Автор: Вотинова Светлана Валерьевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МАОУ Омутинская СОШ №2
Населённый пункт: Тюменская область, с.Омутинское
Наименование материала: технологическая карта урока истории в 11 классе
Тема: "Гражданская война в России"
Раздел: полное образование
Разработка урока в 11 классе по теме:
«Гражданская война в России»
учитель: Вотинова С.В.
Тема урока: «Гражданская война в России».
Тип урока: комбинированный
Цель
урока: в
результате
исследования
источников
сформировать
представление
о
том,
что
гражданская война стала национальной трагедией народа; опираясь на исторические источники
сформировать
представление
о
причинах
Гражданской
войны,
особенностях,
масштабах
национальной трагедии, выяснить причины победы красного движения.
Задачи:
Образовательные:
Выделить и охарактеризовать политические, социально- экономические и национальные
противоречия, которые привели к Гражданской войне в России.
Систематизировать и обобщить знания учащихся о событиях Гражданской войны в России.
Проанализировать политику «военного коммунизма».
Подвести учащихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской войны.
Воспитательные:
Продолжить работу над развитием у учащихся человеколюбия и толерантности.
Развивающие:
Продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать, обобщать, систематизировать
исторические факты, обосновывать свое отношение к ним.
Приемы и средства обучения: повторительная беседа, работа с историческими терминами, работа
с документами, презентации.
Оборудование: документы
времён
Гражданской
войны,
плакаты
времён
Гражданской
войны,
презентации учителя и учащихся, стихи времён гражданской войны, мультимедийное оборудование
(доска, компьютер)
План урока.
1.
Причины и особенности гражданской войны в России.
2.
Хронологические рамки Гражданской войны.
3.
«Красные» и «»белые»
4.
На фронтах гражданской войны.
5.
Красный и белый и террор
6.
Причины победы красных.
7.
Итоги и последствия Гражданской войны.
8.
Рефлексия.
Эпиграф.
Все рядком лежат —
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?
Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белый стал:
Смерть побелила.
М.Цветаева
Ход урока.
Организационный момент. (3 мин.)
1.Учитель.
Обратите внимание на эпиграф. (слайд №1)О каком событие Отечественной истории
говорит М. Цветаева? Что позволило Вам сделать такой вывод?
В 1917 году в России разворачивается самая страшная, самая беспощадная война. Эту
войну россияне вели друг с другом, брат с братом, отец с сыном. Гражданская война...
Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда страна раскололась на красных
и белых, «своих» и «чужих»
Сегодня наша цель на уроке – изучить проблему побед и поражений в этой войне,
посмотреть на войну как бы изнутри, глазами участников тех далёких событий.
Услышать нам их сегодня помогут строки стихов. В процессе урока вы должны будете
дать собственный ответ на следующие вопросы:
1.
Почему победу одержали «красные»?
2.
Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции
общечеловеческих ценностей?
3.
Чему учат итоги Гражданской войны? (Слайд №2)
Итак, тема сегодняшнего урока «Гражданская война и интервенция в России»
Для удобства в работе я предлагаю вам использовать информационную карту. Думаю,
она вам поможет логически выстроить цепь изучаемых событий и систематизировать
наши знания. (слайд№3).
1. Причины и особенности Гражданской войны.
Вопрос: что такое гражданская война? (ответы учащихся)
Запись в карте определения «гражданская война» (слайд№4)
Гражданская война - непримиримая вооруженная борьба больших, относящихся к
различным классам и социальным группам масс людей, за государственную власть и
собственность.
обратимся к учебнику и отметим особенность, свойственную именно Гражданской
войне в России: она сопровождалась иностранной военной интервенцией. (запись в
информационные карты) Давайте определение понятию – военная интервенция.
Иностранная интервенция – военное вмешательство иностранных государств во
внутренние дела другого государства. (учащиеся записывают определение в
информационные карты)
ПРИЧИНЫ ИНТЕРВЕНЦИИ
: Документ №3
- разделаться с Советской властью
-защищали свою собственность
-боялись социалистического влияния
Иностранная интервенция – (слайд №5)
Всего 14 государств. Сильнейшие из них: Великобритания, Франция, США, Япония.
Их войска высадились в Мурманске, Архангельске, Владивостоке, Крыму, Закавказье.
(работа с картой и атласами стр. 38-39)
Почему стала возможной Гражданская война в России? (Работа с документами
№1, №2,)
Причины:
1.Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной политической
системы; требование меньшевиков и эсеров созыва Учредительного собрания и
начало военного противостояния большевиков и эсеров.
2.Заключение Брестского мира; потеря обширной территории России.
3.Чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок.
4.Тотальная национализация предприятий; упадок промышленности, безработица,
голод в столичных городах; запрет большевиков на свободную продажу хлеба.
2. Хронологические рамки Гражданской войны:
1.Лето-осень 1918 года - период постепенного развёртывания Гражданской войны,
открытые военные столкновения: мятеж Чехословацкого корпуса; десанты Антанты
на Севере и Японии, Англии и США на Дальнем Востоке; формирование
антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону;
расстрел семьи последнего русского царя; объявления Советской республики единым
военным лагерем.
2.Осень 1918-весна 1919 года - период усиления иностранной интервенции:
аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора.
3.Весна 1919- весна 1920 года- период военного противоборства регулярных армий
красных и белых: походы белогвардейских войск А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н.
Юденича и их отражение, решающие военные успехи Красной Армии.
4.Лето – осень 1920 года- период окончательного военного поражения белых: война
Советской республики с Польшей, разгром войск П.Н.Врангеля в Крыму.
Учитель:
1.
Рушилась старая государственность, а вместе с ней и человеческие судьбы. В
России население разделилось на два основных лагеря: белых и красных
Кто и за что сражался в братоубийственной Гражданской войне?.
Задание для учащихся: проанализировав лозунги и призывы, которые чаще всего
встречались на знаменах советских и белогвардейских воинских частей (слайд 6), на
агитационных плакатах, прочитайте стихотворение, сделайте вывод, что было дорого
для красных и белых. (работа со стихотворением М. Волошина)
Сформулируйте
цели сторон. (Слайд№7)
Ответы учащихся
Как точно отметила Цветаева в одном из своих стихотворений Ученик стих-е
«…
Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены, блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает -- и бездна пролегла
От правого -- до левого крыла!
Попробуйте
самостоятельно
определить
социальный
состав этих лагерей.
Поставьте себя на место этих людей. У вас на партах карточки с названием групп
населения. Какой выбор сделали бы эти люди и почему? (на доске уч-ся размещают
карточки и дают краткое пояснение)
белые
красные
дворяне рабочие
интеллигенция интеллигенция
духовенство крестьяне бедняки
казачество крестьяне середняки
буржуазия
богатые крестьяне (кулаки) (слайд №8)
Уч-ся читают стих от имени «красных» и от имени «белых»
Взрывайте,
Дробите
Мир старый!
В разгаре Вселенской Борьбы
И в зареве рдяных пожаров
Не знайте
Пощады -
Душите
Костлявое тело судьбы!
Рабы!
Зубами
Рвите порфиры,
Топчите короны владык!
Закованы руки, есть - лбы!
Лбами
Разбейте кумиры,
Чтоб в пламенном мире
Горланил набатный язык.
Довольно
Бесцветных иллюзий!
Голод
Проклятый
В землю вонзает свой клык.
Пусть добровольно
Навеки сольются в союзе
Молот,
Лопата
И штык.
(1918)ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
РУСЬ ГОРИТ!..
Русь горит! Пылают зданья,
Гибнут храмы и дворцы,
Книги, мебель, изваянья,
Утварь, живопись, ларцы.
Гибнет долгих лет нажиток,
Плод тяжелого труда,
Недостаток и избыток,
Накоплявшийся года.
Злобный гений торжествует
Праздник крови и огня;
Он, смеясь, на пламя дует,
Волны красные гоня.
И клубясь и извиваясь,
Пляшут пляску языки.
К небу с свистом поднимаясь,
Гневны, грозны и дики.
Русь горит!.. И безвозвратно
Гибнут перлы красоты.
Так сбываются превратно
Вольнодумные мечты!
г. Кисловодск, 1917 г.Сергей БЕХТЕЕВ (1879-1954) – белоэмигрант
(Слайд №9)
Кто свои, а кто чужие в этой войне ?
«Белые придут – грабят,
Красные придут - грабят,
Куда крестьянину податься?» (из разговора крестьян)
«Эх. яблочко, цвета спелого,
Слева красного бьём, справа белого…»(из песни периода гражданской войны)
Почему так происходило. Почему они не поддерживали ни «красных» ни «белых». Об
этом мы узнаем на следующем уроке
Подготовят сообщения те, у кого это задание есть в информационной карте и
смотрите в электронном дневнике.
4. На фронтах Гражданской войны (сообщения уч-ся о 4-х этапах Гр. войны).
Было дано опережающее задание и каждый работал с определенным этапом по
учебнику. Маркерами наносили на свою карту-схему названия городов, которые
связаны с военными действиями, направлениями движений воюющих сторон, имена
командующих армий по этапам (Красным- все, что связано с Красной армией; синим
–с Белой гвардией; черным – с интервенцией.)
Показ видио группа «Любэ» («Гражданская война»)
Дома заполнить таблицу по материалу учебника.
Гражданская война и военная интервенция 1917- 1922 гг.
Периоды
Основные события и участники
Гражданской войны
Результаты, общая
характеристика периода
красные
белые
Ученик читает отрывок из рассказа Шолохова М. «Родинка»
(Повернул
атаман
коня,
а
на
него,
раскрылатившись,
скачет
один
и
шашкой
помахивает. По биноклю, метавшемуся на груди, по бурке догадался атаман, что не
простой красноармеец скачет, и поводья натянул. Издалека увидел молодое безусое
лицо,
злобой
перекошенное,
и
сузившиеся
от
ветра
глаза.
Конь
под
атаманом
заплясал, приседая на задние ноги, а он, дергая из-за пояса зацепившийся за кушак
маузер, крикнул:
— Щенок белогубый!.. Махай, махай, я тебе намахаю!..
Атаман
выстрелил
в
нараставшую
черную
бурку.
Лошадь,
проскакав
саженей
восемь, упала, а Николка бурку сбросил, стреляя, перебегал к атаману ближе, ближе…
За перелеском кто-то взвыл по-звериному и осекся. Солнце закрылось тучей, и на
степь, на шлях, на лес, ветрами и осенью отерханный, упали плывущие тени.
«Неук, сосун, горяч, через это и смерть его тут налапает», — обрывками думал
атаман
и,
выждав,
когда
у
того
кончилась
обойма,
поводья
пустил
и
налетел
коршуном.
С седла перевесившись, шашкой махнул, на миг ощутил, как обмякло под ударом
тело и послушно сползло наземь. Соскочил атаман, бинокль с убитого сдернул, глянул
на ноги, дрожавшие мелким ознобом, оглянулся и присел сапоги снять хромовые с
мертвяка. Ногой упираясь в хрустящее колено, снял один сапог быстро и ловко. Под
другим, видно, чулок закатился: не скидается. Дернул, злобно выругавшись, с чулком
сорвал сапог и на ноге, повыше щиколотки, родинку увидел с голубиное яйцо.
Медленно, словно боясь разбудить, вверх лицом повернул холодеющую голову, руки
измазал в крови, выползавшей изо рта широким бугристым валом, всмотрелся и
только тогда плечи угловатые обнял неловко и сказал глухо:
— Сынок!.. Николушка!.. Родной!.. Кровинушка моя…
Чернея, крикнул:
— Да скажи же хоть слово! Как же это, а?
Упал, заглядывая в меркнущие глаза; веки, кровью залитые, приподымая, тряс
безвольное,
податливое
тело…
Но
накрепко
закусил
Николка
посинелый
кончик
языка, будто боялся проговориться о чем-то неизмеримо большом и важном.
К груди прижимая, поцеловал атаман стынущие руки сына и, стиснув зубами
запотевшую сталь маузера, выстрелил себе в рот…)
4.Красный и белый террор
Учитель:
Обратите внимание на документ№4 и слайд. О чем говорят эти факты. Как
называются такие действия? (Работа с документом №4)
Всякий террор ужасен. В советскую эпоху много говорилось о зверствах
белогвардейцев и оправданности в связи с этим «красного террора». В годы
перестройки и последующей буржуазной реставрации приоритеты кардинально
сменились и теперь преступления большевиков осуждаются в большей степени, чем
вынужденная реакция «белых» страдальцев за Россию. Все зависит от того кто и в
какой аудитории апеллирует к общеизвестным фактам. Так или иначе, террор унес
жизни десятков тысяч людей с обеих сторон конфликта, потому что террор – это путь
насилия и запугивания, расправа над политическими соперниками. Насилие было
универсальным способом борьбы против угнетателей, так и действенным методом
противников революции в России.
Приведенные выше факты далеко не исчерпывают огромный список злодеяний всех
участников гражданского конфликта в послереволюционной России. Чудовищные по
степени садизма убийства и не поддающееся разумному пониманию насилие
сопровождало как «красный» так и «белый» терроры.
Ученики читают стих-я:
- А кого же ты в битве застрелишь?
Кто умрет на холодном штыке?
Капли крови богатых иль бедных,
Заблестят у тебя на руке?
- Если бедный стоит за богатых,
Потому, что богатый сильней, -
Я по трупам голодных и нищих
Проберусь в терема богачей.
(Некто Земляк в стихотворении «Красноармеец», помещенном в газете «Красный
набат»,
МОЛИТВА
Посвящается Их Императорским Высочествам Великим Княжнам Ольге Николаевне
и Татьяне Николаевне.
Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос, Спаситель, помоги!
Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый смертный час...
И, у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться крепко за врагов! Сергей БЕХТЕЕВ
«Идея класса убила в России идею человека». Бердяев!!!
5. Политика красных и белых. Причины победы и поражения.
1 ряд «Советский тыл»
Какие меры способствовали победе красных
2 ряд «Политика «военного коммунизма»
Дайте характеристику политике «Военного коммунизма»
1. Цели введения политики «Военного коммунизма
2. Основные мероприятия
3 ряд «Политика белых правительств»
Какие меры можно назвать ошибочными действия белых
Учитель: Назовите причины победы красных. Ответы уч-ся
6.Итоги и последствия Гражданской войны.
Запись в карту (слайды 8,9)
Итоги Гражданской войны
1.
Победа красных (большевиков)
2.
Уничтожение оппозиционных, антисоветских сил
Последствия Гражданской войны.
1.Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.;
эмиграция - около 2 млн. чел.
2.Нанесён колоссальный ущерб российской экономике
3.Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что
превышало четвертую часть довоенного достояния страны
4.Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей (67 %
довоенного уровня)
Учитель:
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: (слайд 10)
•
В чём же заключается трагизм Гражданской войны?
•
Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции
общечеловеческих ценностей? (ответы учащихся)
Учитель: Можно сделать вывод о том, что если история чему - либо способна
научить потомков, то главный урок гражданской войны состоит в отказе от
насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и
произвола как метода государственного строительства.
Учитель “В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и
несправедливых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только
побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия”. Борис Васильев
И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
"Кто не за нас -- тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами".
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
Рефлексия
Цель: Умение давать самооценку.
В информационной карте заполните схему, определив свою оценку на сегодняшнем уроке в 5-ти
бальной системе.
Ответьте на вопросы.
Вопросы
а) Как Я работал:
глубоки знания – 5 баллов;
частично усвоил материал – 4 балла;
мало что понял – 3 балла?
в) ДЕЛО:
б) Как МЫ работали:
четко, согласовано – 5
баллов;
нарушали ритм – 4
балла;
не организованно – 3
балла?
в) ДЕЛО:
тема изучена глубоко –
5 баллов;
тема изучена частично
– 4 балла;
затруднения в таком
способе получения
знаний – 3 балла
Приложение №1
Информационная карта.
Тема урока__________________________
В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:
1.
Почему победу одержали «красные»?
2.
Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих
ценностей?
3.
Чему учат итоги Гражданской войны?
Гражданская война-
1. Причины и особенности Гражданской войны.
Особенность-
Причины: Работа с документами №1, №2)
2. Хронологические рамки Гражданской войны:
1.Лето-осень 1918 года - период постепенного развёртывания Гражданской войны, открытые
военные столкновения: мятеж Чехословацкого корпуса; десанты Антанты на Севере и Японии,
Англии и США на Дальнем Востоке; формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в
Сибири, на Северном Кавказе, Дону; расстрел семьи последнего русского царя; объявления
Советской республики единым военным лагерем.
2.Осень 1918-весна 1919 года - период усиления иностранной интервенции: аннулирование
Брестского договора, усиление красного и белого террора.
3.Весна 1919- весна 1920 года- период военного противоборства регулярных армий красных и
белых: походы белогвардейских войск А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н. Юденича и их отражение,
решающие военные успехи Красной Армии.
4.Лето – осень 1920 года- период окончательного военного поражения белых: война Советской
республики с Польшей, разгром войск П.Н.Врангеля в Крыму.
3. Цели сторон:
Красные Белые
Состав:
4. На фронтах Гражданской войны.
Дома заполнить таблицу в тетради по материалу учебника стр.
Гражданская война и военная интервенция 1917- 1922 гг.
Периоды
Основные события и участники
Гражданской войны
Результаты, общая
характеристика периода
красные
белые
5. Политика красных и белых. Причины победы «красных».
6. Итоги Гражданской войны
Последствия Гражданской войны.
В информационной карте заполните схему, определив свою оценку на сегодняшнем уроке в 5-ти
бальной системе. Ответьте на вопросы.
Вопросы
а) Как Я работал:
глубоки знания – 5 баллов;
частично усвоил материал – 4 балла;
мало что понял – 3 балла
совсем ничего не понятно- 2 балла
б) Как МЫ работали:
четко, согласовано – 5 баллов;
нарушали ритм – 4 балла;
не организованно – 3 балла
мешали друг другу – 2 балла
в) ДЕЛО:
тема изучена глубоко – 5 баллов;
тема изучена частично – 4 балла;
затруднения в таком способе получения знаний – 3 балла
Д/з п. 14-15, таблица, выборочно сообщения.
Документ №1
Прочтите и проанализируйте документ. В чем вы видите его значение? Интересы каких групп
населения он отражал? На основании документа охарактеризуйте позицию в отношении
эксплуататорских элементов. Способствовал ли этот документ сохранению мира в обществе?
Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 12 января 1918 г.
I.1) Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся
власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.
II. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное
устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление
социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, III Всероссийский
съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:
1) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется, и весь
земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого
выкупа на началах уравнительного землепользования. Все леса, недра и воды общегосударственного
значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные
предприятия объявляются национальным достоянием.
2) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и пр. средств
производства и транспорта в собственность Советской рабоче-крестьянской Республики
подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного хозяйства в
целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами.
3) Подтверждается переход всех банков в собственность рабоче-крестьянского государства как одно
из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.
4) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится
всеобщая трудовая повинность.
5) В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой
возможности восстановления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся,
образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих
классов.
III.
3) Как первый удар международному банковому, финансовому капиталу, III съезд Советов
рассматривает советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных
правительствами царя, помещиков и буржуазии, выражая уверенность, что Советская власть
пройдет твердо по этому пути вплоть до полной победы международного рабочего восстания против
ига капитала.
IV. III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов полагает, что
теперь, в момент решительной борьбы с эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в
одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком ж исключительно трудящимся
массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских
депутатов.
Вместе с тем, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а следовательно, тем
более полный и прочный союз трудящихся классов всех наций России, III съезд Советов
ограничивается установлением коренных начал федерации Советских Республик России,
предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельно решение на своем
собственном полномочном советском съезде: желают ли они и на каких основаниях участвовать в
федеральном Правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях
Документ №2
Прочитайте документ. Интересы каких социальных групп он выражал? Каким образом
предусматривалось решение аграрного вопроса?
Общие основания политической программы генерала Л.Г. Корнилова.
Январь 1918 г.
I. Восстановление прав гражданства:
— все граждане равны перед законом без различия пола и национальности;
— уничтожение классовых привилегий;
— сохранение неприкосновенности личности и жилища;
— свобода передвижения, местожительства и пр.
II. Восстановление в полном объеме свободы слова и печати.
III. Восстановление свободы промышленности и торговли, отмена национализации частных
финансовых предприятий.
IV. Восстановление прав собственности.
V. Восстановление русской армии на началах подлинной военной дисциплины. Армия должна
формироваться на добровольческих началах без комитетов, комиссаров и выборных должностей.
VI. Полное исполнение всех принятых Россией союзных обязательств международных договоров.
Война должна быть доведена до конца в тесном единении с нашими союзниками. Мир должен быть
заключен всеобщий и почетный на демократических принципах, т. е. с правом на самоопределение
порабощенных народов.
VII. В России вводится всеобщее, обязательное начальное образование с широкой местной
автономией школы.
VIII. Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в
Учредительное Собрание должны быть проведены свободно, без всякого давления на народную
волю и во всей стране. Личность народных избранников священна и неприкосновенна.
I. Правительство, созданное по программе генерала Корнилова, ответственно в своих действиях
только перед Учредительным Собранием, коему она передает всю полноту государственно-
законодательной власти. Учредительное Собрание, как единственный хозяин земли Русской, должно
выработать основные законы русской конституции, и окончательно сконструировать
государственный строй.
X. Церковь должна получить полную автономию в делах религии. Государственная опека над
делами религии устраняется. Свобода вероисповеданий осуществляется в полной мере.
XI. Сложный аграрный вопрос представляется на разрешение Учредительного Собрания. До
разработки последним в окончательной форме земельного вопроса и издания соответствующих
законов всякого рода захватно-анархические действия граждан признаются недопустимыми.
XII. Все граждане равны перед судом. Смертная казнь остается в силе, но применяется только в
случаях тягчайших государственных преступлений.
XIII. За рабочими сохраняются все политико-экономические завоевания революции в области
нормирования труда, свободы рабочих союзов, собраний и стачек, за исключением насильственной
социализации предприятий и рабочего контроля, ведущего к гибели отечественной
промышленности.
XIV. Генерал Корнилов признает за отдельными народностями, входящими в состав России, право
на широкую местную автономию при условии, однако, сохранения государственного единства.
Польша, Украина и Финляндия, образовавшиеся в отдельные национально-государственные
единицы, должны быть широко поддержаны правительством России в их стремлениях к
государственному возрождению, дабы этим еще более спаять вечный и несокрушимый Союз
братских народов.
Белый архив. Сборники материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма,
белого движения и т. п. / Под ред. Я. М. Лисовского. — Париж, 1928. 131.
Документ 1. А.И. Деникин. Из наказа Особому совещанию2. «Приказываю Особому
совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения:
1. Единая, великая, неделимая Россия. Защита веры. Установление порядка...\
2. Борьба с большевизмом до конца. 3. Военная диктатура... Всякое противодействие - справа и слева
- карать. Вопрос о форме правления - дело будущего. Русский народ изберет верховную власть без
давления и без навязывания...4. Внешняя политика - только национально русская... За помощь - ни
пяди Русской земли. 6. Продолжить разработку аграрного и рабочего закона...
Документ №3
Постарайтесь на основании содержания документа сформулировать письменно сущность политики
лидеров Антанты в отношении Гражданской войны в России.
Мы должны оказать помощь здоровым элементам.
Из материалов Главного командования армиями Антанты. 17 февраля 1919 г.
III. План действий
Реставрация режима порядка в России является делом сугубо национальным, которое должен
осуществить сам русский народ.
Однако: поддержать их путем окружения большевистских армий; оказать им нашу материальную и
моральную поддержку.
Окружение большевизма, начатое с севера, востока и юга, следует дополнить:
На юго-востоке действиями, предпринимаемыми из района Каспийского моря для обеспечения
эффективного смыкания двух основных группировок национальных сил (армий Деникина –
Краснова и Уральской армии).
На западе путем реставрации Польши, способной в военном отношении защитить свое
существование.
Эвентуально путем занятия Петрограда и во всяком случае путем блокады Балтийского моря.
Непосредственная поддержка, которую следует оказать русским национальным силам, состоит,
помимо всего, в поставках необходимых материальных средств, в создании базы, где эти силы могли
бы продолжить свою организацию и откуда они могли бы затем начать свои наступательные
операции.
В этой связи возникает необходимость оккупации Украины,
Действия Антанты должны быть, следовательно, направлены главным образом к осуществлению:
полного окружения большевизма, оккупации Украины, организации русских сил.
Из истории гражданской войны в СССР. — М., 1961. — Т. 2. — С. 7—8.
Документ №4
(Сообщение об участниках Гражданской войны- «зеленых» кто, какие цели, методы борьбы)
18 июля 1918 года, в Екатеринбурге
расстреляна семья Николая II.
30 августа 1918 года. 5 сентября 1918 г. – был
подписан декрет «О красном терроре»,
сделавший убийства и террор
государственной политикой.
Расстрел 512 генералов, высших сановников
и других представителей старой элиты в
сентябре 1918 года.
3 ноября 1918 года в Пятигорске по приказу
№ 3 постановлением ЧК были расстреляны
взятые в заложники 59 человек,
подозреваемые в принадлежности к
контрреволюционным организациям.
Из телеграммы зав. политотделом
Восточного фронта Г.И. Теодоровича и члена
Реввоенсовета Восточного фронта С.И.
Гусева В.И.Ленину, 1919г. «Безобразия,
которые происходили в Симбирской
губернии, превосходят всякую меру. При
взимании чрезвычайного налога
употреблялись пытки вроде обливания людей
водой и замораживания.
Согласно подсчетам в публикации М. Лациса,
в 1918 году и за семь месяцев 1919 года ЧК
расстреляло 8389 чел.: в Петрограде — 1206
чел.; в Москве — 234 чел.; в Киеве — 825
чел.; заключено в концлагеря 9496 чел., в
тюрьмы — 34 334 чел.; взяты заложниками
13111
чел. и арестовано 86 893 чел.
Покушение Фанни Каплан на жизнь В. И.
Ленина.
Убийство комиссара по делам печати, агитации и
пропаганды В. Володарского и председателя
Петроградской ЧК С. Урицкого.
Приказ от 27 марта 1919 года Енисейского и
Иркутского губернатора С. Н. Розанова
1. Селения, население которых встретит
правительственные войска с оружием, сжигать;
взрослое мужское население расстреливать.
2. Среди населения брать заложников и в случае
действий односельчан, направленных против
правительственных войск заложников
расстреливать беспощадно".
Из красноармейской газеты"В пути", 7 октября
1918 г.(Южный фронт) получена следующая
телеграмма; "Доношу, что делегатами М-ского
полка найдено заброшенными, покрытыми
соломою убитых красногвардейцев в количестве
4 чел. Личность убитых опознать оказалось
невозможным, так как трупы совершенно
изуродованы: головы почти у всех пробиты, глаза
выколоты, уши отрезаны
Из мемуаров В.В.Шульгина
В одной хате за руки подвесили... "комиссара"...
Под ним разложили костер. И медленно
жарили... человека... а кругом пьяная банда
"монархистов"... выла "Боже, царя храни"…
В Екатеринбургской губернии «белые»
расстреляли свыше 25 тысяч человек в 1918 и
1919 годы.
5
5
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1