.

Высказывают свои предположения.

«Что я хочу получить

сегодня от урока?» или

«Чему я должен сегодня

научиться на уроке?»

зрение, чтобы сказать, что эти фигуры

равны?

2. Актуализация

и

п р о б н о е

учебное действие.

Выполните тест «Зрительные

иллюзии»

Предлагаю вам выполнить

самопроверку. Внимание на экран.

Оцените:

«+» – правильно выполнено задание

«–» – неправильно выполнено задание

Заполните лист самоконтроля.

Ребята, а равны ли данные фигуры ?

(слайд 6)

Можем ли полагаться только на зрение?

Если полагаться на зрение нельзя, то, как

нам решить эту проблему?

Какие фигуры мы уже умеем сравнивать и

с помощью каких инструментов?

Как определяли равенство этих фигур?

Теперь мы можем сформулировать

тему урока?

Выполняют тест «Зрительные

иллюзии»

Только на зрение полагаться нельзя.

Нужно знать правило для сравнения

фигур.

Сравнивали отрезки, для этого

использовали линейку или циркуль.

Для сравнения окружностей

использовали циркуль, для сравнения

Коммуникативные:

планируют учебное

сотрудничество с учителем

и одноклассниками

Познавательные:

анализируя, сравнивая и

выполняя предлагаемые

задания, извлекают

необходимую информацию

для построения

математического

высказывания

Регулятивные:

выполняют тренировочное

учебное действие

Итак, тема нашего урока?

Чётко проговаривает тему и

фиксирует на доске

углов – транспортир.

Ученики отвечают

Как определить равенство

фигур произвольной формы?

Какие фигуры называются

равными?

Равенство фигур.

(Тема фиксируется в тетрадях)

3. Выявления

места и причины

затруднения.

Посмотрите на фигуры (слайд 6). Как

установить равенство изображенных

фигур?

Т. к. мы не можем сразу «на глаз»

сказать, равны ли фигуры?

Так чем вы сейчас будете

заниматься?

искать способ сравнения фигур

Регулятивные:

в ситуации затруднения

регулируют ход мыслей

Коммуникативные:

слушают учителя и

вступают в диалог,

выражают свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью, аргументируют

своё мнение

Познавательные:

анализируя и сравнивая

предлагаемые задания,

извлекают необходимую

информацию для

построения

математического

высказывания

4. Целеполагание

и построение

проекта выхода из

затруднения.

Сформулируйте цель своей

деятельности?

Запишите цель урока на листе

самоконтроля

Понять смысл нового понятия

«равенство фигур»

узнать определение

научиться сравнивать

Предметные:

формируют навыки

установления равенства

произвольных фигур,

Понятие равенства играет в геометрии

огромную роль, а возникло оно

совершенно естественным образом,

понятным любому школьнику.

Предлагаю вам выполнить

практическую работу (Учебник, стр.

124)

произвольные фигуры

Нарисуйте на листе бумаги

какой - нибудь прямоугольник.

Подложите под него еще один

лист бумаги и вырежьте при

помощи ножниц изображенный

многоугольник.

Что вы получили?

Предлагаю вам самостоятельно

сформулировать определение

равенства фигур.

Две геометрические фигуры

называются равными, если их

можно совместить друг с

другом, наложив одну на

другую.

решают практические

задачи

Коммуникативные:

планируют учебное

сотрудничество с учителем

и одноклассниками,

выражают свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью, аргументируют

своё мнение

Познавательные:

моделирование, решение

проблемы, построение

логических цепей, анализ,

умение структурировать

знания

Личностные:

планируют учебную

деятельность, проявляют

познавательный интерес к

изучению темы

Регулятивные:

в ситуации затруднения

регулируют ход действий

Посмотрите, пожалуйста, видео и

сделайте вывод.

Предлагаю вам составить алгоритм

сравнения фигур.

Определяют равенство фигур на карточке

с помощью кальки. Приложение 3

Алгоритм

1. Скопировать на кальку одну из

фигур.

2. Наложить копию на вторую фигуру

так, чтобы они совпали. При

наложении кальку можно

переворачивать.

3. Если фигуры совпали, то фигуры

равны.

4. Если не совпали, то фигуры не

равны.

С помощью кальки учащиеся

определяют равенство фигур.

После проверки учащиеся фиксируют

свои результаты в листе

самоконтроля.

5. Реализация

построенного

проекта.

Выполним задания из учебника №

439

Учащиеся работают в парах

Несколько учеников по очереди

выходят к доске

Предметные:

формируют навыки

установления равенства

произвольных фигур,

решают практические

задачи

Коммуникативные:

планируют сотрудничество

с учителем и

одноклассниками

Познавательные:

выделяют необходимую

информацию, планируют

свою деятельность,

прогнозируют результат

Регулятивные:

в ситуации затруднения

регулируют свою

деятельность

6.

Физкультминутка.

7. Первичное

закрепление

Предлагаю

выполнить

работу

по

карточке.

Заполните лист самоконтроля

Учащиеся выполняют задание по

карточке, проговаривая приемы для

установления равенства фигур.

Карточка

Учащиеся фиксируют свои

результаты в листе самоконтроля.

Личностные:

самоопределяются,

осознают ответственность

при работе

Коммуникативные:

планируют сотрудничество

с учителем и

одноклассниками

Регулятивные:

проявляют познавательную

инициативу, выделяют и

осознают то, что усвоено и

что ещё подлежит

усвоению

Познавательные:

самостоятельно планируют

свою деятельность,

применяют алгоритм

решения, прогнозируют

результат, выстраивают

логическую цепочку

рассуждений

8. Включение в

систему знаний и

повторение.

Связь с жизнью. Приведите

примеры, где в жизни вы

встречались с равными фигурами,

как строятся эти равные фигуры.

Раскрой ткани, т.к. при этом

используются выкройки, которые

накладываются на ткань. Штамповка

узоров на тканях, обоях, одинаковых

рисунков на одежде.

Приводят свои примеры, делятся

своими наблюдениями,

предположениями

Познавательные:

проводят сравнения,

регулируют ход мыслей,

строят речевые

высказывания

Коммуникативные:

слушают и понимают речь

других, стараются полно и

точно выражать свои

мысли, вступают в диалог

9. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке (итог

урока).

Урок подходит к концу. Пора подводить

итоги.

Подсчитайте

количество

баллов

и

выставьте себе оценку

Сдайте лист самоконтроля.

Ответьте на вопросы (слайд 10)

Проводят самооценку результатов

своей деятельности, соотносят цель и

результаты, степень освоения, сдают

лист самоконтроля, отвечают на

вопросы

Коммуникативные:

слушают и понимают речь

других, стараются полно и

точно выражать свои

мысли, вступают в диалог

Регулятивные:

оценивают, выделяют и

осознают то, что усвоено и

что ещё подлежит

усвоению

Личностные: проводят

самооценку, учатся

адекватно принимать

причины успеха (неуспеха)

10. Домашнее

задание

с. 124 – читать, № 435, 437,

Задача на смекалку (со спичками)

Записывают домашнее задание

Приложение 1

Фамилия, имя __________________________________________________________________

Моё настроение ________________________________________________________________

Цель урока ______________________________________________________________________

Лист самоконтроля

Баллы за правильный ответ

Максимальное количество баллов

1

Тест «Зрительные иллюзии»

(приложение 2)

3 балла

2

Карточка 1 (приложение 3)

1 балл

3

Работа в паре

(задания из учебника)

№ 439

2 балла

4

Карточка (приложение 4)

3 балла

5

Количество баллов –

Оценка

Итого

: «5» - 8– 9 баллов

«4» - 6 – 7 баллов

«3» - 4 – 5 баллов

«2» - 0 –3 баллов

Фамилия, имя __________________________________________________________________

Моё настроение ________________________________________________________________

Цель урока ______________________________________________________________________

Лист самоконтроля

Баллы за правильный ответ

Максимальное количество баллов

1

Тест «Зрительные иллюзии»

(приложение 2)

3 балла

2

Карточка 1 (приложение 3)

1 балл

3

Работа в паре

(задания из учебника)

№ 439

2 балла

4

Карточка (приложение 4)

3 балла

5

Количество баллов –

Оценка

Итого

: «5» - 8– 9 баллов

«4» - 6 – 7 баллов

«3» - 4 – 5 баллов

«2» - 0 –3 баллов

Приложение 2

Тест «Зрительные иллюзии»

1.

Равны ли отрезки?

А) да

Б) нет

2.

Равны ли отрезки?

А) да

Б) нет

3.

Какой квадрат больше?

А) четный

Б) белый

В) они равны

Приложение 3

Карточка 1

Приложение 4

Карточка 2

Приложение 5



В раздел образования