Автор: Крицкая Лидия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ црр детский сад 33
Населённый пункт: город Воскресенск Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД в подготовительной группе "В морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование
ООД по познавательному развитию на тему «Морское путешествие»
Подготовительная группа
Цель: Расширять и систематизировать знания детей о подводном мире, ео
обитателях и их образе жизни в водной среде.
Задачи:
Образовательная область «Познание»
Закрепить знания детей о морях и океанах;
Познакомить детей с новым подводным аппаратом – батискафом. Ать
представление о море, как экосистеме.
Формировать преставление об обитателях подводного мира
Развивать интерес к познавательно – исследовательской деятельности,
привлекать к экспериментам и наблюдениям, умение анализировать, делать
выводы.
Формировать умение складывать из квадрата Воскобовича рыбку,
Формировать пространственное представление;
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Формировать представление детей о значении чувств человека для
художественной деятельности, умение соотносить органы чувств с
рисованием на песке, развивать творчество.
Образовательная область «Речевое развитие»
Уметь отвечать на вопросы, обосновывать свои суждения, уметь составлять
слова из букв, в речи использовать разные виды предложений, отвечать
полным ответом.
Словарная работа : батискаф, обитатели морей , иллюминатор, акванавты,
ласты. акваланг.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развивать двигательную активность, координацию движений всочетании с
речью.
Развивающие: развивать наглядно – образное, словесное внимание, память,
логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: Формировать бережное отношение к природным
богатствам морей
Предшествующая работа: Рассматривание серии картин о морских
обитателях, чтение художественной литературы. Беседы на темы: «Береите
воду», «Свойства песка», «Вода вокруг нас», «Водный транспорт», Как мы с
семьей отдыхали», заучивание стихотворений.
Материал: Физическая карта, баночки с песком, буквы, материал для
опытов: стаканчики с водой, морская соль, яйцо, квадрат Воскобовича ,
емкость с песком.
Использование ИКТ Презентация «Морские обитатели»
Аудиозапись «Шум моря»
Ход занятия
Приветствие:
Здравствуй! Небо голубое
Здравствуй! Солнце золотое
Здравствуй! Легкий ветерок
Здравствуй! Маленький цветок
Здравствуй! Утро
Здравствуй! День
Нам здороваться не лень.
Здравствуйте, гости!
Вос – ль: Сегодня у нас необычный день мы отправляемся в путешествие, а
в какое вы должны отгадать сами.
В баночках с песком нужно найти буквы и в нужном порядке на магнитной
доске выложить слово из этих букв
4 ребенка находят буквы и выкладывают слово «Море»
Вос – ль: в какое мы отправляемся путешествие?
Дети: Морское
Вос – ль: А сейчас подойдите к физической карте и посмотрите, что
большая часть карты окрашена голубым цветом, Почему?
Ответы детей: Потому что голубой краской окрашены моря , океаны, реки,
озера.
Вос – ль: Какие океаны вы знаете?
Дети: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны.
Назовите моря: Красное, Черное, Азовское, Белое, Мертвое
Вос ль: Какие знаете реки?
Дети: Москва-река, Енисей, Лена..
Вос-ль: А сейчас давайте представим, что мы у моря.
Звучит аудиозапись «Шум моря»
Вос-ль: Что вы чувствуете, какие у вас ощущения?
Что вы слышите? Какое море? Что вам хочется сделать?
Вос-ль: Если жизнь в морских глубинах?
А вы почувствовали какой морской свежий воздух? Мы сейчас подышим им
Воздух мы сейчас вдохнем
Дышим носом, а не ртом
Плечи мы не поднимаем
Животом мы помогаем. (3-4раза)
Вос-ль: Но всегда ли море бывает спокойным?
Дети: нет
Вос-ль: Вот так изобразил море художник И. Айвазовский (показ
картины»Девятый вал»)
Вос-ль: Каким является в этот момент? (страшным)
Хочется ли купаться сейчас? Почему?
А теперь я предлагаю отправиться в морское путешествие.
Как называют людей, которые изучают подводный мир.
Дети: акванавты
Вос-ль: Так кто мы теперь?
Вос-ль; чтобы опуститься в подводный мир, какие нужны приспособления и
аппараты, снаряжения?
Дети: водолазные костюмы, акваланги, ласты, подводная лодка.
Вос-ль: а еще для изучения морских глубин существует батискаф.
Батискаф – это подводный аппарат для исследования морских глубин
Показ батискафа
Под воду он опускается с судна на тросе
1 часть- легкий корпус поплавок
2 часть – прочный корпус в виде стального шара, в котором размещается
экипаж, есть научная аппаратура для ведения подводных работ,
радиостанции для связи с поверхностью, иллюминаторы- окна круглой
формы, которые сделаны из специального стекла. На борту находится
лаборатория для исследования.
Вос-ль: Предлагаю пройти в батискаф и занять места.
Начинаем погружение. ( звучит музыка)
Вос-ль: Ребята нам нужно пройти в лабораторию, чтобы провести несколько
опытов.
Какие правила поведения вы знаете?
Лети: нельзя толкаться, работать осторожно, не брать в рот.
Вос-ль: На столе у вас морская соль. Возьмите лупу и рассмотрите ее, Что вы
можете о ней сказать? ( про форму, цвет, на что похоже?)
Ответы детей: похоже на сахар, на иней, она белого цвета, без запаха.
Вос-ль: растворяется ли в воде?
Ответы детей
Вос-ль: мы сейчас проверим.
Опыт: Насыпьте в стакан с водой соль и размешайте. Растворилась соль?
Дети: да
Вос-ль: какой можно сделать вывод?
Дети: соль растворяется в воде.
Вос-ль: как можно приготовить морскую соль?
Дети: в воду добавить соли.
Дети добавляют морскую соль в обычную воду и получают морскую воду.
Вос-ль: теперь предлагаю морскую воду вылить в тазик, а в другом тазике
пресная вода.
Сейчас мы проделаем опыт : беру сырое яйцо и опускаем в пресную воду
Вос – ль: Что произошло?
Дети: Яйцо утонуло.
Вос-ль Теперь опустим в морскую воду яйцо, что произошло?
Дети: Яйцо плавает, не тонет.
Вос –ль: Как вы думаете, почему оно не утонуло?
Дети: потому что яйцо тяжелее соленой воды.
Вос –ль: Какой можем сделать вывод?
Дети: Морская вода тяжелее, чем пресная вода.
Закончили исследование, а сейчас мы немного отдохнем.
Физминутка
Как приятно в море плавать (плывем )
Рыба слева, рыба справа (повороты)
Водоросли слева, впереди (горизонтальные волнообразные движения)
Сверху волны – погляди,
Мы плывем в открытом море (плывем)
И резвимся на просторе (плескаемся)
Веселее загребай и дельфинов догоняй (движения рук к себе)
Вос-ль: Отдохнули, а сейчас занимаем места в батискафе, продолжаем наше
путешествие, опускаемся и смотрим в иллюминатор.
Показ презентации о морских обитателях.
Вос – ль: вот первый морской обитатель
Акула – самый опасный морской хищник. Отлично видит, слышит. У нее
несколько рядов острых зубов, которые растут всю жизнь, у нее нет костей,
хребет состоит из измененных хрящей, у акулы кожа покрыта острой
чешуей. Зубы странное оружие ими она хватает свою жертву и разрывает на
клочья. Акула дышит жабрами. Есть акулы, которые опасны для человека.
(тигровая, белая, молот)
Дельфины – морское млекопитающее животное, детенышей своих
выкармливают молоком. Дышат они не жабрами, а воздухом. У них острые
зубы, а их голова заканчивается ртом, который похож на птичий клюв.
Основная пища – рыба, моллюски, мелкие морские животные. Дельфины
очень умные и быстрые животные. Мореходы нередко видят, как дельфины
спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность воды.
Кит – самое большое млекопитающее животное. Киты бывают усатые и
зубастые – Касатка. Они нападают на других китов и дельфинов. Усатые киты
питаются микроскопическими животными (планктонами) и растениями,
которые не видно простым глазом.
Синий кит- самое крупное животное – на нашей планете, он может вырасти
до 33 м. в длину и весит 150 т. Название получил из –за шкуры у него серая с
голубым отливом. Кит медленно плывет, открывая пасть , куда попадает вода
с пищей. Живут в одиночестве, питается рачками, водорослями, мелкой
рыбкой.
Медуза – древнее животное. Без воды жить не может, некоторые виды опасны
и ядовиты. Тело бывает разной формы, в виде зонтика, купола, диска.
Питается мелкими морскими животными.
Морской конек – небольшая рыба, у нее необычная форма тела. На теле
много шипов. Добычу втягивает вместе с водой. Цепляется хвостом за
плавники других рыб и путешествует.
Осьминог – хищник питается крабами, моллюсками. Хорошо маскируется,
его окраска меняет под цвет камней и водорослей. Хорошо плавает и ходит по
дну.
Морская звезда – название животное получило из-за формы тела.
Конечностей может быть от 5 до 40, которыми открывает раковины мол-
люсков. Рот расположен на нижней стороне тела, глаза – на кончиках лучей –
ножек.
Скат – у него расплющенное тело. На спине дыхательные отверстия, рот
внизу, по бокам расположены электрические органы, их разряд используется
для ловли добычи защиты от врагов.
Вос –ль: Какую пользу приносит море?
Дети: Рыбопродукты, морепродукты - кальмары, устрицы, креветки, морская
капуста, морская соль;
Вос –ль: в море добывают жемчуг, янтарь.
Вос – ль: корабли перевозят разные грузы в море, но иногда бывают аварии,
тонут танкеры, разливается нефть по поверхности моря, да и люди
выбрасывают мусор, некоторые фабрики и заводы сбрасывают грязные воды,
от этого все погибает: и рыба, животные, растительность. Чтобы в морях
было много рыбы, люди построили заводы по выращиванию мальков
разных видов рыб. Сейчас я вам предлагаю вырастить мальков осетра.
Работа детей : из квадрата Воскобовича складывают рыбку.
Вос-ль : а теперь предлагаю выпустить в море.
Дети отпускают своих рыбок.
Пальчиковая игра «Рыбка»
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка озорница мы хотим тебя поймать
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла
Рыбка хвостиком махнула
Рыбка быстро уплыла.
Во с-ль: Море волнуется ра1, Море волнуется 2, море волнуется 3
С каким водным аппаратом познакомились мы?
А сейчас нам пора возвращаться в д/сад.
Дети садятся в батискаф , звучит музыка.
Вос-ль: Какие вам морские рыбы вам понравились?
Предлагаю нарисовать (нетрадиционное рисование песком).
Понравилось ли вам занятие? Что нового вы узнали?
Вос-ль : Любите дети природу
Реки, озера, моря
О ней проявляйте заботу
Будут тогда чудеса.
Вос-ль: А вот и угощение от морских обитателей. ( печенье в форме рыбок).