Напоминание

Конспект занятия для детей с ОВЗ


Автор: Волкова Эльза Ахмедкиреевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: КОУ
Населённый пункт: г.Нефтеюганск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия для детей с ОВЗ
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия для детей с ОВЗ «Что зимой мы любим делать?»

Цель: закреплять признаки зимы, знакомить с понятием "зимние забавы".

Задачи.

Коррекционно - обучающие:

- продолжать формировать понятие «зима», знакомить с видами зимних забав;

продолжать формировать навык ведения одностороннего диалога (воспитатель

задаёт вопрос, ребёнок жестом «отвечает»);

Коррекционно – воспитательные.

- формировать навыки социального взаимодействия ребёнка со взрослыми и

другими детьми;

- воспитывать умение слушать воспитателя;

- доставлять ребёнку радость, удовлетворение от работы.

Материалы: игрушка Снеговик, вата для лепки снежков, музыкальное

сопровождение, картинка «Зимние забавы» с изображением горки, лыжни, катка, у

детей плоскостные изображения: лыжник, дети на санках, на коньках; картинки:

дети катаются на коньках, на лыжах, на санках, мальчик катит ком; коньки; лыжи,

санки; снеговик.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие:

Мы сначала будем хлопать – хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы будем топать – топ-топ-топ.

А потом мы улыбнёмся – вот так!

Крепко за руки возьмёмся – вот так!

- Вот какие дружные ребята!

Подойдите к окошку, посмотрите, что там мы видим?

Раз-два-три, раз-два-три,

За окошко посмотри.

В гости к нам зима пришла.

Много снега принесла.

- Какое это время года? Это зима?- (добиваться утвердительного звука, жеста).

- На улице холодно.

- Что лежит на земле? (На земле лежит снег).

- Это зима.

(добиваться от детей утвердительного звука, жеста).

Мотивационный момент.

Раздаётся стук в дверь, появляется персонаж: игрушка - снеговик.

- Посмотрите, ребята! К нам в гости пришёл снеговик.

- Здравствуйте, дети. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, снеговик!

Привет!

(Дети здороваются со снеговиком: жестом, словом).

- Давайте расскажем и покажем снеговику, во что можно играть зимой.

Пальчиковая игра.

Что зимой мы любим делать? (сжимают и разжимают ладошки)

В снежки играть, ("лепят" снежки)

На лыжах бегать, (прямыми ладошками движения вперёд-назад)

На коньках по льду кататься, (ребром ладони движения вперёд-назад)

Вниз с горы на санках мчаться. (движения руками сверху вниз).

Игра «Кто где?» .

Перед детьми картинки «Зимние забавы» с изображением горки, лыжни, катка, у

детей - плоскостные изображения: лыжник, на санках, на коньках.

- Подумайте, куда можно прикрепить ваши картинки (лыжника прикрепим на

лыжню, и т. д.).

(подбор картинок сопровождается чтением четверостиший):

Во дворе стоит гора.

Мы катаемся с утра.

С горки я на санках мчусь,

Дальше всех я прокачусь.

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Вышел лыжник из ворот,

Отправляется в поход.

Шапка тёплая на нём

И тулуп с воротником.

- Давайте покажем снеговику, как мы умеем кататься на лыжах.

(дети передвигаются, подражая движениям лыжников).

Быстро мчимся, не молчим,

И задорно так кричим:

«Ух.»

(дети звукоподражают)

Д/и «Кому что? "Половинки" (перед детьми картинки: дети катаются на

коньках, на санках, на лыжах, лепят снеговика; подобрать – коньки, лыжи, санки,

снеговика).

Снеговик предлагает ребятам отправиться на прогулку.

Очень холодно зимой,

Но мы пойдем гулять с тобой!

- Чтобы не замёрзнуть, надо одеться потеплее.

Пальчиковая гимнастика

Упражнение «Что лепили, мы расскажем».

Рассмотреть с детьми «снежки»:

- Посмотрите, снежок круглый. – Ира, у тебя круглый снежок? Скажи:

да!/добиваться ответа/.

- Снежок белый. Оля, снежок белый? Повтори: белый.

- У меня снежок большой. Покажите, у кого маленький снежок?

Обобщить: снежок круглый, белый, большой, маленький.

Мы смеялись, мы играли,

Ну а ручки замерзали –

(протянуть ладони вперед)

Надо ручки пожалеть,

Надо ручки нам погреть.

(поднести руки к лицу и выдохнуть со звуком [X]).

- Ещё давайте погреем наши руки.

Массаж рук «Зимняя разогревалочка»

Если замерзают руки,

(медленно растирают ладони одну о другую)

Начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки,

Как на печке, разогреть.

- Согрелись ладошки. Ребята, чтобы нашему снеговику не было скучно, давайте

слепим для него друзей - снеговиков.

- Д/игра «Собери снеговика» (собирают снеговика из частей).

Но погода ухудшается,

Тучи темные надвигаются.

Подул холодный зимний ветер.

- Давайте покажем, какой дует ветер.

Ветер тучу-мельницу (руки поднимаем вверх, машем)

Крутит во весь дух, (крутим ручками, как мельница)

И на землю стелется (руки плавно опускаем вниз)

Белый-белый пух.

- Давайте подуем на снег так, чтобы он кружился в воздухе.

Дует, дует ветер,

И летят снежинки.

В воздухе кружатся

Легкие пушинки.

(Дети сдувают снежинки с ладошки (варежки).

- Давайте покажем, как снежинки летят, кружатся и опускаются на землю.

Подвижная игра «Снежинки».

Рефлексия, ритуал прощания.

А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся со снеговиком,

скажем ему: до свидания! Пока-пока!

Снеговик прощается с детьми.

Вот занятие прошло,

До скорого свидания.

Всем друзьям и взрослым

Скажем дружно «До свидания!»



В раздел образования